Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 08:37  
Открываю электронные книги. При одинаковом шрифте в ридере: КнК — 2676 страниц, отВдВ 2749, ЛП — 3658, ЗИ том 1 Из глубин — 2946, ЗИ Яд минувшего том 2 — 2057(том 1 куда-то задевался, он он примерно такой же), Шар Судеб — 2260, "Закат" был объемнее,около 3000 страниц,насколько я помню, СВС Полночь 2650. На бумаге все эти тома в районе 500-700 страниц (лень доставать с верхней полки) и выглядят толстыми (В "Полночи" очень тонкая бумага). На тонкие ни одна не тянет, кроме "Яда минувшего", но это на самом деле одна книга в двух томах.
Толстые книги (более 500 страниц) в моем ридере начинаются от 2200 страниц.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 09:02  

цитата Мау


Яды тянули, факт. Там  шрифт крупный и поля широкие.

В Яде такой же по размеру шрифт, как в остальных книгах. Там увеличен межстрочный интервал. И поля широкие :-)

цитата Лауэр

Я и тк хорошо помню. На обложке Робер Эпинэ со шпагой.

Нет такой обложки в этой серии.
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 09:31  
Есть Робер Эпине с пистолетом.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 11:36  

цитата Лауэр

А среди них нет и того тома! Ещё раз повторяю: на обложке Робер Эпинэ.
http://www.labirint.ru/books/106918/
(Внимательно гляньте на шрифт, он ниже. И сравните с остальными книгами.)


Ну смотрим картинку Обрывок стр. 50 КНК наложен на стр 344 ЗИ-1(с Эпинэ на обложке). Где разница в шрифтах?
Поля в Зи-1 даже меньше чем в Кнк.
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 11:45  
anekr вы вырвали кусок из книги, чтобы победить в интернет-споре о размере шрифта?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 11:47  

цитата heleknar

anekr вы вырвали кусок из книги, чтобы победить в интернет-споре о размере шрифта?

не. малолетняя племяшка в свое время постаралась. А мне подклеить лень

Зато теперь я с полной уверенностью могу сказать, что шрифты во всех томах до СВС абсолютно одинаковы. :-)))
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 13:36  
Не проще было бы подсчитать число знаков в каждом из произведений?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 16:36  

цитата anekr

В Яде такой же по размеру шрифт, как в остальных книгах. Там увеличен межстрочный интервал. И поля широкие

Что в лоб, что по лбу. :-)

цитата Anahitta

На тонкие ни одна не тянет, кроме "Яда минувшего", но это на самом деле одна книга в двух томах.

Собственно, вся опупея одна книга. Деление на тома произвольно, если первые три книги еще туда-сюда, имеют собственную структуру, то чем дальше тем хуже. Особенно это заметно с Шара судеб, когда пошел особенно бурный и неконтролируемый рост, просто произвольно вырванные куски текста, без начала и конца. Камша сама писала, что она все многократно перекомпоновывала -то у нее 7 смертей на том, то их 3 остается, и т.п. Стройности и продуманности ждать не приходится.

Nadia Yar правильно писала, мнонготомные серии зло. В три тома вполне можно уложить любую самую сложную историю, остальное от лукавого. И ладно бы это были самостоятельные книги, связанные общим миром или героями... По человечески понятно, тянуть старое легче, чем начать нечто новое, плюс идет давление со стороны издателей, но есть же и ответственность перед текстом.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 16:57  

цитата

цитата Мау

мнонготомные серии зло

Многотомные серии не зло, а праздник для читателей, если автор добросовестно подходит к делу. Эпопея Джорджа Мартина тому пример.
Ответственность перед текстом — звучит хорошо. Может быть еще и ответственность перед героями. Общеизвестно, что Александр Тагэре написан ВВК как своеобразное отражение весьма почитаемого Верой Викторовной Ричарда III. Не могу отделаться от мысли, что заброшенный цикл "Хроники Арции", где Александр Тагэре остается лишенным трона и несправедливо оболганным — это почти предательство своего когда-то обожаемого героя.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 17:14  

цитата Конни

Многотомные серии не зло, а праздник для читателей, если автор добросовестно подходит к делу.


Согласен.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 19:35  

цитата Конни

Многотомные серии не зло, а праздник для читателей, если автор добросовестно подходит к делу. Эпопея Джорджа  Мартина тому пример.


Да нет, она как раз пример обратного. Там хороши первые два тома, уже в третьем начинаются проблемы, а четвёртый просто катастрофа. Если автор добросовестно подходит к делу, всё что угодно будет хорошо, но проблема же в этом "если". Создание истории-многотомника, да ещё без чётко ограниченного количества томов, соблазняет тянуть резину, вписывать в книгу ненужные эпизоды и линии. У каждого автора заводится туева хуча таких ненужных в структуре книги моментов, они ему дороги, и расплывчатый многотомник — как раз та форма, которая даёт возможность их не резать. Камша категорически не пожелала зарезать дорогую ей северную линию — и вот результаты.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 21:53  

цитата Nadia Yar

Да нет, она как раз пример обратного. Там хороши первые два тома, уже в третьем начинаются проблемы, а четвёртый просто катастрофа.


Надя, это всего лишь Ваше личное восприятие. Правда и о себе могу сказать то же самое (только мне кажется, что у Мартина как раз всё очень круто с поддержанием интереса к следующим томам своей эпопеи). А ещё модераторы сейчас начнут ругать за то, что Мартина упомянули :) В общем, я хотел сказать, что первый том серии — это одно, а том откуда-то из серединки — совсем другое :)) В наше время их лучше вообще не сравнивать, потому что завязка в любом случае интересна большинству (как и концовка), а развитие истории (когда она обрастает подробностями, деталями и т.д.) многие современные читатели изучать не любят. Меня это всегда напрягало, кстати. Потому что без середины истории не было бы истории вообще :)) У Веры Камши, имхо, действительно сильно затянута история, тут я спорить не буду, а скорее подпишусь под таким мнением. Но вот у того же Мартина, опять же на мой взгляд, всё очень даже компактно и не перенасыщено, несмотря на объём. В любом случае, автору виднее, каким он(а) хочет видеть своё законченное произведение. Мне начинает казаться, что ВВК не очень представляет как закончить историю, поэтому эпопея всё разрастается и разрастается. А с другой стороны представляю себя на её месте :)) Какие-то непонятные люди строят из себя умных, выводы какие-то делают, ругают и т.д., при этом не зная истинных мотивов автора. Сама-то она здесь никогда не напишет... а было бы интересно из первых уст узнать ответы на самые основные вопросы по "Этерне". Но, наверное, не очень хочется отвечать на вопросы, которые почти все сводятся к одному: "Доколе?" :)

А вообще мы тут из пустого в порожнее переливаем уже долго-долго :)) Сама тема обсуждения неоправданной затянутости произведения тоже превратилась в нудятину :)) Так оно, наверное, и должно было произойти.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 22:15  

цитата Scar

А с другой стороны представляю себя на её месте :)) Какие-то непонятные люди строят из себя умных, выводы какие-то делают, ругают и т.д., при этом не зная истинных мотивов автора.

Неа. Просто нехорошие люди постоянно ловят ВВК на вранье нестыковках :) . Действительно, кому это понравится
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 22:21  

цитата XRENANTES

Просто нехорошие люди постоянно ловят ВВК на вранье нестыковках :) . Действительно, кому это понравится
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 09:44  

цитата Nadia Yar

Камша категорически не пожелала зарезать дорогую ей северную линию — и вот результаты.

Я, конечно, щас скажу очень банальную фразу, но если бы северная линия вышла книгой или двумя в качестве вбоквелов после окончания основного цикла — я бы, скорее всего, купила и прочла с интересом. Будучи пришитой к изначальной истории белыми нитками, она с каждой книгой начинает меня раздражать всё больше и больше. В "Полночи" только не раздражает, ибо "Полночь" я не читала.
Но если бы это была единственная причина угасания моего интереса к циклу...ах, если бы...
–––
I'll come again when you have JUDGE on the menu
("Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street")


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 11:17  

цитата XRENANTES

Неа. Просто нехорошие люди постоянно ловят ВВК на вранье нестыковках :) . Действительно, кому это понравится

Это да, притом на одних и тех же нестыковках. Много лет ловят, с упорством, достойным лучшего применения...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 14:11  

цитата Сигирия

Это да, притом на одних и тех же нестыковках. Много лет ловят, с упорством, достойным лучшего применения...

В том то и прелесть, что на разных :) Одна и та же только одна — та самая, пресловутая "последняя книга"™
А особая прелесть в той почти детской наивности и беспомощности с которой ВВК пытается замаскировать все неприятные ей моменты.
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 01:54  

цитата XRENANTES

Просто нехорошие люди постоянно ловят ВВК на вранье нестыковках :)


Ничуть не желая оправдывать количество воды в цикле и размножение томов делением, замечу, что "враньё и нестыковки" такого рода — обычные издержки писательства. Не сосчитать случаев, когда я объявляла в блоге, что напишу рассказ о том-то и о том-то, а потом не писала его по какой-то причине, откладывала его надолго или писала вместо этого что-то совсем другое. У меня также был случай, когда небольшой рассказ с одним репортёром в процессе создание черновика разросся до целой повести с тремя. Если бы кто-то стал на этих основаниях уличать меня во вранье и комментировать нестыковки, я сердечно смеялась бы с этого неумного человека. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 04:11  

цитата Pasita

Я, конечно, щас скажу очень банальную фразу, но если бы северная линия вышла книгой или двумя в качестве вбоквелов после окончания основного цикла — я бы, скорее всего, купила и прочла с интересом. Будучи пришитой к изначальной истории белыми нитками, она с каждой книгой начинает меня раздражать всё больше и больше.


Совершенно верно. Именно это я и советовала — вынести северную линию в отдельный роман.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 08:04  
[/q]

цитата Nadia Yar

Именно это я и советовала — вынести северную линию в отдельный роман.

Я очень бы удивилась, если бы Вера Камша приняла во внимание какой-нибудь совет не от близких друзей.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...608609610611612...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх