Дж. Г. Баллард «Затонувший мир»

Другие названия: Водный мир

В результате глобальной экологической катастрофы на Земле происходит глобальное потепление. Земной шар оказывается практически полностью затоплен водой. Жизнь выжившего населения сосредоточена на полюсах планеты, где климат еще позволяет более-менее сносно существовать. Мир постепенно заполняют гигантские растения и первобытные рептилии. На месте бывших мегаполисов, возникают морские лагуны, где военные проводят научные исследования, а морские разбойники ищут добычу. У героев романа просыпается генетическая память, дремавшая десятки миллионов лет, и им начинают сниться удивительные сны, возвращающие их в эпоху динозавров. С этих пор поведение их подчиняется инстинктам, а не разуму.

Существует перевод А. Балабухи (под псевдонимом А. Дмитриев) «Затопленный мир».

След памяти

1965 г.
1966 г.
1976 г.
The Drowned World

Порой диву даешься что только люди не обозвут «интелектуальной литературой». В каком месте этой книги мозги должны напрячься хоть немного?

Мне эта книга представляется макулатурой хапнувшей у постмодерна самые дурацкие внешние черты

Обосновываю:

1. Теория эволюции из Дарвиновской превращена в какой-то вариант теории Ламарка. Виды формируются не миллионы лет, а посредством «упражнения» отдельных органов. Среда внешняя влияет даже не только на наследственность, но и на самих особей. Достаточно вспомнить финальную главу, где герою «очень жарко» из-за того что температура воздуха около 150 градусов по Фаренгейту (65.56 градусов по Цельсию).

Про жару 2010-го напоминать не буду. Но в местности именуемой «Долина смерти» температурный рекорд составил 56,7 градусов Цельсия. Не зря долину так прозвали. Ну, а в условиях повышенной влажности, (а влажность там очень высокая, из-за нее даже солнце кажется овалом) провести целый день на таком сонцепеке верная смерть.

Впрочем это все можно было списать как вводную информацию (на то что с эволюцией что-то не то указывается в самом начале книги), если бы были достоинства помогающие закрыть глаза.

2 .Изменения в психологии.

Заявлено неплохо. Лучший момент, наверное бегство Хардмана, после остается лишь пшик. Заявленные изменения никак не развиваются. Керанса как тянуло на юг, так и тянет. Риггса, как не тянуло так и не тянет. А Хардман ушедший самым первым вместо того чтоб стать «Иным» превращается в полуслепого больного бомжа.

3. Цитата /замедленный метаболизм и биологическое одиночество, которое испытывали все животные формы перед большими видовыми изменениями/

У Бодкина была машина времени? Иначе откуда бы он мог пронаблюдать такие изменения? У окружающих тварей наоборот — метаболизм просто сумасшедший.

Стренгмен. С его приходом все сливается в унитаз. Начинается «многозначительный» уход в мистику.

4. Какое к нему отношение имеют аллигаторы? Постулируется что они вроде как охрана. Каким образом? До того плохо высветлено что когда он говорит «для вас я заставлю плясать аллигатров на хвостах» то непонятно простое ли это преувеличение или типа шутка? Если и правда естиь хоть какая-то власть, то этого нигде не видно, если нет, то на кой вообще было вводить в книгу аллигаторов?

5. Животные-альбиносы появляющиеся в местах где бывает Стренгмен это типа «мистическая загадка должная быть в интелектуальной книге»? Ну так загадки нету, поскольку загадка предполагает хоть какое-то решение, а этого решения просто не существует, поскольку загадка взята «от фонаря».

6. Осушение лагуны. Это даже не фантастика :gigi: — ил образовавший почти колодец (в пять этажей между прочим!), Многоэтажки не пропускающие воду (или там типа тоже ил?), насосы откачавшие такую кучу воды за пару часов...

7. Супермен-герой. Сколько он был привязан к «трону»? Ну пусть три дня. Три дня без еды, без воды (ром в данном случае лишь усугубляет ситуацию). И потом освободившись герой взлетает на 50-ти этажное здание!

Иначе чем полет это не назовешь, поскольку даже простому человеку подняться на 50 этажей за полчаса по ступенькам не так уж легко. А тут ступеньки еще и в иле, да и скользкие наверняка. Что уж говорить про еле живого героя.

Полет, только полет!

8. Рояли в кустах. Откуда ни возьмись появляется Риггс вернувшийся под дурацким предлогом «поднять станцию». Потом еще Хардман...

Итак что же мы имеем? Кучу нелепиц и одну невыполненную заявку на «новую психологию».

Если уж очень хочется читайте, но не говорите потом что вас не предупреждали.

Когда речь заходит о постапокалиптике, «Водный мир» неизменно и абсолютно справедливо попадает в шорт-лист лучших произведений жанра при том, что стоит особняком от всего остального, написанного на данную тему. Это — интеллектуальная фантастика и, я бы даже сказал, психологический триллер, где мир, погрузившийся в пучины Мирового океана, является лишь фасадом, за которым скрываются безумные глубины человеческой психики, открывающиеся героям и читателям романа. Я был просто поражен той достоверностью, с которой описано возвращение генетической памяти, доисторических страхов и чувств. Сильнейший транс! Иногда испытываю нечто отдаленно похожее, когда в доску уработаюсь и мозги начинают отключаться. В такие моменты хочется подобно герою романа навсегда уйти в джунгли, навстречу дождям, жаре и аллигаторам, «подобно второму Адаму, ищущему забытый рай возрожденного солнца»... Если Вам нравится необычная и интеллектуальная фантастика, «Водный мир» просто обязан быть Вами прочитан, ведь это нечто особенное, как по форме, так и по содержанию.

PS. Существует, как минимум, три перевода данного романа на русский. По сравнению с другими переводами более стильной показалась версия М.К. Кондратьева, которой и отдаю свои предпочтения.

Джеймс Баллард «Затонувший мир».

Надо отдать должное, картина гибнущего мира получилась у Балларда весьма величественной, надо только включить воображение. Затопленные мегаполисы, гигантские стометровые растения палеозоя, наступление и расцвет рептилий из-за повышения температуры — все достаточно эпично. К сожалению, кроме этой красоты, в книге больше ничего ценного нет.

1. Сама правдоподобность картины вызывает небольшие сомнения. Один вопрос: откуда взялось столько ила, который образует вокруг городов лагуны? У Балларда при таянии ледников водные потоки двигаются с полюсов к континентам, неся с собой огромное количество ила (?!), размывая сушу, но при этом занося илом внутренние моря и проливы, меняя очертания материков... Какая-то странная физика.

2. Троица главных героев совершенно не вызывает никаких симпатий и сопереживаний. Они пассивны, инертны и всю книгу ничего не делают. Их не волнует и не беспокоит происходящая катастрофа, хотя вообще-то многие люди выжили, и цивилизация перебралась ближе к полюсам и пытается бороться. Баллард оправдывает их поведение новой психологией, пробуждением генетической памяти. А на мой взгляд, аморфность главных персонажей вредит книге. Немного оживляется действие с появлением Стренгмена, который хоть и позиционируется автором как антагонист, но вызывает больше симпатии, чем троица, потому что выглядит действительно живым. «На протяжении следующих дней события продолжали развиваться в возрастающей глупости и бесцельности» — цитата из романа. Можно ее отнести ко всей книге целиком, хотя события вообще-то не развиваются ни черта.

3. Логика поступков абсолютно всех персонажей страдает и, похоже, выстроена лишь в угоду сюжету или прихоти автора. Стренгмен пытает солнцем Керанса, но периодически обливает его водой, а потом удивляется: «а как это вы еще живы?». После его побега бросает его искать, не боясь, что тот может взорвать дамбу. Ни за что не поверю, что Риггс, вообще-то симпатизирующий Керансу и пять минут назад утверждавший, что вернулся только, чтобы его спасти, и даже придумал для этого мнимый предлог для руководства, будет после взрыва дамбы несколько дней его преследовать и обстреливать кусты из пулемета, пытаясь его убить. И на инстинкты это никак не спишешь.

4. В итоге Керанс уходит на юг, и что мы видим? Целая книга ничегонеделания, а когда появляются предпосылки реально закрутить сюжет и действие, книга кончается. Тема постапокалиптического мира полностью не раскрыта, не использован весь потенциал придумки. Что будет с главгероем на юге? Что происходит на севере? Можно только гадать. Это то, что Лем назвал эффектом «семантического раздражения» читателя. Я бы простил такое окончание, если бы весь предыдущий текст был бы на соответствующем уровне.

5. Ко всему прочему стиль Балларда нельзя назвать легким. Его громоздкие конструкции с описаниями новой психологии требовали невероятной концентрации. Приходилось добросовестно перечитывать одно место по нескольку раз. Правда, во второй половине стиль резко меняется — предложения укорачиваются, упрощаются, но там уже и книга кончается.

Резюмируя: с художественной точки зрения слабо, придуманный мир красив, но сомнителен, психологичности и атмосферности с натяжкой, персонажи по большей части бестолковы, потенциальная возможность интриги не реализована. К чтению не обязательно.

Давно собирался написать отзыв на данный роман Балларда (сразу предупреждаю, чтение романа, как мне показалось, весьма не простое), но всё как-то откладывал: уж очень противоречивые чувства вызвало это произведение и я вряд ли смогу назвать его своим фаворитом, но промолчать и не написать отзыв на «Затонувший мир» я не могу.

Итак, о чём же этот роман. Не открою особого секрета, если скажу, что написан он в жанре постапокалипсиса, в рамках которого Баллар уже не в первый раз подводит человечество на край полной гибели. Это он мастерски проделал в таких романах, как «Ветер неоткуда», «Сожжённый мир» и «Хрустальный мир». Сам же роман «Затонувший мир» представляет собой описание будней группы исследователей, находящихся на заболоченных отмелях, образовавшихся на месте крупных городов в результате климатических катаклизмов. Не буду вдаваться и в подробное описание сюжета и характеров главных героев – не это главная изюминка баллардовского творения, это скорее те моменты, в которых чувствуются промахи Балларда как писателя. К тому же сюжет и образы героев вряд ли особо заинтересуют современного читателя, искушенного разнообразием психологических коллизий и непредсказуемостью сюжетных поворотов. Главным и неоспоримым достоинством «Затонувшего мира» является мастерски переданная атмосфера. И здесь Баллард показал себя истинным чародеем слова. Его тяжеловесный и неторопливый слог с вкраплениями неспешных наблюдений и диалогов создаёт прекрасную атмосферу для мира постепенно погружаемого в душный и влажный климат триасового периода. Неторопливо и размеренно Баллард рисует в воображении читателя причудливый и как бы дремлющий мир и по прочтении всего нескольких страниц складывается устойчивое ощущение плотного, душного воздуха окутанного влажным и густым туманом. Дополнительным внешним приемом, работающим на создание подобной атмосферы, стало колоритное описание «красот» перерождающегося мира: жужжание мелкой мошкары и стрекотание стрекоз, илистые берега заболоченных отмелей и остовы полузатопленных зданий окутанные жилистыми лианами, флегматичные игуаны, наблюдающие с высока за суетливым человеком и постепенное, шаг за шагом, страницу за страницей, нагнетание чего-то непостижимого что ждёт всех героев.

Несомненным успехом в романе Балларда может быть признано и описание тех внутренних (если хотите, психологических) изменений, что стали происходить с главными героями романа. Безусловно, авторское объяснение и форма этих изменений несколько наивна и имеет мало общего с реалиями эволюционной деформации человеческой психики. Однако у Балларда это подано так неспешно, исподволь и поступательно (насколько это возможно для романа в 130-140 страниц), что невольно начинаешь верить писателю и проникаешься сочувствием к героям, которые фактически не понимают того, что с ними происходит. Главный герой – Роберт Керанс – начинает замечать за собой странные и, поначалу, необъяснимые изменения, которые в разной степени стали проявляться и у его коллег. Его флегматично-депрессивное поведение сменяется авантюристическими задумками и беспочвенными подозрениями в адрес немногочисленных коллег на фоне странных снов-видений, которые пугают, манят и в итоге полностью меняют главного героя.

Но всего вышесказанного мало для того, чтобы поставить данному роману 9 или 10 балов, но если вы всё же отважитесь на его прочтение, то не стремитесь одолеть «Затонувший мир» за 2-3 вечера, этим вы только окажите «медвежью услугу» и себе и книге. «Затонувший мир» следует читать неспешно, попадая в один темп с тяжеловесным слогом Балларда и, быть может, тогда и вами овладеет столь же противоречивое чувство, которое появилось и у вашего покорного слуги.

По сути перед читателем еще один роман о гибели человечества. Чем же он примечателен? Давайте взглянем на этот мир затонувших городов, джунглей взросших на зданиях и не спасающих от вездесущей жары, которую приносит с собой восход багрового солнца. В тексте своего отзыва я использовал цитаты из произведения для описания атмосферы — они мне показались настолько гармоничными, что видоизменение их в моем восприятии показалось кощунственным.

По причине вспышек на солнце глобальное потепление таки наступило. Улицы городов затоплены и превратились в тропические джунгли — царство рептилий. Лишь горстка изгоев осталась в городах, остальные отправились к полюсам. Мир Балларда очень оригинален и красочен: нечасто постапокалиптика показывается в таких буйных красках. Без рептилий лагуны и заливы с полузатонувшими коробками зданий в нестерпимой жаре были полны сонным очарованием, но игуаны и другие рептилии разрушают эти чары. Они расплодились просто в немыслимом количестве, в отличие от людей (да и млекопитающих в целом) — одна семья из десяти обзаводилась ребенком.

Главный герой романа — ученый-биолог. Он и его коллега изучают бесчисленные мутации направленные на то, чтобы организмы выжили в изменившихся условиях, на фоне которых немногие сложные организмы, сохранившиеся на прежнем уровне развития, выглядят странным отклонением от нормы: немногие земноводные, птицы и — человек. Но кроме этого он также подмечает растущую замкнутость людей и их стремление к одиночеству, напоминающие замедленный метаболизм и биологическое одиночество, которое испытывали все животные формы перед большими видовыми изменениями. Самоизоляция — не проявление скрытой шизофрении, а тщательная подготовка к совершенно иной жизненной среде, со своей внутренней логикой, где старые категории будут лишь препятствием. Герои романа не борются с катастрофой, не пытаются наладить новую жизнь в измененных условиях обитания. Автора, по видимому, эти вопросы не интересовали. Зато он уделил много внимания вопросам изменению психики людей и их отношения друг к другу. Катаклизм важен для Балларда психологическими последствиями, своим воздействием на внутренний мир героев, которые в результате пережитых событий начинают воспринимать мир физический, как фантасмагорию, ирреальность, а единственной реальностью для них становится мир их собственной психики. Персонажи спасаются от внешнего мира бегством в подсознание.

Жанр романа изменчив: вначале предполагаешь, что это научная фантастика, затем понимаешь, что это просто полотно, на фоне которого разворачиваются события. Антураж, хоть и создан превосходно. Ближе к середине, роман становится приключенческим. А к финалу осознаешь, что перед тобой экзистенциальное творение с глубоким философским подтекстом. Это также, в некоторой мере, психологический триллер, погружающий нас в безумные глубины человеческой психики, вплоть до доисторических страхов и чувств, эмоционально возвращающий нас во времена, когда огромные пауки были смертельно опасны, когда ящеры были господствующей формой жизни на планете. Баллард проявил себя как экспериментатор, исследователь глубин человеческого «я», а также как блестящий стилист.

Подводя итог, скажу, что роман довольно неплох. Его можно рекомендовать как любителям интеллектуальной фантастики, так и поклонникам современной прозы. К сожалению, роман лишь вскользь задевает чувства читателя, но неинтересным его назвать сложно.

Мир утонул. Повышение температуры, влажности и уровня радиации в корне изменили правила игры. Мир утонул, человечество сбежало на северный и южный полюса, а флора и фауна планеты начали приобретать доисторический облик. Заброшенные города, заполненные водой, илом, джунглями и опасными животными. Где-то даже видели динозавров.

Посреди всего этого небольшой отряд военных ведет исследования. Люди пристально наблюдают за последствиями катаклизма на примере животных и растений, забывая о влиянии всего этого непосредственно на человека, его психику и поведение.

Нашим экскурсоводом в этом мире постапокалипсиса является Роберт Керанс, человек замкнутый и инертный. Но именно с его помощью нам предстоит попытаться выжить в этом мире и разгадать тайну завораживающих первобытных снов у окружающих людей. Чтение романа – это именно экскурсия. В книге нет острого сюжета, нет интересных персонажей, нет проработанной научной составляющей. Все что у нее есть – атмосферность и красоты окружающего мира.

В «Затонувший мир» стоит заглядывать только ради красивых образов и впечатлений. При этом будьте готовы к непродуманности мира, тяжелому авторскому слогу, роялям в устах и пассивности главных героев.

Закат человечества...Есть в книгах о Конце Света, что-то уютно-умиротворяющее, настраивающее на философский лад. Не иначе как показатель того, как все-таки хорошо мы с вами живет в наше время.

В вероятность Глобального Потепления уже мало кто верит, воспринимая это как вышедшую в тираж страшилку, наравне со врезавшимся в Землю астероидом и прочим в этом же духе.

История отдаленной гибели цивилизации для пресытившегося глаза читателя, стала чем-то сродни литературного деликатеса, хотя вскоре после написания Затонувшего Мира, для людей все это стало более чем злободневно. Уже с 70-х годов прошлого века начались первые тревожные воззвания к народу, рисующие самое неприглядное будущее о затопленных городах, разрушенной инфраструктуре и прочем упадке жизни на Земле.

Необратимые изменения произошедшие со Старушкой Землей, возвращение триасовых болот и их реликтовых обитателей, низко висящее злое алое солнце и все усиливающийся тропический зной, уже переваливший за отметку в пятьдесят градусов....

Дааааа,от такого начинает плавится сама суть человеческих души, разум блуждает где-то на тонкой границе сознания, то и дело погружаясь в топкую трясину юнгианских образов, возвращая человека к дремучим истокам его существования.

Чем-то это напоминает возвращение в материнское лоно.

Все бессмысленное, наносное, не нужное уходит, человечество еще судорожно дергает лапками, как муха, попавшая в каплю меда, стараясь выжить,но нелепость, бесплодность этих потуг тем очевиднее, чем больше проводит человек наедине с сами собой и изменившимся миром.

Это и в самом деле попытка воскресить мертвеца, хрупкая и ложная.

Человеку больше не нужен человек, круг замкнулся, он возвращается домой и как эпитафия звучат слова о новом Адаме ищущему забытый рай.

Красивый, философский роман,для склонных к рефлексии читателей.

Земля снова в опасности! На этот раз катаклизм застал врасплох Землю, подогревая атмосферу и расплавляя ледниковые шапки. Уровень повысился, города ушли под воду, люди, разъединенные водными просторами, заселяют континенты, где еще жара и радиация не убивает, и начинают все сызнова. На Земле правят земноводные, затонувшие города грабят пираты, которые, как и остальное человечество, постепенно опускается до первобытного состояния, но, при этом, пытается сохранить ритуальность и манеры «сухопутного» мира, «старого» мира, о котором они только и слышали от старожилов...

И вот этот момент смутил больше всего. В романе из уст одного из героев, ученого, предельно убедительно звучит доктрина о том, что генетическая память людей очень сильна, что в экстремальных условиях не люди перестраивают мир, а мир трансформирует людей, навязывая им «законы джунглей», где тот, у кого более действенное оружие, или улучшенная быстрота, сила и выносливость, тот и выжил. Остальные как неспособные, умирают... В этой же гипотезе очень правдоподобно оправдывается человеческая неприязнь к лягушкам и змеям, потому что они потомки первых земноводных, для которых человек был завтраком. Крокодилы как очень древние существа скапливаются тысячами, и ждут удобного случая расправиться с «прямоходящими млекопитающими»... В доказательство этой гипотезы людям начинают сниться кошмары, как бы символизируя приход новой эры... Все это понятно. И тут же рауты, белые пароходы, ухаживания за женщиной (я подчеркиваю, единственной женщиной на многие мили вокруг среди мужского населения лагуны, где и происходят события романа). Причем мужские разборки идут как обычно, со стрельбой, погонями, связываниями и смертельными травмами... Что это? Инерция? Желание оставить все «как было»? Показуха? Неспособность перестроиться? ... В общем, по-моему, поведение героев, описанных автором, не вяжутся с основной же психологической идеей автора...

В то же время, прекрасно переданная атмосфера опустошенности и неуверенности оставшихся вживых, этот затопленный Лондон, эта безнадежность в людских глазах и поступках, аллигаторы, игуаны, полуденная жара, все это переплетается в одну картину Затонувшего мира. То, что осталось от того мира, который мы все с вами знаем...

По оценкам знаменитых британских ученых в рейтинге причин гибели Земли (такой рейтинг тоже, оказывается, есть), потепление, и, как следствие, затопление, не первая причина. Ее потеснили пандемия, падение метеорита, глобальное извержение вулканов и прочее, и прочее, закрепив за событиями, описанными в романе прочное 9-ое место из 10. Но кто их читает, этих британских ученых? ... Берегите себя )))

Первый, как считал он сам, формально — второй роман выдающегося британского писателя. На русский название переводили по-разному. Интересно, что написана книга была в 1962 году, т.е. более чем полвека назад. Но до русского читателя книги Джеймса Грэма Балларда (другой вариант транслитерации фамилии — Боллард) дошли значительно позднее. Причиною тому, вероятно, были сосредоточенность автора на тёмных сторонах человеческой природы, исключительная мрачность его фантазий, предрекающих нашей планете не просто несчастливое будущее, а прямую гибель. В частности, в этом романе континенты и островные архипелаги Земли исчезают под натиском воды тающих полярных шапок.

Впрочем, сказать о Балларде, что он фантаст, это почти ничего не сказать. Во всяком случае, до него такой фантастики никто не писал. При чтении прозы Балларда поражает кинематографическая зримость образов, отточенность стиля. Но опять-таки, если кто-то подумает, что писатель был занят всего лишь некими экспериментами с литературной формой, снова выйдет ошибка. Роман «Затонувший мир» визуальным своим рядом (если у книг вообще может быть визуальный ряд!) подобен арт-хаусному фильму, но при этом вовсе не лишён сюжета. Развитие действия, далёкое от штампов бульварно-развлекательного чтива, держит читателя в постоянном напряжении...

Что ещё можно сказать? Баллард замечательный психолог; какие бы странные вещи ни творились в душе главного героя романа, биолога Роберта Керанса, происходящему с ним веришь. Плюс, немаловажно и то, что писатель был человеком всесторонне эрудированным (для фантаста — качество просто обязательное!), а жизненным опытом обладал просто уникальным. В частности, ещё в детстве прошёл через японский лагерь для интернированных лиц, — эта, самая вероятно, ужасная страница его жизни найдёт потом отражении в, быть может, наиболее известном его романе «Империя солнца». И, можно предположить, отсюда тянутся и корни уже упомянутого мною интереса писателя к тёмным сторонам человеческой природы. В этом отношении не является исключением и дебют Балларда — роман «Затонувший мир», в котором иррациональность человека, его разума, его поведения показана весьма ярко...

Повесть произвела неоднозначное впечатление. С одной стороны — удивительно красивые и достоверные описания постапокаплипсического мира, яркие характеры и фантастические допущения. С другой стороны — постепенно начинаешь ощущать нелепость всего происходящего. Действие становится легко предсказуемым, автор заботливо то тут, то там расставляет «рояли в кустах», в духе романов и фильмов про Джеймса Бонда. Например, когда после нескольких недель мучений в плену у разбойников, герою удается бежать, а его окружают враги, в самую последнюю секунду, когда над его головой уже занесенва вражеская сабля, откуда ни возмись появляется отряд «друзей, случайно проходивших мимо» и спасает его. В своем бегстве на юг он «случайно» встречает человека, много месяцев назад покинувшего их лагерь. И т.п. нелепецы, от которых ближе к концу повести начинаешь уставать.

Это один из его однозначных шедевров. Язык, виртуозно сплавляющий в одной фразе смелую многослойную метафору и научный протокол. Невероятные картины распада и деградации всего сущего. Классический баллардовский идеолог и антагонист-психопат на этот раз разделен на две фигуры. Это доктор Бодкин и пират Сренджмен, но оба хороши в своем смысле. Меланхоличная красотка Беатрис Даль, описанная скупо, но чертовски чувственно. И конечно, Керанс — один из лучших представителей человечества, превращающийся в рептилию, уплывая все дальше прочь по океану инволюции.

Я прочитал эту книгу впервые в 15 лет, и она меня потрясла, и я ее полюбил навсегда. Не смог бы объяснить подростком свои эмоции, кроме как от продирающей до печенок — и поныне — финальной фразы о Новом Адаме, ищущем забытый рай возрожденного солнца. Сейчас, похоже, могу. Тогда было начало 1990-х, и мир вокруг меня разлетался в клочья и рушился в тартарары, а я был беспомощным подростком и мог только наблюдать и ужасаться, прямо как Керанс. Я, похоже, даже своими неразвитыми чувствами ребенка ощущал духовную связь с героями книги — свидетелями и жертвами общей деградации. Сейчас мне столько сколько Керансу, а мир снова сваливается в катастрофу. Хорошо, что социально-политическую ,а не космическую. Не нужно просто наблюдать, а дело делать. То, что одни люди разрушили, другие всегда возродить могут. Придется засучивать рукава.

П.С. Начал перечитывать в переводе А.Грузберга, включенный в том «трилогии», который издал Монополист. Не надо этого делать. Ни корректуры, ни редактуры там не было. К тому же Грузберг и сам упрощал в стиле все что мог, а многое просто не понял. Прямо как половина лаборантов, судя по отзывам. НУ вот привыкли люди питаться американской пластмассой. А все что по запаху и по вкусу отличается немедленно извергается обратно с сильными негативными эмоциями вкупе. Читайте в переводе М.Кондратьева, очень богатом и пластичном.

Очень путаный, нелогичный и красивый роман об интеллектуальной и эмоциональной деградации человечества в целом и отдельных представителей в частности.

Производит впечатление не столько сюжетом, сколько медленно сменяющими друг друга описаниями, подробными и выразительными.

Книга эта очень необычная.Я бы даже сказал странная.Она на любителя.Не каждому понравится.Но всё же она полна таинственности и какого-то мрачного очарования.Автор очень убедительно изображает мир,погибший из за глобального потепление.Эта убедительность роднит данный роман с произведениями Джона Кристофера.Только в отличие от последнего Боллард делает упор на психологизм с незначительными элементами мистики.Некоторые моменты получили лишь поверхностное объяснение,но спасибо автору и на том.Боллард- мастер загадывать читателям загадки без ответа.

К фильму с Кевином Костнером роман не имеет никакого отношения (хотя фильм я очень люблю). И роман хорош. В первую очередь глубоким знанием экологии и принципов глобального потепления, видно, что Баллард – учёный и при этом фантаст «золотого века», 60-х годов. Льды тают, мир покрывается слоем воды (в пару метров, естественно, не более), превращаясь в неглубокое жаркое болото, в сельву и во что-то ещё. Происходит эвакуация людей, процветает мелкое и крупное пиратство, и на этом фоне некий учёный пытается разобраться в себе, своей любви и том, как нужно жить дальше. Или не жить. Никаких хэппи-эндов быть не может, естественно.

Данный роман привлек мое внимание предложенной автором теорией о просыпающейся древней наследственности человека и животных, когда возрождаются древние формы жизни, а равно и древнее поведение. И на этой основе начинается описание деградации человеческой психологии. Человек словно обретает свое прежнее дикое поведение, сверхцивилизованный человек превращается в маньяка-убийцу, древние инстинкты подавляют цивилизованные манеры. И все это на фоне удушающей жары, падения и безысходности. Тяжелый для чтения роман, но этим он и отличается от множества постапокалиптических произведений напичканных приключениями, супергероями и светлым будущим.