Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:26  
ФАНТОМ

цитата

Тут было махалово ИМХАми.
Конструктивизм — это из другой оперы.

Ну так тема изначально об отношении к творчеству Фрая.Какой конструктивизм
при этом мог бы быть????
ssotis

цитата

Если хотите, можете называть это "конфликтом ценностей". Но я о другом: ценности оцениваемого еще надо суметь увидеть.
Писателя, в данном случае, можно обвинить лишь в том, что он слышком завуалированно подает свои "ценности", что не все увидели их сквозь наслоение "кабаков".

Желающий подвести основу,хоть философское учение Колобка в 10 томах обоснует.
Можно долго спорить,видит ли кто-то то,чего нет,или кто-то не видит того,что есть.
В своих последних ответах вы обсуждаете личности тех,кому не нравится творчество
Фрая,а какое это отношение имеет к теме лично мне не совсем ясно.Точка зрения
высказана и немало людей привели причины такого отношения,но как ,собственно,
относится к сабжу каждый пусть сам для себя решает.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:29  

цитата

Ну так тема изначально об отношении к творчеству Фрая.Какой конструктивизм
при этом мог бы быть?

Так можно же друг друга не унижать, и общаться по-человечески.
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:36  

цитата Волдинг

Если бы всё было так, жизнь была бы очень простой штукой. И глупой. Всё сложней и интересней

Так жизнь и есть простая штука.
Только человеческий ум все усложняет...
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:36  
Волдинг

цитата

Так можно же друг друга не унижать, и общаться по-человечески.

Это желательно делать всегда :-)
Я имел в виду,что конструктивизм возможен тогда,когда мы решаем общую
проблему и ищем пути её преодоления,а не тогда,когда заранее ясна полярность
мнений.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:40  

цитата Tyrgon

"Заметьте, не я это предложил" (с) Броневой Л.С. "Формула Любви"

Уточнение: "Заметьте, молодой человек, не я это предложил!" — "Покровские ворота"8-);-)
Однако вернёмся к драке, т.е. к обсуждению, по возможности конструктивному:-)
Итак, чем же в основном не нравится творчество Макса Фрая?
1) Мне кажется, что большинство фраененавистников, прочитали только "Чужака" из цикла про Ехо и дальше не пошли. А зря, т.к. (по моему мнению) книга это не лучшая из цикла, дальше как раз и герой "развивается":-), и мир Стержня описывается более подробно. Тут ещё одна аналогия с Пратчеттом — прочитав его "Цвет волшебства", многие на этом знакомство с его Плоским миром и закончили. (Надо бы, кстати, собрать статистику по оценкам)
2) Большинство делает акцент на "приключения тела" (забавно, такая же фраза встречалась и у Д.Проскурякова, аналога А. Золотько по части Перумова:-)))), постоянное описание еды, кабаков и прочее. ОК, возьмём мировую классику, "Гаргантюа и Пантагрюэль": там описано не только обжорство, но и прочие физиологические процессы. Кроме того, где подробные описания приёма пищи во время путешествий, например, в Кеттари, в Нунду и других? Нет их там.
3) Незамысловатость детективных историй. Это беда издателей, первоначально продвигавших Фрая как "фэнтезийный детектив".
4) Всемогущество Макса, лёгкость его побед. Да, тут не поспоришь, только я не понимаю, почему эта черта вызывает столь сильное отторжение...
5) Моральный облик главного героя. Тоже не понимаю, почему Макс встречает такое неприятие? Стоит на стороне добра, борется со злодеями — работа у него такая:-) А у Достоевского, между прочим, старушек рубят:-)))
Короче говоря, все минусы книг Фрая при ближайшем рассмотрении оказываются чисто субъективными. Активное же неприятие этого автора вызвано его "раскрученностью", как и в случае с Перумовым.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:40  

цитата Shvoloch

В своих последних ответах вы обсуждаете личности тех,кому не нравится творчество
Фрая

Нет, я всего лишь высказался против категоричности оценок.
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:55  

цитата

Активное же неприятие этого автора вызвано его "раскрученностью", как и в случае с Перумовым.


Я слышал такое мнение, но не все же придерживаются взглядов "раскручено=плохо". Это когда человек не хочет читать в принципе, он так говорит.
И тут разговор не о том, что те, кому нравится Фрай, такие же монстры, как и он.
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:58  

цитата ssotis

Нет, я всего лишь высказался против категоричности оценок.


Разделив на баранов и ангелов?

Волдинг
+1 за все посты в этом топике;-)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:58  
И мне не нравится его поведение именно потому, что такие поступки кажутся мне непремлимыми, и не потому,что совесть замучает, а иначе я бы поступал так всегда. А потому, что я не могу себе представить, что я мог бы так поступит. Я беру его поступок, и соотношу со своими ценностями.
И я dctulf думал, что он — антигерой, хотя и главный. Теперь — даже и не знаю.
P.S. VuDu , спасибо :beer:
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 17:10  
Хотелось бы обосновать свое ИМХО в пользу адекватности персонажа сэра Макса (т.к. обосновывать его привлекательность нет смысла).

(внимание – спойлеры!!! – далее идет частичное раскрытие сюжета)



Мне кажется спорным тезис о "бездушности и халявности» ГГ – сэра Макса, а также об отсутствии у него каких-либо "моральных принципов". Попробую объяснить свою позицию.

Для начала составим четкое представление об обстоятельствах действий ГГ:
  1. окружающая ГГ историческая обстановка – абсолютно чуждый магический мир, где магия является привычкой с детства ("чтобы пеленки оставались чистыми"), и только закончилась магическая война, при которой человеческая жизнь не стоила и не значила ничего, Королевство было разделено между влиятельными и не очень магическими Орденами и Королем с поддерживающим его Орденом, каждый из которых находился в перманентной войне друг с другом «не на жизнь, а на смерть», а Мир стоял на краю гибели.
  2. функциональные обязанности ГГ, обусловленные «контрактом» с Начальником Тайного Сыскного Войска – человеком, которому он, ГГ, обязан всем, т.к. в своей «прошлой жизни» он действительно был неудачником, которому нечего было терять (кроме злополучной видео-коллекции) и о которых он узнал детальнее уже ПОСЛЕ своего безвозвратного «переселения», – заключаются в безжалостном уничтожении Магистров-ренегатов побежденных магических Орденов и угрожающих самим своим существованием и «магическим беспределом» существованию Мира, а также жизни самого ГГ (не знаю как вам, а мне они напоминают "террористов", которых "…и в сортире замочим"?);
  3. сослуживцы ГГ – сплошь могучие, опытные маги-детективы, каждый со своей историей (которые, между прочим, автор рассказывает уже в «Хрониках Ехо»), отразившейся на их характерах, мировосприятии и психике, и с которыми ему, неопытному ГГ, предстоит не только сработаться, но и прикрывать их спины, ждать самоотверженной помощи для себя;
  4. организация, в которой ГГ работает – по своей сути «легальный» магический Орден, имеющий официальный статус спецслужбы с «государственной лицензией» на убийство (и все что угодно другое) ради спасения всего Мира, от чего исходит такая «халявная» вседозволенность, богатство, отсутствие «бытовых» проблем ГГ;
  5. врожденные таланты ГГ – оказывается, что у большинства жителей «нашего» Мира в Мире Ехо проявляются практически безграничные магические таланты, которые только и ждут, когда ими захотят воспользоваться. Это приводит к достаточно «безграничному» и легко приобретаемому могуществу ГГ (и некоторой неуязвимой безнаказанности ГГ соответственно);

К этому добавим, что решения об участии в событиях и задачах ГГ зачастую не зависят от самого ГГ, а вызваны: служебной необходимостью и приказом начальства, необходимой самозащитой, помощью друзьям и сослуживцам.

Попробуйте теперь объективно, исходя из описанных автором исходных позиций ГГ обосновать его, ГГ, «не-халявное», «не-бездушное», «соответствующее моральным принципам» поведение, характер, «ужимки и прыжки».

Я навскидку смоделировал психическое состояние и реакцию «нормального» человека, попавшего в такую ситуацию, и являющееся фундаментом для сюжета книги автора-фантаста:

  1. Вариант 1 – ГГ сходит с ума от рухнувшей на него «халявной» власти и «безнаказанной» ответственности и тихо – мирно доживает свой век в Приюте безумных;
  2. Вариант 2 – ГГ «запоров» пару-тройку «рабочих моментов» решает разобраться в происходящем в Мире и в себе, осознает «самое себя», постепенно отстраняется от Мира, создает «школу Макса», ученики которой героически/коварно и мудро/хитро встают на борьбу с мировым Злом/Добром;
  3. Вариант 3 – ГГ замыкается в себе и учится магии, пользуясь своим безграничным могуществом побеждает всех, с потом и кровью прокладывая себе дорогу к власти в Ехо, уничтожая при этом Мир и переселяясь в другой, где все начинается с начала/раскаивается в содеянном и начинает гармонично самосовершенствоваться чтобы все исправить;
  4. Вариант 4 – ГГ постепенно адаптируется к условиям своего существования, справляясь с психологическим стрессом с помощью «примитивного» юмора и нехитрых человеческих радостей. Начинает «просто» жить – грамотно работая соразмерно своим возможностям, поладивши с коллегами, приобретая новых друзей, влюбляясь (неудачно, потом удачно, но с трагическим концом и снова удачно), при этом профессионально совершенствуясь и не злоупотребляя своим могуществом, переживая, сочувствуя, ошибаясь, «взрослея», разочаровываясь, приспосабливаясь или приспосабливая окружающий Мир, сохраняя свое Я и узнавая себя с неожиданной стороны.

Не знаю, какая из предложенных моделей и книг соответственно, нравиться лично Вам, но мое предпочтение отдано в данной ситуации Варианту 4 (но как уже писалось – под настроение отдохнуть).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А ИМХО противников имеет право оставаться каким угодно, лишь бы не пыталось выставить своим ИМХО меня в дураках…
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 17:24  
Tyrgon , мне кажутся аморальными вовсе не те потупки, которые Вы упоминаете.
Да, конечно, он спасает свой любимый мир от нападок Магистров, честь ему за это и хвала.
Но, совершено не видно, что он испытывает какой-то стресс — авторы пожалели выразительных средств, чтобы это показать.
В вину Макса я ставлю дурные отношения с девушками, трюк с вампирами, выпущенными в нашем мире и т.д.
В вину авторам я ставлю: ну нельзя так — живёт себе мир, всё хорошо радостно и пушисто, уютно и утробно, и вдруг — чума, люди растекаются зелёными лужами. Приятного апетита и сна!
Я нормальго отношусь к таким вещам в других книгах, а тут это выглядит следующим образом: поехав на природу, Вы встречаете милого парасёнка, играете с ним целый день, и вдруг, за вечерней трапезой он изворачивается и отгрузает Вам лвую ногу!
Но захотел мяса и треша, не фиг вплетать это в гастрономический детектив.
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 17:34  
До конца уже выскажу свое мнение.
Я не являюсь восторженным поклонником творчества Фрая, его (их) книги мне показались милыми, добрыми, и ... скучными.
Но в этих книгах я для себя открыл понятийные связи с восточной философией. Вы, конечно, можете сказать, что это мне показалось, и ничего такого там нет. Но тем самым подтвердите, что наши оценки — это мы сами.
Я не имел ввиду в своих постах литературные качества произведений Фрая (ну, кроме отрывка о сале) или моральный облик ГГ (могу повторить мысль albori: Как можно обсуждать ТВОРЧЕСТВО писателя по психологическому портрету главного героя?). Акцент делался на оценку идейного содержания. Именно для этого использовался мной Лабрюйер (кстати, если Вы не поняли, — его высказывание метафорическое).
Но, если оценки лаборантов не касались идейного содержания, а чего-то другого, тогда мне больше не о чем говорить, беру все свои слова обратно.
Но только свои. Лабрюйер пусть остается:-)))
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 17:35  

цитата ssotis

наши оценки — это мы сами.
:-[
+100:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 17:41  
Волдинг согласен с Вами, мне нравится в книгах про "Ехо" больше колоритность мира, чем образ ГГ (все-таки читерски могущественного), но обычно хороший автор пишет все-таки для собственного самовыражения, а уж потом — для соответствия спросу читателя.

У меня по прочтении серии возникли устойчивые ощущения, что автор при написании (где-то на стадии написания "Власть несбывшегося") испытал достаточно сильное жизненное потрясение или разочарование, что отразилось и на сюжете, поведении ГГ.

А вообще-то, при трезвой оценке образа сэра Макса, на ум ассоциативно приходит образ Карлсона, который всем очень даже нравится, а если посмотреть по его поведению

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

полный мудак
:-)))

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 17:47  
Tyrgon
Меня Карлсон всегда напрягал и дико жалко Малыша было ;-)
Это ж надо так над ребенком издеваться.>:-|
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 17:48  
Tyrgon , ну, Карлсон по сути большой ребёнок, у которого ничего нет, вот ему и приходится соченять, и вытворять всяческие непотребства.
А Фрай — здоровый детина :-)
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 17:51  

цитата kkk72

При желании, действуя методами Золотько, можно охаять героев почти любого произведения. Несложно доказать, что Винни-Пух — гнусный эгоист...

Кхм! А как насчет читерства? Винни-Пух — тот вообще немедленно огребает по полной вслед за своим очередным неблаговидным поступком. :-)))

цитата Tyrgon

...под расплатой имелось в виду окончание цикла "Лабиринты Ехо", где сэр Макс попадает в Тихий город, а выбравшись оттуда обнаруживает невозможность находиться в том самом Мире Ехо, т.о. "расставаясь со всем тем, что он так любил, с тем миром, где ему жилось комфортно",

Какая трагедия... Прямо пробуждение в понедельник утром... Наша Таня громко плачет... :-D

цитата Tyrgon

заключаются в безжалостном уничтожении Магистров-ренегатов побежденных магических Орденов и угрожающих самим своим существованием и «магическим беспределом» существованию Мира,
...
оказывается, что у большинства жителей «нашего» Мира в Мире Ехо проявляются практически безграничные магические таланты

Ну и кто творит беспредел после этого? Нормальные злодеи давно бы наприглашали на службу собственных Максов... видать даже злодеям противны подобные методы!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 17:52  

цитата Shvoloch

Единственные философские потуги ,которые нашел в книге сводятся к тому,что
делай что хочешь,а что будет,то и будет.Макс не прикладывает собственных сил
ни душевных ни физических ни к чему,он просто плывет по течению с гарантией
того,что любая его глупость кончится хорошо(режим читерства).
Чтобы понять философиб книг, надо всю серию читать, а не одну книгу.

цитата Tyrgon

Ladynelly — под расплатой имелось в виду окончание цикла "Лабиринты Ехо"
Совершенно верно...
necrotigr :beer:

цитата Tyrgon

в пользу адекватности персонажа сэра Макса
Отличный анализ! Присоединяюсь8:-0
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 17:54  

цитата Mindark

Какая трагедия... Прямо пробуждение в понедельник утром... Наша Таня громко плачет...

А разве для Вас подобное не стало бы трагедией?
Представьте себе что вы уехали в командировуку, а на ваш родной город (не дай бог конечно) сбросили бомбу? Как вы бы себя чувствовали? Ведь наверныка бы пришлось многое начинать сначала...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 17:57  
Mindark большое спасибо за конструктивное участие в обсуждении ТВОРЧЕСТВА АВТОРА^_^^_^^_^

(к сожалению "большинство" подобно Вам ставит знак "=" между псевдонимом автора и именем главного героя)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...56789...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх