Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 20:40  

цитата LaCarotte

судя по всему, эта линия — далеко не последняя жертва зверя РакаРеткона.

О, разумеется, нет. :-) Первой жертвой был Наль Ларак. Лично я уверена, что именно он планировался на роль злодея, желавшего смерти Ричарду. Мотивы понятны. Но читатели догадались. (Здесь замечательно то, что даже известно, кто догадался первым.) Автор, видимо, не ожидал, что это так легко. И история перекроилась, злодеем был назначен Манрик. Первый вариант был лучше, имхо, но и Манрик потянет.
Потом в жертву была принесена вся партия Людей Чести и кардинал Дорак. Дорак стал со временем маразматиком, а партия ЛЧ — никто и звать никак. Вот тут читателей стали охватывать совсем не смутные сомнения — а как это может быть? А как тогда назвать самого Алву?
Разгадка Винной улицы... Без комментариев.
Ну, еще мы видим что стало с мистическими линиями, с Повелителями и прочим мироустройством.
Это то, что так, навскидку. Наверняка, можно и еще примеры вспомнить.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 20:56  
На форуме Веры Викторовны завели любопытную тему — вопросы к выходу Рассвета — читатели устроили мозговой штурм, и без споров и обсуждений, выложили список вопросов, на которые нужно было бы дать ответы в Рассвете, с робким коментарием — а хватит ли там места по объему текста? Список вопросов действительно интересный, кое-что интересует и меня лично, про что-то я вообще не думала, а оно оказывается есть, но самое забавное, что в тему пришла ВВК и сказала, что на некоторые вопросы ответы уже есть, в прошлых книгах, и все прозрачно и понятно, правда лично объяснять не стала — догадывайтесь сами, так сказать. Читатели в ответ ошеломленно замолчали. Ибо вопросов действительно уйма, и, большинству, ответы выловить не удалось, и вот как бы не случилось так, что ВВК решит донести всю правду до самых непонятливых и не наворотит в Рассвете такого эдакого — ну например — выйдет Арлетта с указкой и начнет неразумным лекции читать, и так листов на двадцать авторского текста?8:-0


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 21:08  

цитата Недотрога

в тему пришла ВВК и сказала, что на некоторые вопросы ответы уже есть

Конечно есть. Там вопросы и вправду интересные, но...
Например, "Чем закончилось общение Ричарда Окделла и закатной твари?", "Лауренсия/найери и тайна гибели Марианны и южан. Взаимосвязь с событиями в Сакаци", "Мотивы убийства Карваля Штанцлера и Ричарда" и т.п. На эти вопросы есть понятные ответы


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 21:10  

цитата Недотрога

ВВК решит донести всю правду до самых непонятливых и не наворотит в Рассвете такого эдакого — ну например — выйдет Арлетта с указкой и начнет неразумным лекции читать, и так листов на двадцать авторского текста?

Скорей всего, так и будет. ВВК призналась, что ввела персонажей Арлетты и Левия в цикл с целью ответить на большинство загадок цикла.


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 21:20  

цитата Chi

У меня вообще впечатление, что Арлетта в любой ситуации ни о ком, кроме как о себе, думать в принципе не способна.

+1. То же самое подумалось после описания ее сидения с Марианной во время погромов. До "Полночи" Арлетта меня в основном своей любовью к навешиванию ярлыков вымораживала. Теперь добавился еще этот пункт. Нет, людей палкой по голове — это нехорошо, конечно, но меня не удивляет, что данная мадам способна вызвать такое желание :-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 21:40  

цитата Нутрия

Я счас страшную вещь скажу: промежуточные СВС мне показались много хуже "Полночи". Настолько хуже, что по ним даже не тянет высказываться. И прочитать я их не осилила. Полночь лучше потому что там началось, наконец, действие и попытка увязать ниточки.


Соглашусь. Предыдушая книга была слишком сумбурной: ВВК постаралась показать слишком многих персонажей и мест. В итоге полулось ни то, ни сё. В "Полуночи", хотя бы прослеживается какая-то целостность. Освещены несколько персонажей и речь идет только о них, а не как в "Закате" — галопом по европам. Ну и действия в "Полуночи" бльше чем в "Закате".
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 21:52  

цитата Mr.Ace

хотя бы прослеживается какая-то целостность

Но ведь в "Закате" события некоторых персонажей "группируются". Руппи, например. Или события на "Мельниковом лугу" и "Барсовых врат".


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 22:01  

цитата Kent04

Но ведь в "Закате" события некоторых персонажей "группируются". Руппи, например. Или события на "Мельниковом лугу" и "Барсовых врат".


Ну да есть такое, и все же, особенно в начале много сумбура, порой даже не понятно о ком идет речь.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 22:04  

цитата Mr.Ace

Ну да есть такое, и все же, особенно в начале много сумбура, порой даже не понятно о ком идет речь.

Это скорей даже относится к "Шару судеб". Имхо, самая рваная часть цикла. Ведь ВВК пришлось в прямом смысле "резать" ее.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 22:08  

цитата Kent04

Это скорей даже относится к "Шару судеб". Имхо, самая рваная часть цикла. Ведь ВВК пришлось в прямом смысле "резать" ее.


И "Шар" тоже хорош, чего уж там. :-)))
Ну в общем, в этом плане "Полночь" смотрится получше.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:26  
Нутрия

цитата Нутрия

Означает ли, ваш акцент на всего двух словах из моего высказывания, что с остальной его частью вы согласны?

С чем-то согласна, с чем-то нет, а прицепилась именно к этим словам потому, что уж кого-кого, а Камшу я никак не вижу агрессивно-неадекватной. Теперь поняла, что для Вас не существует разницы между автором и фэндомом, так что вопрос исчерпан.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:41  

цитата kagerou

Неужели так трудно было написать "Шабли симпатизировал семейству Окделлов вообще, а Алана в частности считал образцом героя и дворянина"?

А мне казалось, что это и так всем известно...

цитата kagerou

И запиранием на галерее шести человек, ни один из которых виновен не был (реально сузамузившие Колиньяр и Вапьхен проскочили).

"Вальхен", как вы нежно его обозвали, на тот момент не сузамузил, у Дика нашлись те самые улики, а остальные сознались. НЕ наказать в этом случае Арамона не мог, но поскольку реальный виновник не попался, то и наказание было чисто символическим

цитата kagerou

Антель, еще раз: человека, который указывает другим на их моральную несостоятельность, принимают всерьез только когда он демонстрирует собственную моральную состоятельность. Т. е.

Знаете, когда я общаюсь с человеком, который с легкостью оправдывает ничем не спровоцированное насилие в адрес женщины только потому, что эта женщина ему не нравится, а так же не видит ничего плохого в том, чтобы погреть руки на чужой беде, я таки чувствую себя ну ооочень высокоморальной.

цитата LaCarotte

Сколько таких комплектов надо подкинуть, чтобы хоть одна рыбка клюнула? И сколько перчаток ему готов был бесплатно вышить добрый родственник?

Перчатка была одна и подкинул ее сам мэтр. А комплекты могли быть и во всех комнатах, не так уж это и сложно. Да и хватило бы одной-двух рыбок, самую большую работу по доведению Арамоны явно выполнял сам Шабли, подмена клинка или подвешивание штанов — работа не по унарскому уровню, даже с помощью подброшенных комплектов.

цитата Mankrust

Кроме того, больше двух месяцев никаких шалостей не было, а затем как из рога изобилия. Кстати, мне как-то не верится, что Эстебан будет пакостить только Арамоне. Не в его характере. Досталось бы и соученикам .

Это далеко не первая нестыковка. Вечная проблема первых томов — ситуация, в целом, жизненная, но катастрофически недоработанная.

цитата Alarinne

Нет, людей палкой по голове — это нехорошо, конечно, но меня не удивляет, что данная мадам способна вызвать такое желание :-)))

Странно... Меня дико, до желания тупо пролистать эпизоды с ее участием, раздражала бесцветность и скучность этого персонажа, и просто непонятно, откуда столь сильные эмоции в ее адрес?

цитата Kent04

На эти вопросы есть понятные ответы

Угу... На вопрос: кто такой Суза-Муза, автор тоже утверждала, что ответ есть в тексте первого тома. Только вот о том, что найти этот ответ просто нереально, она предупредить как-то забыла... С остальными вопросами, похоже, такая же картина.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:04  

цитата antel

А мне казалось, что это и так всем известно...


Тем более — в чем сложность с тем, чтоб сказать это вслух? Почему нужно разводить эту игру в "агу-не могу", если ответ укладывается в одну строчку?

цитата antel

"Вальхен", как вы нежно его обозвали, на тот момент не сузамузил, у Дика нашлись те самые улики, а остальные сознались. НЕ наказать в этом случае Арамона не мог, но поскольку реальный виновник не попался, то и наказание было чисто символическим


ЧТД: кто бы ни был Суза-Музой, он заведомо подставлял других.
Так чем Шабли хуже других развлекавшихся?

цитата antel

Знаете, когда я общаюсь с человеком, который с легкостью оправдывает ничем не спровоцированное насилие в адрес женщины только потому, что эта женщина ему не нравится, а так же не видит ничего плохого в том, чтобы погреть руки на чужой беде, я таки чувствую себя ну ооочень высокоморальной.


Так в этом-то и пойнт: вам явно нравится ваша собственная "ну ооочень высокоморальность".
Поэтому вы для Камши — идеальный читатель. Ведь человек, всерьез привыкший копаться в своей душе, понимает, что ему невместно говорить "все кругом содомиты суть, один он есть д"Артаньян". Шабли, Окделл, тот же Оксхолл — это не аццкие сотоны, это просто люди, попавшие в неприятный переплет. Далеко не ангелы, но если на себя посмотреть как следует- то ничем не лучше тебя. Неизвестно, как бы ты справился.

А вот "ну ооочень высокоморальные" товарищи почему-то думают, что они гарантированы от "преострых клыков добра" (с) Алва. Что это "добро" немедля распознает в них своих и возьмет под защиту, если
вовремя присягнуть ему на верность.

цитата

Странно... Меня дико, до желания тупо пролистать эпизоды с ее участием, раздражала бесцветность и скучность этого персонажа, и просто непонятно, откуда столь сильные эмоции в ее адрес?


Да все оттуда же, все оттуда. Арлетка ведь тоже принадлежит к когорте "ну ооочень высокоморальных". А такие товарищи только в собственных мечтах возбуждают в окружающих желание преклонить колена и внимать. Ин риал лайф народ испытывает к "ну ооочень высокоморальным" совсем другие чувства.


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:36  

цитата kagerou

Странно... Меня дико, до желания тупо пролистать эпизоды с ее участием, раздражала бесцветность и скучность этого персонажа, и просто непонятно, откуда столь сильные эмоции в ее адрес?

Я даже не знаю, честно говоря. С одной стороны, я с вами согласна, она скучная — в том смысле, что картонная она какая-то, функция, а не человек. Тут железной маской потрясти, тут загадку щелчком пальцев разделать, тут авторскую позицию передать. С другой, у нее есть кое-какие черты, которые я в людях очень не люблю. В частности, мне неприятно, когда людей безапеляционно судят со своей колокольни, я вообще не люблю безапеляционность, и все эти ее брошенные свысока "мерзавчики" меня изрядно раздражают (в особенности же раздражает то, что тетка, которой судьба изначально сдала очень хорошие карты, судит тех, чье положение так же изначально было гораздо хуже). Еще она вечно сама перед собой красуется, как уже отметили выше. Неприятная, в общем)
И в итоге я затрудняюсь сказать, что меня в ней раздражает больше: общая плоскость образа или вот эти конкретные черты. А может, то, что ее автор явно идеалом зрелой женщины рисует. Может, то, что Савиньяков нам все время подавали как обалдеть какую славную и крепкую семью, а в свете последней книги это выглядит ой как нелепо. Может, все вместе. Но бесит.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:39  

цитата Alarinne

в особенности же раздражает то, что тетка, которой судьба изначально сдала очень хорошие карты, судит тех, чье положение так же изначально было гораздо хуже


А это характерно для оооочень высокоморальных.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 01:46  

цитата antel

"Вальхен", как вы нежно его обозвали, на тот момент не сузамузил,

Да и потом мог бы не утруждаться, т.к. смысла в его подвиге не было никакого. Он у нас там умным заявлен, только вот в грамоте, подброшенной им Арамоне ничего умного нет. "Ах, я доказал Арамоне,что в галерее Сузы-Музы нет." Угу, если он и доказал что Арамоне, так только то, что у Сузы есть сообщник с еще одним набором печатей и отмычек. Плюс еше весьма самоуверенное заявление, что Суза больше не будет. Это он считает, что Эстебан вдруг испугается и успокоится? С какой стати?

цитата antel

На вопрос: кто такой Суза-Муза, автор тоже утверждала, что ответ есть в тексте первого тома. Только вот о том, что найти этот ответ просто нереально, она предупредить как-то забыла

Ответ был и на Шабли с Приддом он не указывал, т.е. их приплели позднее. Когда унары увидели портки Арамоны на крюке, то один из них заявил:" Это не я", тут же высказался и второй:" И не я." Т.е. они были настолько ошарашены, что невольно выдали свою причастность к другим пакостям . Это типа " на воре и шапка горит". А т. к. эта парочка -шестерки Эстебана, то, естественно, что заводилой был он.

цитата antel

явно выполнял сам Шабли, подмена клинка или подвешивание штанов — работа не по унарскому уровню, даже с помощью подброшенных комплектов.

Про клинок не знаю, а вот насчет портков у меня большие сомнения. Как-то плохо представляется мне Шабли с астмой прытко носящийся то на чердак с вековой пылью, то в столовую. В одной руке свечка, в другой-портки, в зубах-отмычка, в одном кармане-смола, в другом-консервная банка ( смолу плавить):-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 01:59  

цитата Mankrust

Про клинок не знаю, а вот насчет портков у меня большие сомнения. Как-то плохо представляется мне Шабли с астмой прытко носящийся то на чердак с вековой пылью, то в столовую. В одной руке свечка, в другой-портки, в зубах-отмычка, в одном кармане-смола, в другом-консервная банка ( смолу плавить)


Да и умения работать по металлу от Шабли как-то не ждешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 05:57  

цитата Мау

Зомби тема модная, оживление спроса вполне могло случиться.

Хз... я не утверждаю, я сомневаюсь :)

цитата Camel

По поводу слов о распроданном тираже от дамы, любящей носить мужские костюмы и мужское имя,  хотелось бы пруфов.

Ну, с учетом того, что недавно Дарк Эндрю на ЗФ облили грязью и назвали вруном, после того как он сказал, что по информации от издательства последнюю книгу™ раздена на две и очередной том будет называться "СВС — Полночь", то источник информации Задунайской весьма таинственен :-D

цитата Red Goblin

Я не знаю, что имелось в виду под распроданным тиражом, но на Озоне "Полночь" есть.

Я посмотрел по книготорговым сайтам — она есть везде ???

цитата Chi

Про то, что действия Валентина в этом случае не имеют никакого смысла, и про то, что вся ситуация совершенно невозможна и выглядит по-идиотски, Вера Викторовна как-то не подумала.

А если вспомнить, что книги будут переписывать ? И есть у меня чувство, что переписыванием первых трёх томов дело не обойдётся :-D

цитата Chi

Но читатели догадались. (Здесь замечательно то, что даже известно, кто догадался первым.)

А кто именно догадался ?

цитата Chi

Первый вариант был лучше, имхо, но и Манрик потянет.

Неа, не потянет. Потому как в мусорное ведро вылился целый пласт отношений Наль-Штанцлер.

цитата Mankrust

Плюс еше весьма самоуверенное заявление, что Суза больше не будет. Это он считает, что Эстебан вдруг испугается и успокоится? С какой стати?

Кстати, да. С чего, вдруг ? И где обещанное саморазоблачение ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 10:42  

цитата XRENANTES

А кто именно догадался ?

Наверное, какой-нибудь поклонник Хейер.:-)))
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 12:05  
Надо бы ещё последний том продавать только тем, кто купит первые исправленные тома 8-)
Страницы: 123...579580581582583...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх