Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 09:36  

цитата Ksanatos

Точно так же, как можно жить и знать о неизбежности собственной смерти. х)

Мне от вашего оптимизма что-то стало страшно o_O

цитата Ksanatos

есть некоторые сомнения. Хотя бы потому, что никогда не интересовался средневековой Англией. "Непонятно откуда" — не в плане источника, а в плане видения сабжа. Откуда такие трактовки берутся мне действительно непонятно.

Я что-то пропустила, наверно, и это стер модератор до того, как я увидела. Потому что не понимаю, про что вы говорите "непонятно откуда" и что там непонятно откуда :-( Трактовки чего именно вас смущают (особенно учтя что вы еще не читали) и откуда они, по вашему мнению, должны браться?
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 09:43  

цитата vokina

Я что-то пропустила, наверно, и это стер модератор до того, как я увидела. Потому что не понимаю, про что вы говорите "непонятно откуда" и что там непонятно откуда Трактовки чего именно вас смущают (особенно учтя что вы еще не читали) и откуда они, по вашему мнению, должны браться?

Нет, модератор ничего из этого не тёр вроде бы. х)

Трактовки некоторых отзывов на Конгрегацию меня смущают и по мне было бы лучше, не будь их вовсе. Теперь, почему я так думаю: некоторые отзывы хочется припечатать лычками "бред" и "ересь"; ничего общего с тем, что написано в книгах.

Теперь по Оленям. Я не разочаровываюсь в них заранее. Наоборот, очень жду, хочу прочитать. Но. Во-первых, как и при прочтении любой другой книги, допускаю, что мне не понравится. Во-вторых, никогда не интересовался Англией и потому не уверен, что смогу оценить книгу по достоинству.

Как-то так. Надеюсь, вы не троллите не спящего вторые сутки студента — это было бы слишком жестоко. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 09:44  

цитата vokina

Просто для меня странно, когда кто-то заранее делает выводы про текст, еще не прочитав.

Не надо путать ожидания и оценку тексту.
И вообще. Почему формировать ожидания по тизерам и отзывам к фильмам можно, а тут — не тронь?

Оффтоп заканчиваем.
А то снова создаётся впечатление, что перетирание как именно надо относится к чьему-т любимому автору — на порядок интереснее текстов этого автора.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 09:48  

цитата Цефтриаксон

А то снова создаётся впечатление, что перетирание как именно надо относится к чьему-т любимому автору — на порядок интереснее текстов этого автора.

Перетирание смежных с авторскими книгами тем умиротворяет местную флору с фауной я бы сказал. 8:-0

Ладно, чтобы не шло в оффтоп.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Делаем ставки, дамы и господа. Мальчик, девочка, близняшки, тройняшки? Аборт на второй неделе?


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 14:57  

цитата Ksanatos

Надеюсь, вы не троллите не спящего вторые сутки студента — это было бы слишком жестоко.

Да вы что! %-\ Просто мне раньше как-то не приходилось вот так плотно общаться с разными читателями, только другие отзывы и форумы читала

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(в одной сетевой библиотеке, которую тут нельзя называть)
. Фантлаб у меня первый 8:-0 Просто очень непривычный подход к чтению. Когда наоборот автор до сих пор всегда не нравился, тогда логично с подозрением пробовать новую книгу. А ждать от того автора, который нравится, что не понравится, для меня непривычно. Поэтому я сначала и удивилась, и не совсем поняла, что вы имели в виду. Теперь поняла :)

цитата Ksanatos

Трактовки некоторых отзывов на Конгрегацию меня смущают и по мне было бы лучше, не будь их вовсе. Теперь, почему я так думаю: некоторые отзывы хочется припечатать лычками "бред" и "ересь"

Да! :cool!: Потому что только один вопрос возникает: а мы одну книгу читали, точно?

цитата Ksanatos

Во-вторых, никогда не интересовался Англией и потому не уверен, что смогу оценить книгу по достоинству.

Прочитала первые две главы 8-) Английской специфики мало. То есть, нет нагромождения терминов, например. Помню, я чтала Гершензона, того же Робин Гуда, там мне вынесло мозг терминами, которых я не понимала, а после десятой сноски забывала, о чем была речь. В Оленях все очень мягко и ненавязчиво. Как и в Конгрегации, больше о людях, чем об антураже, тут все осталось без изменений. Я так понимаю, из того что прочитала, что у автора нет в планах живописать английскую действительность на полную катушку, и "средневековые главы" там даются как предыстория того, что происходит в наше время, и только. Это их единственная цель, судя по всему. Знаете, как вот когда друг вам хочет рассказать, кто ему только что звонил и просил тысячу долларов в долг на неопределенный срок, и сказал, что не факт что отдаст вообще, и он согласился. И вот чтобы объяснить, почему этот человек может рассчитывать на такую помощь, друг вам рассказывает, как когда-то в Афганистане этот человек спас ему жизнь. Друг вам расскажет про саму ситуацию, про то, что там говорилось и делалось, но описывать пески, мечети, ковры и распорядок молитв мусульманских жителей не будет, если это не касается того, что там произошло. Как-то вот так. У меня такое создалось ощущение.

цитата Цефтриаксон

И вообще. Почему формировать ожидания по тизерам и отзывам к фильмам можно, а тут — не тронь?

Если я вам отвечу, это будет такой офтопище, что ужас-ужас :-D Если коротко, то к любым отзывам надо относитться осторожно ИМХО, и к отрицательным, и к положительным. А про "не тронь" (смотрите выше, то что я ответила Ksanatosу).

цитата Цефтриаксон

перетирание как именно надо относится к чьему-т любимому автору — на порядок интереснее текстов этого автора

Опять же см. выше. Просто для меня это оказалось непривычным подходом к чтению, поэтому я даже не сразу поняла. что Ksanatos имеет в виду, как оказалось. Мы же всегда не вольно меряем по себе :-) Вот и я так "смерила".

цитата Цефтриаксон

Оффтоп заканчиваем.

Всё, всё! :beer: Всё разъяснилось, и я умолкаю :-)
Но тут

цитата Ksanatos

Перетирание смежных с авторскими книгами тем умиротворяет местную флору с фауной я бы сказал.

не могу не согласиться 8:-0

цитата Ksanatos

Ладно, чтобы не шло в оффтоп.

цитата Ksanatos

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Делаем ставки, дамы и господа. Мальчик, девочка, близняшки, тройняшки? Аборт на второй неделе?

Простите, а вы о чем сейчас? Это где??? У кого? o_O
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 22:56  

цитата vokina

Простите, а вы о чем сейчас? Это где??? У кого?

Кекеке. Спойлер это. Кто дочитал и догадался — тот подозревает. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 23:45  

цитата vokina

Помню, я чтала Гершензона, того же Робин Гуда, там мне вынесло мозг терминами, которых я не понимала, а после десятой сноски забывала, о чем была речь.

Вот теперь мозг вынесен у меня ??? А что там непонятного? Это же легкая детская книжка.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 00:20  
Я тоже несколько не понимаю — у Гершензона все проще некуда, адаптированно. Что там за термины-то?


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 00:59  

цитата Ksanatos

Спойлер это. Кто дочитал и догадался — тот подозревает.

Может, в последней главе из вывешенных, потому что я до седьмой дочитала и все равно ничего не поняла ???

цитата Анри д_Ор

А что там непонятного? Это же легкая детская книжка.

Нет, книжка сама правда легкая и детская :-) Меня непривычные термины напрягали. Фут, дюйм, ярд — к этому уже давно привыкли все, а вот эти виргаты, боваты и гайды, и еще что-то там, причем одно из них часть другого, вот тут я запуталась, махнула рукой и просто перестала смотреть в сноски. Для сюжета было неважно, и я не стала мозг ломать. Сейчас специально искала в Википедии, что есть что (хотела еще уточнить, правильно ли я запомнила), и опять, пока писала сообщеие, уже снова запуталась. Виргата — половина гайды, а гайда — четверть боваты, кажется, или наоборот... Я понимаю, что это как бы создает атмосферу, но честное слово, ну ееЮ такую атмосферу. У меня почему-то с латынью у Поповой дело лучше шло, чем с этой английской спецификой в детской книжке (при том, что ее там и не так уж много). Не знаю, в чем ут дело, но вот так %-\
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 03:13  

цитата vokina

Может, в последней главе из вывешенных, потому что я до седьмой дочитала и все равно ничего не поняла

Ну, там на тоненького всё. 8:-0 Просто забавный момент.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 08:18  

цитата Ksanatos

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Делаем ставки, дамы и господа. Мальчик, девочка, близняшки, тройняшки? Аборт на второй неделе?

цитата Ksanatos

Спойлер это. Кто дочитал и догадался — тот подозревает.

цитата Ksanatos

Ну, там на тоненького всё.   Просто забавный момент.

Вот я дочитал. Честно сказать, я вообще ни слова не понял из того, что вы написали. О чем вы? О какой книге? О каком моменте? О каком герое?
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 08:19  

цитата vokina

Не знаю, в чем ут дело, но вот так

А вы книгу-то давно читали? Не в детстве ли? Может, в этом и дело как раз ;-)
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 09:29  
sinmikhail Ну вообще да, мне лет тринадцать было 8:-0
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 11:25  

цитата sinmikhail

Вот я дочитал. Честно сказать, я вообще ни слова не понял из того, что вы написали. О чем вы? О какой книге? О каком моменте? О каком герое?

Видимо, дело в одном интересном обсуждении шестого тома Конгрегации, которые было некогда на СИ. 8:-0 Горячая такая тема была, с косвенно хитрыми смайлами от автора. х)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Связано с тов. Гессе и фон Рихтхофен.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 11:41  

цитата Ksanatos

дело в одном интересном обсуждении шестого тома Конгрегации

Ох боже мой, я думала вы про Оленей :-))) Всю голову сломала, искала там мальчика и девоску :-)))
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 16:11  

цитата vokina

Ох боже мой, я думала вы про Оленей Всю голову сломала, искала там мальчика и девоску

Хорошо, что в данном случае недопонимание не смертельно. :-D


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 21:58  
Ksanatos, я тоже решил, что речь идет о новой книге. Даже просмотрел текст в поисках :-)))
Ставлю на мальчика. Воспитывать вторую супершпионку будет, на мой взгляд, перебором.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 22:01  

цитата vokina

Ну вообще да, мне лет тринадцать было

Ну, тогда вы явно поторопились с выводами. Дамам не принято говорить о возрасте, поэтому прошу извинить, если вдруг что, но все-таки прошло много лет, и сравнивать свое восприятие сейчас и свое восприятие в тринадцать лет как-то не совсем корректно. По вашим же словам, латынь в Конгрегации вы восприняли легко. Поэтому скорее всего, если перечитаете Гершензона сейчас, этих терминов, которые вас так смутили, вы даже не заметите.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 00:22  
sinmikhail, прячьте всё под спойлер, а то неинтересно. х)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А мне кажется, двойня. Печёнкой чую.
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 00:44  
Ksanatos, уже не могу: не дают редактировать :-(

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я рассуждаю не в связи с сюжетом, а в связи с некоторыми особенностями автора (как мне кажется): думаю, отпрысков будет двое. От Адельхайды и лесной ведьмы. Девочка под воспитанием Адельхайды — определенно МС по классификации современной литературы. Ребенка госпожа шпионка точно отдаст на воспитание Конгрегации: держать при себе опасно да и воспитывать некогда. А значит, там из девочки сделают машину смерти и академика по совместительству.
Не думаю, что Попова пойдет на это. Во-первых, чтобы не подпасть под волну критики (хотя как по мне, то нет в описанном ничего невозможного и особенно невероятного, да и штамп это не самый страшный). А во-вторых, есть у меня такое ощущение, что Надежда Александровна не испытывает симпатии к женским персонажам. То ли не любит их описывать, то ли не интересны они ей. Все женские герои — или мерзавки, или появляются ненадолго. Адельхайда исключение, но в ней женского постольку-поскольку. Все то, что делает женщину "типичной женщиной" для нее просто наука и способ манипуляции окружающими. Курт лайт-версии в юбке :-))) Это я не в укор, если что. Образ получился отличный, лично мне госпожа шпионка оч-чень даже по вкусу :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но описывая ее дочь, придется описывать Адельхайду 2.0, а это самоповтор. Вот сын — на нем много можно сыграть. Особенно если он будет знать, кто его отец.
ИМХО 8-)
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"
Страницы: 123...136137138139140...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх