Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
pacher , о да, Кун могуч, как школьник, ознакомившийся с его трудами в почти советский период, присоединяюсь. :beer: :-))) Куда до Куна несчастному популяризатору Овидию. 8-)
А у меня очередной "прорыв": я дочитала "Бэббита" Синклера Льюиса, а ведь когда-то не продралась сквозь всю эту приглаженную бытовуху с полными текстами клубных речей и рекламных объявлений. Вроде как сатира на американское общество начала двадцатого века должна была устареть, так нет — заиграла новыми красками. Общечеловеческое осталось общечеловеческим, но при этом, именно из-за дотошного выписывания автором бытовых деталей, обрело тот привкус, что весьма ценится в исторических романах: проникновение в иную эпоху на 110 процентов. Теперь на очереди О'Хара, пока я наконец Шервуда Андерсона не приобрету — не хочу такое читать с электронки!
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher


Ну этот сюжет про Прокну и Филомелу уже давно был известен советским школьниками по книжке Куна "Легенды и мифы Древней Греции"
даа=))) Н. Кун — можно сказать символ детского приобщения к мифам древней Греции .
Мне так вообще свезло — в одном томе с мифами была Одиссея с Илиадой в переводе Гнедича и Жуковского....вот это было чтиво для школьника 5-6 класса:))))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

они сообща отомстили негодяю, угостив шашлыком из сына

Меня в своё время шокировало именно это обстоятельство — убиство своего ребёнка, чтобы отомстить мужу. Потом заметил, что это повторяющийся мотив (от Медеи до Нибелунгов). А позже выяснил, что ничего удивительно в этом нет. В патриархальных обществах, где родство считслось по отцу, для героини кровный родич — это как раз брат или сетра (за которых по законам кровной мести и надо мстить), а вовсе не ребёнок, который принадлежит не роду жены, а роду мужа. Так и мать Мелеагра укокошила собственного взрослого сына, поднявшего руку на её брата (т.е. своего дядю).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Шведского всадника" Лео Перуца. Перуц для меня вообще в этом году наверное первое серьезное открытие в плане чтения. "Ночи под каменным мостом" понравились неимоверно. "Парикмахер Тюрлюпен" не очень, хотя прочитал не без интереса, и не жалею. А вот "Всадник" опять понравился исключительно! Всего в меру: авантюризма, приключений, юмора, мистики — и все это в антураже "старой доброй" матушки Европы. После чтения даже не хотелось браться за что-то еще, так приятно было находиться в этой атмосфере... но в итоге нашел достойное продолжение...
И теперь читаю такую же насквозь "европейскую" и историчную "Эгерию" Муратова;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2014 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Иржи Грошека "Завтрак в тени Некрополя", проникся, взял его остальные книги, больше всего приглянулась книга "Реставрация обеда" ... в перерывах Кундеру почитал — "Невыносимая легкость бытия" и "Бессмертие", это из того, что понравилось ... вообще вывод такой, что на данный момент как в фантастике, так и в других жанрах белиберды хватает ... просто НФ люблю, поэтому лично для меня самого перекос в сторону фантастики в моем восприятии явно виден ... хотя Селинджера перечитывал недавно, и Харуки Мураками "Норвежский лес" ... да мало ли ... что интересного прочитаю, напишу для тех, кто интересуется)))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2014 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Все во мне" Бернхарда, затем его же "Gargoyles" (Помешательство) и "Человек без свойств" Музиля.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2014 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Только что закончил "Каждый день — падающее дерево" Габриэль Витткоп. Очень пронзительное и простое, несмотря на всю его вычурность, повествование. Мое впечатление от творчества писательницы, слегка подпорченное было "Некрофилом", значительно улучшилось. Теперь захотелось прочитать и "Хемлок" — я совершеннейше влюблен в то, как эта женщина пишет. Писала...
–––
Я читаю: ...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
"Старика" Трифонова закончил вчера, в хорошем смысле потрясён — точная и элегантная проза, с идеально выполненными переходами между разными пластами времени и замечательным главным героем. Хожу ищу теперь по магазинам хоть что-нибудь, а нет ничего: даже "Дома на набережной", хотя была же тут какая-то экранизация, говорят, недавно.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
борхус120, зачем по магазинам? — Алиб же есть.
–––
a million bright ambassadors of morning


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Паскуале Виллари "Джироламо Савонарола и его время"
Получилось так, что меня заинтересовала личность этого человека. Незадолго до нового года я сидела в кафе и случайно в разговоре причем с случайными соседями я затронула тему Италии и уже в процессе всплыло имя Савонаролы. Мужчина начал утверждать, что он был фанатик, сжигающий все подряд и прочее. На сколько я знаю, там не все так однозначно. По-этому я задалась целью узнать как можно больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Читаю А. И. Куприна "Яма".
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Решила перечитать "Американскую трагедию" Драйзера — и не смогла. То, что нормально шло в юности, показалось квадратным, а не слишком навороченный язык автора (книгу до этого читала в оригинале) в переводе превратился в нечто совсем сглаженное: вроде и прицепиться не к чему, а от этого еще скучнее. Короче, бросила я это дело и прочитала "Свидание в Самарре" Джона О'Хары. Тоже не понравилось, но по другим причинам. Роман небольшой, но, в отличие от драйзеровского, слишком насыщенный: примерно по одному новому герою на каждые две страницы, при этом в этой толпе не слишком ясно, кто действительно нужен для довольно простого сюжета о разочаровании еще молодого, но уже потерявшего себя торговца автомобилями, который вдруг начинает "дурить". Роман дебютный, хотя признается лучшим у автора и входит в сотню лучших англоязычных романов 20-21 веков.Но О'Харой заинтересовалась — обязательно прочитаю что-нибудь еще.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но О'Харой заинтересовалась — обязательно прочитаю что-нибудь еще.


Попробуйте почитать "Дело Локвудов".
Во времена оны (году так в 1972-73) за номерами "Иностранки", в которых печаталась эта вещь, народ охотился:-)
Тогда я получил массу удовольствия от знакомства с этим писателем.
Или же — рассказы его посмотрите.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , у меня "Локвуды" в одном томе с "Самаррой", поэтому выбор предопределен издателем. Но за рекомендацию спасибо. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Пир Джона Сатурналла" Норфолка. Немного разочарован:-( как-то слишком простенько всё. Обещанной многочисленными хвалебными отзывами "кулинарной магии" практически не нашел — так, парочка куцих рецептов блюд да туманные рассуждения о Пире... Хотелось более серьезного и вдумчивого исследования на тему кулинарии, жизни английской усадьбы и т.п., а вместо этого стандартные истории о плохих пуританах, охотах на ведьм и романтиченских мезальянсах... Последние сто страниц читал уже через силу. По стилистике и тематике немного напомнило романы Роуз Тремейн, только чуточку ниже художественный уровень.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

Алиб же есть.

и Озон
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Держался до последнего, все в силу каких-то причин не читал МакКормака. Обратился к "Коням", по первости впечатляет — конечно, фолкнеровская струя.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Обратился к "Коням"

Видимо, речь про Кормака Маккарти. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 04:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Видимо, речь про Кормака Маккарти
Конечно. Описался( с ударением на втором слоге):beer:


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается, у Эрика Маккормака тоже есть "No Country for Old Men" — но рассказ (у Маккарти — одноименный сильный роман, у Коэнов — одноименный же фильм по роману).
Страницы: 123...280281282283284...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх