Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 16:54  

цитата

цитата Camel

Судя по манере общения — хамству и троллингу, это Holiday с форума Камши.

Скверна с зеленого форума расползается. :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 02:40  

цитата Rosaura

Аргументов в подтверждение теории о Сэль — разносчике нет.


Нет, но нет и опровержения.

цитата Rosaura

В Олларии все началось с Нохи, никаких Оскхолов туда не привозили. А является ли скверна зеленым туманом, или зеленый туман появляется там, где скверна, принципиального значения сейчас не имеет.


Так вот в чем штука, когда речь идет о Гайифе или Дриксен никакого упоминаybя зеленых туманов нет. И все же:

цитата Mr.Ace

И вообще, что такое скверна и откуда она взялась?

цитата Mr.Ace

были заражены заболевшие, зеленым туманом или нет?


Не зная ответов на эти вопросы мы не может утверждать что заразились именно от тумана (скверны?) наверняка. И кстати, вы знаете Что такое скверна?

цитата Rosaura

Цилла боролась против Айнсмеллера.


Цилла и раньше купалась в зеленом тумане, задолго до Айнсмеллера ( можно вспомнить Дору, например). Вот и связь со скверной, и связь скверны с милой Сель.

цитата Rosaura

Откуда он там мог взяться?


А откуда взялась скверна?

цитата Rosaura

из какого-то определенного места зараза распространилась дальше уже с помощью зараженных.


Только пока что похоже, что зеленый туман явление свойственное для Олларии, а в других столицах упоминаний о тумане нет, значит, заразились как-то иначе, поэтому....

цитата Rosaura


Вам что-то известно о времени, которое необходимо провести рядом с бесноватым, чтобы заразиться?


А вам разве известно?

цитата Rosaura

И что особенного в капитане, что он не мог заразиться?


Не знаю, т.к. не достаточно информации, но поохоже что-то есть, так как Сель долго пришлось его обрабатывать, прежде чем он сбрендил. И это довольно странно, ведь (как я вас понял), вы полагаете что он был уже заражен.

цитата Rosaura


Этому нет подтверждений.


Но нет и опровержений, зато достоверно известно, что Сель целенаправленно провоцировала капитана.

цитата Rosaura

Так все же, что там с претензиями, может расскажете, кому я их предьявляла и какова была их суть?


А потом вы опять спросите что там с претензиями, кому вы их предьявляли и какова была их суть? Ведь:

цитата

Фраза: «Оппоненты так и не привели никаких доказательств» — лучший друг демагога. Не бойся использовать её, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке. Оппоненты всё равно ничего не смогут на это возразить.



цитата Конни

Скверна с зеленого форума расползается


Похоже на то :-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 11:26  

цитата Mr.Ace

Нет, но нет и опровержения.

Вокруг Марса летает дуршлаг с макаронами. Опровергните, пожалуйста.

цитата Mr.Ace

никакого упоминаybя зеленых туманов нет

Или в книге нет никого, что мог бы об этих туманах рассказать. Это как бы не та вещь, которую видят все.

цитата Mr.Ace

Сель целенаправленно провоцировала капитана.

Mr. Ace, вы меня пугаете. Вас может спровоцировать мирно сидящая в уголке девица?

цитата Mr.Ace

А откуда взялась скверна?

Из колодцев, например?
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:55  

цитата Red Goblin

Вокруг Марса летает дуршлаг с макаронами. Опровергните, пожалуйста.


Да пусть себе летает, на здоровье. :-D Вообще разве это имеет отношение к творчеству ВВК?

цитата Red Goblin

Или в книге нет никого, что мог бы об этих туманах рассказать. Это как бы не та вещь, которую видят все.


Ну, нашелся же Хайнрих который рассказал Лионелю о событиях в Дриксен, так что...

цитата Red Goblin

вы меня пугаете. Вас может спровоцировать мирно сидящая в уголке девица?


Так ведь если эта девица сама чувствует это, она же это прямым текстом сказала. Или не было такого?

цитата Red Goblin

Из колодцев, например?


Опять же каких колодцев? Тут настолько мало информации, поэтому сложно что-либо утвеждать наверняка.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 15:11  

цитата Mr.Ace

Вообще разве это имеет отношение к творчеству ВВК?

К Камше — никакого, к вашему вопросу — самое непосредственное.

цитата Mr.Ace

нашелся же Хайнрих

Хайнриха там лично не было, если ничего не путаю. А что уж там его осведомители видели — х. его з. Может, кто и видел зеленый туман, но никакой информации об этом в книге не представлено. Как и об обратном, впрочем.

цитата Mr.Ace

Так ведь если эта девица сама чувствует это, она же это прямым текстом сказала

В смысле? Если некая девица решит, что одним своим видом может спровоцировать вас на отъявленные глупости, вы от этого спровоцируетесь? Или покрутите у виска и пожелаете девице успеха в дальнейших ее начинаниях?

цитата Mr.Ace

Опять же каких колодцев?

Тех, которые под абвениатскими святилищами. Насчет "не расплескать колодцы" предупреждение там звучало не раз, опять же, если мне не изменяет память. Что из себя эти колодцы представляют на, гм, метафизическом уровне, (пока?) не известно, теорий могу насочинять, но они будут взяты с потолка.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 16:47  

цитата Red Goblin

к вашему вопросу — самое непосредственное.


Абсолютно никакого. Разве я что-то упоминал о летающей утвари?

цитата Red Goblin

Хайнриха там лично не было, если ничего не путаю. А что уж там его осведомители видели — х. его з. Может, кто и видел зеленый туман, но никакой информации об этом в книге не представлено. Как и об обратном, впрочем.


Вообще о зеленых туманах в Дриксен упоминаний нет, ни до ни после начала зомби-апокалипсиса, так что пока не ясно с чего он начался в Дриксен. Дело не в том, что Хайнриха не было лично в Дриксен, просто так нам показали через него события в Энрехте.

цитата Red Goblin

В смысле? Если некая девица решит, что одним своим видом может спровоцировать вас на отъявленные глупости, вы от этого спровоцируетесь? Или покрутите у виска и пожелаете девице успеха в дальнейших ее начинаниях?


При чем тут я? Селина по её словам чувствует людей подверженных заразе, и как видим, это так, но где гарантия что она сама не является источником этой заразы?

цитата Red Goblin

Тех, которые под абвениатскими святилищами. Насчет "не расплескать колодцы" предупреждение там звучало не раз, опять же, если мне не изменяет память.


Вы про болтовню выходцев, там ничего не понять в 95%, помню, ещё что-то про якорные цепи и паруса было. Вот что это значит? А что не так с колодцами из святилищ кстати?

цитата Red Goblin

Что из себя эти колодцы представляют на, гм, метафизическом уровне, (пока?) не известно, теорий могу насочинять, но они будут взяты с потолка.


Именно, поэтому нет точных данных откуда взялась скверна(?) — слишком мало данных.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 16:54  
Ребят, давно не слежу за темой. Что там с последней книгой-то?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 17:08  

цитата Десмонд де Рейн

Ребят, давно не слежу за темой. Что там с последней книгой-то?


Все как обычно :-))), ждем. Но второго октября будут бал с участием ВВК, может что-то и расскажут.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 20:38  

цитата Mr.Ace

цитата Rosaura
Аргументов в подтверждение теории о Сэль — разносчике нет.
Нет, но нет и опровержения.

Вот это — невалидно. Доказывается утверждение, не отрицание. Иначе у нас на орбите Марса таки летает дуршлаг. Ровно до тех пор, как вы это опровергните.

цитата Mr.Ace

Вообще о зеленых туманах в Дриксен упоминаний нет

А те из репортеров, кто наблюдал события в Дриксен. зеленый туман вообще видели? Хоть где-нибудь? Тут дело не в месте, а в способностях наблюдателя, сдается мне.

цитата Mr.Ace

но где гарантия что она сама не является источником этой заразы?

А доказательств тому, что она — разносчик, нет. Она не заражала столицу. Она вообще покинула столицу задолго до того, как там начался бардак. И с Штанцлером она не общалась.

цитата Mr.Ace

там ничего не понять в 95%, помню, ещё что-то про якорные цепи и паруса было. Вот что это значит? А что не так с колодцами из святилищ кстати?

Ну, кому не понять... несут они метафорическую пургу, по большей части, но вычленить кое-какую инфу можно. Вот паруса с якорями — это образность у Зои такая. Тот же Герман ничего подобного не говорит. А про колодцы упоминали еще и астэры, нет?
В колодцах из старых святилищ поднялась вода, например. Откуда-то там брались лилии. Рядом с этими колодцами кое-кого начинало подглючивать, а Рокэ вроде около одного из них сил набирался. Т. е. какую-то роль они играют. Скорее всего — роль печатей. Типа, зеленое — это радиация, а вода сдерживает ее распространение:-))).
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 21:14  

цитата Charna

А как же Талиг? Для него ситуация чуть ли не один в один, включая жонглирование коронами, в смысле регентскими полномочиями и прочие мелочи.

О Талиге разговор был. И был вывод, что если бы все случившееся было вызвано чисто социальным взрывом, то атас начался бы намного раньше, а не в момент, когда ситуация уже почти устаканилась.

цитата Charna

А про ситуацию в Гайфе мы, увы, ничего не знаем.

Знаем. Репортер для этого специальный есть, Карло Капрасом именуемый. И данный репортер про свою родину рассуждает достаточно часто, а из этих рассуждений легко заметно, что никаких социальных потрясений, окромя морисского нашествия, в Гайифе не наблюдалось за всю капрасову жизнь, да и раньше тоже. То есть, вопрос: с чего вдруг народ перебесился, остается открытым.

цитата Charna

В ОВДВ автор описывает, как Робер является к Матильде в "белом гайифском камзоле". То есть камзол из Гаифы можно отличить, например, от талигойского чисто на вид и даже записным модником для этого быть не обязательно. Вот я гадала что же там за камзол такой, а тут автор приложение со своим корсетом :-))) и тишиной про гаифские камзолы.

Но то, что камзол носится обязательно с корсетом, там тоже не сказано

цитата Конни

Ага, зато томик получается солиднее.

Ну, судя по всему, для того эту костюмную историю туда и воткнули. А то иначе разделить один том на два и соответственно дважды слупить с читателей денежек не получалось несмотря на аршинный шрифт и широченные поля. Вот и пришлось всяческими приложениями объем забивать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 23:04  

цитата Mr.Ace

Не зная ответов на эти вопросы мы не может утверждать что заразились именно от тумана (скверны?) наверняка. И кстати, вы знаете Что такое скверна?

У вас есть другие варианты, кроме как предположить, что первые бесноватые заразились от тумана или от того, что находится рядом с туманом? Создатель из-под кроватей Нохи повылезал?

цитата Mr.Ace


Цилла и раньше купалась в зеленом тумане, задолго до Айнсмеллера ( можно вспомнить Дору, например). Вот и связь со скверной, и связь скверны с милой Сель.

И почему столица окончательно сбесилась только с гибелью Циллы?

цитата Mr.Ace

А потом вы опять спросите что там с претензиями, кому вы их предьявляли и какова была их суть? Ведь:

Спрошу, потому что моих претензий вы так и не нашли, надергав по какому-то принципу цитат. Но конечно, если от вас просят конструктива и какая-то ерунда не проходит и с 10-го раза, ваш оппонент — демагог. Видно, остальные правила вы усвоили очень хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 23:13  

сообщение модератора

цитата Rosaura

Спрошу, потому что моих претензий вы так и не нашли, надергав по какому-то принципу цитат. Но конечно, если от вас просят конструктива и какая-то ерунда не проходит и с 10-го раза, ваш оппонент — демагог. Видно, остальные правила вы усвоили очень хорошо.

Rosaura не переходите на личности!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 03:36  

цитата Red Goblin


Вот это — невалидно. Доказывается утверждение, не отрицание. Иначе у нас на орбите Марса таки летает дуршлаг. Ровно до тех пор, как вы это опровергните.


Только, какое отношение к обсуждаемой теме имеет летающий дуршлаг?

цитата Red Goblin

А те из репортеров, кто наблюдал события в Дриксен. зеленый туман вообще видели? Хоть где-нибудь? Тут дело не в месте, а в способностях наблюдателя, сдается мне.


Дело не в способностях наблюдателя, а в способе подачи информации, сдается мне.

цитата Red Goblin

А доказательств тому, что она — разносчик, нет. Она не заражала столицу. Она вообще покинула столицу задолго до того, как там начался бардак. И с Штанцлером она не общалась


Я же не говорю что именно она — основной разносчик, ведь нет? И где я говорил что именно она заражала столицу? А уж Штанцлер тут причем? Или, по вашему он источник?

цитата Red Goblin


Ну, кому не понять... несут они метафорическую пургу, по большей части, но вычленить кое-какую инфу можно. Вот паруса с якорями — это образность у Зои такая. Тот же Герман ничего подобного не говорит. А про колодцы упоминали еще и астэры, нет?
В колодцах из старых святилищ поднялась вода, например. Откуда-то там брались лилии.


Да блин, это доказывает что?

цитата Red Goblin

Рядом с этими колодцами кое-кого начинало подглючивать, а Рокэ вроде около одного из них сил набирался. Т. е. какую-то роль они играют. Скорее всего — роль печатей.


Ну, а может и нет? Кто скажет наверняка, и главное — как это связано с зомби-апокалипсисом?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 03:54  

цитата Rosaura

У вас есть другие варианты, кроме как предположить, что первые бесноватые заразились от тумана или от того, что находится рядом с туманом? Создатель из-под кроватей Нохи повылезал?


Да черт знает, судя по всему первые симптомы появились раньше — например, когда Робер хотел расстрелять людей со стены, так что утверждать что-то наверняка сложно...

цитата Rosaura

И почему столица окончательно сбесилась только с гибелью Циллы?


Лучше спросите почему Цилла и раньше чувствовала себя как рыба в воде в зеленой мути? Не доказывает ли это её связь со скверной (?)?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 19:03  

цитата Mr.Ace

Только, какое отношение к обсуждаемой теме имеет летающий дуршлаг?

Есть такая вещь — аналогия. А еще есть такая вещь — доведение до абсурда. Иногда помогает.

цитата Mr.Ace

А уж Штанцлер тут причем? Или, по вашему он источник?

Если разносчик заразы — Селина (родственные связи с выходцами, необычные способности, пятое-десятое), то как заразилась столица и отчего сбрендил Штанцлер? Если же они заразились не от Селины, то где еще отряд таких же "тифозных Мэри", которые справились бы с задачей? Если короче — кто заразил Штанцлера?
По мне, источником этой заразы человек вообще быть не может. Распространителем — да.

цитата Mr.Ace

Да блин, это доказывает что?

То, что эти колодцы — не просто яма в земле. И со скверной их как-то увязывают те, кто знаком... скажем так, не только с материальной составляющей мира.

цитата Mr.Ace

Кто скажет наверняка, и главное — как это связано с зомби-апокалипсисом?

(хмыкнув) Продолжу аналогию: когда система охлаждения сказала "кряк", а реактор пошел в разнос, случился выброс, отчего и начался зомби-апокалипсис.
Наверняка — скажет Камша. Может быть. Когда-нибудь. До этого лепим из того, что есть.
–––
Утешила... Зар-раза...


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 20:50  

цитата Mr.Ace


Да черт знает, судя по всему первые симптомы появились раньше — например, когда Робер хотел расстрелять людей со стены, так что утверждать что-то наверняка сложно...

Сосредоточение всего было в Нохе.

цитата Mr.Ace

Лучше спросите почему Цилла и раньше чувствовала себя как рыба в воде в зеленой мути? Не доказывает ли это её связь со скверной (?)?

Не доказывает.

цитата Red Goblin

отчего сбрендил Штанцлер

А он сбрендил?

цитата Red Goblin

По мне, источником этой заразы человек вообще быть не может. Распространителем — да.

А я так понимаю, может. Оттого более памятливые народы и переносят столицы с места на место. Другое дело, что для событий, подобных произошедшему в Олларии нужен труд многих поколений.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 21:03  
Rosaura, вы к тому, что постепенно в некоем месте накапливается... гм... порождаемый населением негатив aka скверна? Как вариант, да. Правда, синхронность вспышек говорит против этой теории. Это гриппом все вместе болеют.

цитата Rosaura

А он сбрендил?

Пардон, туплю. Шабли, конечно же.

Mr.Ace, прошу прощения, я Штанцлером ввела вас в заблуждение. Заменяйте его на Шабли.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 21:28  

цитата Red Goblin


Есть такая вещь — аналогия.


Эта аналогия не верна и нелепа.

цитата Red Goblin

А еще есть такая вещь — доведение до абсурда. Иногда помогает.


Так вам нечего сказать по сути вопроса? Проще довести беседу до абсурда?

цитата Red Goblin


Если разносчик заразы — Селина (родственные связи с выходцами, необычные способности, пятое-десятое), то как заразилась столица и отчего сбрендил Штанцлер?


Ну так Шабли заразился от кого-то другого, я же говорю, я не утверждаю что Селина основной источник заразы.

цитата Red Goblin

Если же они заразились не от Селины, то где еще отряд таких же "тифозных Мэри", которые справились бы с задачей? Если короче — кто заразил Штанцлера?


Это не важно, важно что и Селина, похоже, тоже может заражать подверженных скверне.

цитата Red Goblin

По мне, источником этой заразы человек вообще быть не может. Распространителем — да.


Вот тут что-либо сказать наверняка сложно, ведь болезнь-то необычная.

цитата Red Goblin


То, что эти колодцы — не просто яма в земле. И со скверной их как-то увязывают те, кто знаком... скажем так, не только с материальной составляющей мира.


Опять же никаких подтверждений этому нет. Потом колодцы о которых вы говорите, вроде того в котором обосновалась астера, как я понял именно эти колодцы никакого отношения к скверне не имеют.

цитата Red Goblin


(хмыкнув) Продолжу аналогию: когда система охлаждения сказала "кряк", а реактор пошел в разнос, случился выброс, отчего и начался зомби-апокалипсис.
Наверняка — скажет Камша. Может быть. Когда-нибудь. До этого лепим из того, что есть.


Вот и я о том же.

цитата Rosaura


Сосредоточение всего было в Нохе.


А фиг его знает, те же барсинцы уже давно проказничали, потом люди начали потихоньку звереть — момент когда толпа требовала у Робера выдать солдата. Так что...

цитата Rosaura

Не доказывает.


По крайней мере тут прослеживается прямая связь, со скверной(?).
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 02:11  

цитата Red Goblin

вы к тому, что постепенно в некоем месте накапливается... гм... порождаемый населением негатив aka скверна? Как вариант, да. Правда, синхронность вспышек говорит против этой теории. Это гриппом все вместе болеют.

Вспышки случаются от того, что кто-то расплескивает колодцы. Представьте, что люди по капельке несут туда свою злобу, зависть и т.д., а потом раз, и кто-то плюхает туда особенно огромный ком — окатит всех.

цитата Red Goblin

Пардон, туплю. Шабли, конечно же.

Шабли заразился от бесноватого, которого скрутил Уилер.

цитата Mr.Ace

Это не важно, важно что и Селина, похоже, тоже может заражать подверженных скверне.

Осталось привести доказательства этой теории. Отсутствие опровержения, напомню, доказательством не является.

цитата Mr.Ace


А фиг его знает, те же барсинцы уже давно проказничали, потом люди начали потихоньку звереть — момент когда толпа требовала у Робера выдать солдата. Так что...

Сбесились именно в Нохе.

цитата Mr.Ace

По крайней мере тут прослеживается прямая связь, со скверной(?).

Не прослеживается. Цилла воевала против Айнсмеллера и скверны. Почитайте рассуждения Зои и Арнольда. Выходцы враждебны скверне.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 02:57  

цитата Rosaura

Осталось привести доказательства этой теории. Отсутствие опровержения, напомню, доказательством не является.


Вам мало двух взбесившихся людей рядом с милой Сель, один из которых по её же словам ей не понравился и она решила поэкспериментировать над ним.

цитата Rosaura


Сбесились именно в Нохе.


Треть гарнизона, причем они достаточно долго там мариновались, почему так мало? А затем бедные кварталы буквально на след. день, причем похоже зараженных было в разы больше, а всякие барсинцы и того раньше буянили. Если эпицентр Ноха, то как-то странно выходит.

цитата Rosaura

Не прослеживается. Цилла воевала против Айнсмеллера и скверны. Почитайте рассуждения Зои и Арнольда. Выходцы враждебны скверне.


Ну, а до эпичного боя с Айнсмеллером почему она довольно часто купалась в зеленой гадости? И если они такие враждебные, то почему довольно часто где выходцы там же эта зеленая муть?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march
Страницы: 123...662663664665666...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх