Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 22:31  

цитата ameshavkin

Не кибер, а человек.
8-]

цитата

Подъехавший кибер терпеливо выяснил у Ноэла цель его посещения и попросил следовать за ним.


новичок

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 07:48  
Помогите, пожалуйста. Ещё в середине 90х в школе зачитывался фантастикой так, что всё в голове смешалось — названия, авторы...
Была одна книга об отношениях землян с инопланетной расой (вроде как люди с пёсьими головами или около того). По сюжету мы с ними даже подружились и всё было хорошо, пока они не ознакомились с нашими фильмами и литературой. После этого началось мясо. Причём они не щадили ни мирное население, ни парламентёров. Взрывали толпами даже своих.
В финале выяснилось, что у этой расы в приоритете даже над инстинктом выживания стоит красота, и видя, как мы любим всякие боевики и подобный треш, они просто хотели сделать нам приятно.

Всё это я читал ещё пацаном и мой вольный пересказ во многом может не совпадать с оригинальным сюжетом, но если вы поможете найти что-то подобное, буду очень благодарен.


новичок

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 09:52  


новичок

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 18:48  

цитата swgold

Ольга Ларионова "Соната моря — Лабиринт для троглодитов"
Спасибо огромное! Жаль, нет много времени все уже найденное сразу читать — но на будущее занесу в библиотечку, теперь искать не придется )))

цитата bibigon

если конечно это та книга которую вы читали
если не забуду — отпишусь, но думаю, это оно самое )) А коллекция — это всегда хорошо ))) Я теперь с интересом в эту тему захожу — даже если не мне надо найти — может у кого есть запрос, который и мне что напомнит ))

Кстати — вчера, читая Таинственный остров Жюля Верна почему-то вспомнился еще один рассказик -
у человечества вроде недостаток в чистой пресной воде, и некоторые начали заниматься поставкой ее в виде льда с полюсов: ищут айсберг, в котором эдакий ледяной червь обитает, и плывут на нем (на айсберге с "двигателем" в виде "червя" домой.
Хотела сейчас запрос сделать — на напоследок забила в гугле пару слов — и вот, нашла )))

Но — как всегда бывает — сразу вспомнился еще один рассказик, который уже пыталась найти: помню только, что где-то на севере россии кажется нашли какую-то аномалию, что-то вроде глубокой ямы в земле покрытой совсем прозрачным веществом, твердым. Потом вроде оказалось, что это что-то вроде не то уха не то глаза (только чьего?)
Может помнит кто что-то в этом роде? 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 19:04  

цитата shiva17

вроде глубокой ямы в земле покрытой совсем прозрачным веществом, твердым. Потом вроде оказалось, что это что-то вроде не то уха не то глаза

Так и называется — Ухо, горло, глаз. В. Головачев
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 19:46  
помогите пожалуйста в поиске. Фентази. Короля в стране выбирают на несколько лет, после чего казнят и выбирают нового короля. Чтоб изюежать участи, очередной король учится у мастеров своего дела — и становится вторым во всем, вторым в стране фектовальщиком, вторым в стране наездником и тд. При помощи мага он залазит по волшебной веревке в другой мир, где чуть не поподает под машину, потом поподает в свой мир обратно и должен выполнить квест мага... во второй части книги он должен поченить часы в древней империи. Автора плиз ))) Произведение что-то типа джориан из джарджоме... точно названия и имена не помню.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 19:54  


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 19:56  

цитата eXteSy

vomolrah
Лайон Спрэг де Камп Король поневоле

ТОЧНО!!! Спасибо! помню еще что автор дворянин )


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 00:50  
уццц Огромное спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 01:16  
Подскажите есть ли вообще такая книга, и если есть, то как называется?
Дело в том, что я не помню, или читал отрывок или мне просто рассказывали про нее.
В общем книга о том, как два друга отправились в прошлое Земли, прихватив с собой немалый "багаж" знаний. Они стали во главе индейских племен, и "натравили" их друг на друга. Племена были в постоянной войне, и тем самым развивали свои технологии. И, когда, в Америку высадились первые колонисты с пороховыми ружьями — их встретили индейцы с фотонными гранатами и т.д.
Это все что я помню. Заранее спасибо=)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 01:28  
ardor92 Похоже на "Миссионеров" Лукина, правда, там не Америка, а Полинезия: http://fantlab.ru/work5873 Хотя до фотонного оружия там не дошло.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 02:53  
В 70-е годы в журнале "Вокруг света" читал отрывок — тема как у Ю. Дружкова "Прости меня" — устройство для просмотра прошлого. Перевод с англ.? с нем.? Два автора — точно. Название. ??? и где? Спасибо!
–––
Легче создавать законы, чем следовать им.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 03:43  
kachemtsev-va Про устройство для просмотра прошлого помню рассказ "Попытка", только там автор один — Томас Шерред..


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 03:52  
Nog, спасибо. Похоже, что то именно то, что я искал)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 09:37  
kachemtsev-va Рассказ Азимова "Мертвое прошлое" вспоминается. И еще что-то, кажется, из тематического сборника "Пески веков" (или "Фантастические изобретения") — там хроноскоп использовали для съемок исторических фильмов. И смутно помнится что-то один-в-один с Дружковым — тоже с убийством Кеннеди.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 09:46  

цитата swgold

кажется, из тематического сборника "Пески веков" — там хроноскоп использовали для съемок исторических фильмов
Это и есть повесть Шерреда "Попытка" / "Неоцененная попытка", которая печаталась в "Вокруг света"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 09:55  
Panzerbjorn Да, я как раз его нарыл в "Фантастических изобретениях", эти два сборника вечно в голове смешиваются.:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 11:53  
Panzerbjorn , swgold — ну это по описанию — точно Попытка. А ещё был рассказ с похожим сюжетом и тоже переводной в Ровеснике в конце 70-х.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 13:07  
А может, кто вспомнит, что же это за история была с хроноскопом и расследованием убийства Кеннеди? Я помню, как прочитал — сразу полез смотреть, кто раньше написал, Дружков или этот сэр.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2013 г. 12:00  
С расследованием убийства Кеннеди и параллельным рассказом про гибель Фаэтона была какая-то советская повесть. Даже в отдельной книжке, с бумажной вроде как обложкой.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.
Страницы: 123...792793794795796...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх