7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:11  
Фух ты ё, я не одинок в восприятии Фудзиямы:-)))

цитата

Невообразимо тяжко пробираться сквозь вязкую муть текста, словно переведённого «Промтом» с неизвестного эльфийского языка.
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:12  

цитата Белокнижник

Фух ты ё, я не одинок в восприятии Фудзиямы
я с тобой:beer:
–––
Your retaliation draws near


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:15  
Радуга за окном

Откровение, как разгерметизация.
Разгерметизация, как смерть.

Незамысловатый рассказ, который хочется видеть в финале. Подача материала от лица девочки спасла Автора от злобных обвинений в псевдо-научности. Сцена с прудом показалась затянутой и не оправдала ожиданий – ужас при виде зараженной «R-вирусом» воды – вяленький. И мама у девочки какая-то игрушечная. Придираться к орфографии+пунктуации не стану, т.к. дело Автора – сочинять, а дело Wordа – проверять. Так-то.

Прочитала с удовольствием.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:18  
Такой вопрос возник. А что мешает кому-нибудь из полуфиналистов иметь десяток заранее приготовленных аккаунтов(или друзей, что более вероятно. Сговоры еще никто не отменял) на сайте, с которых потом посыпятся восьмерки и девятки на нужные рассказы? Против такого злодейства ведь никакой системы защиты нет. По ip же не будут проверять каждого голосовавшего участника.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:21  

цитата narsyy

Такой вопрос возник. А что мешает кому-нибудь из полуфиналистов иметь десяток заранее приготовленных аккаунтов(или друзей, что более вероятно. Сговоры еще никто не отменял) на сайте, с которых потом посыпятся восьмерки и девятки на нужные рассказы? Против такого злодейства ведь никакой системы защиты нет. По ip же не будут проверять каждого голосовавшего участника.


На самом деле да, любопытно.
Но в финале неинтересно, если ты не в тройке.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:23  

цитата narsyy

А что мешает
Ничто не мешает, кроме совести самих участников, барьер не ахти какой, но "накрученных" текстов обычно штуки два-три в финал выходят, не больше.
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:24  

цитата Белокнижник

совести


:-))):-D:-)))

Извините. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:26  

цитата kaprozina

Извините.
вот у меня есть, два раза был в полуфиналах (оба с первого места из группы) и в финал ни разу не попал.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:28  

цитата SAM77

В смысле пролетел во второй тур?

В смысле вылетел.
Всем удачи и пока-2! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:33  

цитата Белокнижник

"накрученных" текстов обычно штуки два-три в финал выходят, не больше.
Во как! А я наивно полагал, что с накручивальщиками борется оргкомитет. %-\
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:34  
harrybook Досвидос, я тоже вылетел, удачи нам на следующих конкурсах:beer:, ну я ещё пожелаю себе на внексе.:-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:37  
А из полуфинала — 10 или 7?
А то с внекса же еще 3...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:39  
Френда
Кто обзывается, тот так и называется!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:40  
Белокнижник, меня идея "Фудзиямы" увлекла — внутренний монолог как якорь к реальности. А приведенный вами в качестве примера фрагмент показывает элемент реальности, позволяющий извлечь якорь. Тяжеловатый текст местами, да, наверное. Но мне это не мешало совершенно.

цитата narsyy

мда, там отзыв на Фудзияму такой, что и некоторым великим писателям не снилось... . Наверное среди нас растет новая легенда фантастики.

narsyy, когда мне рассказ нравится, я его хвалю. "Фудзияма" — первый рассказ на конкурсе, который меня действительно увлек, а не просто понравился. Я читала, и не анализировала слова, потому что мозг сразу выхватывал образы, последовательности, настроение. Так редко бывает. Читаешь и понимаешь — мое, для меня написано.:)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:42  
Сезон дождей, или Этюд для однострунной арфы

Очень динамичный рассказ. В этаком мультяшном стиле. Порадовала картинка, читаешь, словно кинофильм смотришь: сцена с арфистом-жиртрестом, момент с рассеченным струной автомобилем. Тревожная атмосфера передается читателю. С композицией – полный порядок, не затянуто, все на месте. Мораль, правда, спорная и арфисты – те еще арфисты. Однако, понравилось. Лихо.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:46  

цитата harrybook

Всем удачи и пока-2!

А не сознаетесь?8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:46  
Если нужны какие-то мысли как бороться с накруткой(уверен, что она в какой-то мере существует), то я бы мог предложить вот такие нововведения для полуфиналов:

Голосовать могут только полуфиналисты и читатели со стажем на сайте более 3 лет(или только полуфиналисты) .Запретить в теме высказывания типа "я прошел в полуфинал" и сделать отзывы(или авторов отзывов) скрытыми до конца второго тура для того, что бы никто не мог знать, какие именно участники прошли дальше.

Что упустил?
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:49  

цитата Г у д в и н

А не сознаетесь?

Нет, слишком гадкая рассказка получилась.
Всем удачи и пока-3! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 19:52  

цитата narsyy

Голосовать могут только полуфиналисты и читатели со стажем на сайте более 3 лет
Сомнительно, конкурс превратится в "междусобойчик", имхо конечно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 20:01  
narsyy Меня на одной ФЛР отследил Димихиро в том, что я попросил знакомую проголосовать за меня. Поверьте, админы все знают и бдят! Больше я такой ошибки не совершал, чего остальным советую
–––
То, что не убивает, делает нас более странными
Страницы: 123...204205206207208...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх