Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 18:31  

цитата Конни

Не надо цитировать. Тему читала, видела, в чьих постах действительно искажалась ситуация, описанная автором. "Вам уже сотню раз сказали и пальцем показали", уж извините, не могу не процитировать забавную фразочку.


Конни, ну что вы говорите, правила демамога такого не позволяют. :-D:-)))
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 15:38  

цитата Mankrust

Т.е. сама Арлетта считает себя этаким эмиссаром от партии правящих, поэтому и странно,что свою особую важность и не использует для заема, т.к. много шансов его получить.

Ну так то посольская палата, им по должности положено учитывать все, даже понос у любимой собачки бабушки какого-нибудь министра, а горожане могут быть и не в курсе таких нюансов

цитата Mankrust

Достаточно почитать в КНК разговор Алвы с Ричардом про Октавию, чтобы понять: реликвия и бесценная. И я не про "повод побеситься", а именно про "реликвии" и отношение Арлетты.

Тут есть еще два момента. Первый: давно это было и память меня изрядно подводит, но был в нашей истории эпизод, когда во время военных действий (какая война не скажу) в церквях и монастырях священники сами снимали золотые оклады с икон и жертвовали на вооружение ополчения. Там даже слова митрополита приводились в смысле, что "святость в иконе, а не в злате с яхонтами". Ну и второе: сам арлеттин рассказ о том, как на иконе Октавии появились камушки, лично мне ужасно напомнил кусочек старого прикола про новых русских: "ууу... сосед себе мерина нового купил, куплю себе Майбах, пусть сосед со злости удавится!" Так если можно разукрасить икону камешками только для того, чтобы позлить Франциска, то почему нельзя эти камушки на время изъять? Тем более, что арлеттины мысли по поводу отношения хозяина дома к иконе могли и не соответствовать действительности, вряд ли он ей в своих чуйствах исповедовался.

цитата Mankrust

И все равно получилось коряво, больной Алва расчистил переднюю часть, а в видении Дика стоял у задней, на которой и висел ковер с оружием. Вот развесить оружие слугам времени хватило?

Теоретически можно было завесить ковром ту часть комнаты, где выло свалено заныканное добро, а на него нацеплять оружия... Но это так, в порядке прикидок

цитата Mankrust

Этой лихой даме даже камеристка не нужна. Ей Сэц_Ариж прислуживает.

А там было про то, что прислуживает? Дело в том, что арлеттины главы я все-таки без особого внимания читала, так что могла и не заметить. Но вроде там упоминалось, что драпала она в наряде простой горожанки, а на этих платьях шнуровка спереди.

цитата Mr.Ace

Тогда предложите свою трактовку.

А что я могу предложить, если нет информации? Фантазии в ответ на фантазии? Неинтересно

цитата Mr.Ace

Но, если ВВК придумает лучший обоснуй для истории с картиной и Джастином, чем в "Закате" — то флаг в руки.

А он там уже дан, пусть и намеком. Катарина попросту не могла устроить всю эту байду с портретом, возможности у нее не было, а вот у Штанцлера такая возможность очень даже имелась.

цитата Mr.Ace

Почему? Луиза должна была перечислить всех Приддов поименно, из-за этого?

Двадцать раз уже повторено, почему. Потому что ВСЯ эта ситуация с арестами и захватом королевского дворца — один большой бред. И бессмысленные слова Луизы здесь всего лишь часть этого бреда.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 15:56  

цитата antel

в церквях и монастырях священники сами снимали золотые оклады с икон и жертвовали на вооружение ополчения.

Сами! Сами — это принципиальный момент!
А Арлетта, ничтоже сумняшеся, бодро заявила, что Алва, мол, регулярно гарнизоны содержали, им сам бог велел. Нормальное отношение к чужой собственности. И эта дама запрещет Дику ковырять в носу гневно осудила Окделла за разграбление дома Алвы.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 19:24  

цитата antel

А что я могу предложить, если нет информации? Фантазии в ответ на фантазии? Неинтересно


Нет, почему же — интересно. Но воля ваша. :-(

цитата antel

А он там уже дан, пусть и намеком. Катарина попросту не могла устроить всю эту байду с портретом, возможности у нее не было, а вот у Штанцлера такая возможность очень даже имелась.


Дан? А где? Я честно, не помню. На самом деле, версия с Катей смотрится очень логично. Особенно с учётом упоминаний её свиданий в аббатстве и пр. Но если дан... только где? И, сразу скажу, что версии, типа, информации нет, а рассуждать неинтересно — не принимаются. ;-)

цитата antel

Двадцать раз уже повторено, почему. Потому что ВСЯ эта ситуация с арестами и захватом королевского дворца — один большой бред. И бессмысленные слова Луизы здесь всего лишь часть этого бреда.


Вы двадцать раз уже намекнули на то, что, мол, если Луиза не знала младших братишек Вали, то она, значит, ничего не знала. Так? Ну и как связано с тем, что, Луиза была во дворце (и в столице, если хотите) и описала события происходящие там, с братьями Вали где-то в глуши?.???%-\
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 19:25  

цитата Lantana

разграбление дома Алвы.


Которого, к тому же, выходит и не было, ибо все ценности нашлись в тайнике. :-)))
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 20:32  

цитата

цитата Lantana

А Арлетта, ничтоже сумняшеся, бодро заявила, что Алва, мол, регулярно гарнизоны содержали, им сам бог велел. Нормальное отношение к чужой собственности. И эта дама запрещет Дику ковырять в носу гневно осудила Окделла за разграбление дома Алвы.

цитата Mr.Ace


Которого, к тому же, выходит и не было, ибо все ценности нашлись в тайнике. :-)))

Окделл продал или, допустим, убрал с глаз долой вещи, которые доверенные лица Алвы не сочли нужным спрятать. Головы убиенных Савиньяком оленей вряд ли имели большую рыночную ценность. ИМХО, проданную мебель и посуду хозяин легко заменит новыми или аналогичными.   Арлетта отмечает, что некоторые переделки в доме произведены Диком со вкусом, а вообще, кажется мне, все Диковы декораторские    новшества типа светлой обивки, вепрей на воротах легко можно убрать.   Самые ценные, дорогие   вещи находились в тайнике, как уже было замечено.   Если Робер успел их вывезти и заложить или продать, то после известных событий и захвата столицы бесноватыми     эти ценности, ИМХО, утрачены для хозяина безвозвратно. Так кто же в итоге нанес больший и невосполнимый ущерб имуществу Алвы, гадкий Окделл или дорогой   друг Арлетта вкупе с Робером? От таких друзей пусть хранят Рокэ абвении, а с врагами он уж как нибудь сам....;-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 20:42  

цитата

цитата antel

Двадцать раз уже повторено, почему. Потому что ВСЯ эта ситуация с арестами и захватом королевского дворца — один большой бред. И бессмысленные слова Луизы здесь всего лишь часть этого бреда.

О, "чем дальше, тем страньше" %-\ Хочу осторожно уточнить, вся ситуация с арестами — это такой коллективный бред, массовое помешательство типа? А Мевен, который в "Полночи" вспоминает, как его едва не арестовали за компанию с Приддами, он тоже бредит?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 20:44  

цитата Конни

Окделл продал или, допустим, убрал с глаз долой вещи, которые доверенные лица Алвы не сочли нужным спрятать. Головы убиенных Савиньяком оленей вряд ли имели большую рыночную ценность. ИМХО, проданную мебель и посуду хозяин легко заменит новыми или аналогичными.   Арлетта отмечает, что некоторые переделки в доме произведены Диком со вкусом, а вообще, кажется мне, все Диковы декораторские    новшества типа светлой обивки, вепрей на воротах легко можно убрать.   Самые ценные, дорогие   вещи находились в тайнике, как уже было замечено.   Если Робер успел их вывезти и заложить или продать, то после известных событий и захвата столицы бесноватыми     эти ценности, ИМХО, утрачены для хозяина безвозвратно. Так кто же в итоге нанес больший и невосполнимый ущерб имуществу Алвы, гадкий Окделл или дорогой   друг Арлетта вкупе с Робером? От таких друзей пусть хранят Рокэ абвении, а с врагами он уж как нибудь сам....


В принципе, согласен с вами, только одно не понятно: что именно тогда Дик продавал? И как это выглядело: я к тому, что если он продавал обычные предметы (типа посуды), то как сам без них обходился? Ну и самое главное, почему это в тексте не указано?!
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 21:26  

цитата Конни

О, "чем дальше, тем страньше" %- Хочу осторожно уточнить, вся ситуация с арестами — это такой коллективный бред, массовое помешательство типа? А Мевен, который в "Полночи" вспоминает, как его едва не арестовали за компанию с Приддами, он тоже бредит?

Извините, что вмешиваюсь, но уважаемая antel права, как мне кажется. Описанная ситуация, действительно, выглядит бредово. Вот посмотрите, основной репортер, описывающий аресты в настоящем времени, это Луиза. Она говорит о массовых репрессиях, но не конкретно, без упоминания имен. Пара строчек, вроде "Луиза вспоминала вертлявую и болтливую Х, чванливого толстого У, веселого и добродушного Z и многих других исчезнувших из дворцовых приемных. Где они теперь? Она не любила этих людей, но из исчезновения — это страшно". Как-то так, суть в том, что б хотя бы несколько человек были названы поименно, третьим лицом и в текущем времени. То, что в "Полночи" (которую не читала и вряд ли буду) говорит Мевен — это слишком сильно после и выглядит, как затыкание дыр автором.
Вроде истории с дракой Айрис, помните? Когда она накинулась с кулаками на Дика, встал вопрос о том, откуда Айрис узнала об отравлении, постфактум всплыл ее разговор на эту тему с Краклихой. А ведь чего проще было написать, что Луиза отметила раздражительность и грусть (слезы, злость, психозы) девушки и не решилась спросить, что это значит. Или догадалась. Но в настоящем времени.
И antel права, требуя имен для подтверждения масштаба репрессий. А то сказали, что от Приддов ничего не осталось, а она в последующих томах выползли в приличном количестве. И гвардия их никуда не делась.
Безусловно, претензии не к Вам, а к автору. Слишком небрежно написанный текст — как результат, море дыр и вопросов.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 21:35  

цитата Lantana

А Арлетта, ничтоже сумняшеся, бодро заявила, что Алва, мол, регулярно гарнизоны содержали, им сам бог велел. Нормальное отношение к чужой собственности. И эта дама запрещет Дику ковырять в носу гневно осудила Окделла за разграбление дома Алвы.

Ну дык, она ж на благое дело, не для себя лично ;-) И чиновников привели, дабы все экспроприируемое описали и, ежели чего, хозяин потом мог детальные претензии предъявить.
Я и не говорю, что Арлетта с Робером поступили хорошо, я говорю, что они постарались насколько возможно соблюсти законность.

цитата Конни

Самые ценные, дорогие   вещи находились в тайнике, как уже было замечено.   Если Робер успел их вывезти и заложить или продать, то после известных событий и захвата столицы бесноватыми     эти ценности, ИМХО, утрачены для хозяина безвозвратно.

Ну, поскольку эти вещи представляли только материальную ценность и не были особо дороги хозяину, то их стоимость можно потом и деньгами возместить.

цитата Конни

Так кто же в итоге нанес больший и невосполнимый ущерб имуществу Алвы, гадкий Окделл или дорогой   друг Арлетта вкупе с Робером?

А что, те вещи, которые успел сбагрить Дик, еще можно вернуть?

цитата Конни

Хочу осторожно уточнить, вся ситуация с арестами — это такой коллективный бред, массовое помешательство типа? А Мевен, который в "Полночи" вспоминает, как его едва не арестовали за компанию с Приддами, он тоже бредит?

Я не говорила, что это бред героев. Это таки бред, но авторский. Про то, что в этих эпизодах одни моменты напрочь не стыкуются с другими, а логика и здравый смысл отсутствуют как таковые, сказано уже немало, какие еще подробности нужны?

цитата Mr.Ace

И как это выглядело: я к тому, что если он продавал обычные предметы (типа посуды), то как сам без них обходился?

Ой Вы что, всерьез считаете, что богатейший, по описаниям, дом — это что-то вроде студенческой общаги, где количество комплектов посуды строго равняется количеству жильцов?

цитата Mr.Ace

На самом деле, версия с Катей смотрится очень логично.

Она логично смотрится только для не слишком умного Дика и только потому, что мальчик очень хотел в это поверить. Да и то, наверное, случись это не в посмертном бреду, до Дика бы идиотизм этой версии рано или поздно дошел бы. Поймите, если человека хотят убить из-за того, что он что-то там узнал, его убивают на месте, а не устраивают сложнейшую многоходовку с гадательным результатом. Если бы Джастина хотели убить, то попросту послали бы убийц прямо в Торку, а там война, одним трупом больше, одним меньше... Но вызывать Джастина в столицу, где он может запросто поделиться узнанным с кем попало и надеяться, что его обязательно убьет собственная семья... Это вполне может потягаться с попыткой отравить Алву в номинации "самое идиотское покушение века"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 21:52  

цитата antel

Ой Вы что, всерьез считаете, что богатейший, по описаниям, дом — это что-то вроде студенческой общаги, где количество комплектов посуды строго равняется количеству жильцов?


Ну хорошо-хорошо, но: где примеры из текста?
кроме слов Арлетты, естественно?

цитата antel

Она логично смотрится только для не слишком умного Дика и только потому, что мальчик очень хотел в это поверить. Да и то, наверное, случись это не в посмертном бреду, до Дика бы идиотизм этой версии рано или поздно дошел бы. Поймите, если человека хотят убить из-за того, что он что-то там узнал, его убивают на месте, а не устраивают сложнейшую многоходовку с гадательным результатом. Если бы Джастина хотели убить, то попросту послали бы убийц прямо в Торку, а там война, одним трупом больше, одним меньше... Но вызывать Джастина в столицу, где он может запросто поделиться узнанным с кем попало и надеяться, что его обязательно убьет собственная семья... Это вполне может потягаться с попыткой отравить Алву в номинации "самое идиотское покушение века"


Это не совсем тянет на пример из текста, на который вы ссылались. Ну да ладно, нет и нет, чего уж там. А почему вы срразу рассматриваете версию убийства Джастина, а например, не цель его скомпромитировать (Приддов), для того например, чтобы заставить одну из влиятельных семей в кругу ЛЧ как-то действовать, это так навскидку — тут можно много версий представить. Почему сразу — убийство?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 23:57  

цитата Mr.Ace

Которого, к тому же, выходит и не было, ибо все ценности нашлись в тайнике

Да, скорее всего не было.
1. У слуг Алвы было предостаточно времени все попрятать.
2. В слуги себе Ричард набрал Джереми сотоварищи из отряда Люра. Слуги из мародеров в доме деревенского простофили вряд ли поделятся с простофилей любой ценной мелочью из найденного ими в ящиках и шкафах.
3. А мебель, гобелены и посуду фиг кто купит в то время. И потому, что никто не знает,что будет завтра: вдруг срочно придется улепетывать из города; и потому, что в городе разгул мародерства: засветишься и ночью придут солдаты Альдо, а днем-люди от Альдо. Слуги,вероятно, толкали что-то по мелочи, но вот масштабной распродажи для нужд самого Ричарда не могло быть. ИМХО.

цитата antel

Ну так то посольская палата, им по должности положено учитывать все, даже понос у любимой собачки бабушки какого-нибудь министра, а горожане могут быть и не в курсе таких нюансов

А что представители сословий к горожанам не относятся? Еще раз:"– Благодаря вам, сударыня. – Герцог Эпинэ был отменно вежлив. – Думаете, послы удовлетворены?
– Они убедились в том, что ее величество в самом деле мертва, а Проэмперадор Олларии действует в согласии, самое малое, с Савиньяками, Валмонами и Рафиано. Завтра то же должны увидеть и представители сословий
[/b]."


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 05:50  

цитата

цитата lilianna

А то сказали, что от Приддов ничего не осталось, а она в последующих томах выползли в приличном количестве. И гвардия их никуда не делась.
Безусловно, претензии не к Вам, а к автору. Слишком небрежно написанный текст — как результат, море дыр и вопросов.

Насколько я помню, в последующих томах фигурировали Валентин, Ирэна, ее муж Гирке. дальний родич Мевен. Согласно приложению где-то в родовых владениях живут два брата Валентина и сестра Габриэла. Итого 7 человек, ИМХО, на приличное количество это число не тянет. Гвардейцев Приддов не было нужды арестовывать, за исключением особо приближенных к хозяину.

цитата antel

Я не говорила, что это бред героев. Это таки бред, но авторский.

Мне кажется,что аресты и убийства были, уж очень   настойчиво это утверждает автор устами разных персонажей. Но, действительно, описано это небрежно, что и порождает противоречивые толкования и вопросы.

цитата antel

А что, те вещи, которые успел сбагрить Дик, еще можно вернуть?

Вещи, которые продал Дик и те,что из тайника изъял Робер, скорее всего вернуть не удастся. Я обратила внимание на то, что утраченные вещи из тайника превосходят по ценности   вещи,   которыми распорядился Дик по своему разумению.

цитата

цитата Mankrust


Цитата Mancrust: В слуги себе Ричард набрал Джереми сотоварищи из отряда Люра. Слуги из мародеров в доме деревенского простофили вряд ли поделятся с простофилей любой ценной мелочью из найденного ими в ящиках и шкафах.А мебель, гобелены и посуду фиг кто купит в то время. И потому, что никто не знает,что будет завтра: вдруг срочно придется улепетывать из города; и потому, что в городе разгул мародерства: засветишься и ночью придут солдаты Альдо, а днем-люди от Альдо. Слуги,вероятно, толкали что-то по мелочи, но вот масштабной распродажи для нужд самого Ричарда не могло быть["/
Согласна с тем, что нечестные слуги запросто могли воровать все, что под руку попадет. Мебель, гобелены и посуду могли отдать за бесценок, вдруг кто -то рискнул бы приобрести. Масштабную   распродажу Дик мог не устраивать, но, ИМХО, мог продать несколько вещичек для того, чтобы оплатить новую лошадь. новую одежду, содержание дома в течение нескольких месяцев (услуги поставщиков провизии, топлива, тех, кто ремонтировал особняк. жалованье слугам). Я как-то не припомню, чтобы Дику   Альдо платил, собственных средств у Окделла не было и из Надора ему приличные суммы прислать не могли.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 09:02  

цитата Конни

ИМХО, мог продать несколько вещичек для того, чтобы  оплатить новую лошадь. новую одежду, содержание дома в  течение нескольких  месяцев (услуги поставщиков провизии, топлива,  тех, кто  ремонтировал  особняк.  жалованье слугам). Я  как-то  не припомню, чтобы Дику   Альдо платил

Альдо Дику не платил, но единовременно выдал крупную сумму.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:19  

цитата Mr.Ace

Ну хорошо-хорошо, но: где примеры из текста?
кроме слов Арлетты, естественно?

Примеры ЧЕГО? Того, что дом был богатый или того, что Дику не хватало тарелок?

цитата Mr.Ace

А почему вы срразу рассматриваете версию убийства Джастина, а например, не цель его скомпромитировать (Приддов), для того например, чтобы заставить одну из влиятельных семей в кругу ЛЧ как-то действовать, это так навскидку — тут можно много версий представить. Почему сразу — убийство?

А потому что тут давайте или шашечки, или ехать. В Диковых посмертных глюках Алва дает конкретный ответ: Джастин узнал что-то нехорошее и злодейка Катарина его за это убила, подстроив провокацию с портретом. Так что, либо вы принимаете эту версию, либо признаете, что диков бред — это только бред.

цитата Mankrust

Завтра то же должны увидеть и представители сословий."

Тут есть еще один нюанс — мнение Арлетты о себе, любимой, мягко говоря, преувеличено. То есть, она-то может и уверена, что горожане, только увидев ее светлый лик, все сразу поймут, но насколько это соответствует действительности? Ну не верится мне, что простые горожане, даже богатые, были в курсе всех придворных хитросплетений и кто там против кого дружит.

цитата Конни

Мне кажется,что аресты и убийства были,  уж  очень   настойчиво это  утверждает автор устами разных  персонажей.

Беда в том, что общие планы показывают одно, а по конкретным случаям информация совсем другая. В итоге понятно только то, что ничего не понятно

цитата Конни

Я обратила внимание на то, что утраченные вещи из тайника превосходят по ценности   вещи,   которыми распорядился Дик по  своему разумению.

Поскольку еще неизвестно, уцелеет ли после столичного бешенства сам особняк, то о вещах ли думать?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:22  

цитата

цитата XRENANTES

Альдо Дику не платил, но единовременно выдал крупную сумму.

Значит у Дика все-таки были деньги и ему незачем было распродавать вещи.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:33  

цитата

цитата antel

Поскольку еще неизвестно, уцелеет ли после столичного бешенства сам особняк, то о вещах ли думать?

С тем, что дом может и не уцелеть, согласна. Просто, когда я сравниваю   результаты хозяйничанья в доме Алвы Окделла и результаты визита в дом парочки дорогих друзей, обличительный пафос речей Арлетты   еще более обесценивается. Очень неприятный персонаж с раздутым самомнением.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:04  

цитата Конни

Значит у Дика все-таки были деньги и ему незачем было распродавать вещи.

Но этих денег, если вспомнить его же рассуждения, ему катастрофически не хватало. И вещи он распродавал, это из его же репортажей видно.

цитата Конни

Просто, когда я сравниваю   результаты хозяйничанья в доме Алвы Окделла и результаты визита в дом парочки дорогих друзей, обличительный пафос речей Арлетты   еще более обесценивается.

Тут не столько обличительный пафос, сколько просто эмоции. Было дело, сама испытывала подобное. Ну вот пример: был большой частный дом, где жила моя бабушка. В этом доме я родилась и жила до трех лет, туда меня постоянно сбагривали на каникулы или выходные... Второй родной дом, короче. А потом бабушка умерла и в доме, по неважным здесь причинам, осталась жить ее домработница, а часть комнат сдали квартирантам. Сами мы в этом доме стали бывать гораздо реже, разве что летом, чтобы снять урожай в саду, но когда приезжали — я как всегда бегала по комнатам и до сих пор помню то чувство неприятия и злости, которое вызывали у меня перемены в обстановке. Новые обои на стенах, новые вещи в комнатах... И мысль: "да как они смеют что-то менять в моем доме!" Я и тогда, детским умом, понимала, что очень даже смеют, но вот эмоции оставались.
И тут, наблюдая диково хозяйничанье, Арлетта ведь не причитает по поводу ценных, в денежном эквиваленте, вещей, не подсчитывает алвины убытки, ее бесит уже то, что кто-то посмел влезть в дом ее друга, спать на его простынях и есть с его тарелок. То есть, налицо чисто эмоциональная реакция и ничего меркантильного. Что, впрочем, понятно, женщина, выросшая в роскоши и никогда не считавшая копеек, вряд ли станет всерьез задумываться о финансовых аспектах ситуации, тем более зная, что для хозяина дома это тоже несущественные моменты.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:12  

цитата antel

Примеры ЧЕГО? Того, что дом был богатый или того, что Дику не хватало тарелок?


Того что он их продавал.

цитата antel

А потому что тут давайте или шашечки, или ехать. В Диковых посмертных глюках Алва дает конкретный ответ: Джастин узнал что-то нехорошее и злодейка Катарина его за это убила, подстроив провокацию с портретом. Так что, либо вы принимаете эту версию, либо признаете, что диков бред — это только бред.


Я согласен с тем, что злодейка Катарина подставила Джастина (конечно, не в одиночку), но откуда она (да и кто угодно на её месте) могла знать, что герцог Придд непременно захочет убить сына? Ну и ещё вопрос: если это Диков бред, то вообще зачем его тогда давать — чтоб ещё больше запутать читателей?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:40  

цитата antel

Тут есть еще один нюанс — мнение Арлетты о себе, любимой, мягко говоря, преувеличено.

Да не суть важно преувеличено оно или нет. Речь -то о том, что она даже не попыталась воспользоваться своей ( пусть и воображаемой ) важностью и влиятельностью для получения кредита под него, а сразу побежала грабить дом друга.
Страницы: 123...588589590591592...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх