Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 05:29  
IsMyWar , может, Затонувший мир?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 06:18  
Круто. Его привязали у стулу, но он закинулся водорослями — и это его спасло. И — прилив вместо прихода. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 10:46  
Помогите вспомнить автора. Читала давно сборник рассказов.
содержание примерно такое: Мужчина устал морально и обращается к психологу. Врач отправляет его на необитаемый остров и "подключает" к маяку, Мужчина как бы становится маяком, переживает шторм, В итоге мужчина вылечился.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 11:35  
Stal Да! Это Затонувший Мир!Спасибо огромное!


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 08:22  
Пожалуйста, помогите вспомнить рассказ. Была уверена, что это Булычев, "Меня зовут Надежда". У Булычева не нашла, и теперь не уверена даже в названии. Космонавт набрел в космосе на огромный вымерший корабль, на какой-то переборке обнаружил надпись по русски:"меня зовут Надежда". Потом описывается история Надежды, деревенской женщины, которую в лесу захватило какое-то устройство и перенесло на этот корабль. Там было множество различных форм жизни, но не свободных, Надежда поняла, что это чья-то экспедиция (без экипажа, автомат) за экспонатами для зоопарка. Она пыталась бежать, видимо, не удалось.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 08:29  
ukavgiz, Булычев и есть, "Половина жизни" http://fantlab.ru/work12010


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 08:49  
tsvoff , спасибо! Значит, я читала всю повесть, но запомнилось почему-то "Меня зовут Надежда". Видно, произвело впечатление. А есть там про Снегурочку, девушку с планеты низких температур, полюбившую землянина?
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 08:54  
Все, нашла это издание 1975 года, его и читала, там и "Снегурочка". Спасибо.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 19:32  
Давным-давно читал какой-то рассказ/повесть/роман. Единственный запомнившийся фрагмент — это рассказ девушки-математика о том, что она получила премию на каком-то конкурсе не за содержание работы, а за введенные ею обозначения. Может быть, что-то очень популярное.


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 19:51  
люди помогите. как то читала книгу , сейчас хочу перечитать но не могу вспомнить ни автора ни название. это российская фантастика в сюжете : примерно средневековье главная героиня девушка, ее воспитывала подруга семьи знахорка. Но она умерла, девушка решает поступить в академию по дороге встречает девушку из другого мира, знакомится с принцем. становится его асосином. на протяжении всего времени у нее в голове звучит голос предка.
как то так.
заранее спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:18  
Помогите, пожалуйста! Никак не могу найти книгу. Она вышла до 2006 г. Смысл повести книги в том, что наш космодесантник потерпел аварию и очутился на какой-та планете. Жил там, пока к нему не пришли жители планеты, сказали, что мироздание планеты под угрозой, надо спасать. И он отправился по реке с какой-то дамой. И когда спасли планету и если память не подводит, то в конце он с ней сидит у костра, она взошла в костер и пропала. Буду признателен за помощь))


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:36  
Приветствия всем и вопросы (читал когда-то, хочу перечитать и детю подсунуть — но что за книга, не помню):

1. Автор, по-моему, Рэй Брэдбери; названия не помню. Книга про школу будущего: про 100% дистанционное обучение, как качество работы учителя оценивается по количеству учеников смотрящих его программы; про учителя математики, который жонглирует мелом на кончике носа; про учительницу, которая танцует стриптиз...
2. Не помню ни автора, ни название. Будущее, в котором победила толерантность — все должны быть равны, и поэтому (дабы не ущемлять ничьи права) ущемляются права тех, кто на что-то способны — тем кто умеют мыслить, в ухо вставляется пищалка, которая даёт в ухо сигнал, не позволяющий умеющим мыслить сосредоточиться и использовать свои преимущества перед другими; на сцене на особо успешных танцоров навешивают мешки с песком, чтоб они не могли бы подпрыгивать высоко и показывать своё преимущество перед теми, кто не может так высоко прыгать; люди с красивыми правильными чертами лица должны носить уродливые маски, чтобы их преимущество не оскорбляло не столь красивых, люди (особенно женщины) с хорошей фигурой должны носить одежду скрывающую фигуру. Короче, мир победившей толерастии...


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:47  
Удивительное совпадение — оба рассказа написанны младшими:

Zhunja

цитата Zhunja

Автор, по-моему, Рэй Брэдбери; названия не помню. Книга про школу будущего: про 100% дистанционное обучение, как качество работы учителя оценивается по количеству учеников смотрящих его программы; про учителя математики, который жонглирует мелом на кончике носа; про учительницу, которая танцует стриптиз...


Ллойд Биггл-младший Какая прелестная школа

цитата Zhunja

2. Не помню ни автора, ни название. Будущее, в котором победила толерантность — все должны быть равны, и поэтому (дабы не ущемлять ничьи права) ущемляются права тех, кто на что-то способны — тем кто умеют мыслить, в ухо вставляется пищалка, которая даёт в ухо сигнал, не позволяющий умеющим мыслить сосредоточиться и использовать свои преимущества перед другими; на сцене на особо успешных танцоров навешивают мешки с песком, чтоб они не могли бы подпрыгивать высоко и показывать своё преимущество перед теми, кто не может так высоко прыгать; люди с красивыми правильными чертами лица должны носить уродливые маски, чтобы их преимущество не оскорбляло не столь красивых, люди (особенно женщины) с хорошей фигурой должны носить одежду скрывающую фигуру. Короче, мир победившей толерастии...


Курт Воннегут-младший Гаррисон Бержерон.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:51  

цитата Zhunja

но что за книга

Тут другое непонятно — судя по базе совместно они не издавались — рассказ Ллойда Биггла печатался тоьлко в одной книге — 10-м томе БСФ.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:26  
Рассказ какой-то вспоминается:
там врачи сообщают герою, что он почему-то не может быть подвержен старению и другим болезням. Герой встаёт и идёт к выходу крайне осторожно, чтобы ни в коем случае не оступиться, ведь потеряет в этом случае он вечность.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:53  

цитата стол

что он почему-то не может быть подвержен старению

И все-таки он погибнет. "Пилот экстра-класса"
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 01:43  

цитата Alia03

Помогите вспомнить автора. Читала давно сборник рассказов.
содержание примерно такое: Мужчина устал морально  и обращается к психологу. Врач отправляет его на необитаемый остров и "подключает" к маяку, Мужчина как бы становится маяком, переживает шторм, В итоге мужчина вылечился.

http://www.lib.ru/RUFANT/ROSOHWATSKIJ/man...

цитата evenika

знакомится с принцем. становится его асосином

:-)))


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 08:55  
антиутопия будущее. Вроде англия поделена на две части в одной живет быдло пролы, работают веселятся на карнавалах, не умеют писать читать, мальчик бежит в другую часть где элита интилигенты, они охотятся занимаются науками, но вобщем тоже не все хорошо


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 09:06  
new71 вероятно, это Джон Кристофер "Хранители" http://fantlab.ru/work25732


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 09:28  

цитата evenika

люди помогите. как то читала книгу

Книг, скроенных по этому шаблону, "Армада" выпустила уже сотни, если не тысячи. Найти нужную, мне, кажется, поможет только чудо.
Страницы: 123...813814815816817...208620872088    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх