Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan

Где же тут десятикратная цена то?

5 тысяч рублей — это в полтора раза дороже розничной цены книги в штатах с учетом доставки.
В полтора раза и не более того.

$100 там — вполне себе нормальная цена для 1000страничного хардкавера специфического содержания. Абсолютно без учета специфики серии ЛП и оформления переплета. Могло бы быть и подешевле. Но реально — опять же в полтора раза и не более того.

А что спрос на это штучный — так и не спорит никто.


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

продажа артефактов


Как-то вы очень серьезно подходите к вопросу. Издателям таких "артефактов" только этого и надо. А если называть вещи своими именами, то, может, это не "артефакт", а попросту "высер"? (Прошу прощения за ругательство, но в интернетах такие творения обычно именно так и называются). Оттого, что его одели в обложку ЛП, он, как говорится, этим самым быть не перестал...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

5 тысяч рублей — это в полтора раза дороже розничной цены книги в штатах с учетом доставки.

Продает-то он здесь, в России, и не американским туристам, а российским коллекционерам. И печатал он (судя по внешнему виду) в Чебоксарах (по цене не дороже 200 р. за том). Поэтому и пишу о российских ценах (на Луне с учетом доставки она будет еще дороже).

цитата And-cher

А если называть вещи своими именами, то, может, это не "артефакт", а попросту "высер"?

Это Вы о контенте. Да, согласен. Я бы еще хуже назвал.
Однако с точки зрения объекта коллекционирования – это артефакт. (Ну, извините, термин такой. :-))
----
Может перейдем на другую ветку?


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Может перейдем на другую ветку?


Да зачем вообще это обсуждать? Удобрять почву для производителей подобных "артефактов"?:-)))
Что касается коллекционирования — лично мне такой "артефакт" не нужен. С чувством глубокого удовлетворения сэкономлю целых 5000 р...:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

С чувством глубокого удовлетворения сэкономлю целых 5000 р...

И это правильно.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Вопрос в верхней планке – какое количество можно продать по подобным ценам? Если речь идет о двух-трех десятках – это стезя одного книготорговца.


Вопрос о верхней планке мною вообще не поднимался, я лишь имел ввиду, что на любой "высер-артефакт" найдутся несколько несколько "больных" коллекционеров, и чем дешевле его цена тем больше их будет. Я по крайней мере точно не буду брать.

А вот вопрос обсуждать или не обсуждать — позвольте не согласится... Это имеет существенно больше отношения к серии, чем воспоминания об ACADEMIA. Любые околосерийные казусы, мне как собирателю ЛП интересны, будь они "самиздатом" под ЛП или вообще иметь мало отношения к ним, но тем не менее имеющих ассоциативные признаки ЛП, при этом без особых обязательств по их приобретению — а уж сами "самиздатовцы" пусть думают. В качестве отдельного казуса приведу еще один пример — http://fantlab.ru/edition74113 — именно издания Водолея стоит на Алибе от 1500, хотя все другие издания 200-250 руб... и ведь находятся же покупатели.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Вопрос в верхней планке – какое количество можно продать по подобным ценам? Если речь идет о двух-трех десятках – это стезя одного книготорговца.

цитата rus-pan

продажа артефактов (типа "Тайных записок") по 10-кратным ценам – это на достаточно ограниченный сегмент коллекционеров с избытком финансовых средств. Его емкость – 40-50 экз., он выбирается в течение 4-6 месяцев и все завершается стагнацией.


По имеющей информации сей опус произведён в количестве 300 экз. На 10 заказанных и приехавших в столицу экземпляров судя по всему уже имеются жаждущие...

цитата Римодал

именно издания Водолея стоит на Алибе от 1500


У Олимпийского на аллеях Кэрролла уже которую субботу предлагают за эту цену... Но, похоже, народ сим артефактом накушался... или же — данная цена не вдохновляет...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
5 в Москве, повертев в руках, выглядит предпочтительнее 3-4 посредством почты и месячного ожидания. Собственно — других то альтернатив у страждущих нет.

А в целом — дискуссия на последних страницах выгдядит достаточно забавно. И сдается, что будь цена "высера" поменьше, массовая критика сменилась бы дифирамбами. А при 300 рэ так и вовсе издателям легитимных ЛП Армалинского в пример бы ставили.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

И сдается, что будь цена "высера" поменьше, массовая критика сменилась бы дифирамбами.


Не-а, мне, например, абсолютно безразлично, по какой бы цене он ни предлагался. Мне и 300 рэ сэкономить приятно...:-)

цитата Римодал

Любые околосерийные казусы, мне как собирателю ЛП интересны


Так все-таки любые или не любые? Выше вы сказали, что ЭТОТ брать точно не будете...


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

любые или не любые?

Интересны любые, но это не есть = приобретение, тут как раз вмешивается экономика. По "Тайным запискам" — может в пределах 1000 и купил бы...

цитата alff

Но, похоже, народ сим артефактом накушался...

Конечно накушался... очень немногие "больны" сильно, готовых рассматривать это издание в части принадлежности к ЛП, а среди сильно "больных", еще меньше "состоятельных" :-)

цитата Петрович 51

На 10 заказанных и приехавших в столицу экземпляров судя по всему уже имеются жаждущие...


Не думаю, что среди них — все собиратели ЛП... мне кажется несколько человек берут эту книгу как возможность ознакомится именно с "Тайными записками"... пусть даже и сомнительного происхождения.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

Не думаю, что среди них — все собиратели ЛП... мне кажется несколько человек берут эту книгу как возможность ознакомится именно с "Тайными записками"... пусть даже и сомнительного происхождения.


Так ведь было же уже несколько изданий? Как раз-таки ознакомиться с ними можно вполне и не покупая данную книгу...По-моему, тут как раз нездоровый интерес к псевдосерийности...
Если бы это было реально авторитетное издание источника, то было бы совсем другое дело — тогда интерес к изданию как таковому был бы оправдан, и "левая серийность" была бы просто дополнительной приманкой с точки зрения привлечения коллекционеров. В данном же случае, помимо наличия переплета ЛП, ценность издания стремится к нулю, разве нет? Может, у специалистов-литературоведов другое мнение?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

сдается, что будь цена "высера" поменьше, массовая критика сменилась бы дифирамбами


Склоняюсь согласится с данной мыслью...
В целом же, как мне представляется, отношение к подобным опусам определяется среди коллекционеров ЛП следующими основными моментами:
1. Степенью запущенности болезни коллекционирования ЛП;
2. Наглостью/либерализмом производителя/продавца опуса при установке цены на "продукт".
3. Финансовой готовностью больного тешить свою болячку...
При этом морально-этические и им сопутствующие факторы нередко молчат в момент приема решения о приобретении/отказе подобного чуда...
Даешь больше артефактов под обложкой ЛП! Хороших и... разных... :-)))

цитата Римодал

несколько человек берут эту книгу как возможность ознакомится именно с "Тайными записками"... пусть даже и сомнительного происхождения.


Вот здесь позволю себе засомневаться...
Желающим ознакомиться: в серии Русской потаенной литературы малюсенькая книжавочка этого же "творца"- менее 1000 рублей, что, конечно, значительно дешевле... для знакомства... :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
ЦА данного изделия (хардкавер за 3-5к тиражом 300) — не столько собиратели ЛП, сколько собиратели русской зарубежки.
А сочетания переплета под известную серию и "срача в камментах" (то бишь критики текста) лишь добавит изделию шарма. своеобразного, но уж какой есть:)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Единственная вещь зарубежного автора, изданная издательством Academia в 1935 году тиражом 5000 экземпляров

Это точно не она, там страниц всего сотни полторы, вывод — следовательно такой книги, изданной "Академией" в 1955 году, в каталогах нет и тогда

цитата rus-pan

Убедите себя, что держать "что-то действительно редкое в руках" — событие маловероятное, и спите спокойно.

это как раз может быть редкостью, мало ли чего не встречается в личных библиотеках, хозяева которых совсем не в курсе, чем владеют. И сколько таких библиотек выбрасывались на помойки, пару месяцев назад был свидетелем такого события. Но это уже оффтоп, поэтому

цитата Петрович 51

"Следствие закончено. Забудьте"

вопрос закрыт (все равно книгу эту я упустил).


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата malshin

книги, изданной "Академией" в 1955 году

А не попадалась ли вам малоформатная рамка, автор Леру, на титуле как сейчас помню "Детгиз 1975 год"?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

А не попадалась ли вам малоформатная рамка


Ну неужели нет на ФантЛабе топа про рамку... или специально провокацией занимаетесь?
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Римодал это наиболее доходчивая форма объяснения для коллекционера рамок.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

А не попадалась ли вам малоформатная рамка, автор Леру, на титуле как сейчас помню "Детгиз 1975 год"?

Зачем провоцируете? Я писал о том, что лично на прошлой неделе держал в руках, если бы это была проверка мифической книги, то также четко об этом бы и написал, а в ЛП и изданиях Академии не разбираюсь и не собираю, поскольку для меня они не представляют такого интереса, как рамки.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые ameshavkin, malshin!
Прошу остановиться. Напомню, что эта тема посвящена серии "Литературные памятники".


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата malshin

для меня они не представляют такого интереса, как рамки.


Скажите, пожалуйста, что означает термин "рамки"? Это какая-то книжная серия?
Страницы: 123...222223224225226...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх