Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 15:00  
Прочитал "Тубурскую игру", на данный момент самую свежую книгу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нумминорих никакой,жалкая тень Макса, нет попыток стилизации текста под персонажа.
Почти нет диалогов, скучный человек скучно описывает своё скучное путешествие.
Скучно описать путешествие по Изамону это надо сильно постараться.

Сюжет прямой до безобразия. Надо разбудить принцессу- приехал- разбудил.
Ни малейших попыток ввести хоть какую-то интригу.
Часть сюжетных линий вообще брошена — приехал Нумминорих к Еси учиться, несколько дней поучился и что дальше?
Обучение сновидению сильно напоминает вольный пересказ нескольких глав 9-ого тома Кастанеды.

Зачем писать халтуру под закрытие цикла — непонятно. Первые 130 страниц вообще ни о чём.
Нет, больше тройки не поставлю. На полку тоже не поставлю.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 10:46  

цитата Shvoloch

Прям осуществление мечты маленького ребенка-
ты ничего сам не делаешь,а все тебя любят и ублажают,в нагрузку ты еще и получаешь
все,что хочешь.Скучно...

Действительно, зачем тратить на это свое, весьма ценное, время, а по закону еще и деньги.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 21:20  

цитата bLAK

Нумминорих никакой,жалкая тень Макса, нет попыток стилизации текста под персонажа.

А по мне, так Нумминорих их всех ХЕ получился наиболее самобытным. Остальные вышли очень мало похожими на самих себя. Такое впечатление, что автор просто забыла своих героев, и все попытки их реанимировать уходят впустую. Макс, впрочем, на себя тоже не сильно похож. Но ему, наверное, можно ))

цитата bLAK

Почти нет диалогов, скучный человек скучно описывает своё скучное путешествие.

Это называется "атмосферность" )) В ЛЕ, к слову, путешествия описываются не менее скучно )

цитата bLAK

Сюжет прямой до безобразия. Надо разбудить принцессу- приехал- разбудил.
Ни малейших попыток ввести хоть какую-то интригу.

Так почти в каждой книге про Макса так...

цитата bLAK

Зачем писать халтуру под закрытие цикла — непонятно. Первые 130 страниц вообще ни о чём.

Весь цикл слаб. На фоне бардака про Мелифаро и Обжору-хохотуна — вообще очень неплохо.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 15:44  
Прочитал весь цикл Хроник Ехо по мере выхода.
Непредсказуемые сюжеты, интересные истории. Всё было нормально до последней книги.

цитата Terminator

Нумминорих их всех ХЕ получился наиболее самобытным.

Самобытным в чём? в своей скучности?
Он только тормозит и скучает всю книгу.

цитата Terminator

и все попытки их реанимировать уходят впустую.

Вот и я о чём. Если отбросить иллюзии, что может написать Макс Фрай дальше?
Новый сериал про Макса в духе "Желтого ключа" и "сказок старого Вильнюса"? Спасибо, не интересно.
Новый сериал про Макса в духе "Гнёзд Химер"? Это вообще ужас.
Что нибудь интересное может выйти только если Макс вернётся в Ехо, но автор видать выдохся(-лась) и это ему(ей) это просто не интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 16:11  

цитата bLAK

Новый сериал про Макса в духе "Желтого ключа" и "сказок старого Вильнюса"? Спасибо, не интересно.

Кому как. Я так с нетерпением жду подобного.

цитата bLAK

Что нибудь интересное может выйти только если Макс вернётся в Ехо, но автор видать выдохся(-лась) и это ему(ей) это просто не интересно

Я так понимаю, книгу Вы не дочитали?
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 19:14  

цитата bLAK

Самобытным в чём? в своей скучности?

Самобытный означает своеобразный, идущий своими путями, самостоятельный в своём развитии.

цитата bLAK

Он только тормозит и скучает всю книгу.

Персонаж Нумминорих не скучает никогда, потому что ему все интересно. Отдельный читатель может скучать, но это точно не проблемы персонажа.

цитата bLAK

Если отбросить иллюзии, что может написать Макс Фрай дальше?
Новый сериал про Макса в духе "Желтого ключа" и "сказок старого Вильнюса"?  Спасибо,  не интересно.
Новый сериал про Макса в духе "Гнёзд Химер"? Это вообще ужас.
Что нибудь интересное может выйти только если Макс вернётся в Ехо, но автор видать выдохся(-лась) и это ему(ей) это просто не интересно.

Да все, что угодно, может написать. Не совсем понятно, почему Вы считаете сериальность за некое мерило качества. Большая телега, Ключ, Жалобная книга — хороши сами по себе. Сериалы тоже бывают хороши, но вовсе не обязательно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:37  

цитата Волдинг

Я так понимаю, книгу Вы не дочитали?

Книгу я дочитал. Макс говорит что он не может, точнее не хочет возвращаться в Ехо.
А вдруг когда-нибудь захочет?
Прямых фактов что Макс и Ехо более несовместимы нет. Джуффин правда рассказывал зачем он притянул Макса в Ехо и миссия Макса выполнена, но это его (Джуффина) проблемы.

цитата Terminator

Персонаж Нумминорих не скучает никогда, потому что ему все интересно.

Мы наверное разные книги читали.
Некоторая отмороженность может быть простительна Шурфу, в ней есть даже некоторый шарм.

Но у Нумминориха просто тупняк и мороз. В других романах он такой же тупо-мороженный никто.
Что-нибудь ему Джуффин скажет, он тупо бежит выполнять и на этом его роль в сюжете заканчивается.
Поделитесь секретом, как вам удаётся рассмотреть в Нумминорихе хоть какую-нибудь личность?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:42  

цитата bLAK

Книгу я дочитал. Макс говорит что он не может, точнее не хочет возвращаться в Ехо.

Там "немного" другое говорится :-)
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 23:20  

цитата bLAK

Мы наверное разные книги читали.
Некоторая отмороженность может быть простительна Шурфу, в ней есть даже некоторый шарм.

Но у Нумминориха просто тупняк и мороз.  В других романах он такой же тупо-мороженный никто.
Что-нибудь ему Джуффин скажет, он тупо бежит выполнять и на этом его роль в сюжете заканчивается.
Поделитесь секретом, как вам удаётся рассмотреть в Нумминорихе хоть какую-нибудь личность?

Мы, наверное, разный понятийный аппарат используем. Вы явно смешиваете и заодно путаете между собой такие понятия, как самобытность, личность, поведение, чувства, сообразительность, характер и т.п. В таком компоте, к сожалению, очень трудно ориентироваться. Определитесь, к чему конкретно у Вас претензии, подкрепитесь примерами — и будет можно хоть сколько-то внятно общаться.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 16:11  

цитата Волдинг

Там "немного" другое говорится

Что конкретно? Вы точно эту книгу читали?

цитата Terminator

Определитесь, к чему конкретно у Вас претензии

Претензии к тому, что читать "это" скучно.
А предидущие тома меня развлекали.
Приводить примеры и обсасывать цитаты где стало скучно? зачем?


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 12:19  

цитата bLAK

Претензии к тому, что читать "это" скучно.
А предидущие тома меня развлекали.
Приводить примеры и обсасывать цитаты где стало скучно? зачем?

Затем, что к Нумминориху, как к персонажу, суть претензий непонятна. Если сможете сформулировать и привести примеры — сможем и пообщаться. Если нет — не сможем.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 20:10  
В очередной раз убедилась, что Макс Фрай это самый сильный литературный наркотик.
В пятый раз переслушала "Лабиринты Ехо" — но только, то что было начитано Денисом Веровым. И в который раз поняла, что Теххи мой любимый женский персонаж серии. Что очень не хочу читать дальше, где она превращается в призрак, а в Ехо возвращается Меламори.
Сейчас с упоением перечитываю "Хроники". Дошла до пятой книги. А вот две последние еще не успела прочесть. Так что я в предвкушении. Отзывы и рассуждения стараюсь раньше времени не читать — хочу начать читать с незамутненным взглядом.
А вообще нашла еще одну причину почему мне так сэр Макс. Иногда в нем как в зеркале я вижу себя. В некоторых его рассуждениях и поступках.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 20:46  

цитата Ladynelly

не хочу читать дальше, где она превращается в призрак, а в Ехо возвращается Меламори.
Мне всегда нравилась Теххи, и то что с ней стало интересно, и хотелось бы еще подробнее. Но возвращение Меламори одно из самых удачных, и романтичных мест во всем книге. очень красиво, достойно, сдержано. только из-за возвращения я перечитываю про эти болота, хотя уже и реже
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 23:05  
Ladynelly, Ольгун4ик, а ничего, что эту тему могут читать и те, кто еще не читал в книгах об описываемых вами событиях?..
Вот из-за таких обсуждений я почти не читаю форум ФиФ...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 23:47  

цитата Tyrgon

Вот из-за таких обсуждений я почти не читаю форум ФиФ...

я тут недавно прочитал отзыв на Перес-Реверте — отспойлерено почти всё) хорошо я книгу как раз прочитал
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 07:33  
Tyrgon сори, но просто в начале темы был опрос и я как раз думала о читателях Фрая, тем более книги не то что не новые, а вообще самое начало.но учту8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:30  

цитата Tyrgon

Вот из-за таких обсуждений я почти не читаю форум ФиФ...

Чистое "имхо", но все же: удовольствие от хорошей книги не может быть испорчено известным финалом)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:33  

цитата Massaraksh

Чистое "имхо", но все же: удовольствие от хорошей книги не может быть испорчено известным финалом)
Испорчено — не обязательно. Подпорчено — почти всегда. Хотя это еще от финала зависит. За проспойлеренный финал "Осиной фабрики" готов был наслать немедленную аваду кедавру. В данном случае все не так критично, но спойлерами лучше все же пользоваться.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 16:17  

цитата Massaraksh

удовольствие от хорошей книги не может быть испорчено известным финалом)
кому и кобыла — невеста))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 16:18  

цитата Tyrgon

ничего, что эту тему могут читать и те, кто еще не читал в книгах об описываемых вами событиях?..

Тогда как вообще обсуждать любую книгу, ели нельзя ничего сказать о сюжете? Одних эмоций типа "класс, супер" или "отстой" для нормального разговора маловато будет. Тут просто, не хочешь замутнять впечатление и ловить спойлеры — не заходи в темы обсуждений, пока не прочтешь.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...5758596061...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх