Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 07:21  

цитата пофистал

В остальном впечатление будто все постебушки над фэнтези,
Первая книга цикла под чрезмерным влиянием Толкина. Но, чем дальше, тем меньше будет сходства с классикой (правда, будет изрядно влияния Херберта, но это точно другая история и не стеб).


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 11:43  
В смысле Айз Седай это Бен Джессерит из Дюны? Это хорошо тогда. Пока что-то ничего не зацепило в Оке мира, и не из-за влияния Толкина, а герои... не интересные.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 12:00  
Читаю дамский роман в фантастическом антураже под названием Осколки чести авторства мадам Буджолд. Честно говоря, там все так миленько и наивно. Выйди книженция не 100500 лет назад, а сейчас, на волне успеха любовной фантастики была бы хитом у девочек-подростков, может, даже экранизировали бы.
С ужасом смотрю на продолжительность цикла. Первый роман еще дочитаю, а там посмотрим.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 12:27  
пофистал

Можно прочитать первые два, а потом сразу к Сандерсону. Первые два его очень даже ничего, последний длинная занудная тянучка


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 12:45  

цитата primorec

Можно прочитать первые два, а потом сразу к Сандерсону.
Ха! :-) Но тогда я пропущу все интриги Айз Седай 8-) А Сандерсон... то ли его удачно выбрали для продолжения, то ли он заразился от Джордана, но сходство у них заметное, так что в концовке я теперь не жду разительного отличия. 8-) Поэтому пока почитаю по порядку, может, появятся новые персонажи, которые мне понравятся больше основных.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 12:59  

цитата пофистал

Поэтому пока почитаю по порядку, может, появятся новые персонажи, которые мне понравятся больше основных.


Я же не говорю, что совсем плохо. Втягиваешься, привыкаешь. Даже не хочешь что-то менять. Тяжко шли только последние две Джордана. Там уж совсем никакого действия уже не было, только охи-вздохи. Потому Сандерсон воспринимался, как свежий глоток.

цитата пофистал

А Сандерсон... то ли его удачно выбрали для продолжения, то ли он заразился от Джордана, но сходство у них заметное, так что в концовке я теперь не жду разительного отличия


Это точно. Подхватил вирус длиннот и занудот. Особенно это ярко в последней книге Сандерсона.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 20:06  

цитата пофистал

В смысле Айз Седай это Бен Джессерит из Дюны

Не только они.

цитата armitura

Первый роман еще дочитаю
Читать этот цикл по внутренней хронологии полагаю ошибочным. Ученик воина и дальнейшие приключения Майлза Форкосигана принесли Буджолд заслуженную славу. Остальное в цикле — приквелы, разной степени удачности.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 21:18  
Эрнест Клайн. Первому игроку приготовиться.
Дочитал — не пожалел, но разочарован.
Жюльверновский сюжет. Эксцентричный мультимиллиардер завещал всё тому, кто найдет все ключи в принесшей ему славу суперкрутой глобальной виртуальной системе OASIS. Для чего надо знать то, что он любил. А любил он 1980-е. Фильмы о несостоявшемся будущем, видеоигры, хакеров, хлопья в коробках... обложки к пластинкам и мастурбацию. Охота за его пасхалками идет давно, но удача улыбнулась не клубам "пасхантеров", и не прекрасно подготовленным шестеркам безжалостной корпорации IOI.
Да, жирный белый школьник, да, азиаты умны не настолько, да, девушка, первая любовь, танцы в клубе и экшн. Нет, далеко не штамповка и не гаджетофилия.
Декорации — трех миров.
- США перед коллапсом. Разбой на дорогах, беженцы, трейлеры уже штабелями, долговое рабство (с защитой прав), хикикомори, флешки на десять зетабайтов, оружие продается торговыми автоматами ... и везде одна тоска. Ненужный народ либо пьет-колется, либо сидит в OASIS.
- OASIS. Школа на планете Людус, в которую приятно ходить, активируя аккаунт со свалки, варвары, квесты, очки, деньги, "Бегущий по лезвию", космические корабли, силовые поля, приватные чаты, дураки, аукционы — световые мечи пятачок за пучок, абсолютное оружие за миллионы (пароли интранета гораздо дешевле), форумы, заклинания невероятного уровня, личные планеты и телеканалы.
- Субкультура геймеров. Соединяет прошлое и будущее, обмен мнениями о кафе и закрашенные окна, абсолютно надежные бумажные блокноты и самую продвинутую технику, полунищих извращенок и нормальных обитателей поместий с садовыми лабиринтами.
Миры органично переплетаются, что считаю, наряду с языком ("Вскоре он исчез за горизонтом в море окружающих его ветряных турбин"), светлой сторой книги.
Темная в узнаваемых персонажах и малом правдоподобии интриги. Власти спокойно бросили настолько лакомый кусок на волю случая? К тому же, победа Парсифаля не означает хэппи-энда для греющихся у костров в бочках беженцев, но вполне может означать полный крах системы от рук этакого собственника.
Перевод хорош, полиграфия — аналогично.
Кто-нибудь ностальгирует по фильму "Военные игры", хочет нефритовых ключей и катренов с загадками, задается вопросом, каким именно "трансформером" валить Годзиллу? Прочим рекомендовать могу только как несостоявшегося "Младшего брата".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 21:49  
"Водопады Возмездия"

Первая моя книжка в жанре стимпанка. Не думал, что настолько круто все будет! Очень динамичный сюжет, хороший слог, сочный язык, в общем, всем рекомендую.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2013 г. 09:36  

цитата Микрош

Первая моя книжка в жанре стимпанка. Не думал, что настолько круто все будет! Очень динамичный сюжет, хороший слог, сочный язык, в общем, всем рекомендую.

Я тоже несколько дней назад едва их проползла. Вторично, бедненько, корявеньким языком. Теперь косо посматриваю на "Шторм-вор" того же Вудинга. Даже не знаю, надо ли мне оно.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2013 г. 09:46  

цитата Микрош

Первая моя книжка в жанре стимпанка.

Это не стимпанк :-)))

цитата mischmisch

Даже не знаю, надо ли мне оно.

Тебе? Не надо. Поверь мне :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2013 г. 09:52  

цитата iRbos

Тебе? Не надо. Поверь мне

Надеюсь, на лице у тебя при этом гримаса презрения. :-))) А я все равно попробую (посмотрим на мою гримасу). Я б и про "Водопады" вежливо промолчала, коли не увидела бы горячую рекомендацию для "всех".
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2013 г. 09:57  

цитата mischmisch

Надеюсь, на лице у тебя при этом гримаса презрения.

Видила бы ты, что я сначала по Фрейду написал :-)))

цитата mischmisch

Я б и про "Водопады" вежливо промолчала, коли не увидела бы горячую рекомендацию для "всех".

Тебя обманули :-D Все, что для всех, это не для тебя :-))) Вудинг не твой автор. Это при том, что Шторм-вора я не читал. Просто нотка прорицательства.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2013 г. 10:31  

цитата iRbos

Все, что для всех, это не для тебя

mischmisch не слушайте iRbosа. Мы — обычные люди, я бы даже сказал — людишки, со своими мелкими страстями и ещё более мелкими пороками, иногда, очень нуждаемся в таком пристально-критическом взгляде с недосягаемых интеллектуальных вершин, дабы уяснить — всё тщета...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2013 г. 10:38  

цитата iRbos

Видила бы ты, что я сначала по Фрейду написал

цитата Pavinc

очень нуждаемся в таком пристально-критическом взгляде с недосягаемых интеллектуальных вершин

Один намекает на секс, второй издевается. Сейчас еще за оффтоп отсюда погонят...
Уйду я от вас, злые вы. Нет, не так.
Господа, вы звери. Вы звери, господа. :-(((
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2013 г. 12:39  

цитата mischmisch

Господа, вы звери. Вы звери, господа

Говорит человек с многоликим медведем на аватарке :0)

По теме:
Читаю "Путешествие на запад". Не знаю, заслуга ли это переводчика или исходного текста, но весьма весело и забавно. По-хулигански, я бы сказал. Даже эти выспренные поэтические вставки весьма радуют, подчеркивая раздолбайскую стилистику остального текста. Ну и играя на антураж, конечно. Все же ни на минуту не забываешь, что читаешь не какие-нибудь хохотушечки, а восточную легенду.

цитата

Не успел он закончить, как железный столб уменьшился в объеме и стал короче. Сунь У-кун прикинул, сколько он весит, и опять сказал:

— Еще бы чуточку потоньше!

И подумать только! Столб снова уменьшился, чем доставил Сунь У-куну огромное удовольствие. Сунь У-кун вытащил его и стал рассматривать. Столб был сделан из черного железа, по краям сверкали золотые обручи. На одном из них выделялись выгравированные иероглифы: «Посох исполнения желаний с золотыми обручами. Весит 13 500 цзиней»,— гласила надпись.
А я еще ржал над ценниками. Оказывается, древняя китайская традиция!
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2013 г. 16:27  
Уже больше недели мучаюсь с "Sacre Bleu" К. Мура. Какая-то бездушная вещица. Натужная. Издано хорошо, но, видимо, слегка поспешно. Немало опечаток и каких-то странных фраз. Рекомендую ознакомиться в электронной форме, нежели платить полную цену за халтурку.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2013 г. 17:13  
Пере * 5(или 6)читываю "Люди, как боги" Сергея Снегова.
Послание из светлого прошлого о светлом будущем, которого нам, пожалуй, уже и не дождаться.
Но радует все — нрамотный язык, светлые мечты, вполне гуманные приключения. НФ идеи на высоте.
И легкая теплая ностальгия по юности.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2013 г. 17:58  
Майк Коле Shadow Ops 1-2.
Первая книжка прошла со скрипом, хорошая первая часть, а потом как отрезало. Сюжет в воздухе и вяло колышется, герои совершают какие-то непонятные поступки, да и вообще все сомневающие и страдающие. Под конец правда что-то выстрадалось и стало получше.
Вторую книгу взял в руки с большими сомнениями, но решил дать второй шанс автору плюс вроде как другой главный герой и все такое. В целом книга пошла влет, сюжет практически без провисании и все время в динамике (немного похуже остальных вторая часть ( Бриттановская ) ). Герой тоже подросли, поинтереснее стали, в них больше веришь. В общем растет автор, жду окончание трилогии, которое должно выйти в январе.
ps: чувствуется что автор со знанием дела пишет, армия Америки и ее действия показаны очень живо.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2013 г. 10:13  

цитата MiKat

Столб был сделан из черного железа, по краям сверкали золотые обручи.


По краям столба? Или железа? В любом случае переводчик — профи. :-)))
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.
Страницы: 123...702703704705706...137013711372    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх