Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 11:26  

цитата

цитата Charna

А почему бы не покормить? Все равно тут все перетерли четыре на четыре раза.

А я развлекаюсь и кормлю усердно, из жалости к голодному существу, так отчаянно жаждущему любого внимания. В этой теме как раз коверного не хватало ;-)

цитата Charna

как на счет золотоземельной одежды и моды?

Мне даже понравилось приложение про моду и даже рисунки, хотя мелочи подзабылись. Костюмы кэналлийцев, придуманные по мотивам испанских и алатские костюмы по мотивам венгерских — это так предсказуемо. Бросилось в глаза внимание, уделяемое костюмам военных, но в настоящих исследованиях такое тоже встречается. Было бы интересно узнать от сведущего человека, что там не так по сравнению с Европой аналогичного периода.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 12:00  

цитата Конни

А я развлекаюсь и кормлю усердно, из жалости к голодному существу, так отчаянно жаждущему любого внимания.


Жажда внимая это всегда печальная история, и видимо с осенью обостряется 8-).

цитата Конни

Мне даже понравилось приложение про моду и даже рисунки, хотя мелочи подзабылись.


На мой взгляд оно ужасно, особенно экскурсом в историю. Самый треш, это дриксенцы и бергеры, выбранные для них цвета и прочие закарючки. Но гаифцы тоже повеселили, я так и представляю явление Робера к Матильде в корсете:-))). Другое дело что описанные костюмы непонятно к чему относятся, потому что персонажи из этих стран в кадре одеты явно по-другому.

цитата Конни

Бросилось в глаза внимание, уделяемое костюмам военных, но в настоящих исследованиях такое тоже встречается.


Это логично раз почти все персонажи вояки.

цитата Конни

Костюмы кэналлийцев, придуманные по мотивам испанских и алатские костюмы по мотивам венгерских — это так предсказуемо.


Я бы сказала "списанные с". Но я ожидала от кенналийского большего "арабского колорита", раз там по сюжету не было Реконкисты, а получилось испанская попса :(. И с алатами аналогичны, черкесы смотрели бы более эффектно, хотя костюмы знати у них своеобразные на мой вкус.

Но главная проблема, эти описание костюмов тексту не соответствует.

цитата Конни

Было бы интересно узнать от сведущего человека, что там не так по сравнению с Европой аналогичного периода.


Что-то такое обсуждали, но немного, но основная мысль была "сборная солянка" и "костюм эпохи плаща и шпаги, с которого человек двадцатого века убрал все "лишнее". Такая Елизавета в Баленсиага, очень красиво, но совсем не похоже на реальность. Другое дело фентези это редко портит.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 12:28  

цитата

цитата Charna

Но гаифцы тоже повеселили, я так и представляю явление Робера к Матильде в корсете

Я плохо помню гайифскую моду, но неужели в Гайифе были в моде мужские корсеты?

цитата Charna

И с алатами аналогичны, черкесы смотрели бы более эффектно,

А я алатским костюмам не удивилась, ибо что еще могли носить Балинты и Имре.

цитата

цитата Charna

Но главная проблема, эти описание костюмов тексту не соответствует.

А с этого места хотелось бы подробностей.

цитата Charna

Это логично раз почти все персонажи вояки.

Да, после подробнейших описаний боев, появление описаний мундиров закономерно.
[/q]

цитата Charna

но основная мысль была "сборная солянка" и "костюм эпохи плаща и шпаги, с которого человек двадцатого века убрал все "лишнее".

Так перед автором приложения стояла задач угодить автору книги, "сделать красиво" и мог же он пустить в ход творческую фантазию для иллюстраций к фэнтези книге.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 12:35  

цитата Mr.Ace

Так или иначе — во всех трех. Оскорбление в третьей, впрочем, здесь шла речь не об оскорблениях, а способе ведения дискуссии и обсуждения худ. произведения

Вы не правы. Почему — см. выше.

цитата Mr.Ace

Ну, врач-то появляется обычно уже после появления симптомов в отличие от милой Сель.
Да и потом Селина же сама призналась что довела бедного Оксхолла, да и дворецкий был человек человеком до встречи с ней — какие-то это уж очень странные совпадения.

О времени появления — частности, время появления доказательством не является. Очевидно же, что Сэль влияет на бесноватых, но не является разносчиком, по крайней мере, нет оснований для подобного рассуждения, кроме логики упомянутых поселян.

цитата Mr.Ace

На самом деле об этой болезни и способах заражения вообще практически ничего не известно, и насчет тумана еще не факт, потом есть другие столицы тоже вроде бы зараженные, но про туман ничего не сказано, поэтому утверждать что-либо наверняка нельзя.

В Нохе был туман, там все началось. В Дриксен и в Гайифе у нас нет репортеров, которые могли бы рассказать был ли туман в месте, где все началось, потому придется довольствоваться тем, что есть. Единственное, туман может быть следствием, а не причиной. Но это ничего в корне не меняет.

цитата Mr.Ace

Возможно, а возможно она сама заражает еще здоровых людей, но, скажем так, подверженных воздействию. Про инкубационный период точных данных нет.

Нет ни одного человека, ставшего бесноватым, пообщавшись только с Селиной, поэтому либо она предварительно узнает о жертвах все необходимое (больше конспирологии, а на ужин кушает части тел девственников!), либо предположение необоснованно. Про инкубационный период известно, что он разнится и может быть ускорен.

цитата Mr.Ace

Дело не в этом, все  зависит от того как спрашивать, и если подменять понятия, приписывать людям то чего они не говорили и пр., то... в общем есть нюансы.

Тон в текстовом посте без смайликов и экспрессиивных слов... Сдается мне, что выдается желаемое за действительное. И понятия поменяются другим образом, здесь был использован вопрос, чтобы уточнить, что именно собеседник имел ввиду или переформатировать мысль собеседника, а потом уточнить у него же так это или нет тоже подмена понятий? o_O

цитата Mr.Ace

Вся фраза построена в насмешливо-оскорбительном тоне.

Не знаю насчет оскорбительного, но сударыня посмеялась над моей фразой, почему мне не посмеяться над ее? Все честно.

цитата Конни

Я  и обсуждаю книги, но вы пристаете с  требованием цитат,  а я отвлекаюсь.

Я правильно поняла, что цитат из текста вы привести не можете или не хотите, и поэтому переходите к моей скромной персоне, потому что здесь цитаты собранны в одном месте и пока их разыскивать легче, нежели книжные?

цитата Конни

Достаточно? Подозреваю, что Rosaura потребует процитировать ее же по пятому кругу. Больше того, претензии

Да, потребую, обещанного предоставлено не было, были только надерганные цитаты непонятно зачем, неужели нужных нет? :( Пожалуйста, читайте внимательней, у меня создается впечатление, что вы местами просто не замечаете некоторые слова, уверяю, они не просто так написаны, иногда случается так, что с добавлением или удалением некоторых слов меняется весь смысл фразы.

цитата Конни

Утверждать не буду и до сих пор так не утверждала. Поясняю "на пальцах", что если  вы первая помянули  об отношении к крысам в "античной и современной культурах", для убедительности вам нужно привести  конкретные примеры. Так принято, знаете ли у взрослых образованных людей.

У взрослых и образованных людей принято для начала пользоваться ссылками. Простой запрос в Гугл вам предоставит необходимую информацию, мы не на соответствующей тематической конференции, а я не выступал для вас с докладом, поэтому как взрослый и образованный человек, вы изволите потратить столько же времени, сколько и я, дабы разыскать туже информацию, что нашла я, если вам, конечно, интересна сама тема, а не моя персона, в чем приходится сомневаться.

цитата Конни

Сдается мне, что  попытки заговорить тему  предпринимает некто Rosaura.

Склоняюсь перед вами, вот это прием!

цитата Конни

Очень  сумбурно изложено. Не хочу вникать, что там в вашем воображении что  нивелирует,  верьте во что  вам угодно.

А здесь вы явственно видно, как вы желаете обсуждать книгу, а не меня.

цитата Конни

Очевидно, что не являются.

Для кого очевидно?


цитата Конни

А вот следующее высказывание Rosaura хамством считаю не только я.

Все в ваших глазах, вы видите то, что хотите увидеть.

цитата Конни

Человек считает хамством чужую фразу "Не думайте", а свою фразу про мозги и седалища хамством не считает.  Превосходная иллюстрация к пословице про соринки в чужих глазах и бревна в своих.

Какой резонанс вызвало упоминание крышки стула, интересно. И, напомню, что на тот момент обсуждалась все же книга, а не было весьма нелепых попыток посмеяться над моими фразами, соответственно и ответы "не думайте" и прочий глум был неуместен, сейчас беседа с вами и с некоторыми другими оппонентами состоит только из глума. Поэтому ваш комментарий некорректен, всему свое время.

цитата Конни

Судя по ее постам Rosaura  считает именно так.  Мда, ей явно удалось перетянуть  внимание от книги на себя. Дамы и господа, вам  не кажется, что мы кормим ..

Отчего же? Если пытаются насмехаться над моими фразами я имею полное право сделать тоже с вашими. Похоже, вам это не по вкусу, какая жалость.

цитата Charna

Вас в гугле забанили? Или вы не умеете им пользоваться? Не бойтесь там ничего сложного. А на запрос "крысы Индия" все на первой странице, с иллюстрациями!

Не бойтесь, в чтении фраз собеседника все еще проще. Давайте внимательно прочтем и выделим те слова, смысл которых от вас ускользнул:

цитата Charna

цитата Rosaura
Речь шла о негативном восприятии. Чем вы читаете?

Ну как, получилось?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 12:41  
Rosaura, Нет. Я не понимаю что вы хотели сказать .


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 12:57  

цитата Конни

Я плохо помню гайифскую моду, но неужели в Гайифе были в моде мужские корсеты?


"Легкие ткани и легкомысленно бельевой покрой костюма подчеркивали природные недостатки фигуры. Как следствие, в Гайифе в начале кабитэлского периода возникли жесткие элементы костюма, позднее превратившиеся в корсет. Сначала широкий пояс – корсет был призван скрывать недостатки и подчеркивать достоинства фигуры; позднее его функции диаметрально изменились, и корсет нового, «целомудренного» образца широко распространился в эсператистских странах как обязательный элемент женского костюма высших сословий.

В Гайифе и Уэрте (Агарии) жесткий корсет особого покроя носили и мужчины, подобно дамам, скрывая недостатки и подчеркивая достоинства фигуры. Той же цели служили и накладные икры."

Это приложение :), там еще картинка есть :-))).

цитата Конни

А я алатским костюмам не удивилась, ибо что еще могли носить Балинты и Имре.


Никогда не интересовалась историей Венгрии.

цитата Конни

А с этого места хотелось бы подробностей.


В примерах? :-))) Просто тогда надо смотреть текст.

Но для примера, приложение в "Зимний излом. Том 2. Яд минувшего. Ч.2" описывает дриесенский костюм: меха, узор из хищных животных и коричневый цвет, при этом дриесенцы в цикле на переднем плане уже давно и одеты явно не так. Что моряки, что посол в Олларии одеты совсем в другие цвета как минимум -_-.

цитата Конни

Так перед автором приложения стояла задач угодить автору книги, "сделать красиво" и мог же он пустить в ход творческую фантазию для иллюстраций к фэнтези книге.


Это не творческая фантазия, это калька с истории костюма для младшего дошкольного возраста -_-.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 13:03  
Время обедать, приступаем к кормлению:
Rosaura

цитата Rosaura

Я правильно поняла, что цитат из текста вы привести не можете или не хотите

А вы требовали у меня цитат из текста?

цитата

цитата Rosaura

но сударыня посмеялась над моей фразой, почему мне не посмеяться над ее? Все честно.

Вы обсуждаете других, другие обсуждают вас. Вы смеетесь над другими, другие смеются над вами. Все честно.

цитата Rosaura

Да, потребую, обещанного предоставлено не было, были только надерганные цитаты непонятно зачем, неужели нужных нет? :

цитата

цитата Rosaura

поэтому как взрослый и образованный человек, вы изволите потратить столько же времени, сколько и я, дабы разыскать туже
информацию, что нашла я

Ну я же говорила, что потребует цитировать ее же по пятому кругу :-))). Сударыня Rosaura, если вы взрослый образованный человек, используйте мозг, извольте потратить несколько минут и перечитать несколько последних страниц темы, дабы найти потребную вам информацию. Не хочется играть с вами в сказку про белого бычка.

цитата Rosaura

Для кого очевидно?

Для прочих.

цитата

цитата Rosaura

И, напомню, что на тот момент обсуждалась все же книга

А вы сами то помните, что тут должна обсуждаться книга, а не то, что сказали некой сударыне и не то, что там ей, бедняжечке, не предоставили.

цитата Rosaura

Похоже, вам это не по вкусу, какая жалость.

А уж как вам не по вкусу, когда смеются над вами, превосходно видно, с чем вас и поздравляю :-D.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 13:12  

цитата Charna

Нет. Я не понимаю что вы хотели сказать

Вы понимаете значение всех слов? Если да, то в чем проблема? Сложных конструкций и любых скрытых смыслов здесь нет.

цитата Конни

Время обедать, приступаем к кормлению

Подгнивает, дайте другого.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 13:15  
Charna

цитата

цитата Charna

В Гайифе и Уэрте (Агарии) жесткий корсет особого покроя носили и мужчины, подобно дамам, скрывая недостатки и подчеркивая достоинства фигуры. Той же цели служили и накладные икры

Мужские корсеты и накладные икры в земной истории, кажется, были в моде при Людовике XIV, а может чуть позже. Я сомневаюсь, что Робер в Агарисе носил корсет, у него, пока жевал морковку, явно не было денег на модные изыски.

цитата Charna

Это не творческая фантазия, это калька с истории костюма для младшего дошкольного возраста -

Но сама по себе интересна идея приложить к фэнтези книге подробное описание костюмов героев с иллюстрациями.   Хотя делали уже описания фантастических городов, строений, интерьеров (см. Путеводитель по замку Эмбер).
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 13:17  

цитата

цитата Rosaura

Подгнивает, дайте другого.

Какое ненасытное существо! :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 13:21  

цитата Конни

Какое ненасытное существо!

Привередливое.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 13:24  
Забавное.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 13:30  

цитата Конни

Мужские корсеты и накладные икры в земной истории, кажется, были в моде при Людовике XIV, а может чуть позже.


И накладные икры, и мужские корсеты не раз всплывали в истории. Икры у мужчин и сейчас в ходу, только более технологичные, из силикона и надевают их под наркозом :-))).

цитата Конни

Я сомневаюсь, что Робер в Агарисе носил корсет, у него, пока жевал морковку, явно не было денег на модные изыски.


Про корсет это больше мое утрирование :). В ОВДВ автор описывает, как Робер является к Матильде в "белом гайифском камзоле". То есть камзол из Гаифы можно отличить, например, от талигойского чисто на вид и даже записным модником для этого быть не обязательно. Вот я гадала что же там за камзол такой, а тут автор приложение со своим корсетом :-))) и тишиной про гаифские камзолы.

цитата Конни

Но сама по себе интересна идея приложить к фэнтези книге подробное описание костюмов героев с иллюстрациями.


Идея может и хорошая, но исполнение мне не понравилось :(. Да и на мой вкус это немного читерство, вся информация о мире должна быть в тесте книги, а не в сносках и приложениях.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 13:37  

цитата Charna

там еще картинка есть

Похожие картинки когда-то давно моя соседка по парте рисовала.

цитата

Идея может и хорошая, но исполнение мне не понравилось

Практически все это приложение передрано из истории земных костюмов. То бишь возни немного, а место страницы занимает.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 13:41  

цитата Огвай


Похожие картинки когда-то давно моя соседка по парте рисовала.


Именно для представления о костюме такой стиль может и неплохой, сразу видно тут рубашка, тут штаны, тут кисточка, ничего не отвлекает.

цитата Огвай

Практически все это приложение передрано из истории земных костюмов. То бишь возни немного, а место страницы занимает.


Тут не поспоришь :).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 13:55  

цитата

цитата Charna

Да и на мой вкус это немного читерство, вся информация о мире должна быть в тесте книги, а не в сносках и приложениях.

Если это информация о любимом мире, то почитателям все равно в каком виде она дается. Я, глядя на эти картинки, жалела, что для Средиземья нет аналогичного материала, одобренного автором. А если на читателя вывалить прямо в тексте, все, что хочет автор сказать о своем мире, это, ИМХО, многих отпугнет и точно утяжелит стиль изложения. Вон Роберта Джордана многие ругают за цветистые подробные описания одежды персонажей.

цитата Огвай

Практически все это приложение передрано из истории земных костюмов

И после этого то и дело уверяют,что Кэртиана не Земля :-)

цитата Огвай

То бишь возни немного, а место страницы занимает

Ага, зато томик получается солиднее. Я вот гадаю, к очередному тому пристегнут что-нибудь или нет. Давно пора всесторонне осветить вопрос о том, что ели в Кэртиане. Что ели казароны знаем, а про блюда Дриксен и Гайифы мало. И как впечатляюще выглядела бы картинка с блюдами бакранов!
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 14:04  

цитата Конни

А если на читателя вывалить прямо в тексте, все, что хочет автор сказать о своем мире, это, ИМХО, многих отпугнет и точно утяжелит стиль изложения.


Тут все от автора зависит, как он сможет вписать в текст всю фактическую информацию, можно все подать красиво и ненавязчиво, можно в лоб.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 14:39  

цитата Конни

Мда, ей явно удалось перетянуть  внимание от книги на себя. Дамы и господа, вам  не кажется, что мы кормим ..


Судя по манере общения — хамству и троллингу, это Holiday с форума Камши.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 14:55  

цитата Rosaura

О времени появления — частности, время появления доказательством не является. Очевидно же, что Сэль влияет на бесноватых, но не является разносчиком, по крайней мере, нет оснований для подобного рассуждения, кроме логики упомянутых поселян.


Очевидно что влияет, но вовсе не очевидно, что не является разносчиком. Из первого вовсе не следует автоматически второе. И бедные поселяне тут не причем. ;-)

цитата Rosaura

В Нохе был туман, там все началось. В Дриксен и в Гайифе у нас нет репортеров, которые могли бы рассказать был ли туман в месте, где все началось, потому придется довольствоваться тем, что есть. Единственное, туман может быть следствием, а не причиной. Но это ничего в корне не меняет.


Ну как же так:

цитата Rosaura

Известно, что все заболевшие либо были заражены непосредственно скверной (сиречь зеленым туманом)


Вы уж определитесь, чем/кем (?) были заражены заболевшие, зеленым туманом или нет. И что такое скверна — это зеленый туман? Или зелёный туман — отдельное явление? И вообще, что такое скверна и откуда она взялась? Потом Цилла скакала в зеленом тумане постоянно, а она родственница милой Сель, вот и связь со скверной(?), почему нет? И потом, не зная что конкретно случилось в Гайифе и Дриксен нельзя делать выводы, что люди там были заражены туманом, быть может они заразились от какого-то человека, эдакий пациент №0.

цитата Rosaura

Нет ни одного человека, ставшего бесноватым, пообщавшись только с Селиной, поэтому либо она предварительно узнает о жертвах все необходимое.


Да нет, то что они общались ещё с кем-то (беженцами) может быть просто совпадением, вряд ли они так быстро от них заразились, особенно капитан — Сель его долго доводила, даже Понси ей помог невольно ;-) То есть, если бы не милая Сель капитан жил бы себе спокойно и ничего бы с ним не произошло. Нет доказательств что он заразился от беженцев, а не от Сель, которая целенаправленно доводила его.

цитата

Про инкубационный период известно, что он разнится и может быть ускорен


Возможно, а может Сель просто более сильный источник заразы, правда, скорее всего точечного действия, а не глобальный, но сути это не меняет.

цитата Rosaura

здесь был использован вопрос, чтобы уточнить, что именно собеседник имел ввиду или переформатировать мысль собеседника, а потом уточнить у него же так это или нет тоже подмена понятий?


Вы уже не помните что писали насчет великих крыс? вестимо с тараканами, ну, да ладно, понятно дело что у демагогов периодически отшибает память и они уже не помнят своих предыдущих сообщений. Бывает... но их всегда можно посмотреть. ;-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 16:28  

цитата Mr.Ace

Очевидно что влияет, но вовсе не очевидно, что не является разносчиком. Из первого вовсе не следует автоматически второе. И бедные поселяне тут не причем. ;-)

Аргументов в подтверждение теории о Сэль — разносчике нет.

цитата Mr.Ace

Вы уж определитесь, чем/кем (?) были заражены заболевшие, зеленым туманом или нет. И что такое скверна — это зеленый туман? Или зелёный туман — отдельное явление? И вообще, что такое скверна и откуда она взялась? Потом Цилла скакала в зеленом тумане постоянно, а она родственница милой Сель, вот и связь со скверной(?), почему нет?

В Олларии все началось с Нохи, никаких Оскхолов туда не привозили. А является ли скверна зеленым туманом, или зеленый туман появляется там, где скверна, принципиального значения сейчас не имеет.
Цилла боролась против Айнсмеллера.

цитата Mr.Ace

И потом, не зная что конкретно случилось в Гайифе и Дриксен нельзя делать выводы, что люди там были заражены туманом, быть может они заразились от какого-то человека, эдакий пациент №0.

Откуда он там мог взяться? Оккам подсказывает, что пока нет иной информации, следует предположить развитие, аналогичное произошедшему в Олларии: из какого-то определенного места зараза распространилась дальше уже с помощью зараженных.

цитата Mr.Ace


Да нет, то что они общались ещё с кем-то (беженцами) может быть просто совпадением, вряд ли они так быстро от них заразились, особенно капитан — Сель его долго доводила, даже Понси ей помог невольно

Вам что-то известно о времени, которое необходимо провести рядом с бесноватым, чтобы заразиться?
И что особенного в капитане, что он не мог заразиться?

цитата Mr.Ace

То есть, если бы не милая Сель капитан жил бы себе спокойно и ничего бы с ним не произошло.

Этому нет подтверждений.

цитата Mr.Ace


Возможно, а может Сель просто более сильный источник заразы, правда, скорее всего точечного действия, а не глобальный, но сути это не меняет.

Этому нет подтверждений.

цитата Mr.Ace


Вы уже не помните что писали насчет великих крыс? вестимо с тараканами, ну, да ладно, понятно дело что у демагогов периодически отшибает память и они уже не помнят своих предыдущих сообщений. Бывает... но их всегда можно посмотреть.

Так все же, что там с претензиями, может расскажете, кому я их предьявляла и какова была их суть?
Страницы: 123...661662663664665...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх