Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 02:19  

цитата Ksanatos

Хорошо, что в данном случае недопонимание не смертельно.

Да, действительно :-D

цитата sinmikhail

Дамам не принято говорить о возрасте

Я слава богу пока еще не в том возрасте :-)))

цитата sinmikhail

сравнивать свое восприятие сейчас и свое восприятие в тринадцать лет как-то не совсем корректно. По вашим же словам, латынь в Конгрегации вы восприняли легко. Поэтому скорее всего, если перечитаете Гершензона сейчас, этих терминов, которые вас так смутили, вы даже не заметите.

Может быть, я спорить не буду. Просто представляете, как оно меня тогда зацепило, если спустя столько лет я запомнила эти слова? %-\ Правда значения не запомнила. Может быть, и надо перечитать. Еще и потому, что я думаю, автор по свое традиции будет опять вставлять цитаты-отсылки-пасхалки из фильмов и книг по теме. Чтобы потом видеть, где они есть :-)))

цитата sinmikhail

есть у меня такое ощущение, что Надежда Александровна не испытывает симпатии к женским персонажам. То ли не любит их описывать, то ли не интересны они ей. Все женские герои — или мерзавки, или появляются ненадолго.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А вы заметили, что образ женщины-предательницы и в Оленях есть?
Я еще больше думаю, а правда не мужчина ли Попова, которая не Попова, и не из личного ли это опыта. Но это так, фантазии. Просто остается ощущение нелюбви к женскому полу, что ли. Как-то так. Но это просто ощущение, и я не утверждаю, что это так и есть.

цитата sinmikhail

Адельхайда исключение, но в ней женского постольку-поскольку. Все то, что делает женщину "типичной женщиной" для нее просто наука и способ манипуляции окружающими. Курт лайт-версии в юбке

У меня вообще ощущение, что женщины в Конгрегации вставлены просто потому что они там должны быть. То есть это неправдоподобно, герой который ни разу не влюьился, поэтому должны быть женщины.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если он не влюбился бы ни разу после Маргарет, это было бы странно, и тогда уж точно можно было сказать, что у него полный ужас-ужас с психикой. Значит, должен был второй раз. Но он уже жизнью потрепанный, цену себе знает, а значит и женщина должна быть такая, чтобы не хуже него, а была равноценной. В этом смысле образ Адельхайды как раз то, что надо.
Но не покидает меня чувство, что если бы была авторская воля, она бы никаких женщин в текст вообще не вставляла, или вставляла бы второстепенными персонажами, как в первом томе, третьем, четвертом, пятом. Тоже ИМХО 8:-0
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 18:35  

цитата vokina

я думаю, автор по свое традиции будет опять вставлять цитаты-отсылки-пасхалки из фильмов и книг по теме

Уже есть такие ;-)

цитата vokina

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А вы заметили, что образ женщины-предательницы и в Оленях есть?

Ну ее было трудно не заметить, да :-D Согласен с вами. Какая-то нелюбовь к женским персонажам у Поповой явно наблюдается. С другой стороны, это может быть просто из-за того, что мужские интересней ввиду условий. Она сама говорила в интервью. Точнее, в комментарии (конкретно тут http://writercenter.ru/blog/author_talks/...).

цитата Попова Надежда

каким бы параллельным мое Средневековье ни было, а все-таки кое-какие, так сказать, правила игры соблюдать надо. Мой герой проводит расследования, участвует в боях, противостоит нечисти, поднимается по служебной лестнице; все это в исполнении женского персонажа выглядело бы натяжкой и мэрисьюизмом, учитывая веления эпохи.Мужской персонаж более активен и свободен в действиях, у него на руках больше козырей и, как следствие, свободы в выборе сюжетных ходов больше. Выбор тут прост: или урезать приключения и возможности героя раз в десять, а это уже были бы совсем другие книги, или герой — не женщина

Логика есть, не находите?
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 23:45  
Я что-то пропустила по 6 книге? %-\ У кого-то будут дети?


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 00:20  
akaler, мы подозреваем, что у Адельхайды или лесной ведьмы. Или у обеих. 8-)
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 15:33  
sinmikhail У Адельхайды точно. Уверена. Насчет ведьмы я лично сомневаюсь, но не удивлюсь :-D

цитата sinmikhail

Уже есть такие

Не заметила, кроме "не смотри российских новостей" ??? Но может чего-то я просто не знаю.

цитата sinmikhail

Она сама говорила в интервью. Точнее, в комментарии

Это о том, почему главные действующие лица у нее всегда мужчины. А я про тех персонажей, которые не совсем "для фона", но и не совсем главные. Или их получается мало, или это злобные, расчетливые стервы,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вроде Маргарет и Алис
.
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 19:34  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тысяча чертей! В спойлеры детей!


Если по теме, то были намёки на возвращение Готтер и Густава в последующих книгах. 8:-0 Правда не сказали, в какой роли.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 08:14  

цитата Ksanatos

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тысяча чертей! В спойлеры детей!

Извините, расслабилась 8:-0 Да и все равно в теме больше никого нет, кто увидит?

цитата Ksanatos

Если по теме, то были намёки на возвращение Готтер и Густава в последующих книгах.

Это хорошо :-) Надеюсь, не для того чтобы их убить. Попова может :-(
Меня, если честно, больше интересует Густав, чем Готтер. Как они встретятся после того, что было? Не натворит ли Густав глупостей из-за неприязни к Курту и не сделает ли что-то нехорошее. Было бы очень неприятно, если этот персонаж сойдет со сцены именно таким образом. Он мне нравился 8:-0
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 14:46  

цитата sinmikhail

akaler, мы подозреваем, что у Адельхайды или лесной ведьмы.

А между Куртом и лесной ведьмой разве что-то было? Я же вроде внимательно всё читала ???


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 21:36  

цитата akaler

А между Куртом и лесной ведьмой разве что-то было? Я же вроде внимательно всё читала

Как оказалось, было. Во время лечения телом.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 10:08  
akaler Конечно было! Там вполне не двусмысленно про это написано

цитата Ksanatos

Во время лечения телом.

Ну да. Нессель же Курта еще ругала за то, что она собиралась все сделать чинно, функционально и спокойно, а он начал руки распускать и вообще превратил процесс лечения в кино для после восемнадцати :-D
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 19:56  

цитата vokina

akaler Конечно было! Там вполне не двусмысленно про это написано

Мне наоборот, кажется что даже слишком двухсмысленно. Мозг секс не задетектил. 8-]

*Молния!* Срочно в номер!

Конгрегацию купили Олди!

http://congregatio.livejournal.com/566684...



:cool!:


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 20:34  
akaler, да, это признание.
Интересно теперь выглядит критика ее книг и заявления, что хвалят Попову только ее преданные хомячки "без претензий". Смешно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 20:55  
Ну да, ну да. Больше Конгрегацию критиковать нельзя. Никогда и ни по какому поводу.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 21:32  

цитата j.kommy

Интересно теперь выглядит критика ее книг и заявления, что хвалят Попову только ее преданные хомячки "без претензий". Смешно.

Теперь эти заявления менее состоятельные. Хотя хочу заметить, что количество как хваляющих, так и ругающих ничего не значит, ибо большенство читателей обычно молчит.


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 21:43  

цитата akaler

Хотя хочу заметить, что количество как хваляющих, так и ругающих ничего не значит

А вот качество существенно. Слово Пехова и Олди против слов никому не известных сетевых критиков? Разные весовые категории. По крайней мере упирать на "объективные недостатки" теперь будет сложно.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 22:24  

цитата j.kommy

Слово Пехова и Олди против слов никому не известных сетевых критиков?

Для тех кто не является их поклоникам это ничего не значит. Если бы я познакомилась с рекомендаций тех же Олдей раньше, чем прочитала цикл, то скорей бы всего не стала читать его вовсе, ибо мнение "тусовочных" авторов для меня почти ничего не значит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 22:58  

сообщение модератора

В данной теме обсуждается творчество автора. С оффтопиком заканчиваем.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 23:42  

цитата akaler

ибо мнение "тусовочных" авторов

Олди, как раз, не слишком тусовочные авторы. Или совсем не тусовочные авторы. Сложноваты для восприятия тусовщиков, бывает. Или, возможно, мы разный смысл в определение этой категории людей вкладываем.

Ну и чтобы не вдаваться в оффтоп совсем: 7-ому тому Конгрегации таки быть. 8-) Обещали КТТС.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 10:32  

цитата Ksanatos

Олди, как раз, не слишком тусовочные авторы.

Я не знаю точно, но впечатление такое сложилось.

цитата Ksanatos

Ну и чтобы не вдаваться в оффтоп совсем: 7-ому тому Конгрегации таки быть.

Где-то в коментах в журнале вроде как мелькало, что 7 томе будет про коррупцию в Конгрегации. o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 10:34  

цитата akaler

Я не знаю точно


:-[
Страницы: 123...137138139140141...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх