Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 08:47  

цитата antel

Чрезвычайные ситуации требуют чрезвычайных мер, так всегда было и всегда будет. По крайней мере они попытались насколько возможно соблюсти законность, и то хорошо.

Срочную необходимость выплатить жалование солдатам при отсутствии в королевской казне денег можно назвать чрезвычайной ситуацией. Но мне кажется странным, что не упомянуто о том, что Робер предпринимал или серьезно обдумывал другие пути выхода из положения. Неужели в столице не нашлось ни одного банкира, купца, ростовщика. у которых   можно было бы занять денег под залог, например, драгоценностей покойной королевы.? Кроме того. описанию причин, толкающих Робера на экспроприацию имущества Алвы,   в тексте уделено куда меньше места, чем рассуждениям о том, как соберано Алваро содержал армию Талига и стенаниям о том как Окделл загадил дом Рокэ. Все это, вместе взятое, несколько   раздражает..
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 09:08  
цитата antel
Но при этом она НЕ охотилась на конкретного человека, просто зашла в приемную в надежде, что искомое там окажется и сознательно никого НЕ доводила


Цитата Komissar: "когда нас водили к регенту, там, в приемной, сидел капитан Оксхолл… Он ничего не говорил, даже не смотрел, а мне вдруг стало страшно и захотелось его ударить… Ты потом сказала, что регенту надо бы увидеть «бесноватого». Я подумала, что, если я ничего не путаю, капитан не выдержит и на меня набросится, только нужно побыть подольше в приемной". Не охотилась на конкретного человека, говорите?[/q]
Так и запишем, что вышеприведенное мнение antel текстом не подтверждается. ;-)
Селине было известно, что потенциальные "бесноватые" реагируют   на ее присутствие (случай с дворецким), при этом ей не требуется, скажем, громко смеяться, прыгать или еще что--либо делать. Вот Селина и предприняла все необходимые с ее точки зрения действия (оставалась в приемной), для того, чтобы конкретный капитан Оксхолл "не выдержал".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 09:32  

цитата

цитата Komissar

цитата antel
Ох, не знаете вы о чем любят поболтать женщины, особенно от скуки. И дети тут — первая тема, а в дворцовом гадюшнике — еще и самая безопасная.


А Ангелика, поди, постоянно с Луизой трещала, я правильно понял?

Ангелика Придд, как придворная дама, быть может, обязана регулярно появляться во дворце, но в то же время она   герцогиня, ее, ИМХО, ничто не обязывает торчать в покоях Катарины   с утра до ночи, маясь от скуки. Насколько я поняла, члены семейства Придд болтливостью не отличались,   выражение "душа нараспашку"   к ним неприменимо. Подозреваю, что для задушевных разговоров о детях, если приспичит, герцогиня Придд легко могла найти других собеседников, рангом повыще, чем скромная   дуэнья мещанского присхождения, которая во дворце без году неделя и скорее всего,   является осведомительницей Алвы.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 11:35  

цитата Mankrust

охоже, нам всячески намекают, что убил все-таки Арамона.

Тут одни сплошные допущения. Все на уровне "может быть". Дождемся все же финала, вдруг да прояснится чего?

цитата kagerou

И почему в других местах вы авторские косяки видите, а здесь не видите — мне не понятно.

Про ситуацию с Шабли я уже дважды писала и, боюсь, придется еще раз: данный эпизод теоретически возможен, но недоработан и удели автор побольше внимания деталям — все вышло бы вполне достоверно. А кусочек "Дневника" был выложен на сайте уже очень давно, по крайней мере на момент выхода ЗИ, когда я впервые на этот сайт полезла, он уже там был и с гнилой сущностью господина Шабли мог ознакомиться кто угодно.
Но все это никак не отменяет того, что одну и ту же ситуацию вы, когда надо кого-то обвинить, подаете как "ужос-ужос", а когда надо оправдать — как не стоящую внимания мелочь.

цитата kagerou

Как бы любому человеку, который ложку не в ухо, а в рот сует, должно быть понятно, что это никакое не оправдание:

Пардон, а кто говорил об оправдании? Речь, кажется, шла о причинах поступков Катарины, и только.

цитата Kima Kataya

Я не против этой версии. Просто в таком случае у автора всегда есть отмаза "Диковы глюки". =)
С другой стороны, зачем-то эти строки были написаны? Значит, соответствует мыслям Камши.

Строки эти отчасти были написаны для того, чтобы задним числом кой-чего подправить, в частности объяснить читателю не поддающееся никакой логике поведение Штанцлера. Но с другой стороны, то, что Дику показали ситуацию, в реалиях ОЭ невозможную — тайный домик для свиданий у Катарины, подземный ход, захваченный эсператисиами город где Катарина в авторитете — как бы подразумевает, что ЭТИМ подробностям верить не стоит.

цитата Alarinne

Короче, не сходится что-то в версии о мерзавчике Шабли :)

Об чем и речь: дьявол обитает в мелочах

цитата Конни

Неужели в столице не нашлось ни одного банкира, купца,  ростовщика. у  которых   можно  было бы занять денег под залог, например,  драгоценностей покойной королевы.?  

А они УЖЕ были заложены. Еще самой Катариной. И не только они, Арлетта даже все привезенное в собой на это благое дело пожертвовала

цитата Конни

роме того.  описанию причин, толкающих  Робера на экспроприацию  имущества Алвы,   в  тексте уделено куда меньше места, чем рассуждениям о том,  как соберано Алваро содержал армию Талига и стенаниям о том как Окделл загадил дом Рокэ.

Поскольку речь идет от имени женщины, этот дом хорошо знавшей и любившей, то что странного в такой эмоциональной реакции?

цитата Конни

ак и запишем, что вышеприведенное мнение antel  текстом не подтверждается.

Господи, уже трижды объяснялось, что мои слова были ответом на один конкретный пост, в котором изрядно искажалась ситуация. И этот пост уже дважды цитировался. В третий раз не буду, если вы внимательно читали тему, то сами могли увидеть.

цитата Конни

Насколько  я поняла,  члены семейства  Придд болтливостью не отличались,

А вы никогда не задумывались, что для того, чтобы узнать семейное положение и наличие детей у некой дамы, совсем не обязательно общаться непосредственно с ней? Особенно в страдающей от скуки большой дамской компании. Или вы настолько счастливый человек, что не знаете что такое женские сплетни?

цитата Mr.Ace

Это с её же слов собственно. Я и сам не верю в сотрудничество Ктарина-Алва.

А где эти ее слова? Ну не заметила я ничего такого, сколько бы первые тома не перечитывала.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:06  

цитата antel

Строки эти отчасти были написаны для того, чтобы задним числом кой-чего подправить, в частности объяснить читателю не поддающееся никакой логике поведение Штанцлера. Но с другой стороны, то, что Дику показали ситуацию, в реалиях ОЭ невозможную — тайный домик для свиданий у Катарины, подземный ход, захваченный эсператисиами город где Катарина в авторитете — как бы подразумевает, что ЭТИМ подробностям верить не стоит.

Мне, кстати, всегда казалось странным, что они так и не нашли тайный ход. Если уж очень хочется, то проще простого перерыть всю землю вокруг храма и наткнуться на него физически =) Этот тайный домик действительно ни в какие ворота не лезет.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:10  

цитата

цитата antel

цитата Конни
Неужели в столице не нашлось ни одного банкира, купца, ростовщика. у которых   можно было бы занять денег под залог, например, драгоценностей покойной королевы.?


А они УЖЕ были заложены. Еще самой Катариной. И не только они, Арлетта даже все привезенное в собой на это благое дело пожертвовала

Кроме драгоценностей королевы или чьих- нибудь еще, залогом могли быть земельные владения, загородные усадьбы, дома, что угодно, это не так важно. Гораздо важнее вопрос о том, почему Робер не обращается к    ростовщикам или банкирам. Если Оллария хотя бы отдаленно похожа на европейскую столицу 16-17 веков, то вышеупомянутые ростовщики и представители банкирских домов   там вроде должны быть. У Дрюона французские короли берут займы у ломбардцев. У Дюма   ДАртаньян закладывает ростовщику перстень ( (предвкушаю коронный довод — "Кэртиана не земля").   Почему не упоминается например, о мэре, городских старшинах, других уважаемых состоятельных горожанах и о возможности прибегнуть к их помощи ?. Оллария все-таки столичный город, а не картонные декорации к зомби-апокалипсису. Я понимаю, что по замыслу автора Робер должен был оказаться в доме Алвы и увидеть икону Октавии, нам должны были раскрыть секрет тайного помещения за зеркалом, но цель появления Эпинэ и Арлетты в доме Алвы для меня не выглядит убедительно. И да, дает повод говорить о двойных стандартах для персонажей любимых и нелюбимых.автором.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:31  

цитата

цитата antel

цитата Конни
Насколько я поняла, члены семейства Придд болтливостью не отличались,


А вы никогда не задумывались, что для того, чтобы узнать семейное положение и наличие детей у некой дамы, совсем не обязательно общаться непосредственно с ней? Особенно в страдающей от скуки большой дамской компании. Или вы настолько счастливый человек, что не знаете что такое женские сплетни?

Ах, antel, ну никак Вы не можете удержаться от перехода на личность собеседника:-D. Удовлетворю Ваш интерес — сплетен я не люблю и избегаю по мере возможности. Кажется,   Вы согласны с тем, что Ангелике Придд вовсе не обязательно беседовать о детях с Луизой. Все прочие дамы могли или не могли, с равной вероятностью, сообщить Луизе о количестве отпрысков у Ангелики. Для самой Луизы число детей в семье Приддов помимо наследника не является жизненно важной информацией, такие второстепенные детали она, ИМХО,   могла забыть, когда ее ужасала сама ситуация в целом — печальная участь некогда большого семейства. В общем, я не вижу поводов не доверять Луизе, когда она говорит о репрессиях.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:50  

цитата

цитата antel

Господи, уже трижды объяснялось, что мои слова были ответом на один конкретный пост, в котором изрядно искажалась ситуация. И этот пост уже дважды цитировался. В третий раз не буду, если вы внимательно читали тему, то сами могли увидеть.

Я читала в теме Ваши высказывания о том, что Селина якобы никаких действий не предпринимала и ни на когс специально не охотилась. Это Ваше мнение с успехом опровергли цитатами из текста Komissar и другие собеседники. Вы принципиально    не признаете   своих ошибок и возможности своей неправильной интерпретации текста книги?. Если это так, то увы, праведному негодованию на тему    чьих-то "сливов" и сомнительных моральных стандартов грош цена (в моих глазах).:-(
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 14:49  

цитата antel

А кусочек "Дневника" был выложен на сайте уже очень давно, по крайней мере на момент выхода ЗИ, когда я впервые на этот сайт полезла, он уже там был и с гнилой сущностью господина Шабли мог ознакомиться кто угодно.


На момент выхода ЗИ Камша уже решила, что Дик будет мерзавцем, так что "гнилая сущность" Шабли все равно получается следствием авторской смены девизов правления.

цитата antel

Про ситуацию с Шабли я уже дважды писала и, боюсь, придется еще раз: данный эпизод теоретически возможен, но недоработан и удели автор побольше внимания деталям — все вышло бы вполне достоверно.


Не "удели автор побольше внимания деталям", а "задумай автор с самого начала другое" -так будет правильнее.
Все эти несостыковки имеют причину ровно одну: Камша пошла в очередной раз менять подковы на ходу.

цитата antel

Но все это никак не отменяет того, что одну и ту же ситуацию вы, когда надо кого-то обвинить, подаете как "ужос-ужос", а когда надо оправдать — как не стоящую внимания мелочь.


Никак нет. В прошлый раз я описывала ситуацию с точки зрения Дика. Который переживает ее очень остро и вследствие этих острых переживаний принимает руку Алвы.
Но с объективной точки зрения стороннего человека 36 лет все это не смертельно.

цитата antel

Пардон, а кто говорил об оправдании? Речь, кажется, шла о причинах поступков Катарины, и только.


Ну, когда вам пытаются объяснить причины поступков Дика или Шабли, для вас это почему-то "оправдание".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 15:47  

цитата Конни

Кроме драгоценностей королевы или чьих- нибудь еще, залогом могли быть земельные владения, загородные усадьбы, дома, что угодно, это не так важно.

А чьи земельные владения или дома? Собственностью Савиньяков Арлетта не распоряжается, все принадлежит ее сыну, собственность самого Робера и его сподвижников, учитывая недавний мятеж, под вопросом, да и, с учетом того, что столица блокирована и будущее ее туманно, банкиры могли требовать залог более материальный, чем бумага с любыми подписями и печатями.

цитата Конни

Я понимаю, что по замыслу автора Робер должен был оказаться в доме Алвы и увидеть икону Октавии, нам должны были раскрыть секрет тайного помещения за зеркалом, но цель появления Эпинэ и Арлетты в доме Алвы для меня не выглядит убедительно. И да, дает повод говорить о двойных стандартах для персонажей любимых и нелюбимых.автором.

Двойные стандарты? Не здесь. Да, драгоценности — всего лишь повод привести героев в алвин дом, примерно как тот сооруженный Валентином диплом был поводом привести его в спальню Арамоны. Повод, может быть и не самый удачный, но годный. И нейтральный в плане стандартов.

цитата Конни

В общем, я не вижу поводов не доверять Луизе, когда она говорит о репрессиях.

Доверяйте, кто ж вам мешает? А я в этом эпизоде вижу человека, который "слышит звон, да не знает, где он". Хотя, надо признать, тут се же не Луиза виновата.

цитата Конни

Если это так, то увы, праведному негодованию на тему    чьих-то "сливов" и сомнительных моральных стандартов грош цена (в моих глазах).

Вам еще раз процитировать мой недавний ответ?

цитата kagerou

На момент выхода ЗИ Камша уже решила, что Дик будет мерзавцем, так что "гнилая сущность" Шабли все равно получается следствием авторской смены девизов правления.

А что автору запрещено менять девизы правления? Какие-то правила на это есть?

цитата kagerou

Все эти несостыковки имеют причину ровно одну: Камша пошла в очередной раз менять подковы на ходу.

На сей раз несостыковки были с самого начала, смена вектора все это только ярче выделила

цитата kagerou

Но с объективной точки зрения стороннего человека 36 лет все это не смертельно.

Как бы еще Дика в этом убедить?

цитата kagerou

Ну, когда вам пытаются объяснить причины поступков Дика или Шабли, для вас это почему-то "оправдание".

Еще раз пардон, но читательская оценка поступков героев либо есть, либо ее нет. В действиях Шабли и Дика она была, здесь она пока отсутствует. И еще раз напомню, что разговор был на тему: что могло заставить Катарину вести себя так, а не так. Моральную сторону ее поведения в данный момент не рассматривали.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 15:57  

цитата antel

А чьи земельные владения или дома? Собственностью Савиньяков Арлетта не распоряжается, все принадлежит ее сыну, собственность самого Робера и его сподвижников, учитывая недавний мятеж, под вопросом, да и, с учетом того, что столица блокирована и будущее ее туманно, банкиры могли требовать залог более материальный, чем бумага с любыми подписями и печатями.


А почему цацки из дома Алвы внезапно более материальный залог? В изолированном городе бриллианты уже давно должны идти по цене кирпичей.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 16:02  

цитата antel

А что автору запрещено менять девизы правления? Какие-то правила на это есть?


Да нет, правил-то нет, только в итоге получается то, что получилось: косяки за косяками, утюги за сапогами, кочерга за кушаком.:-D

цитата antel

На сей раз несостыковки были с самого начала, смена вектора все это только ярче выделила


То есть вы таки готовы признать, что это авторский косяк?

цитата antel

Как бы еще Дика в этом убедить?


А зачем в этом убеждать Дика? Это возможная . т.з. Шабли: ну, не возьмут мальчика на службу подлые Оллары, не сломают его, как предка, ему же лучше.

цитата antel

Еще раз пардон, но читательская оценка поступков героев либо есть, либо ее нет.


Допустим, и что?

цитата antel

И еще раз напомню, что разговор был на тему: что могло заставить Катарину вести себя так, а не так.


Ну вот как бы итог такого поведения: очень мертвые братцы.
Если бы их разжаловали и выперли, они бы выжили.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 17:24  

цитата antel

А где эти ее слова? Ну не заметила я ничего такого, сколько бы первые тома не перечитывала.


Так да, в первых томах этого нет. Это она произносит в "Шаре" в разговоре со Штанцлером, который подслушал Дик. Конечно, это могла быть ложь Катарины, я считаю так. Но даже из этих слов уже понятно какая она хорошая сестра.:-)))

цитата antel

Строки эти отчасти были написаны для того, чтобы задним числом кой-чего подправить, в частности объяснить читателю не поддающееся никакой логике поведение Штанцлера. Но с другой стороны, то, что Дику показали ситуацию, в реалиях ОЭ невозможную — тайный домик для свиданий у Катарины, подземный ход, захваченный эсператисиами город где Катарина в авторитете — как бы подразумевает, что ЭТИМ подробностям верить не стоит.


Домик, захваченный город и пр. — это всего лишь декорации испытания, не стоит обращать на них внимание вообще. Главное, на мой взгляд, то что рассказал Рокэ о Джастине и Катарине.:-[
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 17:34  

цитата antel

А я в этом эпизоде вижу человека, который "слышит звон, да не знает, где он


Почему? Из-за младших братьев Вали, что она их не упомянула? А она должна была непременно знать всех Приддов по именам и званиям, что ли? И кто где живет?:-))) Луиза была в столице, а малые братья Вали где-то в тьмутаракане, она вообще могла даже не знать о них и что? Это как-то ставит под сомнения репрессии Манриков????
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 18:50  

цитата antel

Речь, кажется, шла о причинах поступков Катарины, и только.

А откуда вы взяли, что причиной таких поступков служит именно сестринская любовь? Ведь и после гибели братьев Катари продолжает нести "невыносимое" для нее и опостылевшее   бремя и не хочет развода.

цитата antel

Двойные стандарты? Не здесь. Да, драгоценности — всего лишь повод привести героев в алвин дом, примерно как тот сооруженный Валентином диплом был поводом привести его в спальню Арамоны. Повод, может быть и не самый удачный, но годный. И нейтральный в плане стандартов.

Да нет, двойные стандарты там вовсю цветут. И не только потому, что прежде, чем бежать грабить дом друга не мешало бы поискать другие способы добыть денег. (Например, попытаться одолжить от своего имени, а то как-то нелогично: всячески демонстрировать, что я тут такая важная особа, присланная регентами всех мастей для контроля и не пытаться использовать свой авторитет во благо.)
Но еще и по поведению Арлетты в доме. С порога — ублюдок, мол, все продал и даже не задумался про "А сколько вещей не имело цены, потому что помнило шаги, голоса, улыбки, песни…" апогей это пыханье достигло, когда она увидела, что "ублюдок" осмелился поместить свои гербы рядом с охотничьими трофеями ее мужа. Осквернил-с. А приходит подруга Арлетта в церковь, видит действительную реликвию рода-икону Октавии и куда все девается? Про бесценность этой иконы для рода друга уже и речи нет, остается только , что в тайники друзей лезть неприятно, " а церкви, любые, лучше не разорять." Угу, а если бы не тайник, разорили бы за милую душу? Думаю, да, ибо на "благое дело".
Кстати, Арлетта сначала могла бы и в собственном доме тайники проверить, т.к. вряд ли Ли уехал бросив дома все ценности не спрятанными. И эти тайники могли и уцелеть.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:02  
[/q]

цитата antel

Да, драгоценности — всего лишь повод привести героев в алвин дом, примерно как тот сооруженный Валентином диплом был поводом привести его в спальню Арамоны. Повод, может быть и не самый удачный, но годный.

Ладно, в главном мы сошлись. Визит Робера и Арлетты в дом Алвы необходим автору для развития сюжета, но повод для визита не самый удачный. Теперь можно поболтать о вещах второстепенных.

цитата

цитата antel

А чьи земельные владения или дома? Собственностью Савиньяков Арлетта не распоряжается, все принадлежит ее сыну, собственность самого Робера и его сподвижников, учитывая недавний мятеж, под вопросом, да и, с учетом того, что столица блокирована и будущее ее туманно, банкиры могли требовать залог более материальный, чем бумага с любыми подписями и печатями.
К описываемому моменту Робер Проэмперадор, официально мятежником не считается. Горожане из благодарных делегаций (там кажется и купцы были) ему признательны. Мне кажется, что бумага с подписями и печатями Проэмперадора и герцога могла побудить пусть не первого, но третьего, пятого банкира рискнуть обесценивающимися в изолированном городе деньгами и дать в долг под залог части земельных владений Робера. "Будущее столицы туманно", но людям свойственно надеяться на лучшее и рисковать в надежде на лучшие перспективы. И меня не оставляет мысль о том, что если бы Робер собрал влиятельных горожан и доходчиво, красочно объяснил им, чем грозит городу длительная задержка жалованья солдатам   (грабежи, бунт и т.п.), деньги бы нашлись. Конечно, все это предположения, не более того.

цитата antel

Вам еще раз процитировать мой недавний ответ?

Не надо цитировать. Тему читала, видела, в чьих постах действительно искажалась ситуация, описанная автором. "Вам уже сотню раз сказали и пальцем показали", уж извините, не могу не процитировать забавную фразочку. ;-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 04:41  

цитата

цитата Mankrust

прежде, чем бежать грабить дом друга не мешало бы поискать другие способы добыть денег. (Например, попытаться одолжить от своего имени, а то как-то нелогично: всячески демонстрировать, что я тут такая важная особа, присланная регентами всех мастей для контроля и не пытаться использовать свой авторитет во благо.

Вот и я о   том же. Почему хотя бы вскользь не упомянуто о попытках Робера   рещить проблему за счет собственных средств, "от своего имени", как точно подмечено. Пусть бы эти попытки провалились, но мы бы знали, что Эпинэ и Арлетта не ухватились первым делом за самую легкую возможность добыть деньги -   изымать имущество из дома друга.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 15:17  

цитата kagerou

А почему цацки из дома Алвы внезапно более материальный залог? В изолированном городе бриллианты уже давно должны идти по цене кирпичей.

Если учесть, что снабжение города не прекращается, то бриллианты останутся в цене. И они куда удобнее, чем закладные бумаги, поскольку их стоимость не зависит от политической конъюнктуры.

цитата kagerou

Да нет, правил-то нет, только в итоге получается то, что получилось: косяки за косяками,

Где-то да, где-то нет. В данном случае персонажа мы изначально видим глазами лишь одного человека, да и то изредка, а потому смена вектора не выглядит надуманной.

цитата kagerou

То есть вы таки готовы признать, что это авторский косяк?

Почему косяк? Скорее много мелких ляпов. Часть автор в том же "Закате" попыталась исправить (вроде того, что для подвешивания штанов Шабли вовсе не нужно было прыгать по лестницам, люстровый крюк легко опускался и Шабли про это знал), часть исправлению уже не поддается, но если бы изначально автор больше внимания уделила деталям, ситуация получилась бы вполне жизнеспособной.

цитата kagerou

А зачем в этом убеждать Дика? Это возможная . т.з. Шабли: ну, не возьмут мальчика на службу подлые Оллары, не сломают его, как предка, ему же лучше.

"Это для твоего же блага, детка!" >:-| И почему меня всегда корежит от этой фразы? Может потому, что понятие "благо" у разных людей разное, а в данном случае никто не давал Шабли права решать за Дика, как ему жить

цитата kagerou

Допустим, и что?

Вот и допустите, что в данном случае оценки поступков персонажа нет. Есть предположения, а этого для оценки слишком мало.

цитата kagerou

Ну вот как бы итог такого поведения: очень мертвые братцы.
Если бы их разжаловали и выперли, они бы выжили.

Катарина могла пытаться защитить братьев от правды об их отце, но от самих себя она их защитить никак не могла. Не фиг было лезть в глупые авантюры, может и живы были бы. А может их Штанцлер на тот же самый крючок взял, кто знает, возможно тот же Ги считал, что умереть графом лучше, чем жить Капоттой.

цитата Mr.Ace

Это она произносит в "Шаре" в разговоре со Штанцлером, который подслушал Дик

цитата

О фамильном кольце Ариго он узнал вовремя

фраза настолько расплывчатая, что ничего не объясняет. Когда Алва узнал, от кого, был ли этот кто-то Катариной... Одни пробелы

цитата Mr.Ace

Домик, захваченный город и пр. — это всего лишь декорации испытания, не стоит обращать на них внимание вообще. Главное, на мой взгляд, то что рассказал Рокэ о Джастине и Катарине.

Угу, вот только там же, в "Шаре"

цитата

- Вы опять путаетесь, граф. Правда о Джастине может повредить только вам и, видимо, повредит

И при чем тут Катарина?

цитата Mr.Ace

Это как-то ставит под сомнения репрессии Манриков?

Это лишь один из тех моментов, которые делают всю описанную ситуацию бредовой

цитата Mankrust

А откуда вы взяли, что причиной таких поступков служит именно сестринская любовь? Ведь и после гибели братьев Катари продолжает нести "невыносимое" для нее и опостылевшее   бремя и не хочет развода.

А я не взяла, я предполагаю. Раздумья Арлетты на такую мыслю навели

цитата

Единственной, кого Арлетте стало жаль до несвойственных ей слез, была мертвая Катарина, в одночасье ставшая понятной. Окажись Арлетта дочерью... турухтана и гиены, она бы тоже боролась за себя и за родных. Ненавидя, презирая, но боролась бы.

И естественно, что это была не единственная причина, там целый букет должен был иметься. Да и, наверное, я бы тоже не хотела развода, предполагая, что он вполне может закончится могилой. Так, на всякий случай. Причем не только для бывшей жены, но и для бывшего наследника.
Конечно, гарантировать, что все именно так случится, нельзя, но вероятность такого финала при сложившемся положении дел была достаточно высока.

цитата Mankrust

нелогично: всячески демонстрировать, что я тут такая важная особа, присланная регентами всех мастей для контроля и не пытаться использовать свой авторитет во благо.

Прислали ее отнюдь не для контроля, официальной причиной приезда была помощь Катарине при родах. Да и какой авторитет? Это в Эпинэ Арлетта — фигура, а в столице, куда она не наезжала годами? Мать графа Савиньяка, который сам черт-те где шляется — не то звание, которое бы внушило уважение.

цитата Mankrust

А приходит подруга Арлетта в церковь, видит действительную реликвию рода-икону Октавии и куда все девается? Про бесценность этой иконы для рода друга уже и речи нет, остается

А если для конкретного Алвы эта икона и впрямь не была особо значимой? К тому же в церкви-то как раз Дик ничего не тронул, все осталось как было, потому и повода беситься не было.

цитата Mankrust

Угу, а если бы не тайник, разорили бы за милую душу? Думаю, да, ибо на "благое дело".

Не-а, не разорили бы. Потому как вся эта сцена для того и была задумана, чтобы найти тайник и прояснить диковы видения.

цитата Mankrust

И эти тайники могли и уцелеть.

Перед побегом Арлетта упоминает, что все, что у нее имелось, уже пошло на помощь городу.

цитата Конни

К описываемому моменту Робер Проэмперадор, официально мятежником не считается.

Официально. Я не люблю играть в игры: "поставь себя на место героя" но тут стоит попробовать. И прикинуть, что думали горожане, когда за какой-то год власть в городе поменялась несколько раз, бывшие мятежники разом поднялись на вершину власти, а потом опять стали мятежниками, а потом снова у трона... Где гарантия, что все снова не изменится? Это ведь мы знаем про обещания Ноймариннена и Савиньяка, а не горожане.

цитата Конни

И меня не оставляет мысль о том, что если бы Робер собрал влиятельных горожан и доходчиво, красочно объяснил им, чем грозит городу длительная задержка жалованья солдатам   (грабежи, бунт и т.п.), деньги бы нашлись. Конечно, все это предположения, не более того.

Ответят: "ты, Прымперадор, обещал нас хранить и защищать, так, мать твою, храни и защищай, а мы и так уже натерпелись. А не можешь справиться с собственными солдатами, так неча было обещать." И, по большому счету, будут правы.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 17:50  

цитата antel

Да и какой авторитет? Это в Эпинэ Арлетта — фигура, а в столице, куда она не наезжала годами? Мать графа Савиньяка, который сам черт-те где шляется — не то звание, которое бы внушило уважение.

Сама она считает иначе.
"– Благодаря вам, сударыня. – Герцог Эпинэ был отменно вежлив. – Думаете, послы удовлетворены?
– Они убедились в том, что ее величество в самом деле мертва, а Проэмперадор Олларии действует в согласии, самое малое, с Савиньяками, Валмонами и Рафиано. Завтра то же должны увидеть и представители сословий
." ( шар судеб)
"Ничего особенного от Лаик Арлетта не ожидала, но другого повода показать Посольской палате, что Проэмперадор Олларии не только пользуется полным доверием регента, но и вполне самостоятелен, графиня не нашла." ( Закат)
Т.е. сама Арлетта считает себя этаким эмиссаром от партии правящих, поэтому и странно,что свою особую важность и не использует для заема, т.к. много шансов его получить.

цитата antel

А если для конкретного Алвы эта икона и впрямь не была особо значимой? К тому же в церкви-то как раз Дик ничего не тронул, все осталось как было, потому и повода беситься не было.

Достаточно почитать в КНК разговор Алвы с Ричардом про Октавию, чтобы понять: реликвия и бесценная. И я не про "повод побеситься", а именно про "реликвии" и отношение Арлетты.

цитата antel

Потому как вся эта сцена для того и была задумана, чтобы найти тайник и прояснить диковы видения.

И все равно получилось коряво, больной Алва расчистил переднюю часть, а в видении Дика стоял у задней, на которой и висел ковер с оружием. Вот развесить оружие слугам времени хватило? Потом этот ковер трансформировался в шкуры.

цитата antel

Перед побегом Арлетта упоминает, что все, что у нее имелось, уже пошло на помощь городу.

Она упоминает про привезенные с собой украшения, а в свой дом она даже не заглядывала.
Этой лихой даме даже камеристка не нужна. Ей Сэц_Ариж прислуживает. Я слегка прифигела, когда узнала, что шнуровка у платьев на спине. И дело не в том, что Ариж любуется на ее увядшие прелести — нижние рубашки никто не отменял, а в том, что Ариж -дворянин и лет ему около 20 +/- .И сколько насмешек и злословия вызовет его такая "служба" и чем именно будут объяснять его дальнейшую карьеру в мире, где женщина никто?


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 18:25  

цитата antel

фраза настолько расплывчатая, что ничего не объясняет. Когда Алва узнал, от кого, был ли этот кто-то Катариной... Одни пробелы


Тогда предложите свою трактовку. На мой взгляд, все очевидно — Катарина явно говорит Штанцлеру, что о кольце с ядом Алва узнал от неё. И кстати, вы "немножко" порезали цитату.:-)))

цитата antel

И при чем тут Катарина?


Я понимаю, что автор пытается сохранить интригу до конца. Но, если ВВК придумает лучший обоснуй для истории с картиной и Джастином, чем в "Закате" — то флаг в руки. Главное, чтобы не получился очередной реткон, как с Шабли. :-)))

цитата antel

Это лишь один из тех моментов, которые делают всю описанную ситуацию бредовой


Почему? Луиза должна была перечислить всех Приддов поименно, из-за этого?;-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march
Страницы: 123...587588589590591...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх