Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Самое милое сердцу место — тюрьма фантлаба.

А это где? Адресок дайте. :-) Походу там в самом деле интересно. 8-)
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
iskender-leon, какого такого читателя?:-)
Простите, но почему сразу — неправда? Разве даже профессиональная критика пишется иногда не "под заказ"?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

какого такого читателя
для которого не существует ни шедевров, ни откровенного шлака. Вы в самом деле будете у меня первым читателем, который не поставил бы 10 балов ни одному произведению

цитата АзБуки

Разве даже профессиональная критика пишется иногда не "под заказ"
Ключевое слово иногда. Кроме того, мне было бы интересно прочесть о "ляпах и корявостях" применительно к "Маленькому принцу" Экзюпери, "Мастеру и Маргарите" Булгакова, "Цветы для Элджернона" Киза, "Двухсотлетнего человека" Азимова и прочая, прочая...


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата iskender-leon

мне было бы интересно прочесть о "ляпах и корявостях" применительно к "Маленькому принцу" Экзюпери, "Мастеру и Маргарите" Булгакова, "Цветы для Элджернона" Киза, "Двухсотлетнего человека" Азимова и прочая, прочая...

А вы на Флибусту загляните :-D
Хотя, зачем далеко ходить? Вот фантлаб, отзыв на МиМ http://fantlab.ru/work9164#response210653

цитата

Линия Мастера и его возлюбленной… не знаю, будь автор не Булгаковым, а Булгаковой, я бы списал на «чисто женское», а так вся эта гиперпатетическая история любви из ничего выглядит уж чересчур надуманной. Я могу поверить в пылкую влюбленность, заставляющую совершать безумства и быстро выгорающую. Могу поверить и в Настояшую Любовь, крепнувшую годами и требовавшую жертв. А во внезапно возникшую любовь до гроба к творческому гению – извините.

Если пошаритесь по другим авторам, найдете больше. Это то, что я сейчас нашел за минуту, даже не особо искал.
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Бирюк Я? Да на пиратский сайт? Да не в жисть!:-)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата iskender-leon

"Мастеру и Маргарите" Булгакова

Ну, Михал Афанасьича критики (правда, не с "Мастером", а с "Днями Турбиных") в пух разносили... Хотя тут речь не о "ляпах и корявостях", а о критике по идеологическим мотивам. Применительно к данной теме: сюжетных, стилистических либо иных проколов я в книге не нашел, но вот идеи так меня возмутили, что я взял да и влепил кол.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бирюк

Хотя, зачем далеко ходить?
А вот от одного на все четыре предложенных книги не найдёте 8-) Кстати отзыв довольно эмоциональный, но собственно о ляпах и корявостях там ничего нет. Скорее выражено мнение о том что книга устарела и ещё присутствует классическое "не верю". Но речь ведь не о том была. Я просто не в состоянии поверить в человека, который никакому произведению не поставил бы десятку. Твен, Андерсен, Линдгрен, Стругацкие, Брэбери, Лем, Шекли, Чехов, нет? Да хоть кто-нибудь!


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата iskender-leon

Я? Да на пиратский сайт? Да не в жисть!

Так ведь чтоб просто отзывы почитать 8-)

цитата iskender-leon

А вот от одного на все четыре предложенных книги не найдёте

Помилуйте, там к одному Булгакову две сотни отзывов с лишком, а сколько к остальным, и подумать страшно. Теоретически можно все это перечитать, чтоб проверить, но я еще жить хочу :-)))

цитата iskender-leon

Я просто не в состоянии поверить в человека, который никакому произведению не поставил бы десятку. Твен, Андерсен, Линдгрен, Стругацкие, Брэбери, Лем, Шекли, Чехов, нет? Да хоть кто-нибудь!

По теории вероятности такой найтись должен. На Земле семь миллиардов человек 8-)
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
iskender-leon, поверьте.:-) И я не одинока в своей исключительности.
Я даже своим наилюбимейшим авторам 10 баллов не поставлю. Впрочем самым нелюбимым кола не поставлю тоже, хотя бы из чувства глубокого уважения к количеству набитых ими на клавиатуре букофф.:-) И вообще не люблю оценивать — не царское это дело.:-))) Если мне нравится, я покупаю и читаю, не нравится — денег не трачу. Вот и вся моя оценка. Зачем еще незнакомым и, возможно, очень хорошим людям настроение своим "фу, какая бяка!" портить?
Кстати, "Мастера и Маргариту" Булгакова я не люблю. Эта книга угнетает меня на подсознательном уровне.:-) А это, знаете ли, тоже существенный недостаток для меня.8-) Но на основании своих личных впечатлений я не считаю нужным ставить этой книге какие-то оценки. Просто перечитывать не стану никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

взял да и влепил кол
зря вам кто-то минус влепил. Судя по статистике, вы влепили его не на Фантлабе.

цитата Бирюк

По теории вероятности такой найтись должен. На Земле семь миллиардов человек
А что эта теория говорит по поводу моих шансов встретить такого человека?8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
АзБуки Не смею не верить Вам на слово. При этом остаюсь в изрядном удивлении и недоумении...


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

Многие же почему-то не пользуются всей шкалой, а тупо отбрасывают половину, а на оставшуюся линейно накладывают 5-балльную:
5-6 — очень плохо,
6-7 — плохо,
7-8 — удовлетворительно,
8-9 — хорошо,
9-10 — отлично.
Чем вносят искажения в смысл применяемой шкалы, т.к. посредственность попадает не в середину (5-6), а в верхнюю половину (7-8).


А почему плохо — все очень даже логично. То что ниже посредственности — а такое есть (смотрите тему про самую плохую книгу например), отбрасывается непрочтенным, и в соответствии с регламентом неоцененным. Серое нечто, на которое таки хватило силы дочитать — попадает в 5-6, что-то получше — крепкий середнячок — в 7, хорошее и великолепное (на вкус оценивающего) в 8-10.

Вообще в связи с правилом — "неоценивать недочитанное", 5 и ниже будут расставлять только "железные феликсы" принципиально дочитывающие до конца, какой бы ужасной книга не была. Не то что бы таких не было, но это все-таки не подавляющее большинство — что тоже логично — смысл дочитывать еще N страниц откровенной ерунды. Жизнь коротка, а хороших непрочитанных книг еще много
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
iskender-leon, теория вероятности уже подтвердилась. Вам выпал удивительный шанс. Вы встретили такого человека.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бирюк

По теории вероятности такой найтись должен.

Всего один? :-))) Как хорошо Вы думаете о людях. :-)))
Вообще говоря, писателей принято критиковать. Самое обычное дело. Вот читателей критиковать как-то не очень принято. Прочёл книгу — и ты сразу полноценный читатель. Сразу вправе критиковать.
Одна моя знакомая любила повторять: "Нет плохих писателей — есть плохие читатели". Я раньше посмеивалась над таким утверждением, а теперь, почитав некоторые отзывы, перестала. Плохих читателей на самом деле   достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

"Нет плохих писателей — есть плохие читатели".

Ну, у Бусыгина тогда одни сплошные плохие читатели, следуя такой логике.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата iskender-leon

Судя по статистике, вы влепили его не на Фантлабе.

Ну почему ж? Именно здесь. Причем именно за мерзкую идейную составляющую, иначе б и мараться не стал.
kastian, а как по мне — логичнее использовать весь спектр. Для меня 6-7 — крепкий профессиональный уровень, 5 — "не зацепило", 4 — "так себе", 3 — "плохо", 2 — "очень плохо", 1 — полное непотребство, дочитанное до конца только с тем, чтобы мотивированно растоптать. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom, :beer: Ваша знакомая бесконечно мудра.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Именно здесь
Елки-палки. Тот пост так написан, что видимо не я один подумал, что 1 вы поставили булгаковскому роману.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата iskender-leon

Тот пост так написан, что видимо не я один подумал, что 1 вы поставили булгаковскому роману.

Mea culpa...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Нет плохих писателей
Адольф Гитлер — "Майн Кампф"
Страницы: 123...4849505152...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх