6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 19:27  

цитата planzzz

Меня раскусили

Ой! Зуб. :-)))
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 19:57  
Вопрос завсегдатаям: насколько жестко проверяется рассказ на ошибки и на какие? Насторожила рябь на доселе гладкой форумной поверхности от маленько странных слов невесть как занесенного сюда редактора. Плюс один уважаемый человек упомянул всуе бету. И я решил внимательнее заглянуть в правила конкурса. Вроде преноминации нет, но за обилие грамматических и пунктуационных ошибок могут и не допустить. Сразу вспомнилась Мастерская писателей, где примерно за то же собирались не пускать. Но оказалось, что в основном следят за стилем: вправо-влево от литературного — расстрел. У меня была бета, я спорил с ней практически только о стиле. Она победила — рассказ все равно завернули.
Каково с этим здесь?


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 20:01  
AntonAbramov не припомню случаев заворота, хотя и откровенной вражды с языком помню 1-2 эпизода. А в процессе да, клюют и знатно. Тут уж на кого из критиков нарваться. Напр., на bbg - все, трындец, выносите тело. А ежели на меня — всегда пожалуйста, я добрый.:-)))Только вру много.:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 20:07  

цитата A.Ram

вру много

А поподробнее? %-\
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 20:19  

цитата AntonAbramov

рассказ все равно завернули.

цитата AntonAbramov

У меня была бета

цитата AntonAbramov

расстрел

Как страшно жить.:-(((

цитата AntonAbramov

но за обилие грамматических и пунктуационных ошибок
ну снизят на балл-два оценку, делов-то, с моими рассказами обычно так и делают,:-) а вот на Колфане как-то вилкой грозились проткнуть за такую ужасную пунктуацию.
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 20:20  

цитата Белокнижник

как-то вилкой грозились проткнуть за такую ужасную пунктуацию.
и? :-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 20:23  

цитата Apiarist

и?
Руки коротки:-)
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 20:26  
Можно конечно особо не грузиться по поводу ошибок в своем тексте, но именно они первыми бросаются в глаза. Вот и получается, что автор получит от читателя длинный перечень замечаний и исправлений по грамматике и орфографии, в конце которого будет пара-тройка слов собственно о самом рассказе. То есть по сути, вместо дельного и развернутого мнения автор получит всего лишь то, что можно почерпнуть в любом словаре или учебнике. Замечания и исправления это конечно хорошо, но здесь ведь литературный конкурс, а не продленное занятие для отстающих по русскому языку. Думаю, человека, умеющего интересно писать, можно научить писать правильно, но вот умеющего писать без ошибок вряд ли научишь писать интересно.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 20:29  

цитата Белокнижник

Руки коротки
вот и пожалуйста, что значит "хотели-хотели, да не ухотели" — как вариант сюжета с соответствием теме )

AntonAbramov, моя мнение такой: ошибки здОрово выбивают из атмосферы, мира рассказа. От этого страдает восприятие, порой серьезно — в зависимости от количества и ... гхм... качества ошибок :-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 20:39  

цитата Beksultan

но здесь ведь литературный конкурс, а не продленное занятие для отстающих по русскому языку


Вот именно, для того я здесь. Предупреждаю, что больше за вас ваши ошибки никто исправлять не будет. Совесть имейте уже в конце концов!

цитата Beksultan

Думаю, человека, умеющего интересно писать, можно научить писать правильно, но вот умеющего писать без ошибок вряд ли научишь писать интересно.


Ну-ну!
Грамотности нельзя научить. Грамотность усваивается при чтении классической художественной литературы. Читать надо много и со вкусом. Хороший стиль вырабатывается годами, и для этого необходимо следить за своей речью всегда и везде. Как вы говорите, так вы и пишете.
–––
Как вы пишете, так вас и читают!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 20:54  
Продолжаю читать Розенталя. Лютобешено сочувствую американским шпиёнам.:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 20:58  

цитата bbg

Продолжаю читать Розенталя
— напрасно. А то тут выясняется, что грамотности, оказывается, научить нельзя... :-D
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 21:01  

цитата Beksultan

что грамотности, оказывается, научить нельзя...

Это верно. Читаю и медленно прихожу в полное расстройство: это же невозможно изучить! Как я умудряюсь сочинять более-менее грамотно?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 21:02  
Beksultan и Apiarist. Вот вы у меня много грамматических и пунктуационных ошибок заметили? А в стиле — наверняка что-то покарябало. Так я об этом спрашиваю: из-за стиля снимают или нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 21:04  

цитата AntonAbramov

Так я об этом спрашиваю: из-за стиля снимают или нет?

Из-за стиля не снимают.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 21:05  

цитата bbg

Из-за стиля не снимают.
снимают из-за его отсутствия.8-)
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 21:06  

цитата Белокнижник

снимают из-за его отсутствия.

Такого тоже не помню.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 21:07  

цитата bbg

Из-за стиля не снимают.

цитата Белокнижник

снимают из-за его отсутствия.

Просто дуэт))

цитата AntonAbramov

вы у меня

Нет. Я вообще коряво пишу, почерк ни к черту. НО. Вы должны понимать, на конкурсе ФАНТАСТИКИ главное отсутствие

цитата bbg

грамматических и пунктуационных ошибок
–––


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 21:09  
AntonAbramov Чизус Крайст, если вы пишете не цветным карандашом, зажатым в потной ладошке, поверх обоев в родительской спальне, то вас пропустят.
Если не мат, конечно.
За мат выпорют. Точнее, за его избыток.
Старый добрый мужской половой х** тут никого не удивит.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 21:09  

цитата AntonAbramov

А в стиле — наверняка что-то покарябало.
— это в смысле "покоробило"? За вычурность или простоту вроде не снимали. Другое дело, если отхождением от литературного стиля вы считаете излишнюю смелость в выражениях. Вроде не помню, чтобы за такое просили переделать или перевести на внеконкурс.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...3536373839...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх