Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 14:45  
Dark Andrew
suhan_ilich

цитата

сэр Невилл Дарнли, Королевский Паук, один из трех Верховных Судий Арании,

Судя по имени, я с трудом представляю итальянца. ;-)
А еще приложить должность и то, что этот человек вроде как из "великих домов"... откуда там быть инородцу?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 21:01  
Прочитал первые две книги Д. Аберкромби "Первый закон" ("Кровь и железо" и "Прежде чем их повесят" ). По сюжету маг Баяз (Гэндальф ) с группой новых друзей- дикарь с Севера, дикарка с Юга, ученик мага, штурман- навигатор и офицер гвардии (хоббиты, гном, эльф, люди ) должны спасти мир от темного мага Кхалюля (Сарумана, Саурона) и пр. нечисти- едоков и шанка (орки и гоблины). У Толкиена содружеству пришлось спускаться в пещеры Мории, и биться там с орками, здесь же пришлось идти через заброшенный город Аулкус, кишащий шанка, подземелья тоже в наличии. Интересна сюжетная линия с очень отрицательным героем- инвалидом- инквизитором по имени Глокта (Тирион), который позже превращается во вполне положительного патриота своей страны, руководит защитой города- крепости Дагоска (Королевская гавань ). Борьба за королевский престол тоже в наличии.
Поступки героев предсказуемы на 200 стр. вперед. Третий том начат, по прочтении книги будут выставлены на продажу.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 21:51  

цитата igoanatol

Поступки героев предсказуемы на 200 стр. вперед.
:-))) Йесс!!! Еще один попался!

цитата igoanatol

и пр. нечисти- едоков и шанка (орки и гоблины)
А вот это плохо. Не знаю, в чем не разобрались, в ВК или Первом законе, но то, что считаете орков и гоблинов настолько же разными, как едоки и шанка... плохо:-(((


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 08:42  
Взялся за цикл "Академия" ("Основание") Айзека Азимова. Воистину эпическая сага о развале очередной Галактической Империи, охватывающая несколько столетий ее истории и множество отдельных ее лиц. Пока прочел собственно "Академию" (первая книга по хронологии написания, но третья по хронологии сюжета) и наполовину — роман "Академия и Империя". Очень оригинальна основная идея, пронизывающая все книги серии — возможность предсказания поведения больших масс людей, развития целых цивилизаций методами математического анализа. Причем предсказания с высокой степенью вероятности :-) Тут невольно возникают мысли о предопределенности будущего и нашей цивилизации, а точнее, подчиненности ее неким строгим законам социального развития... Впрочем, человек, являясь существом социальным, действует однотипно (стереотипно), и лишь наиболее выдающиеся из нас способны повести за собой толпы людей. Собственно, предсказание психоисторическое моделирование (выражаясь терминами автора) поведения наиболее выдающихся из нас также не представляет особой сложности 8-)

Порывшись немного в сети, мною было обнаружено, что описанная в произведении наука психоистория действительно существует, причем уже с начала 20 века, и изучает она преимущественно историю детства, биографии изветстных исторических личностей, а также мотивы поведения исторических групп людей с точки зрения психологии и психиатрии.

Наиболее же точным соответствием с психоисторией Азимова является современная наука клиодинамика

[/i][/URL], сформировавшаяся всего лишь десятилетие назад. Хе-хе, я знал что она существует! :-))) Определение (взято из Википедии): Клиодинамика — междисциплинарная область исследований, сфокусированная на математическом моделировании социально-исторических процессов. И самое интересное:[/p]

цитата

Согласно публикациям основоположников клиодинамики к настоящему времени основными достижениями можно считать разработку математических моделей «вековых» социально-демографических циклов и достаточно успешное математическое моделирование долгосрочного развития Мир-Системы
Гениальный Азимов, таким образом, предсказал появление новой науки! На форуме отечественного сайта, посвященного клиодинамике, есть прекрасный комментарий, не привести который я просто не могу (заранее извиняюсь за большое количество текста, спойлера я что-то в коде не нашел):

цитата

Идея о том, что в историческом развитии человечества можно найти строгие закономерности, давно витает в воздухе. Любителям научной фантастики эта идея хорошо известна по знаменитой эпопее Айзека Азимова «Основание». Сюжет этого классического произведения основан на том, что великому математику Сэлдону удалось разработать математический аппарат, позволяющий с большой точностью предсказывать поведение больших масс людей. Разработанная Сэлдоном новая наука — «психоистория» — показала, что реакции больших человеческих масс подчиняются строгим законам, хотя поведение каждого отдельного человека остается непредсказуемым.

Несмотря на всю правдоподобность и привлекательность этой идеи, прошли десятилетия, прежде чем она постепенно начала перебираться со страниц фантастических романов в серьезные научные издания. И вот наконец она пробилась «на самый верх». Журнал Nature опубликовал краткое эссе Петра Турчина, профессора Коннектикутского университета (США), который в течение многих лет занимается поиском математических закономерностей, одинаково справедливых для самых разных обществ и исторических эпох.

Турчин отмечает, что истории как строгой науки на сегодняшний день, по сути дела, не существует. Например, для объяснения причин гибели Римской империи предложено более 200 гипотез, в том числе взаимоисключающих, и никакого консенсуса не предвидится. Это всё равно, как если бы в физике теория флогистона и термодинамика продолжали бы по сей день существовать «на равных». Общество оплачивает биомедицинские исследования, чтобы поддерживать наше телесное здоровье, и экологические исследования — чтобы поддерживать здоровье экосистем, однако представления о том, от чего зависит здоровье общества, до сих пор остаются на донаучной стадии развития. Это положение можно и нужно исправить.

По мнению Турчина, лучше не пытаться реформировать историческую науку, которая традиционно ищет причины явлений в частных особенностях конкретного общества и эпохи, а создать совершенно новую дисциплину — «клиодинамику»

P.S. В 1966 г. серия «Основание» отмечена престижной премией "Хьюго" как «Лучшая серия НФ всех времён», так что, всем кто еще не ознакомился, обязательно к прочтению! ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 09:58  
Морф можно еще почитать "Стальные пещеры" — некая предистория Демерзеля (Р. Дэниэл Оливо).:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 13:22  
Gelena
Обязательно прочту, как только закончу с циклом "Основание" :-) Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 13:42  
Морф
кстати говоря, все это (и Foundation Trilogy, и Steel Caves, рекомендованные Gelena) входит в большой цикл Foundation Universe


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 20:03  
"Благие знамения" Гейман+Пратчетт. Наверное так бы мог выглядеть "Омен", родись Кевин Смит немного пораньше и будь режиссером фильма про Дэмиена. :cool!:
Здорово, смешно, увлекательно, а главное великолепно поднимает настроение. Правда как и любая книга, где основной ингредиент — это юмор, видимо найдутся и читатели, кому не понравится.
Интересно, а имеет ли смысл некоторое время спустя в переводе Филиппова перечитать?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 22:08  
Морф Основание хорошо началось но в 3 части уже чуствовались некоторые неровности. Продолжения же показались совсем слабыми.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 09:11  
SerH
Смотря с какой начать читать =) Я начал с "Академии", первой по хронологии написания (1951 г.), а Вы с какой начинали? 3 частью может оказаться как собственно "Академия", так и "Вторая Академия" из основной трилогии.
senso_inglese
Спасибо за информацию, Азимов нравится мне как писатель твердой НФ, до этого я читал у него впечатляющий роман "Сами боги" и более слабую, на мой взгляд, "Немезиду" (ну и многое из цикла его рассказов о роботах, Сьюзен Кэлвин).
Сейчас дочитываю вторую часть основной трилогии, "Академия и Империя". Сюжет стал, в отличие от первой книги, более "приключенческим" (но не менее увлекательным), появился типичный для такого жанра "главный злодей" :-), рушащий все планы Академии.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:51  
Морф с начала основная трилогия."Вторая Академия" показалась слабее первых двух частей. Потом "Край Академии" и "Академия и Земля". Причём "Академия и Земля" показалась на столько отстойной, что "Прелюдию к Академии" и "На пути к Академии" решил не читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 15:30  
Сейчас решился ознакомиться с творчеством нашего соотечественника Юрия Погуляя, а точнее с его романом "Компас черного капитана". Прочитав отзывы на роман и рецензию в последнем номере "Мира фантастики", я решил приобрести книгу в книжном где она стояла и пылилась на протяжение пары месяцев. Теперь сто с лишним страниц позади, а история все втягивает дальше. Хочу отметить качественный авторский язык, весьма приятный и добротный, не менее интересный мир романа. Мир необычен и не относится к типичному фэнтезийному сплаву, все эти морозные задумки смотрятся органично. Впечатляет яркая авторская фантазия и новая интерпретация некого Темного Бога в фэнтези мирах. Еще огромным плюсом особняком стоит атмосфера книги — этот давящий холод и безнадега сплошного снежного покрывала и это действительно впечатляет и морозит, тем более от русского автора, на ум приходит Симмонс, но сравнивать не имеет смысла.
У меня чистый восторг что такую фантастику еще пишут, искреннее спасибо Юрию.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 23:02  
Закончила Мелких богов Прэтчетта — в полном восторге, кто бы сомневался. Только Сэр Терри может написать философский роман, попутно обваляв в перьях все философии и всех философов, но никого не унизив, и небрежно заставив полюбить каждую черепаху на этом свете :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 23:33  
Начала "Код: Вероника" С.Д. Перри — по мотивам игры Resident Evil: Code Veronica. Решила ознакомиться как фанат серии, благо основу сюжета знаю, и стало интересно, как его адаптировали в новеллизации. Повествование начинается сразу с места в карьер, персонажи знакомые и прописаны неплохо. В общем, пока что нравится, посмотрим, как дальше пойдет.
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 02:51  

цитата Aryan

Закончила Мелких богов Прэтчетта — в полном восторге, кто бы сомневался.

И "Карпе югулюм" — дальнейшая история омнианства, обратная сторона медали, христианская проповедь устами атеиста (бога, конечно, нет, но если бы он существовал, то мог бы быть только Богом христианства).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 03:07  

цитата Aryan

Закончила Мелких богов Прэтчетта — в полном восторге, кто бы сомневался.


Развернутый отзыв, Пожалуйста. Ждем...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 03:31  

цитата Petro Gulak

И "Карпе югулюм" —
это еще не читала, пока только облизываюсь.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 10:25  
Aryan
Ох, да. Это прекрасная весчь! Я несколько дней была под впечатлением.

цитата Petro Gulak

И "Карпе югулюм" — дальнейшая история омнианства,

Упустила, надо охватить. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 22:47  

цитата Lantana

Упустила, надо охватить.

Жаль только, перевод сильно подкачал (я не часто швыряю книжками в стену, но с "Карпе югулюм" не удержался).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 23:55  
Дочитываю первый роман из межавторского цикла "Анабиоз", который имеет то же название, что и цикл. Те, кому повезло, очнулись после тридцатилетнего пребывания в анабиозе. И по большому счету неизвестно кому больше повезло — тем кто проснулся, или тем, кто умер во сне. У каждого из проснувшихся есть выбор как жить дальше, у каждого из проснувшихся своя правда... На первый взляд стандартный постапокалипсис. Но, по оценке журнала "Мир фантастики" — "Анабиоз" лучший фантастический проект 2011 года, а это, по-моему, о многом говорит.
Страницы: 123...632633634635636...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх