Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111
Я после того диалога совершенно утратил интерес к продолжению, и склонен согласиться с Леной М, что в знаменитом ответе ТОДРЛ С.Лесному таки что то есть:)
Даже на фантлабе. Нельзя так плохо знать книгу бумажную и требовать от оппонентов собственных переводов единовременно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Пусть хоть что то сделают сперва.


Я от издательств ничего и не требую. Их работа меня вполне удовлетворяет. Вёрстка, цветоделение, переплёт.

Это к тем, кто готовит издание, занимается креативом — переводами, статьями, указателями, подбирает иллюстрации. Вы знаете, сколько времени переводился Григорий Турский? 20 лет. И это только перевод, не считая аппарата. Сколько переводов средневековых латинских текстов на русский язык по сравнению с немецкими/английскими/французскими переводами. В России достаточно специалистов. Непонятно, что мешает.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Книга — это прежде всего культурная ценность, а не вещь.

Книга — это прежде всего вещь, "носитель". Ее "культурная ценность" всегда определялась именно этим, первичным значением. Качество текста и смысла книги может быть различным, однако культурная ее ценность как произведения, "вещи" — присутствует всегда.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Омар Хаим
Это очень печально, что переводов средневековых латинских текстов на русский мало.
Но это же не вина ЛП. Скорее уж закрытой ПСИНЦВЕ.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
alff
А я вспоминаю свое собственное изречение, что-то типа: "звание троля звучит гордо, его надо заслужить".
Добавлю — иначе будешь глупо выглядеть.
Возвращаясь к ЛП, отмечу, что многие проблемы обсуждаются однобоко по объективным причинам. Я почти всегда имею в виду древнюю и средневековую, а также восточную лит-ру. Представления о том, как они должны издаваться, у меня сформировались. Как нужно издавать Пушкина и Гоголя — сужу по современным ПСС. Как нужно издавать В.Скотта — понятия не имею. Наверное, так, как в ЛП. Но добавлю — искренне: меня это уже мало волнует. "Мы не фасадчики, мы — отделочники".
Вот и судим по себе. В погоне за совершенстовом, кстати, издание в ЛП уже известных памятников можно только приветствовать. Но на фоне зияющих пробелов уж лучше побольше нового издавать. В серии сейчас по этим 2 пунктам скорее баланс, но уж лучше б был уклон...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111
По большому счету — где то только сейчас и начинаются книги от последней Редколлегии.
И достаточно занимателен факт, что у ППВ и ЛП один председатель.
Даешь многочисленные злоупотребления служебным положением:)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

И достаточно занимателен факт, что у ППВ и ЛП один председатель.

Совершенно верно! А я и не знал.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Куделин,_Але...
Выходит, что редакцию мало волнует вопрос "с одной стороны — чего, и с другой стороны — чего...".


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111



По ссылке он отрекомендован просто как член Редколлегии ЛП. Это уже устаревшие сведения? (У меня нет под рукой последних выпусков ЛП, чтобы посмотреть)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

По ссылке он отрекомендован просто как член Редколлегии ЛП. Это уже устаревшие сведения? (У меня нет под рукой последних выпусков ЛП, чтобы посмотреть)


Там в конце статьи есть ссылки на профиль. Если туда сходить, то в разделе "Направления деятельности":

http://www.ras.ru/win/db/show_per.asp?P=....

сказано:

цитата


Член редакционной коллегии серии «Классики отечественного востоковедения» (с 2001). Зам. председателя редакционной коллегии серии «Памятники отечественной науки. ХХ век» (с 2005). Председатель редакционной коллегии серии «Литературные памятники» (с 2010). Председатель редакционной коллегии серии «Памятники письменности Востока» (с 2010).
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Омар Хаим

Спасибо, я этого раздела не заметил. Это, стало быть, совсем недавнее назначение.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Председатель Редколлегии ЛП с февраля 2010.
С ППВ — с 2010 года.
В Ойратском словаре поэтических выражений Председателем Редколлегии серии значится еще Г.М. Бонгард-Левин.
В Установлениях династии Чжоу уже А.Б.Куделин.
Обе книги 2010г по титулу.
Бонгард-Левин умер 30 сентября 2008. Что было в промежутке с этого момента до 2010г — можно узнать только у членов Редколлегии


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Доброе время суток, читатели, любители, коллекционеры, собиратели, издатели и прочая... книг серии ЛП.
Нашел Вас по наводке одного из продавцов с алиба, за что ему весьма благодарен. А уж Вам как благодарен... Прочитал весь чат... почерпнул не мало полезного... Два слова о себе: пенсионер, книжник, не лирик (по классификации 60-х годов), а физик, т.е. технарь. Первый ЛП купил в Столешниках в 1971 году, когда вернулся из армии. Там же в 79 году приобрел и первую книжку издательства academia. По иронии судьбы и то и другое было — Апулей... Так что — болезнь у меня затяжная, закончится, как и у большинства, летальным исходом... о себе, любимом, думается, достаточно.
Делюсь информацией, которая может задеть собирателей переплетов хороших и разных... на сайте алиба и в Олимпийском появился Иванов в... старом ледрине... не самопал. По слухам, штапель — закончился, и остаток тиража переплетен в ледрин. Что, конечно же позволило оптовикам сразу же значительно задрать цену...
По тем же слухам следующий ЛП московской Науки будет в ледрине
"Веселится и ликует весь народ" (c)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Следующий ЛП московской Науки

Петрович 51 известно ли конкретно, что это за книга?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Maximus12

К сожалению, никакой информации на эту тему нет... Наука выполнила всё, что было у неё в плане на 2012 год (речь идет о ЛП, конечно). Теперь, судя по всему, никаких новинок до очередной выставки/ярмарки не будет.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Методом от противного — ближайшие московские планы это Вавилов и Мухаммад ал-Мувайлихи.
По общим анонсам Каталога.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Методом от противного — ближайшие московские планы это Вавилов и Мухаммад ал-Мувайлихи


Рискну предположить всё же, что — второй автор (не Вавилов :-) )... откуда растут ноги? в октябре была информация из Науки, что у них практически готова внеплановая (по 2012 году) книга восточного автора...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот интересно — какие из издательств будут в этом году на мартовских "Книгах России". Выставка, конечно, не основная, но мало ли...
В прошлом году только Наука СПб была. Все остальные проигнорировали.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
alff
Думаю, что, как и в прошлом году, треть площадей бесплатно отдадут РПЦ — организаторы не могут заполнить 57 павильон.
Да и публики приходит мало.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Да это уже давно никого не удивляет. По большому счету — и на ММКВЯ то же самое.
Просто до позапрошлого года включительно — Наука М и Восточная Литература там регулярно присутствовали.
В прошлом году нет. Один год пропуска — исключение, два подряд — уже тенденция.
Хотя в целом выставка и правда никакая.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Нет, к ММКВЯ мы относимся ответственно — главная выставка в году, открытие книжного сезона.
Все главные новинки и все презентации мы планируем к сентябрю.
И посещаемость на ММКВЯ очень высокая, ни с чем не сравнить.
Есть правда вероятность, что Госдума примет закон о едином дне голосовании — по проекту он как раз попадает на ММКВЯ и ярмарка отойдет на 2-й план.
Страницы: 123...178179180181182...105510561057    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх