Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 23:32  
помогите с книгой, пожалуйста! Сюжет такой:
Ребята-подростки, чтобы сдать самый важный экзамен (профессию не помню) должны подготовить снаряжение для выживания в одиночку (сколько-то суток) на планете, которая выбирается случайно! так вот на одну планету попадает целая группа ребят, но компьютер даёт сбой и для Земли они потеряны — они пытаются выжить, в результате собираются в группу и даже строят своё общество. Помню, что там ещё была странная миграция животных. маленькие зубастые твари гнали крупных животных к морю — кого съедали, кто тонул... в результате спустя несколько лет их нашли, и все решили вернуться на землю. Только главный герой был очень расстроен, но стал как и мечтал помогать переселенцам на другие планеты.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 23:35  
Fangahra это


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:50  
спасибо огромное!!! :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 12:23  
Осмелюсь продублировать свой вопрос недельной давности, на который почему то не последовало никакой реакции.

1 — Весьма старое (60-70 годы), вроде бы отечественное. Сюжет: космонавту завтра предстоит опасный полет (то ли испытания нового оборудования, то ли полет в неизвестную зону откуда не вернулись пред. экспедиции, а скорее и то, и другое). Сейчас он сидит на дальней базе и медитирует (психологически настраивается на полет). Просит автоматику включить ему "Легенду (тут не помню, что то про звезды)". И далее смотрит (чувствует?, воспринимает?) что то вроде фильма об одной из первых звездных экспедиций. Содержание фильма было дано в эдаком поэтическом, хотя и без рифмы, (почти белый стих) виде (там еще рефрен был "за бортом рождались, жили, умирали звезды"). Суть — одна из первых экспедиций, нашли планету, оставили на ней несколько человек для исследования, сами полетели дальше. Вернувшись через некоторое время обнаружили в живых только одного оставленного, но в невменяемом состоянии. Попытки лечения не удались, попытка прямого чтения памяти едва не угробила врача-телепата. Вся надежда осталась на "свет родного Солнца". Просмотрев этот фильм космонавт связывается с диспетчером и просит чтобы корабль, на котором ему завтра лететь, назвали так-же как корабль из того фильма. (Дополнение — вполне может быть что этот рассказ был вставкой в более крупном произведении, больно уж настойчиво память помещает рядом с ним какой-то совершенно сказочный сюжет про монеты-перевертыши)

2 — Более современное (читал лет десять назад). Фентези, магический мир (похоже что активно использующий межмировые порталы). ГГ — молодой человек (хотя может и не человек) из провинции, едет в столицу и поступает на службу то ли в полицию, то ли в какую то охранную структуру (Ну да, почти как ДАртаньян). Волею судьбы вмешивается в некое расследование (похищение или покушение). И в финале выясняется, что это выходцы из нашего мира затеяли похищение эльфиек, чтобы пустить их на чудодейственные мази и кремы по заказу фармацевтических концернов.:o ??? (согласен, концовка бредовая, но запомнилось именно так.)


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 12:31  
Я в юности читал всё новое в журналах, т.к. мало издавалось. Надо найти журнал не помню как называется, помню что там была серия про Корина автор Быстров Андрей, больше ничего не помню. Помогите найти название журнала, plise!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 12:56  

цитата Dimanoid

2 — Более современное (читал лет десять назад). Фентези, магический мир (похоже что активно использующий межмировые порталы). ГГ — молодой человек (хотя может и не человек) из провинции, едет в столицу и поступает на службу то ли в полицию, то ли в какую то охранную структуру (Ну да, почти как ДАртаньян). Волею судьбы вмешивается в некое расследование (похищение или покушение). И в финале выясняется, что это выходцы из нашего мира затеяли похищение эльфиек, чтобы пустить их на чудодейственные мази и кремы по заказу фармацевтических концернов.:o ??? (согласен, концовка бредовая, но запомнилось именно так.)

А.Свиридов. "Межмировая таможня" http://fantlab.ru/work74980


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 12:56  
Dimanoid Раз других идей нет, советую проверить Тупицына с Михановским. У Тупицына был рассказ "Перед дальней дорогой" (превращенный потом в идиотский роман), у Михановского тоже что-то подобное было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 13:17  

цитата Yelin

А.Свиридов. "Межмировая таможня"

Хм, по обложке и аннотации никаких "узнавательных порывов" не возникло. Надо будет найти электронку — перечитать. За ответ спасибо!
swgold — Тупицына я читал почти всего, там подобного нету. У Михановского возможно, он читан весьма выборочно.

Может тогда у кого возникнут ассоциации еще и на "монеты-перевертыши" — монеты, которые при ударе об пол рассыпаются на несколько монеток другого вида (совершенно случайного достоинства, валюты и времени чеканки)? Подобный эпизод настойчиво маячит в памяти рядом с рассказом про космонавта, хотя казалось-бы тематически совершенно "не в тему".


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 13:30  

цитата

Я в юности читал всё новое в журналах, т.к. мало издавалось. Надо найти журнал не помню как называется, помню что там была серия про Корина автор Быстров Андрей, больше ничего не помню. Помогите найти название журнала, plise!

Мне нужно найти одного автора, он печатался в этом журнале, как зовут не помню, пишет с юмором, повесть о том, что террористы захватили станцию метро, у них главный был по кличке Джокер, кажется. Помогите пожалуйста, лет 5 не могу вспомнить!


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 16:59  
Dimanoid

цитата Dimanoid

Весьма старое (60-70 годы), вроде бы отечественное. Сюжет: космонавту завтра предстоит опасный полет (то ли испытания нового оборудования, то ли полет в неизвестную зону откуда не вернулись пред. экспедиции, а скорее и то, и другое). Сейчас он сидит на дальней базе и медитирует (психологически настраивается на полет). Просит автоматику включить ему "Легенду (тут не помню, что то про звезды)".

Может, Легенды о звёздных капитанах Генриха Альтова...
Читал, ну очень давно — ещё в школе — поэтому о подробностях ничего не скажу, но настроение какое-то общее есть, как помнится. Это сборник рассказов.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 17:33  

цитата ЯэтоЯ

Легенды о звёздных капитанах Генриха Альтова...

Мне тоже это сразу на ум пришло. В таком ключе писал именно Альтов.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 17:54  
Dimanoid

цитата Dimanoid

Может тогда у кого возникнут ассоциации еще и на "монеты-перевертыши" — монеты, которые при ударе об пол рассыпаются на несколько монеток другого вида (совершенно случайного достоинства, валюты и времени чеканки)? Подобный эпизод настойчиво маячит в памяти рядом с рассказом про космонавта, хотя казалось-бы тематически совершенно "не в тему".

Недавно, кстати, пытался вспомнить рассказ (повесть) именно с этими монетами. У меня в голову почему-то вбито, что читал это в одном из ежегодников "Приключения". Твердо вбито, как-будто на самом деле там видел. И ежегодник был доперестроечный. Семидесятые — начало восьмидесятых. Если найдете — сообщите, пожалуйста. В том же сборнике, кажется, была повесть о том, как некто (негодяй и стяжатель) пытался мальчишку перетянуть на темную сторону силы. Причем — несколько раз, с перерывами на долгие годы. Жратву в голодуху, но только для себя, какие-то перспективы в карьере... Не дьявол, в те времена дьявол бы не прошел в книгу, но вот какая-то мистика была. И как бы не одновременно с этими самыми монетами-перевертышами. Нумизматом он был, что ли...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 18:40  
Clegane

Вам лучше спросить в грелочном сообществе. Желательно с указанием темы грелки и тура, в котором был рассказ.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 20:36  
помогите найти книгу
жанр — фантастика
время действий — 1980е-1990е года по Земному времени
главный герой, англичанин, из спец служб, переходит по паралельным мирам и попадает в различные передряги. обычно он попадает в другие мира в своем теле, но иногда принимает облик и других.
ни автора, ни, к сожалению издательства не припомню(


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 20:48  
hitchy Приключения Ричарда Блейда?


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 21:04  
да, спасибо! :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 03:36  
Спасибо, этот мерзкий цирк нашелся, причем на мини-прозе
"А от сумы уйдешь", автор — Mighty Python


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 04:47  
Помогите вспомнить два произведения:

1. Брат с сестрой каким-то образом уменьшаются и попадают внутрь человека. Потом они всю книгу путешествуют внутри, если я не ошибаюсь это их мама была и выходят, со слезой из глаза.

2. Ученый изобрел микроскоп в который можно увидеть атомы, внутри атома кажется янтаря (могу путать) он видит девушка сидящую на камне. Дальше ступор, кажется он таки уменьшился и к ней туда попал. Это рассказ входил в антологию, собственно ту антологию хочу найти глянуть.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 06:34  

цитата Bizon


2. Ученый изобрел микроскоп в который можно увидеть атомы, внутри атома кажется янтаря (могу путать) он видит девушка сидящую на камне. Дальше ступор, кажется он таки уменьшился и к ней туда попал. Это рассказ входил в антологию, собственно ту антологию хочу найти глянуть.

Девушка из золотого атома.
[Сборник] / Пер. А. А. Баранова; Худ. А. Г. Звонарев.
Минск: ЭксКИЗ, 1993. – 496 с.      100 000 экз.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 07:04  

цитата Dimanoid

Сюжет: космонавту завтра предстоит опасный полет (то ли испытания нового оборудования, то ли полет в неизвестную зону откуда не вернулись пред. экспедиции, а скорее и то, и другое). Сейчас он сидит на дальней базе и медитирует (психологически настраивается на полет). Просит автоматику включить ему "Легенду (тут не помню, что то про звезды)".

Напомнило сюжет фантастического музыкального произведения талантливой нидерландской группы Ayreon — Universal Migrator Part 1: The Dream Sequencer :-) В нем говорится про последнего выжившего человека, одного из колонистов на Марсе, в то время как человечество на Земле уничтожено в результате жестоких войн. Человек от безысходности включает т.н. Синтезатор Снов (The Dream Sequencer) и погружается в видения о прошедших событиях... Советую послушать, очень хорошая музыка, самое то для почитателей фантастики :cool!:
Страницы: 123...696697698699700...211021112112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх