Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

для меня это не больше чем игра слов. Отзыв о книге, комментарий к книге.... что от этого меняется в восприятии лично мной того или иного произведения?

Ну значит вы не настолько грамотно разбираетесь в этом, чтобы целиком обсуждать проблему. Получается что все скатывается в пустой треп и ващ субъективизм.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Видите ли, я пользуюсь не только этим сайтом, вернее сказать, этим пользоваться начал совсем недавно, можете новичком смело называть, воспринимаю нормально, так вот, по моим наблюдениям, во всем интернете нет стандартизированной терминологии как чем что называть, но зато есть смысловые понятия, ими и оперирую. Не нужно зацикливаться на подписи кнопок только одного сайта из множества, они — не больше чем символы.

Дело не в подписи кнопок, а в том что вы видимо не отличаете комментарий от отзыва. Если то что вы написали это комментарии к книгам, то мне тогда пора в учители русского языка. Есть грамотное распределение, что есть что и каким критериям поддается.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж речь зашла. В своё время я тоже любил помаяться дурью с составлением объективной шкалы оценок. Но где-то тысяче на третьей оценок мне это жутко надоело. Сейчас мой принцип оценивания прост, так как имеет только один критерий: насколько мне понравилась книга. 10-офигеть как понравилась, 1 — вызвала глубокое отвращение. Значимость произведения в масштабе мировой литературы, мнение других лаборантов на мою оценку абсолютно никак не влияют. Случалось мне и Стругацким колы ставить и книгам оцененным на 5 с чем-то баллов десятки лепить. Моя оценка — это только мое мнение и если кто-то с ним не согласен/считает не объективным — это только его проблемы.

По поводу дочитывания отстоя до конца. Так уж повелось, что книги для прочтения я выбираю довольно тщательно, поэтому заведомый отстой там может оказаться разве что случайно. Поэтому, наверное, и баланс моих оценок смещен в сторону 7-8 баллов. Но даже если пойму, что начатый мною роман — худшая книга из когда-либо прочитанных, обязательно добью его до конца. Просто из принципа — не бросать начатое на середине.
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Хотя на практике-то беллетристики хуже средней наоборот намного больше нежели литературы лучше средней...
Выводы, по-моему, очевидны... :-)

Вывод тут только один: беллетристику хуже средней посетители Фантлаба не читают :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Ну значит вы не настолько грамотно разбираетесь в этом, чтобы целиком обсуждать проблему. Получается что все скатывается в пустой треп и ващ субъективизм.


и не претендую
1)в литературные критики не записывался.
2)именно что субъективизм, я об этом и талдычу.
3) проблему мы обсуждаем в этой теме не целиком, а только «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
- Вы же не станете спорить, что люди делают это по субъективным причинам, а не потому, что считают себя литераторами?

цитата Rockabilly


Но и о ккой объективности речь, если оценки это субъективное мнение, для субъективных рекомендаций.

Объективная оцека это когда вот так, выбран критерий, и по нему сощитано
Ник Перумов
Череп на рукаве
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 444
Активный словарный запас: высокий (3170 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 62 знака — на редкость ниже среднего (82)!
Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (36%)

Анджей Ясинский
Ник
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 682
Активный словарный запас: очень низкий (2501 уникальное слово на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (82)
Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (36%)

Это будет объективное сравнение по ряду критериев. А мы естественно субъективно сравниваем.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А рассерженные напрасной тратой времени и денег читатели тоже не пугают?

Заметьте, я писал "прочитают", а не "купят" :). Рассерженные читатели должны пугать автора. Моя мысль проста — упущенная возможность, страшнее неудавшейся попытки. А что касается времени... Мне хватает пары листов, что бы понять стоит продолжать или нет. Затраты времени минимальны. Случаев когда я бросал книги перевалив за середину было всего 3 ... нет вру — 4 :).
И главное, лично для меня большинство оценок и отзывов бесполезны. Два конкретных примера:
1. С. Лукьяненко "Застава" — средняя оценка: 6,42; комментарии в основном — разгромные. У меня числится в "очень хороших".
2. Р. Сальваторе "Темный эльф" — средняя оценка: 8,29; комментарии в основном — восторженные. У меня числится в "нечитаемая графомания".
И таких случаев полно. Как в целом по авторам, так и по отдельным произведениям.
С механизмом Индивидуальных рекомендаций дело обстоит лучше, но и там есть подводные камни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ну судя уже по тому, что такой беллетристики в библиографиях на портале навалом, НЕ "не читают", а НЕ оценивают...

Это она для вас "такая", а для оценивающих — совсем другая. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Вы же не станете спорить, что люди делают это по субъективным причинам, а не потому, что считают себя литераторами?

Ну причин много разных. Я например ставлю, но если книга хоть чего-то стоит явно поставлю минимум 5.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Выводы, по-моему, очевидны... :-)


А вы высказали только версию про давление админов. Не серьезно как-то. Вы тему-то почитайте, почти на каждой странице есть более разумные предположения. Они даже в голосовалке есть.
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 19:41   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria а отзыв случаем не нарушал регламента сайта?
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 20:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

когда админ удалил мой отзыв, он мне еще и письмо написал. О том, что он его удалил.
по-моему очень вежливо. я нес ерьезно относилась да и отношусь к своим отзывам, просто высказываю мнение. не претендуя ни на что. когда мне стали ставить минусы. админ тоже написал мне, что в правилах сайта есть такой пункт, что отзывы набравшие сколько то минусов, будут удаляться, я написала в ответ. что если мой отзыв настолько плох. туда ему и дорога, то есть удаляйте пожалуйста

цитата lena_m

На мой взгляд, это существенно искажает оценки произведений — их оценивают в подавляющем большинстве только те, кому они по вкусу...
почему я должна читать заведомо то, что мне не нравится. у меня на каждого автора не больше одной единицы, а есть произведения. которые я вообще не буду читать, ту же "Лолиту", пусть и шедевр, мне не интересно, или "Парфюмер" я читать не буду, соответственно, и не оценю.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 20:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Я не высказывала версий — просто описала мой конкретный личный казус...


А если он личный, то надо разбирать конкретный случай, почему именно вашим оценкам не поверили админы?

цитата lena_m

это существенно искажает оценки произведений


Не искажает, не может просто — субъективные оценки прочитанного для личных рекомендаций

цитата voroncovamaria

просто его точка зрения не совпала с моей


Он посчитал ваш отзыв спамом, а вы нет?;-) Или все-таки минусы? Я бы его версию послушал, а то ваша как-то... не тянет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
"Не судите, да не судимы будете". Стараюсь придерживаться этого правила. Наверно, из-за хорошего воспитания.:-)
Вообще-то поставить какому-либо автору 1-2 балла мне так же сложно, как оценить чей-то труд на 9 или 10. В первом случае это будет равно отстойной гадости, а во втором — безупречному шедевру, ну или почти шедевру. В общем, мне кажется, что нет людей пишущих настолько плохо, как нет людей пишущих настолько идеально. Во всяком случае мне такие авторы не попадались.:-) В любой книге — при нужном усердии, желании и уйме свободного времени — можно накопать кучу ляпов, недостатков и корявостей. Потому я и стараюсь тщательнее подходит к подбору литературы для чтения, чтобы было меньше разочарований.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата dao8571428

у меня, например, шкала примерно такая:

1 жалею о потраченном времени
2 читабельная графомания
3 очень плохо
4 плохо
5 посредственно
6 нормально
7 хорошо
8 очень хорошо
9 шедевр или любимая книжка из разряда "очень хорошо"
10 любимая книга из разряда "шедевр"

У меня примерно так же. Более того — писал уже выше — казалось очевидным, что и у остальных должно быть примерно так же, т.к. если свести эту шкалу ко всем привычной 5-балльной, получится как раз
1-2 — очень плохо (отвратительно),
3-4 — плохо,
5-6 — удовлетворительно (посредственно),
7-8 — хорошо,
9-10 — очень хорошо (отлично).
Просто 10-балльная шкала в два раза точнее, чем 5-балльная, позволяет бОльшие нюансировки в оценивании — и всё!!

Многие же почему-то не пользуются всей шкалой, а тупо отбрасывают половину, а на оставшуюся линейно накладывают 5-балльную:
5-6 — очень плохо,
6-7 — плохо,
7-8 — удовлетворительно,
8-9 — хорошо,
9-10 — отлично.
Чем вносят искажения в смысл применяемой шкалы, т.к. посредственность попадает не в середину (5-6), а в верхнюю половину (7-8).

Вот именного этого феномена я, как ни силюсь, не могу понять... :-(((
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

В общем, мне кажется, что нет людей пишущих настолько плохо, как нет людей пишущих настолько идеально
Крайне странная фраза. Первый раз в жизни встречаю такого читателя, если это не юмор такой.

цитата АзБуки

В любой книге — при нужном усердии, желании и уйме свободного времени — можно накопать кучу ляпов, недостатков и корявостей
Простите, это неправда
Страницы: 123...4748495051...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх