Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria

я бы такое цитировать не стал, к чему наколять? отвратный стих и непонятно его размещение здесь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 
"Одиссея капитана Блада" Рафаэля Сабатини -классика приключений.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 
"Сила прошлого" Сандро Веронези. Скучная, перегруженная проза. Автор кичится знанием кинематографа, однако, сам не очень толково выстраивает структуру и сюжет книги. Тем не менее, внутренний рассказ об "оригинальном" русском шахматисте — хорош и забавен. Осталось дочитать около 90 стр-ц. Уповаю на лучшее.

На этой неделе прочитал ещё: "Стрекоза её детства" Мартен Паж. Что-то странное, но прочитал с интересом. Концовка — %-\
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 
Bizon, а меня посмешило. Никакого накала. Такие стихи были официально опубликованы. Это исторический факт — хотим мы этого или нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF , если дочитали, можно еще пару слов о Веронези? Сюжет, структура, стиль? Кинематограф каким образом имеет отношение к стержню книжки? Какие ассоциации у Вас вызывает?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
prouste, вчера не стал дочитывать. Кинематограф играет лишь ассоциативную роль: "А помните как у Имярек в "Раздватри" такой-то такой-то сделал это?" / "Да, помню" / "Нет, не помню" / "Помните, как у Пазолини?" / "Эта ситуация напомнила мне сцену из фильма, где..." / "Она была похожа сразу на двух актёров" / "Внезапно мне пришла в голову сцена из фильма". Много размышлений, "ненадёжный" (?) рассказчик, скелеты в шкафу.
Авторы аннотации пишут, что похоже на ЛеКарре и Моравиа. Данилкин пишет, что на Макьюэена.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал закатную повесть Алданова "Бред". Автор впал строго по заветам Пастернака как в ересь в совершеннейшую простоту. Собственно, мне тяжело так навскидку вспомнить в отечественной литературе из крупных фигур столь последовательного и активного апологета мещанства как идеала жизненной позиции. И в силу личных наблюдений революционной катастрофы и как историк Алданов из книги в книгу проводит мысль о том, как хорошо вкусно питаться, ходить в театр, трепаться на культурные и общественные темы, прожить старость с простушкой — лишь бы не в период перемен и чтобы не коснулись зверства потрясений. "Бред" доводит эту апологию до абсурда, потому что это — совершенно статичная бесконфликтная повесть. Центральные персонаж "с прошлым" в сорок два года встречает милую любящую простушку. Денег нет и маячит опасная шпионская поездка в Советскую Россию, а он ехать не хочет. И надо же: встречает миллиардера, который к нему проникся и на комиссионных началах персонаж зарабатывает себе состояньице, с которым проживает старость со своей молодицей. В Росссию ехать не надо — отпала причина. Докучала ему старая любовница — так ее случайно убило шальной пулей. И вот он ходит с женой по кабакам , покупает домик в пригородах Венеции, красиво стареет. Идиллия и только. Я во время чтения все вспоминал известную поговорку: "Угадали — дочь отдали:... большой и денег много". Как славно у людей все складывается.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

я бы вообще рассматривал "Цусиму" как документальное произведение.
8:-0 Морская стратегия — вид из баталерки. Чем, впрочем, и ценно — пусть господа офицеры не забывают, что на них не только из казначейства смотрят.

цитата Bizon

у него настолько подробнейшие книги с мелочами морского
Вот именно — одни мелочи, да везение. Не берем в расчет конечно, Собаку-дьявола, но остальные его романчики те же "Красные дьяволята" по реалистичности. Она пришла в маринистику (понимаемую как худлит) позже — Дана "Два года на палубе", "Белый бушлат" Мелвилла... пока не вылилась в синтез реализма с романтикой, полный того самого антуража Если не будете смотреть в оба, ваши брам-реи выбьют стекла в окнах пакгауза! Зеркала морей Конрада и бобби-шиллинга Лухманова, а, позже, и в псевдоисторические романы С.С. Форестера, Поупа и т.д, вплоть до несчастного О'Брайена.
По Конецкому:
1. Совсем другая эпоха. Это важно даже не в смысле дерево-паруса — дизель-сталь. Сравните текст Слокама и "Рейсы простого моряка" Тэйлора, даже атмосфера иная.
2. Экс-военный, спасатель и моряк торгового флота. Не умаляя достоинств Азольского и Покровского (с братьями) — класс реально повыше. Не даром у него в активе не только сочно-колоритные Петр Ниточкин и Вчерашние заботы, но и сухое, контрромантическое Столкновение в заливе Актив-Пасс.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Вчера дочитала "Жили-были старик со старухой" Елены Катишонок. Это дебютный роман автора, семейная сага о староверах, поселившихся в Прибалтике. Читается очень хорошо, особенно начало, почему-то напомнившее "Сто лет одиночества". Порывшись в интервью, выяснила, что история задумывалась как повесть. К сожалению, это очень четко видно в книге, где первая треть несется, не считая лет и смертей, а середина и конец ползут со скоростью часовой стрелки. Но о потраченом времени не жалею — очень качественная проза, тем более, семейные хроники я люблю, а про Прибалтику 1910-1960х читала мало.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать цикл Лилиан Джексон Браун "Кот. который...". Цикл громадный, конечно, но лёгкий. Лёгкий в том в смысле, что эти романчики с забавными названиями самая что ни на есть развлекательная литература (вроде того же "Уилта" Т.Шарпа, только без социалки). Мне довелось уже выцепить несколько романов из середины цикла, но теперь я решила перечесть его с начала. "Кот, который читал справа налево" — как раз начало. Я чиьала его пару-тройку лет назад, но запамятовала, кто убийца (садовников там нет, дворецких тоже). Более того, я забыла, какие события происходят в первом романе, какие — в пятом, какие — в двадцатом, потому что романы похожи друг на друга, как мыльные пузыри. Все забавные, легкочитаемые, местами даже трогательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2014 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Филипп Соллерс "Мания страсти"
Это конечно не французский новый роман, но сюжет здесь временами скачет, точно блоха, с одного предмета на другой, а временами отсутствует, замещаясь медитативным потоком сознания, лирическими отступлениями и философией, множеством скрытых и явных цитат — от И цзин и Сирано де Бержерака до Фрейда, Маркса и Лотреамона, предполагая хотя бы поверхностное знакомство с авторами или произведениями. Будто бы автор — сам заядлый книгочей — дорвался наконец до заветной полки с Великими (Гомер, Мильтон и Паниковский!) и спешит ознакомить общественность со своими излюбленными местами, отвлекаясь порой на живопись Фрагонара и древнекитайскую эротику.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Добила Алекса Грешиана "Ярд" про возникновение и становление специального отдела расследования убийств в Скотленд-Ярде. Неплохо, но великого восторга не вызвало. Он что-то много туда накрошил — тут и отголоски (совсем недавней — по времени действия) истории с Джеком Потрошителем, и один странный маньяк, и еще один (два) странный маньяк, и семейная жизнь детектива, практически списанная с серии о Питте Энн Перри (а также, как ни странно, очень сильно напоминающая историю Джеймса и Лидии из вампирского цикла Барбары Хэмбли).

В целом, прочитать достаточно интересно, но мотивировки героев (особенно маньяков) до крайности слабые и неубедительные. От этого ходульные характеры и сильная однобокость: все, кто автору явно нравится — получились убедительно, остальные — сильно нет :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Валентина Мальцева "КГБ в смокинге".
Ну вот захотелось откровенной бульварщины. Про эту книжку раньше слышал, но вот бульварщины не хотелось так остро, как сейчас. И неплохо идёт. Весело так, ненапряжно. Отдохновенно после того, как освежил в памяти "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер".
Действие происходит в 1977-м году. Место действия — везде. Насчитал уже пять стран, хотя прочёл не больше четверти первого тома первого из двух романов. Суть в том, что одну нашу дурочку-журналистку КГБ пытается использовать втёмную. Но главная героиня оказывается совсем не дурочкой и пытается сопротивляться. Довольно-таки захватывающее чтение. Бросать не собираюсь.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Поляков "Грибной царь"
–––
Книга книге - рознь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сейчас потихоньку замечательно смешную, сентиментальную и симпатичную вещь Дерика Лонгдена "Кот, который пришел с холода" (The Cat Who Came In From the Cold). Для кошатников — чудесное чтиво. Всем остальным, кто не готов с восторгом читать целые страницы про приключения котенка с его любимой игрушкой — изюминкой, категорически не рекомендуется :-)))

ЗЫ На английском. Хотя стоило бы перевести — хорошо написано.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала две "больные" книги. Первая — "Нигилэстет" Ричарда Калича. История о ненормальном социальном работнике, прикипевшим душой и черным сердцем к умственно неполноценному инвалиду без рук и ног и в стремлении разобраться со своей жизнью проводящий над несчастным злой эксперимент. Читается, как ни странно, легко, и хотя нет зверств в общепринятом понимании, ранимым и чувствительным лучше книгу не трогать.
Вторая — "Ускоряющийся лабиринт" Адама Фоулдза, столь модный ныне псевдовикторианский роман. Написан гораздо сложнее "Нигилэстета", с вовлечением исторических личностей — Джона Клэра, семейства Теннисонов и не только. Несмотря на наличие сразу двух поэтов, в книге поэзии почти нет, разве что мировосприятие и шизофрения Клэра могут показаться поэтичными, а в целом это будни провинциальной психиатрической лечебницы во главе с предприимчивым, но не слишком удачливым доктором. На лабиринт похоже, но особого ускорения в романе не видно — он плавен и одинаково тягуч во всех своих частях. Разве что финал намекает что "ускорение" впереди. Но читать, пожалуй, стоило, ибо качественно и атмосферно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

"Ускоряющийся лабиринт" Адама Фоулдза

Поддерживаю, хорошая вещь. Всегда благодарен журналу "ИЛ" за такие романы. Жаль, Фоулдза пока больше не переводили, он вообще появляется в шортлистах Букера.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал сборник "Сказки для вундеркиндов" С. Кржижановского. Не моё. Через год попробую дочитать остальные произведения 1 тома и начать второй.
Однако, должен отметить:
1) блестящий, оригинальный Авторский Стиль;
2) эти "сказки" действительно не для средних умов;
3) не могу вспомнить ни одного такого концептуального сборника. Здесь все рассказы рифмуются друг с другом и в каждом следующем слышится эхо предыдущего. Читать ТОЛЬКО по порядку!

Напоминает: Борхеса, Кафку, Томмазо Ландольфи, рассказы Кальвино.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Не моё
Жаль. Кржижановский совершенно дивный, самобытный и прекрасный автор. Нежно его люблю, соглашусь с Витковским, что если назвать одно имя в отечественной фантастике первой половины 20 века( никак не "научной"), то это имя Кржижановского. Со второй половиной века вроде бы ясно ( вопреки рейтингам фантлаба, ну никак Кир Булычев или Владислав Крапивин " тянут" в эту условную нишу) О его рассказах так мало отзывов и суждений. Сердце мое по этому поводу полно печали.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
После латиноамериканского магреализма и классики (Лесков, Тургенев) принялся за Сергея Юрьенена ("Фашист пролетел"), и надо признать, что пока аскетичная советская (хотя и написанная на Западе) проза a la Dovlatov летит со скрипом, точно фанера над Берлином.
Из классики особенно восхитителен оказался Лесков, хотя его архаичная, с изобилием церковной и древнеславянской лексики, не всякому придётся по вкусу (из прочитанного выделю "Соборян", "Очарованного странника" и "Павлина" — рассказы пока на очереди. попробуйте, если вас не отторгает слово "инда"). А если желаете чего попроще, пофантастичней, можете почитать "Легенду о св. Юлиане Милостивом" Г. Флобера в тургеневском переводе и "Песнь торжествующей любви" самого Ивана Сергеевича — эта романтическая, готическая проза с призраками и колдунами читается свежо и увлекательно (Флобера публиковали в Weird Tales не просто так, но подражание Тургенева получилось даже увлекательней).
–––
Правило номер один: никаких правил!
Страницы: 123...278279280281282...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх