Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 19:32  


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 20:08  

цитата

Про вычисление "крота" в организации, коллективе.

Г. Грин "Человеческий фактор", поиск советского шпиона
Т. Клэнси "Кремлевский кардинал"
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 20:17  
посоветуйте какую-нибудь фантастическую книжку, боевик. Чтобы был динамичный, хороший сюжет, дальний космос, планеты, пришельцы(в умеренном количестве), космические баталии и прочее. Желательно не слишком старую книгу (90е — 00е).


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 21:03  

цитата Sheridan

Чтобы был динамичный, хороший сюжет, дальний космос, планеты, пришельцы(в умеренном количестве), космические баталии и прочее.

Вернор Виндж "Пламя над бездной", "Глубина в небе"
Аластер Рейнольдс "Космический апокалипсис", "Ковчег искупления"
Питер Гамильтон "Пришествие ночи"
Джеймс Кори "Пробуждение Левиафана"
Керолайн Черри "Последняя база"
Девид Зинделл "Хранитель времени", "Реквием по Хомо Сапиенс"
Майкл Макколум "Антарес"
Уолтер Йон Уильямс "Праксис"
Шервуд Смит, Дэйв Троубридж "Империя тысячи солнц"
Глен Кук "Дракон никогда не спит", "Ловцы звезд"
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 21:46  
Sheridan
Огненный след Воробьев — война с инопланетянами
Нелюдь Латынина — как бы боевичок про террористов, инопланетян много разных
Последовательность Вестерфельд — инопланетян как таковых нет, есть видоизменные люди

цитата Anti_Monitor

Вернор Виндж "Пламя над бездной", "Глубина в небе"

Я бы не сказал, что это боевики.
Пламя над бездной — динамичная космоопера+своеобразный мир планеты Стальных когтей, у планетарной части вышло продолжение — Дети неба.
Глубина в небе — скорее социальная фантастика в космическом антураже, нудноватая, я бы сказал, хоть и фанат Винджа.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 21:55  
Салют.

Народ, а присоветуйте-ка мне фэнтези про гнумов (но не тех гнумов, что гномы, а тех, что дворфы). Только чтобы сюжет именно вокруг этих самых гнумов и крутился, а то какую книгу не возьму, там все гнумы на второстепенных ролях. Я теперь вообще книги в руки боюсь брать, читаю одни телефонные справочники. Пока дошел до буквы `М`, но, по-моему, там дальше тоже не про гнумов будет...


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:15  

цитата Futuris

Я бы не сказал, что это боевики.
Ну, так ни Черри не боевик, ни тем более Рейнольдс и Зинделл, но зато они ответствуют критериям:

цитата Sheridan

динамичный, хороший сюжет, дальний космос, планеты, пришельцы(в умеренном количестве), космические баталии
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:23  

цитата vatras1

Про вычисление "крота" в организации, коллективе.
Это просто — шпионская фантастика.
Гибсон Граф ноль.
Бачигалупи Заводная
Бэнкс Алгебраист
Муркок Китайский агент
Коннер трилогия о поводыре
Булычев Покушение на Тезея, В куриной шкуре
Суэнвик Станции прилива
С телохранителями сложнее
Уильям Дитц Телохранитель


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:27  

цитата Я_не_ёжик.

Салют.

Народ, а присоветуйте-ка мне фэнтези про гнумов (но не тех гнумов, что гномы, а тех, что дворфы). Только чтобы сюжет именно вокруг этих самых гнумов и крутился, а то какую книгу не возьму, там все гнумы на второстепенных ролях. Я теперь вообще книги в руки боюсь брать, читаю одни телефонные справочники. Пока дошел до буквы `М`, но, по-моему, там дальше тоже не про гнумов будет...

Маркус Хайц цикл "Повелитель гномов".


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:52  
Рольф
Ага, мерси.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 23:19  
Я_не_ёжик. Ю. Зонис "Дети богов"
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 00:08  
Всем спасибо за советы:-)


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 14:32  
Люди прошу о помощи! Я понимаю что ресурс и раздел может не совпадать. Но прошу ваших подсказок, что можно почитать жизнеутверждающего, заставляющего жить, чтобы было в версии аудиокниг. Ситуация такая нужны аудиокниги, для деда, он уже очень плохо видит и может только слушать, лежит после инсульта с переломом шейки бедра, состояние мягко говоря не очень, хочу заставить его рваться жить изо всех сил, он очень любил читать, исторические книги и романы, посему фентези и фантастику отметаем, хотя бы что-нибудь приближенное к настоящему. Посоветуйте пожалуйста, ибо сам такие вещи не читаю.
–––
Когда религия и политика идут в одной упряжке, те, кто ею правят, верят, что никто не может встать на их пути. ©Пути Арракиса: "


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 17:05  
who_is_it
Мой дед любил читать про войну. Сейчас много книг можно скачать по этой теме. Например, Астафьева, Воробьева, Симонова, Быкова и др.
Исторические — Пикуль. Мне очень нравится "Честь имею", а также про времена Екатерины2.
Морис Дрюон, серия Проклятые короли. Можно "Вечный зов" Иванова. Очень интересно!
"Неугасимая лампада" его может заинтересовать. Автор Б. Ширяев. Про Соловки, когда там был лагерь. Как выживали в нем люди, не унывали в таких ужасных условиях. Книга совсем не мрачная...скорее вселяет надежду (но есть ли она на мз3 -не знаю)
–––
Юлия


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 17:36  

цитата who_is_it

что можно почитать жизнеутверждающего, заставляющего жить, чтобы было в версии аудиокниг.

Ну что-нибудь из Джека Лондона посмотри. Например тот же "Белый Клык". Вконтакте можешь найти отличную аудиоверсию этой книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 19:08  

цитата who_is_it

Но прошу ваших подсказок, что можно почитать жизнеутверждающего, заставляющего жить, чтобы было в версии аудиокниг

Вудхауза, всё что найдёте — очень смешно и жизнеутверждающе, типа Дживс и Вустер и Дядя Динамит
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 19:50  
по своему деду сужу. Может "Похождения бравого солдата Швейка"? Гашека. Мой дед ее обожал и читал раз 10. Немного не в тему: еще в нагрузку серию фильмов про мистера Питкина. Особенно Питкин в тылу врага. Думаю дедушке бодрость духа подымет и настроения прибавит.
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 20:37  
Здравствуйте.

А посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь классическое фэнтези, только без спасение мира. Что-то вроде "Проклятья эльфов". Или неклассическое в духе "Дочери железного дракона" Суэнвика.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 21:23  
who_is_it
если можно и фильмы советовать, то с Луи де Фюнесом. "Большая прогулка" или про жандармов
–––
Юлия


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 10:48  
Здравствуйте. Порекомендуйте пожалуйста книги, в которых главному герою или героям приходилось бы проходить некие испытания, которые бы были частью социального устройства общества и являлись своеобразным ритуалом, пропуском к новому занимаемому социальному статусу.

Книжки которые бы можно было привести в пример:
"Туннель в небе" Хайнлайна.
"Обряд перехода" Пашнина.
"Мигрант" Дяченок.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх