Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 00:18  
Тему по ходу закрыли? Жаль. Я по тиху первый роман мучаю...
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 00:33  

сообщение модератора

цитата 22222222

Тему по ходу закрыли? Жаль. Я по тиху первый роман мучаю...

Вот я сижу и даже и не знаю, что ответить...
А куда же вы написали это сообщение, если тему по ходу закрыли?


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 11:09  

цитата Dark Andrew

сообщение модератора
цитата 22222222
Тему по ходу закрыли? Жаль. Я по тиху первый роман мучаю...

Вот я сижу и даже и не знаю, что ответить...
А куда же вы написали это сообщение, если тему по ходу закрыли?

Я имел ввиду, что последние дни никто в теме не отписывается, а то, что было вырезано модератором.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 11:07  

цитата seemannreise79

Миниатюра была написала автором после первого посещения этого обсуждения
Поскольку это обсуждения творчества Н.А. вообще, а не только Конгрегации, это не офтоп. Почитайте еще вот этот рассказик. Тоже обыгрываются замечания критиков в неожиданном ключе.

Стиль этой зарисовки похож на остальное творчество автора?
–––
F is for "Fiction"


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:37  

цитата Волдинг

Стиль этой зарисовки похож на остальное творчество автора?

ИМХО, похожесть как у "Лошадиной фамилии" и "Чайки".
–––
За белым кроликом, в чёрную дыру...


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 15:27  

цитата Эйрена

ИМХО, похожесть как у "Лошадиной фамилии" и "Чайки".


А корректно ли сравнение? "Лошадиная фамилия" и "Чайка" писаны одним автором и хороши. "Лошадиная фамилия" довольно забавна. "Особенности..." мне забавной не показалась, хорошо написанной тоже.
Поэтому и спрашиваю — если это произведение мимо меня, стоит ли пытаться читать "Когрегацию".
А то шума вокруг гораздо больше, чем вокруг любого западного произведения, и никто, как ни странно, не встает в позу и не кричит, что "Это PR!"
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 15:32  
Волдинг
А если вы сами, лично, так сказать, прочтете пару страниц из Конгрегации и решите, что не стоит, много ли потеряете? Кому чужие рекомендации подходят на 100%?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 15:38  

сообщение модератора

Друзья, тема называется "обсуждение творчества" и вопросы "а читать ли" тут определённо неуместны.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 15:53  

цитата Lantana

А если вы сами, лично, так сказать, прочтете пару страниц из Конгрегации и решите


Вот именно. Я вот взял и прочитал. И не только две страницы.
При всех замечаниях, прошедших в этой теме, это на сегодня одна из лучших книг в своей нише "черного псевдоисторического средневекового инквизионного фентези".


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 09:18  
Я бы вообще не назвала "Конгрегацию" фэнтэзи. Это не в большей степени фэнтэзи, чем "Дракон" Шварца. Есть у американцев хороший термин speculative fiction — это, ИМХО, про "Конгрегацию".

Её, разумеется, стоит читать. Но по модели "прочту-ка пару страниц" легко ошибиться — первые главы "Ловца человеков" могут произвести впечатление поверхностного текста. Потом он незаметно становится глубже и выходит на очень сильный финал. Собственно, вот как я читала и записывала впечатления:

- сначала http://nadiayar.livejournal.com/1054828.h...
- потом http://nadiayar.livejournal.com/1056862.h...

Буду читать дальше, конечно.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:41  

цитата Nadia Yar

Я бы вообще не назвала "Конгрегацию" фэнтэзи. Это не в большей степени фэнтэзи, чем "Дракон" Шварца. Есть у американцев хороший термин speculative fiction — это, ИМХО, про "Конгрегацию".

Это идеально!

Спекулятивная фантастика (умозрительная фантастика) (от англ. speculative fiction) — это поджанр фантастики, заключающийся в том, что в нём задаётся классический вопрос «А что, если?» и даётся попытка ответить на него.

В некоторых случаях под этим термином понимается целая группа жанров фантастики, в которых ведутся размышления о мирах, непохожих на настоящий мир. В этом смысле спекулятивной фантастикой называют такие жанры, как научная фантастика, фэнтези, фантастические ужасы, сверхъестественную фантастику, альтернативную историю и магический реализм.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Speculative_...

Подходит по всем пунктам! Я же говорил: проблема в отечественной школе литературоведения 8-)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 12:22  

цитата Nadia Yar

Её, разумеется, стоит читать.


Именно так. :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 18:17  

цитата seemannreise79

Я же говорил: проблема в отечественной школе литературоведения


Правду сказать, я видела как минимум одного прекрасного отечественного литературоведа. С другой стороны, высказывания ряда получивших постсоветские филологические дипломы людей (в частности, в этом треде) не могут не навести на мысль, что таки в королевстве датском не всё свежо. Кажется, этих горе-литведов учат "прищучить классового врага" в каждом авторе, у которого они революционным чутьём чуют отклонение от партийной линии. В качестве таковой можно подставить всё что угодно. В этом треде партлиния — либерализм, но бывают и другие варианты, свято место недолго остаётся пусто, всяк дурак городит туда своего кумира. Это, конечно, не литературоведение и не критика, а чистой воды мракобесие, как ни насыщай его профессиональной терминологией. Это охота на ведьм.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 09:26  

цитата seemannreise79

Спекулятивная фантастика (умозрительная фантастика) (от англ. speculative fiction) — это поджанр фантастики, заключающийся в том, что в нём задаётся классический вопрос «А что, если?» и даётся попытка ответить на него.

Это бред автора русской википедии. В оригинале сказано мягко говоря не это.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 10:21  

цитата Dark Andrew

В оригинале сказано мягко говоря не это.


В англоязчной Вики сказано:

"Speculative fiction is an umbrella term encompassing the more fantastical fiction genres, specifically science fiction, fantasy, horror, weird fiction, supernatural fiction, superhero fiction, utopian and dystopian fiction, apocalyptic and post-apocalyptic fiction, and alternate history in literature as well as related static, motion, and virtual arts" ( http://en.wikipedia.org/wiki/Speculative_... ).

Простите, не поняла: говоря "оригинал", Вы имеете в виду Хайнлайна?
–––
За белым кроликом, в чёрную дыру...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 10:24  
Эйрена
Ну да. В англоязычной сказано, что это "надтермин", объединяющий все фантастические жанры. То есть то, что по русски называется просто словом "фантастика". А англичанам пришлось ещё один термин вводить.
Но никакого "А что, если" в оригинале нет. И это не поджанр, как сказано в русской вики. И никаких попыток ответить на надуманный вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 10:26  
Эйрена
На претензии Dark Andrew имеется ответ, если интересно http://congregatio.livejournal.com/246961...
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 11:02  
seemannreise79
Это не ответ, ответ нормальный был ниже, причём никто так и не нашёл никакого "А что если" и так и не смог объяснить, как русская Вики путает "поджанр" с "наджанром".

И, кстати, продублирую тут про АИ и фэнтези, чтобы закрыть вопросы:

цитата

Благо на данную тему у нас писали многие. Самое простое для восприятия: http://www.mirf.ru/Articles/art61.htm
Процитирую:
Волшебство и история — вещи несовместные, однако произведений АИ-фэнтези существует немало. Правда, в одних произведениях магия впрямую воздействует на исторические события, в друих АИ является антуражем, а развилка — вполне реалистическая.

и

цитата

Кстати, если не верите Невскому и МФ, то посмотрите книгу Сергея Соболева, он прекрасно разбирается в АИ. У него там есть список АИ-событий из книг и в списке этих книг присутствует фэнтези в том числе. С "колдунишками, колдунами, магами и магуйчиками, паранормами и ведьмами".


--------
Дальше там идёт снова сказки и легенды, что это у нас традиция плохая, а у них хорошая. Но никто меня опровергнуть не смог, что в русской традиции "Конгрегация" — это фэнтези с АИ-миром


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 11:42  

цитата Dark Andrew

"Конгрегация" — это фэнтези с АИ-миром


Ну, где-то так. С элементами АИ, скажем. Но — фентези.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 11:45  
Почитал третий том — фэнтези же, чистой воды. Некромантия перумовских практически масштабов.
А то, что место действия — реальный мир, на мой взгляд, дело второстепенное.
"Ночной дозор" же из фэнтези никто не вычеркивает, насколько я помню.
Страницы: 123...7374757677...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх