Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Это вы о отзывах?
ну да
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Я некоторым перлам поставила двоечки, а потом думаю — единицу надо было ставить. Действительно, "школьный стереотип": 2 — значит, уж совсем плохо.
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В том конкретном случае причин было даже две — была просьба-затея с рецензированием, а также заодно надо было оценить и коммерческие возможности...

Значит, надо было объяснить свои побудительные мотивы и опубликовать тут хоть выдержки из рецензий :-) . И вопросы сразу бы отпали. А иначе действительно выглядит, как результат сведения счет)).


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Оцениваю по личным предпочтениям. Мы оцениваем произведения для себя, не вижу проблемы ставить низкие оценки.
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

до какой степени люди всерьез всё это принимают. В т. ч. и себя как критиков...


Вы о чем? Оценки произведениям не являются никакими критическим, это оценка личных предпочтений для составления личных рекомендаций.
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria, вообще-то вы можете посмотреть дату моей регистрации:-) Недавно?
И можете посмотреть сайтовскую объяснялку про оценки. Сделайте это.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь держаться парности оценка / отзыв. Чего ж моя оценка стоит, если я не смог внятно объяснить, почему я ее выставил?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
кстати, из-за того, что все 10 балов шкалы задействуются далеко не у всех фантлабовцев при оценивании произведений, снижается степень достоверности при идентификации единомышленников, антиподов и т.д. То же самое с прогнозом вашей оценки в рекомендациях. при таком положении дел вся эта система теряет смысл. посему мне кажется целесообразным (по крайней мере, интересно было бы поэкспериментировать) уточнение таких показателей, как "средняя оценка", "мера подобия", корреляция оценок ("средний вес") до тысячных единицы, а не до сотых. и можно было бы как-то отрегулировать в регламенте оценочную систему — чтобы сделать ее более универсальной для всех пользователей. ну, или в качестве рекомендации всем новичкам предлагать шкалу с разьяснением каждой оценки из десяти. хотя, вполне понятно, что у такой унификации сразу же появятся ярые противники — смотря кто и для чего использует сервис фантлаба.
у меня, например, шкала примерно такая:

1 жалею о потраченном времени
2 читабельная графомания
3 очень плохо
4 плохо
5 посредственно
6 нормально
7 хорошо
8 очень хорошо
9 шедевр или любимая книжка из разряда "очень хорошо"
10 любимая книга из разряда "шедевр"

из всей моей шкалы только единица свидетельствует о зря потраченном времени. все, что выше — не совсем зря. плюс ко всему еще начисляю/отнимаю "дополнительные" баллы (не больше +/- 1 балл): мнения авторитетов, влияние на литературу в целом (касается старой классики), наличие вредных (идеологически неверных мыслей) (это конечно очень субьективно), вероятность неверного понимания прочитанного, и проч.
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

если я без объяснений могу ставить кому-угодно десятки, точно так же, без объяснений, я могу ставить и единицы кому-угодно...


А только у вас такая проблема? Потому что можно поискать по пользователям и есть пользователи с большим количеством единиц. На них админы сайта давили?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

2. интерполяция себя на место автора — кто любит плохие оценки? — себе бы не поставил — не поставлю и "ему"
3. воспитание — нас все время учат, что делать каку не хорошо. от плохой оценки автору вава, значит плохая оценка это кака.
4. все читатели учились в школе, учениками оценки подсознательно оцениваются не как оценки, а как отношение, а выше подсознания прыгать трудно
Во-первых:-), представьте себе, что тот препод, у которого учился, например, Ваш доктор, рассуждал так же. Т.е. ставил ему хорошие оценки, чтобы не обижать. И кому теперь "вава"? Во-вторых, далеко не все авторы ходят на этот форум и переживают за оценки. В-третьих, такое странное восприятие учениками оценок не есть хорошо. Зачем воспринимать оценки, как что-то другое? Почему бы не воспринимать их правильно?

цитата ЭльНора

...дома на полке валяются ...книги Донцовой, но я осилила штуки три, и больше их в руки не беру. ... Донцову я все-таки оценила на 3-5 баллов...
Вот прямо обиделась за Донцову. Между прочим, ее у нас в библиотеке полно, и несколько десятков книг я прочла с удовольствием. Не оцениваю в основном потому, что они немножко перепутались в памяти. Хотя, в принципе, всему прочитанному уж твердую восьмерку-то точно поставила бы. Вот только боюсь, что выставление пары десятков восьмерок одному автору сочтут набиванием рейтинга. Хотя, почитав вот это вот, прямо испытываю соблазн все же их поставить. Сорри за офф.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

ну да

Отзыв это не комментарий. Отзыв это развернутое мнение о произведпение, вполне способное граничить с рецензией и критикой.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

объективности мало, уж поверьте длительным наблюдениям


Вот не верю я вашим наблюдениям, сорри конечно
Но и о ккой объективности речь, если оценки это субъективное мнение, для субъективных рекомендаций.
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...4647484950...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх