Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 11:16  

цитата Mr.Ace

Вам мало двух взбесившихся людей рядом с милой Сель

Мало, они общались с беженцами до этого. Найдите хотя бы одного, кто общался только с Селиной и не общался со всякими беженцами, и это будет аргументом.

цитата Mr.Ace

Один из которых по её же словам ей не понравился и она решила поэкспериментировать над ним.

Посидев с ним в одном помещении. Вы часто желаете наброситься на тихо сидящих девиц?

цитата Mr.Ace

Треть гарнизона, причем они достаточно долго там мариновались, почему так мало?

Потому что остальные были иммуны.

цитата Mr.Ace

А затем бедные кварталы буквально на след. день, причем похоже зараженных было в разы больше, а всякие барсинцы и того раньше буянили.

А в трущобах несколько другой контингент обитает, вам кажется это странным? И барсинцы, хоть и буянили, но еще не сбесились. Что произошло, когда они наконец сбесились — вы видели.

цитата Mr.Ace

Если эпицентр Ноха, то как-то странно выходит.

Ничего странного.

цитата Mr.Ace

Ну, а до эпичного боя с Айнсмеллером почему она довольно часто купалась в зеленой гадости? И если они такие враждебные, то почему довольно часто где выходцы там же эта зеленая муть?

Ой ли эта. Факт остается фактом — когда умерла Цилла, пытаясь выгнать Айнсмеллера, все совсем вразнос пошло.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 13:23  

цитата Red Goblin

А доказательств тому, что она — разносчик, нет. Она не заражала столицу. Она вообще покинула столицу задолго до того, как там начался бардак

Не понимаете вы силы читательской фантазии! А ведь как хорошо все начиналось... Вообще-то именно этот момент автор простроила вполне логично: случайная встреча Селины с дворецким Кнудом, его явно неадекватная на нее реакция, собственная реакция Селины, тоже необычная. Ну и котик, как индикатор. Далее, умная девочка, а по тексту Селина далеко не глупа, запомнила произошедшее, сделала выводы и в следующий раз решила провернуть то же самое уже сознательно. Нашла товарища, вызвавшего те же эмоции, что и дворецкий и села ждать, а вдруг ее присутствие так же сработает. Все выглядит вполне органично, тем более, что девочка ничем не рисковала, выгорит дело — ее есть, кому защитить, не выгорит — ну что ж, жаль, разве что, потерянного времени. И все, что тот можно вменить автору — это небольшой такой рояльчик, когда искомый индивид нашелся именно в приемной регента и именно тогда, когда оный регент уперся рогом, не желая верить в существование одержимых (хотя откуда бы это знать Селине?). Но в целом все логично и в пределах возможного. Было бы. Но тут вступает в действие буйная читательская фантазия и начинается... И бедная Селина у нас уже жууууткая злодейка, папа с сестрой у нее враги народавыходцы, дочку/сестру наверняка заразили и она, негодяйка, заразу разносит, вот! В Нохе явно как-то заразу припрятала в виде мины замедленного действия, еще когда с королевой там гуляла, из Найтона рассылала лучи поносазаразы в прочие столицы, а потом и лично нещастных людей заражать начала :-[ И доказательства-то какие! И родственников некошерных ей припомнили, и появление на свет в результате стрррашного ритуала утопления любимого кольца, и даже манлиев клад зачем-то припахали...
В общем, боюсь, что даже если завтра в эту тему сама Камша придет и мамой поклянется, что ничего такого она даже близко не подразумевала, ей не поверят :-D Читатели-то лучше знают :-[
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 15:56  

цитата Rosaura

Мало, они общались с беженцами до этого. Найдите хотя бы одного, кто общался только с Селиной и не общался со всякими беженцами, и это будет аргументом.


Это еще не значит, что эти люди заразились от беженцев, или вы это знаете наверняка?

цитата Rosaura

Посидев с ним в одном помещении. Вы часто желаете наброситься на тихо сидящих девиц?


Так ведь я же не говорю что Селина заражает всех подряд, нет она заражает поверженных скверне. Иначе вообще никто бы не заразился, если рассуждать так.

цитата Rosaura

Потому что остальные были иммуны.


Да? В самом эпицентре, где судя по всему действие заразы гораздо сильнее, и сходит с ума только треть? Кстати, даже среди репортеров никто там не испытывал воздействия скверны, разве что Робер, да и то не в Нохе...

цитата Rosaura

А в трущобах несколько другой контингент обитает, вам кажется это странным? И барсинцы, хоть и буянили, но еще не сбесились. Что произошло, когда они наконец сбесились — вы видели.


С контингентом вообще интересно, например, чем обычные люди хуже бандитов Карваля — убийц женщин и детей? но может дело и не в этом, может просто источник и не Ноха вовсе?

цитата Rosaura

Ничего странного.


Да как раз странно — в самом эпицентре и так мало зараженных, да и из известных репортеров там никто не испытывал никакого воздействия.


цитата Rosaura

Ой ли эта. Факт остается фактом — когда умерла Цилла, пытаясь выгнать Айнсмеллера, все совсем вразнос пошло.


Но факт остается фактом — Цилла довольно часто купалась в зеленой гадости, потом, вы что хотите сказать дело в Айнсмеллере? А как же Эйнрехт и Паона? Или Цилла и их курировала, да злой Айнсмеллер помешал? ;-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 16:14  

цитата antel

Было бы. Но тут вступает в действие буйная читательская фантазия и начинается...


antel, а вы зря смеетесь, когда дано так мало информации, и когда она подается в таком виде, мол, угадай кто, то тут уж вполне логично что-либо предполагать. А в случае Селины, уж и тем более.

цитата antel

И бедная Селина у нас уже жууууткая злодейка, папа с сестрой у нее враги народавыходцы,


А знаете, да, как-то странно что у неё в семье два выходца и судя по всему не простых, а еще я слышал версию, что Селина стала заражать людей после того, как взяла залог за голову Окделла, тоже вполне себе версия, так что при таких раскладах обвинять читателей в буйной фантазии, по меньшей мере довольно странно — автор сама подкинула все эти фишки, зачем спрашивается? Ну, была бы Сель милой блондиночкой, эдакой Мэри Сью, которая чует бешеных и все.

цитата antel

Читатели-то лучше знают


Вы что же, хотите чтобы читатели перестали обсуждать книгу? Медвежья услуга любимому автору? :-D
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 19:51  

цитата Mr.Ace

Это еще не значит, что эти люди заразились от беженцев, или вы это знаете наверняка?

Все бесноватые появились либо из столиц, либо в результате контакта с беженцами. Другие примеры знаете?

цитата Mr.Ace

Так ведь я же не говорю что Селина заражает всех подряд, нет она заражает поверженных скверне. Иначе вообще никто бы не заразился, если рассуждать так.

Осталось найти того, кто заразился от Селины, не пообщавшись до этого с беженцами, и дело в шляпе.

цитата Mr.Ace

Да? В самом эпицентре, где судя по всему действие заразы гораздо сильнее, и сходит с ума только треть?

Остальные были иммуны.

цитата Mr.Ace

С контингентом вообще интересно, например, чем обычные люди хуже бандитов Карваля — убийц женщин и детей? но может дело и не в этом, может просто источник и не Ноха вовсе?

В смысле?

цитата Mr.Ace

Да как раз странно — в самом эпицентре и так мало зараженных, да и из известных репортеров там никто не испытывал никакого воздействия.

А ПОВ, контактировавший со скверной таки есть.

цитата Mr.Ace

Но факт остается фактом — Цилла довольно часто купалась в зеленой гадости, потом, вы что хотите сказать дело в Айнсмеллере? А как же Эйнрехт и Паона? Или Цилла и их курировала, да злой Айнсмеллер помешал? ;-)

Я хочу сказать, что Цилла ему противостояла. А как конкретно развивались события на магическом уровне Эйнрехта и Паоны мы не знаем.

цитата Mr.Ace

а вы зря смеетесь, когда дано так мало информации, и когда она подается в таком виде, мол, угадай кто, то тут уж вполне логично что-либо предполагать. А в случае Селины, уж и тем более.

Вокруг Кэртианы летает дуршлаг, который всех заражает, а заодно обеспечивает внезапные смерти и спасения тех, кто ему нравится. Селина тут не причем.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 23:34  

цитата Rosaura

Все бесноватые появились либо из столиц, либо в результате контакта с беженцами. Другие примеры знаете?


Есть ещё пара спятившая рядом с Селиной, причем одного из них она целенаправленно доводила.

цитата Rosaura


Осталось найти того, кто заразился от Селины, не пообщавшись до этого с беженцами, и дело в шляпе.


О, тогда все было бы гораздо проще, пока же имеем то что имеем.

цитата Rosaura


Остальные были иммуны.


Я это уже понял, иммуны более 60% именно в эпицентре заразы, где самое мощное воздействие. %-\

цитата Rosaura

В смысле?


Ну, вы сказали, мол, контингент другой, то есть, зараза поражает каких-то определенных людей? Каких именно? Вот например Лионель делил на "ублюдков" и "ангелов".

цитата Rosaura


А ПОВ, контактировавший со скверной таки есть.


ПОВ? Что это значит? поясните, пожалуйста.

цитата Rosaura

Я хочу сказать, что Цилла ему противостояла. А как конкретно развивались события на магическом уровне Эйнрехта и Паоны мы не знаем.


Не спорю, противостояла, ну и что? А зомби-апокалипсис все равно начался примерно в одно время в трех столицах — так что гибель(?) Циллы тут не причем. Или Цилла курировала три столицы? Или она и раньше не купалась в зеленом тумане?

цитата Rosaura


Вокруг Кэртианы летает дуршлаг, который всех заражает, а заодно обеспечивает внезапные смерти и спасения тех, кто ему нравится. Селина тут не причем.


Вы так считаете? Ну, и на здоровье. ;-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 00:52  
antel, ага:).
Ладно, я со своей стороны тему закрываю, доказывать, что дважды два — не восемь, мне скучно. Пошла я читать про майстера инквизитора и дона Симона Исидро.
–––
Утешила... Зар-раза...


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 01:45  

цитата Mr.Ace

Вы так считаете? Ну, и на здоровье

Уровень аргументации тот же. Так что либо нормальную аргументацию, либо дуршлаги на орбите.

Red Goblin, приятного чтения.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 01:54  

цитата Rosaura

Уровень аргументации тот же. Так что либо нормальную аргументацию, либо дуршлаги на орбите


То есть, по теме обсуждения сказать нечего? ;-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 07:51  

цитата Red Goblin

Ладно, я со своей стороны тему закрываю, доказывать, что дважды два — не восемь, мне скучно.

цитата Rosaura

Уровень аргументации тот же. Так что либо нормальную аргументацию, либо дуршлаги на орбите.

Нормальной аргументации не будет, не надейтесь. Я проверяла. А будет бесконечный бег по кругу и вечное "аятакщитаю" в роли единственного аргумента. И потому действительно лучше заняться чем-нибудь другим.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 08:21  

цитата

цитата antel

А будет бесконечный бег по кругу и вечное "аятакщитаю" в роли единственного аргумента.

Можно подумать, что поминание дуршлагов на орбите и поиски тоталитарно мыслящих   — нормальная аргументация. ИМХО, гипотеза о Селине, как о разносчике заразы, также имеет право на существование как и предположения о том, что Манрики никого не преследовали. Если в теме останутся те, кому интересно обсуждать текст, а не оппонентов с буйной фантазией, будет   гораздо спокойнее.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 09:24  

цитата Конни

ИМХО, гипотеза о Селине, как о разносчике заразы,  также имеет право на существование

Имеет. Но таки хотелось бы услышать аргументы по этому поводу. Из текста, естественно. К сожалению все, что пока приводилось, недалеко ушло от макарон на орбите Марса. Если кто приведет что-то более достойное — я буду очень рада.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 11:52  

цитата Конни

Есть версия, что Оксхолл мог заразиться несколькими днями/часами ранее инцидента в приемной. До сего момента мне это казалось логичным, а теперь я растеряна и смиренно прошу пояснений


Это была ирония. Просто antel принимает во внимание возможный инкубационный период в одном случае и не принимает — в другом.

цитата Mankrust

Вот здесь и зарыта большая собака: куда подевались остальные зараженные и почему они сидели тихо. Ведь и в Фарне ,и возле Кольца беженцы контактировали не только с Кнудом и Оксхоллом.


Ещё прикол в том, что Оксхолл, по идее, до момента, как Селина начала его доводить, успел пообщаться с сослуживцами. И где другие "бесноватые"? Почему их нет?

цитата Mankrust

Это я к тому, что если зараженные не активизировались пока специально не спровоцировали, то не факт,что она обязательно бы проявилась позже.


А это уже ставит под удар всю гипотезу заражения, взятую на вооружение Савиньяком.

цитата antel

То есть опять: "мне видится" и "не исключаю". Простите, но на хоть сколько-то весомый аргумент это не тянет


Т.е. Ваше "Мне же в этой сцене явная нарочитость таки видится" — является аргументом, а моё — не является?

цитата antel

Как?


Вы уже забыли, что я писал? Ну ладно, мне несложно повторить: "Когда южане налетели на бандитов, задние только что зубами лошадей за хвосты не хватали, зато орудовавшие у самых ворот пытались удрать, а один аж на колени бухнулся, помилосердствуйте, дескать."

цитата antel

Не хочу искать. Лень


Ну, дело хозяйское.

цитата antel

Ну а поскольку его нет, то опираться приходится на то, что есть в тексте.


А какое это имеет отношение к ответу на Ваш вопрос "как можно "раскрутить" этот "звоночек"?"? Или Вы уже ознакомились с текстом очередной книги?

цитата antel

А там она почему-то никого не заражает


Т.е. у Вас уже появились доказательства того, что Оксхолл заразился бы в любом случае, даже не встреться он с Селиной? Озвучьте, плиз.

цитата antel

Может быть? Ну объясните...


Вот странно, а раньше заявляли, что

цитата antel

То, что Левия автор попросту убрала — всем и без объяснений ясно

Ну, да ладно. Вариант нумер раз: автор убрала Левия, т.к. он слишком много знает. Вариант нумер два: автор убрала Левия, чтобы Робер в очередной раз мог картинно страдать. Вариант нумер три: надоел, зараза! :-)))

цитата antel

Повторяю: это подтверждает, что данный персонаж был введен специально под нужную мизансцену. А так же для того, чтобы дать возможность господину Савиньяку создать теорию о превенитвном заражении.


И как это что-то доказывает?

цитата antel

А вот ваша идея с заразной Селиной в это ну никак не режется.


Во внетекстовые объяснения — нет, во внутритекстовые — вполне себе.

цитата antel

А кто сказал, что это была шутка? Плюньте в лицо этому индивиду!


Т.е. Вы это серьёзно? Вот и замечательно! :-)

цитата antel

Я была, к сожалению, совершенно серьезна — обвинять человека в неблаговидном поступке только на том основании, что у него родственники некошерные — это и впрямь теми временами отдает. Смердит, точнее.


Что-то когда обсуждалась травля Сильвестром Окделла Вы отчего-то не вспоминали про 37-й год и прочие ужасы... Двойные стандарты такие двойные.

цитата antel

И особенно при условии. что обвинитель очень мило "забывает" о том, что выходцем селинин папик стал, когда дочке лет шестнадцать, кажется, было, и уж точно никак не мог повлиять на ее генетику и врожденные способности.


Т.е. о том, что два явления могут быть не только одно причиной другого, но и иметь общую причину, Вам слышать не доводилось?

цитата antel

Впрочем, вы, естественно, можете под это дело и теорию мутагенного воздействия выходцев изобрести


Ну-ну, и это пишет человек, который изобрёл теорию на голубом глазу доказывал, что раз в тексте из всех жертв Манриков и Колиньяров упоминаются только родители Валентина, то и никаких массовых репрессий не было? В очередной раз отмечаю, что предмет "прикладные двойные стандарты" был Вашим любимым.

цитата antel

Момент, где Зоя объясняет, что в взбесившуюся Олларию стало невозможно пройти дорогами выходцев, вполне ясен и никакого эзопова языка там не видно.


Цитатку, плиз. Или снова лень?

цитата antel

К тому же примеров, где бы выходцы "имели отношение" вы почему-то тоже не приводите, хотя бы и без цитирования. Интересно, почему?


А может мне лень? А то интересно получается, Вы столько обещали "прямой текст", а потом "ой, извините, мне лень", а другие по Вашему хотению должны перерыть книгу и цитаты предоставить.

цитата antel

Перевести можно?


Селину Луиза "выкупила", выкинув своё украшение, она об этом вспоминает (что само по себе фигня) и об этом же говорит Зоя (что уже серьёзнее). Про других детей таких сведений нет.

цитата antel

О. Боги!!! Выходцев к скверне уже "пришили", теперь вот Повелителей пытаетесь. И кого вы в следующий раз приплетете? Зверя? Инопланетян?


Простите, а где мне искать аналогии, если рассматривается какая-то мистическая хрень, творящаяся в Кэртиане? Правильно — в другой мистической хрени, творящейся в Кэртиане. Или это для Вас — тоже что-то страшное и непонятное типа "чёрного ящика"?

цитата antel

Да ну?


Ну да. Где тут бесноватые? Где "пандемия"? Где мирные обыватели, лезущие на солдат, потеряв всякий страх?

цитата antel

А вы можете гарантировать, что подобного ранее точно никогда не было?


А Вы можете гарантировать, что Оксхолл не заразился от Селины? Вероятно, не можете. Вот и я гарантировать подобного не могу.
Впрочем, мне нравится Ваш ход мысли — глядишь, дойдёте до осознания того, что шварм-фюреру надо было не шашкой махать, а пытаться разобраться сперва.

цитата antel

А вы знаете, кто на кого первым напал?


А какая разница? Даже если "бесноватые" дриксы сперва полезли на своих, они всё равно двигаются в сторону Талига. Отойди, не мешай, пусть проблемы будут у соседа.

цитата antel

А разве Савиньяк не так поступает? Изобрел одно из возможных решений, теперь пробует. С надеждой, что получится. Не получится — будет пробовать что-то другое.


Если у него не получится, то пробовать что-то другое будет уже: а) некогда и б) некому.

цитата antel

Вся разница — что для вас приоритетны одни решения, для Савиньяка — другие.


Разница в том, что те решения, которые предлагаю я, не нанесут непоправимого ущерба, даже если никаких способов "вылечить" "бесноватых" не найдётся. А решение шварм-фюрера необратимо. Единожды выпустив этого джинна из бутылки, назад его уже не загонишь.

цитата antel

А какое отношение Матесон имеет к ОЭ?


Такое, что там человек проверяет влияние религиозных символов, не будучи верующим. Впервые я его упомянул именно в связи с Вашим утверждением

цитата antel

А вообще, чтобы проверять влияние всяческой религиозной мути надо, как минимум, самому хоть через пень-колоду верить в ее действенность, чего там даже близко не наблюдается.


цитата antel

И как вы думаете, где эти войска временно расположены? При условии отсутствия соответствующей инфраструктуры.


В городах. Я как раз об этом пишу — мне совершенно непонятно, почему Вы удивляетесь: "Какие гарнизоны? Война, однако, войска прямо по городам расквартированы."

цитата antel

Далековато столица, однако. А война уже давно на пороге, однако доселе никакого карантина не было


А теперь будет. Сообщить всем, что беженцы из столицы заразные — и люди сами от них держаться подальше будут. Вот интересно, солдат, значит, можно "строить" (задерживать жалование, причём именно с целью озверения), а горожан — страшно. Где логика?

цитата antel

Марагона терпела солдатню Люра?


Марагонцы принципиально отличаются от жителей столицы и окрестностей? На основании чего Вы считаете, что они прям так сразу бунтовать начнут?

цитата antel

Объяснение уже где-то было


В глаза, что ли, заглядывать? :-))) Ну, так я уже на это писал — ходит зондеркоманда по полю боя, и в глаза всем заглядывает. Холст, масло, батон, кетчуп.

цитата antel

А воевать при этом как?


С кем? С бандами "бесноватых"? Да несложно, в общем-то. "Объяснение уже где-то было".

цитата antel

Пока это только слова


Конечно-конечно. Ведь распространение заразы на большую площадь никак не влияет на скорость распространения эпидемии. Я уже получил представление об уровне Ваших познаний относительно того, как с эпидемиями бороться, но жгите дальше.

цитата antel

Но среагировал Оксхолл на Герарда в точности так же, как и на его сестричку. Ergo: или Герард тоже заразен, или все же он, как с сестричка, всего лишь катализатор


На основании чего это Ergo? "Или Вы носите кроссовки Найк, или дрянь и рвань"? Ложная дихотомия, как она есть.

цитата antel

Выяснил, что выходцы тут не помогут, церковники тоже, в бергерских легендах рецепта нет, в абвениатских тоже...


О, какие новости! И где же он это выяснял, что делал, какие результаты?

цитата Rosaura

Был один, назвавший Фридриха ничтожеством.


А крысы-то тут причём? Фридрих — крыса?

цитата Rosaura

На основании их "низкого" положения — крысы зачастую обитают в подвалах, в весьма отвратных условиях, портят коммуникации и пищу, являются разносчиками заболеваний.


Ок, но при чём тут "ничтожества"? "Портят коммуникации и пищу" — это, скорее, о вредности говорит, а не о ничтожности. "Являются разносчиками заболеваний" — опять же о вредности и даже опасности. Про подвал — вовсе смешно. Всё дело в "отвратных условиях"?

цитата Rosaura

В конечном итоге на основании отсутствия в биологии определения ничтожности, собеседники перешли к обсуждению собственно меня.


Закономерно. В биологии действительно нет критерия "ничтожный", в связи с чем решительно непонятно, зачем Вы его применяете к биологическому виду.

цитата Rosaura

Несколько страниц назад другой человек привел некую аналогию. Но народу надобна идентичность.


А в чём, простите, аналогия между чумными докторами и Селиной?

цитата Rosaura

Так им зачем?


Ну, как же? Привезём в город разносчика, он быстренько всех заразит, у кого иммунитет слабый, они перемрут — и вуаля! — город свободен от заражения, выжившим больше бояться нечего. Красота какая, правда?

цитата Rosaura

В случае Ли результаты разнятся.
А причем здесь фюреры?


В чём отличие результатов-то? Ну, кроме того, что без деятельного участия шварм-фюрера многие могли бы не встретиться с источником заразы? А то ведь нам пока неизвестно, какой инкубационный период у "скверны", все ли "потенциальные" среагируют сразу, не создаст ли "прививка" новых "потенциальных" и т.д., и т.п.
А фюреры тут при том, что либо Савиньяк проводит откровенно шовинистическую политику (только вместо евреев и коммунистов у него "бесноватые"), либо автор создал мир, в котором есть люди, скверные от рождения. Что многое говорит об авторе, да. Впрочем, после убийства Анхеля Тартю этот результат был закономерен.

цитата Rosaura

Смертность от чумы была процентов 95-99, при этом зараженные в спину не били


Тут Вы не в курсе.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 14:10  

цитата Rosaura

Речь шла о негативном восприятии крыс в человеческих культурах. Причем тут индийская?


Rosaura, Вы прекрасны!

цитата Rosaura

Быть может, потому что, в отличие от врачей, Селина никого не заразила?


Что?! %-\

цитата Rosaura

А где оскорбление?


Как только Ваши мозги окажутся выше седалища — поймёте! :-)))

цитата Rosaura

Таким образом, если врач появляется рядом с больным, не значит, что он его заразил, хотя поселенцы и считали иначе (где чума, там и врачи, значит, нужно виноваты врачи) или... (где Селина, там бесноватые, значит, виновата Селина).


Рассуждая так мы вынуждены поставить под сомнение и гипотезу о заражении от других "бесноватых" — ведь если "бесноватый" появляется рядом с заразившимся, то вовсе не значит, что он его заразил.

цитата Rosaura

Известно, что все заболевшие либо были заражены непосредственно скверной (сиречь зеленым туманом) либо общались с заболевшими или беженцами, среди которых так же могут оказаться бесноватые.


Это не так. Нам неизвестно, что на самом деле заразило их. Ведь, как Вы сами указали, если что-то находится рядом с заражённым, то это ещё не значит, что это что-то его и заразило.

цитата Charna

Вас в гугле забанили? Или вы не умеете им пользоваться? Не бойтесь там ничего сложного. А на запрос "крысы Индия" все на первой странице, с иллюстрациями!


Б-г с ней, с этой Индией. Но Рататуй? Но Сплинтер? Это всё тоже — примеры "ничтожеств" и негативного отношения к крысам в культуре?

цитата Rosaura

Очевидно же, что Сэль влияет на бесноватых, но не является разносчиком


Кому очевидно? И на каком основании?

цитата Rosaura

нет оснований для подобного рассуждения, кроме логики упомянутых поселян.


Основания есть. Это — её собственные слова о том, что Оксхолл ей не понравился, и что она решила его довести.

цитата Rosaura

либо она предварительно узнает о жертвах все необходимое


Она их чувствует — сама об этом говорила.

цитата Rosaura

Все в ваших глазах, вы видите то, что хотите увидеть.


Видимо, не только она. Как там было? "Вся рота шагает не в ногу, один товарищ прапорщик — в ногу"?

цитата Rosaura

Не бойтесь, в чтении фраз собеседника все еще проще. Давайте внимательно прочтем и выделим те слова, смысл которых от вас ускользнул:
цитата Charna
цитата Rosaura
Речь шла о негативном восприятии. Чем вы читаете?
Ну как, получилось?


Т.е. Вас интересуют только примеры негативного образа крыс в земной культуре? А на основании чего, позвольте узнать? На основании того, что прочие примеры Вам неудобны?

цитата Mr.Ace

Нет доказательств что он заразился от беженцев, а не от Сель, которая целенаправленно доводила его.


Главное, нет доказательств, что без Селинушки он вообще стал бы "бесноватым".

цитата Rosaura

Оккам подсказывает


Оккам подсказывает, что в лучае Оксхолла наиболее вероятным источником "бесноватости" является Селина, которая почувствовала к нему неприязнь и специально его доводила, а не какие-то беженцы, с которыми Оксхолл якобы (ведь репортёры ж могут ошибаться, не так ли?) когда-то общался. Особенно, в свете того, что в ставке никто кроме Оксхолла не заразился.

цитата Rosaura

Этому нет подтверждений.


Так у Вас появились подтверждения того, что Оксхолл "взбесился" бы и без Селины? Озвучьте их.

цитата Mr.Ace

Не знаю, т.к. не достаточно информации, но поохоже что-то есть, так как Сель долго пришлось его обрабатывать, прежде чем он сбрендил. И это довольно странно, ведь (как я вас понял), вы полагаете что он был уже заражен.


А особенно это странно в сочетании с тем, что дворецкий, который чуть раньше на Селину бросался, ни в какой длительной обработке не нуждался.

цитата Red Goblin

Вокруг Марса летает дуршлаг с макаронами. Опровергните, пожалуйста.

цитата Red Goblin

Или в книге нет никого, что мог бы об этих туманах рассказать. Это как бы не та вещь, которую видят все.


:-))):-))):-))) Б-же мой, какой незамутнённо чистый пример двойных стандартов и плюрализма мнений среди одного человека! И ведь рядом же.

цитата Red Goblin

Mr. Ace, вы меня пугаете. Вас может спровоцировать мирно сидящая в уголке девица?


И какое это имеет отношение к тому, что Селина его сознательно провоцировала? "Я подумала, что, если я ничего не путаю, капитан не выдержит и на меня набросится, только нужно побыть подольше в приемной. Мама, я же не могла искать там кота, вот и пришлось слушать стихи и говорить с офицерами."

цитата Red Goblin

Из колодцев, например?


"А папа твой деньги откуда берёт? — Из тумбочки." :-)))
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 14:21  
antel, раз так, ограничимся летающими спагетти, тем паче, что даже похожая религия есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 15:01  
Кстати, о связи выходцев и зелени.

ЗИ-1. "За спиной гостя клубилась тусклая зелень, и Дик мог видеть лишь силуэт, напоминавший отрастившую конечности бочку. Бонифаций? Но варастийский епископ не носит ни шляпы с пером, ни шпаги, и ему нечего делать в столице, хотя это же сон! Он не должен об этом забывать, и тогда он проснется. Он должен проснуться!
– Ха! – ночной гость шагнул вперед. – Унар Окделл, как вы приветствуете своего капитана?
...
Зеленая муть мешалась с лунным дымом, обволакивая ставшего чудовищем пьяницу, у которого больше не было тени."

Незадолго до Ходынки Доры: "Ему повезло, солнечный луч задел стекляшку на короне – маленькая ювелирша самозабвенно прыгала по дощатому настилу рядом с палаткой вербовщиков."
А вот уже в процессе: "Людей на площади больше не было, были камни, ожившие камни и зеленая, жидкая грязь, по которой они ползли, сдавливая, истирая, дробя друг друга.
...
– Убейте меня! – вырвавшийся из тупого рокота крик был чудовищным, люди так не кричат. – Убейте! Ну, убейте!.. Что вам, жалко? Жалко, да?! Выходцы, вот вы кто... Выходцы зеленые!.. Вы все зеленые!!! Смотрите... У него нос зеленый и крошится..."

Но, предчувствую, что некоторым эти цитаты ничего не докажут.

цитата Десмонд де Рейн

Ребят, давно не слежу за темой. Что там с последней книгой-то?


Её нет и неизвестно, когда будет.

цитата Rosaura

Посидев с ним в одном помещении. Вы часто желаете наброситься на тихо сидящих девиц?


Т.е. про гениального стихоплёта Понси и галдящую компанию офицеров, пинающих балду, пока Оксхоллл работал, Вы предпочли забыть?

цитата antel

и именно тогда, когда оный регент уперся рогом, не желая верить в существование одержимых (хотя откуда бы это знать Селине?)


"Ты потом сказала, что регенту надо бы увидеть «бесноватого». Я подумала, что, если я ничего не путаю, капитан не выдержит и на меня набросится, только нужно побыть подольше в приемной." Ваше знание текста как всегда на высоте.

цитата antel

И бедная Селина у нас уже жууууткая злодейка, папа с сестрой у нее враги народавыходцы, дочку/сестру наверняка заразили и она, негодяйка, заразу разносит, вот! В Нохе явно как-то заразу припрятала в виде мины замедленного действия, еще когда с королевой там гуляла, из Найтона рассылала лучи поносазаразы в прочие столицы, а потом и лично нещастных людей заражать начала


Всё-таки, кто же Вам сказал, что у Вас получается остроумно шутить? Или это всё Вы тоже серьёзно?

цитата antel

Нормальной аргументации не будет, не надейтесь. Я проверяла. А будет бесконечный бег по кругу и вечное "аятакщитаю" в роли единственного аргумента.


А нормальная аргументация для Вас — это какая? Бесконечные "смешнявки", громогласные заявления про "прямой текст", сдувающиеся при первой же просьбе этот "прямой текст" предъявить, старательное нежелание замечать свои же собственные слова — это Ваша "нормальная аргументация"?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 15:16  

сообщение модератора

Накал спора снизьте, пожалуйста.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 10:20  
С соизволения собравшихся, я еще ко-что о Селине замечу. В конце "Полночи" прелестная Селина уезжает путешествовать в компании солдат. Хочу заметить, что образ красивой юной девушки, путешествующей с солдатами, встречается в творчестве ВВК не один раз:
1. ОЭ. Юная невинная дева Айрис едет с солдатами из Надора в Олларию. Это просто бегство.
2. ОЭ. Юная Мэллит (правда уже не девственница), в мужской одежде путешествующая с солдатами из столицы в Ноймаринен. Мэллит бежит от Альдо.
3. ОЭ. Прекрасная невинная дева Селина, в мужской одежде уезжающая с солдатами и капитаном Уилером. Селина полагает, что у нее есть важная миссия — распознавать "бесноватых".
4. ХА. Здесь обстоятельства немного отличаются. Бывшая проститутка Онорина, которой маг Эрасти возвращает юность, красоту, а также девственность и отправляет Деву в путешествие   с высокой миссией: "Я, Эрасти Церна и я избрал тебя из всех ...Ты пойдешь по Арции, дева Онорина, и расскажешь людям, что король жив. Истинный король". Сопровождали ли Онорину солдаты, я плохо помню, но мнится, что не одна она в путь направилась бы.
Итак, все путешествующие с солдатами (и без) девы молоды и красивы, из четырех случаев в трех — девицы девственны, в двух — на девушек возлагается некая миссия, в двух случаях девы едут в мужской одежде. Рискну предположить, что если эти образы "дева в мужской одежде среди   солдат", "девственницы, отправляющиеся в путь с миссией" раз за разом возникают в книгах Камши, то чем-то они ей дороги.
Все мы знаем о том, что в реальной истории была юная девушка, девственница, в мужской одежде путешествовавшая с солдатами с важной миссией — помочь воссесть на престол королю. Теперь я задаюсь вопросом,   мог ли образ Жанны д Арк оказать влияние на появление в творчестве Веры Викторовны перечисленных выше ситуаций?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 10:53  
Добавлю, что в "Crataegus Sanguinea" милая девушка Дженни тоже путешествует с солдатами с важной миссией.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 11:18  

цитата Конни

Теперь я задаюсь вопросом,   мог ли образ Жанны д Арк оказать влияние на появление в творчестве Веры Викторовны перечисленных выше ситуаций?


Непохожие ситуации, в случае Жанны это ее солдаты, она получила армию для конкретной миссии, а просто куда-то едет. К тому же по описаниям современников Жанна и сама не хуже своих солдат владела оружием, в отличии от девушку ВВК.

В книжки "Время золота, время серебра" и есть перепевка Жанны д`Арк на камшатский лад, не любит автор женщин на войне и с оружием.
Страницы: 123...663664665666667...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх