Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 18:32  
только что прочел Азимов — Убийство в ЭйБиЭй — Простой по форме, динамичный роман. Звезд с неба не хватает, но написан так, что в происходящее веришь. хотя, на мой взгляд, интрига слабовата и преступление не слишком запутано.

в данный момент, следом за Меж двух огней (написал отзыв) читаю В руках врага. Прочел половину. Пока впечатление — слабо. много лишних диалогов, почти нет новых подробностей о мире. некотороые диалоги просто повторяются. В любом случае, по прочтении сделаю разбор в отзыве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:05  

цитата Ravenor

Роберт Хайнлайн — Пасынки Вселенной за казалось бы простым, разговорным текстом скрывается увлекательный роман, несмотря на проскальзывающие сцены насилия, повествование даже кажется отчасти наивным и ....добрым. Вот такой вот парадокс

Хайнлайн вообще добрый, не верите — прочитайте его "Дверь в лето". Просто в Штатах автор без экшна — никто и звать его никак ;-)
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:05  
Хыча
Хайнлайн поежде всего умный. А это не исключает оправданной дозы насилия.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:28  

цитата Ravenor

Роберт Хайнлайн — Пасынки Вселенной за казалось бы простым, разговорным текстом скрывается увлекательный роман, несмотря на проскальзывающие сцены насилия, повествование даже кажется отчасти наивным и ....добрым. Вот такой вот парадокс.
Ханлайн практически весь такой был. Даже многие его откровенно подростковые вещи далеко не так просты, как обычно пишут для этого возраста.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:29  
При чтении любой вещи у Хайнлайна возникает ощущение скрытого диалога и желания в чем-то убедить, это да. А что вы имеете в виду под подростковой вещью применительно к нему?


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:39  

цитата pilotus

желания в чем-то убедить
Желания убедить не заметил8:-0. Скорее воспринял как два слоя. Первый это экшен, второй проработка мира. Причём эти слои друг другу не мешают.

цитата Garret11

А что вы имеете в виду под подростковой вещью применительно к нему?
Ракетный корабль «Галилей», Космическое семейство Стоун, Астронавт Джонс.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:40  

цитата Dentyst

Хайнлайн поежде всего умный. А это не исключает оправданной дозы насилия.

Да куда ж нынче без насилия, никто читать не станет, если предупредить заранее, что без :box: Это раньше с удовольствием читали Бредбери, Янга...
А я только что дочитал О.Дивова "Леди не движется". Убого. Детективная интрига неплоха, но нить теряется среди бесчисленных длииительных монологов героев, длииительных описаний их якобы сложных отношений. Мордобои, кстати, ни к селу ни к городу, для оживляжа, детектив как-никак.
И совсем непонятно, зачем понадобилось устраивать действо в масштабах Галактики, когда вполне хватило бы старушки Земли в наше (ну почти) время.
Правда, стиль автора хорош, но это и всё. Писать умеет, но на властителя дум не тянет
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 23:49  

цитата Хыча

на властителя дум не тянет

Да уж, — не Хайнлайн. ))))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 00:15  

цитата Garret11

не заметил
мы о пасынках говорим? свое видение я уже изложил в отзыве — повторяться не стану. На мой взгляд там очень глубокий социальный подтекст.

цитата Хыча

О.Дивова "Леди не движется"

цитата Хыча

когда вполне хватило


те же мысли были о его лучшем экипаже.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 13:22  

цитата pilotus

На мой взгляд там очень глубокий социальный подтекст.
Согласен, но он всегда идет на уровне фона. Герои не толкают речи с умным видом, там нету единственно правильной теории в действии. Все тоньше и элегантнее.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:44  
Наконец-то всё устаканилось с интернетом и компом, могу отписаться.
Прочла:
"Проклятие Шалиона" Буджолд. Неплохо, нечастый пример более-менее светлого фэнтези. Не приторно, но и чернухи нет. Сюжет и персонажи интересные, но увы — очень легко забываются.   Поэтому за рамки добротной развлекухи книга всё-таки не выходит, глубины нет. Может, перечитаю ещё раз, если не проникнусь — продам.
Два романа из этого сборника http://fantlab.ru/edition7697 вообще не понравились. Очень скучно. Наверно, это не самые удачные вещи Робин Хобб, иначе я не понимаю, чем так восторгаются читатели.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 10:15  
Таки начала читать "Золотые костры" А.Пехова. Третий роман из цикла о страже Людвиге ван Нормайенне, если кто не знает. Пока только первую повесть осиливаю, но уже хочу отметить, что слог более-менее ровный (и скорее более), диалоги по-прежнему напоминают пересказ всех предыдущих историй и ситуации в мире в целом, а сама интонация первой повести такова, что хоть сейчас иди с кинжалом мстить за всех погибших. Короче, читаем. Пехов верен себе.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 11:15  
Читаю "Первое правило волшебника" Гудкайнд Терри.
Честно говоря, начало не нравится, или перевод не очень, или сам автор пишет не очень.
К примеру, фраза "и тут, откуда не возьмись...бла-бла-бла" — оставляет не очень хорошее впечатление :)
И в первой трети книги описание боевого экшена суховатое.
До сих пор не прорисовался в воображении образ главных персонажей.
Тем не менее, надеюсь, что дальше будет лучше.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 18:15  
Дочитываю цикл Грегори Киза "Королевство Костей и Терний".
именно как цикл очень нравится, хоть я и небольшой поклонник фэнтези.
Смотрел по отзывам, так многие говорят, что мол вторая-третья книга тетралогии проседает по сравнению с первой, а как по мне в пределах цикла все логично.
В первой книге идет завязка сюжета, писатель знакомит нас с основными героями.
Во второй книге показано постепенно взросление главной героини, то как она из вздорной девушки по-тихоньку превращается в принцессу. Так же показан ряд сюжетно образующих событий.
В третьей книги может и меньше динамики, но писатель сознательно берет эту передышку для того чтоб правильно и умело расставить всех своих персонажей перед финальной битвой, которая произойдет в четвертой книге.
Так что по мне Киз поступил правильно и цикл у него замечательный, пусть он не такой масштабный как у Мартина, но тут уж извините, каждому свое.
У Киза ровно столько героев сколько нужно для того чтобы рассказать хорошую, качественную историю. Да у него нет сотни героев Мартина, но разве ж это плохо?
Киз показывает нам цельный, интересный мир, со своими героями и злодеями, логично показывает и разъясняет поступки главных героев, и сохраняет отличный темп повествования на протяжении всего цикла.
Мне осталось прочитать половину последней книги, но даже сейчас я могу смело ставить за весь цикл оценку никак не меньше восьмерки :-)
–––
I've seen things you people wouldn't believe. All those moments will be lost in time like tears in rain.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:12  

цитата Veronika

Наверно, это не самые удачные вещи Робин Хобб, иначе я не понимаю, чем так восторгаются читатели.

по сравнению с "убийцей" даже рядом не лежали.
Ну ладно. Лежали. Но только и всего :-[

цитата Лабораторный зай

Тем не менее, надеюсь, что дальше будет лучше.

Второе правило круче первого )) а дальше сильно на любителя))


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 08:33  
Slad-Ko
в том смысле что дальше читать неинтересно? или все одно да потому


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 11:47  
Лабораторный зай Интересными мне показались первые три правила. Начиная с 4-го действующие лица начинали приобретать какие-то качества, которых у них не могло быть изначально — а вдруг ниоткуда какие-то могучие способности появились. Ну а в конце вообще все было притянуто за уши и, даже, скажу откровенно, стало неприличным. Имею ввиду взаимоотношения главного героя с его женщинами.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 11:51  
Кстати, та же история с Миром воров Асприна. Сейчас читаю девятую книгу. Ну дальше все чудесатей и чудесатей. Уже и боги стали смертными, скитаются по Санктуарию, живут в трущобах, потом их убивают, но могут и воскресить. Темпус вообще меняется от книги к книге — то он садист-убийца, то герой-освободитель. Было условие: не убивать действующих лиц, но, увлекшись, авторы периодически кого-то прикончивают, а потом приходится с помощью колдовских ритуалов снова оживлять (так же как и в Песне льда и пламени Мартина). Не удивительно, что серия Мир воров в конце концов самовыродилась. Но дочитаю до конца, все равно полет фантазии авторов изумительный.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 11:57  

цитата Лабораторный зай

в том смысле что дальше читать неинтересно? или все одно да потому

там с третьего правила и далее один и тот же враг у Ричарда, на мой взгляд это сильно скучно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 23:38  
Начал "Третье человечество" Бернара Вербера. Решил, так сказать, почтить своим вниманием современных авторов.
Пока не разочарован. Мне вообще нравится иногда такой фрагментарный метод подачи материала, такие небольшие главки.
Интересно читать монологи набранные курсивом. Не буду уточнять чьи они — кто читал тот знает, а кто еще нет — не хочу раскрывать интригу.
Бросать не собираюсь, по крайней мере пока не утомляет.
Насчет качества перевода ничего сказать не могу. Правда, несколько насторожила одна из первых фраз, когда бур вошел в землю легко, как отвертка(?) в мягкое дерево.
Немного задумался — а зачем отвертке входить в дерево, даже в мягкое?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...700701702703704...137013711372    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх