Gothic metal и все что с ним ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Gothic metal и все что с ним связано»

Gothic metal и все что с ним связано

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 22:15  
Собственно обсуждаем сам жанр, ваши любимые группы, и.т.п.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 23:45  
Для меня Gothic ассоциируется с "готическим" периодом творчества Paradise Lost . Но не Парадайзом едины. Могу выделить так же Lacrimosa, Crematory, Tiamat, Amorphis (хоть три последних и не играли чистый готик, но дум-готик сойдёт для оправдания:-), а он у товарищей проскакивает).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 00:16  
Из чистого готик-метала в общем-то не слышал ничего, а вот группы с элементами этого стиля вполне нравятся. Те же Within Temptation, например.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 00:16  
Именно в готик метале — для меня лучшие и непревзойденные Tristania — все альбомы абсолютно разные, на каждом последовательное гармоничное смешение готик метала с различными стилями. Лучшая их работа — The World Of Glass, которую они записали сразу после ухода так называемого "идейного вдохновителя", который сейчас со своей группой скатился в танцевальный поп-метал. Весьма близки к ним, но все-таки чуток пониже уровнем Trail Of Tears. Из симфо-готик метал групп отлично звучат After Forever и последняя Epica, также неплохим вышел альбом Imperia. Затрудняюсь сказать, насколько близок к готик металу последний альбом Amorphis, но из всего их творчества зацепил меня именно он. Готик метал с хорошим женским вокалом и приятными мелодиями, хоть и без откровений: Dakrua, Stream Of Passion, Autumn. Забойнейший материал получился после воссоединения у группы Darkseed на последнем альбоме, который всячески рекомендуется к прослушиванию всем. Неплохой химоподобный поп-готик метал представила на Fatal Design группа Entwine, и в отличии от Хима, вышло у них не настолько сопливо. Есть еще старенькая группка Heavenwood. А также отличная, забойная, с зачастую стебной лирикой на тему самоубийств музыка от Sentenced, которых почему-то тоже причисляют к готик металу. Ну и наконец, на закуску хоррор метал (по их собственному определению) от The Vision Bleak, чья музыка может послужить замечательным саундтреком к любому фильму ужасов.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 00:31  
Lacrimosa и ее Elodia до сих пор один из самых слушаемых альбомов вообще у меня.
Красота неописуемая)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 00:37  

цитата Falconer

Есть еще старенькая группка Heavenwood
Есть.У них в этом году после длительного перерыва альбом новый выходит.Правда предшествующее промо 2007 года мне не понравилось(почти все песни с него в альбом и войдут),да и звук там был ниже плинтуса.Но послушаем конечно когда выйдет.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 00:46  
Похабий Оплюевъ
Занятная новость, мне в свое время больше всего у них приглянулся последний трек со Swallow с неожиданной сменой мелодии к середине песни. Ну, и вообще неплохой материальчик был на втором альбоме, а вот первый, помнится, почти сразу сдал. Правда вкусы с тех пор 10 раз сменились, может и понравился бы теперь.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 00:58  
Мне самому из готики нравятся Sirenia, Paradise lost (некоторые альбомы у них готика) и Theathre des Vampires. Иногда могу послушать Лакримозу, хотя не очень фанатею.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 02:05  

цитата Falconer

Забойнейший материал получился после воссоединения у группы Darkseed на последнем альбоме, который всячески рекомендуется к прослушиванию всем
Darkseed уже успел снова распасться.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 23:43  
А я вот где-то читал, что как такового стиля "готик-металл" нет.Просто если сравнивать готик-металлические группы с готик-роковыми (ну типа Fields of the Nephelim,Christian Death и т.п.), то общего-то практически и нет.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 10:15  
Sentenced придумали особый стиль, который нынче называют suomi gothic metal (а потом уже его сплагиатили HIM и прочие Charon'ы), так что все в порядке. Люблю их. Вообще нравится свякий gothic doom (Cemetary Of Scream, Paradise Lost, Novembre,...), а вот к тру-готике и готик-року абсолютно равнодушен...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 20:07  

цитата

Paradise Lost

Они разве gothic\doom? Мне казалось у них стиль меняется от альбома к альбому.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 02:11  
Я имел в виду именно gothic doom-овый период Paradise Lost, а именно альбомы 1991-1995 годов и, с оговорками, 2007...


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 06:41  
А вот ещё такая формация TRISTITIA. Весьма интересные вещи у них.

цитата Черёмуха

Christian Death
готическая группа?!?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 20:20  
Из групп данного направления мне нравятся Lacrimosa, Paradise lost. :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 12:49  

цитата SamAdness

А вот ещё такая формация TRISTITIA

Готика? Думаешь? Мне так больше фьюнеральщиной дохнуло, готики там чцть-чуть...
Мой любимый металготикбэнд To/Die/For, роскошные мелодии, приличная тяжесть, а самое интересное, это тонкая грань между коммерцией и музыкой... Очень их уважаю...
Лакримозу пытался слушать, не смог. Из финнов можно отметить For My Pain, вторично, но всё ж таки неплохо.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 15:49  

цитата Lone Reaper

с оговорками, 2007...

ну тут думовый без оговорок, скорее даже дет-думовый, а вот насчет готик не знаю..


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 02:07  

цитата Вареный

ну тут думовый без оговорок, скорее даже дет-думовый, а вот насчет готик не знаю..


Как раз-таки назвать альбом "In Requiem" death doom никак нельзя — если брать техническую сторону, то ни одного элемента дет-метала я не слышу на нем: звух средней тяжести, не намного тяжелее каких-нибудь Iron Maiden, бласт-биты и кардан отсутствуют как таковые, о гроуле вообще молчу... У тех же Swallow The Sun дет намного убедительнее присутствует, помимо дума. Альбом — настоящий готик-метал с думовыми моментами, а так же с электронными фишками в стиле собственных поздних экспериментов. Готик, в его исконном смысле — как на альбомах "Icon" и "Draconian Times" самих Paradise Lost...

Вообще, не буду разжигать холивар, ибо тема вечная. Но если вы хотите дет дума, поставьте параллельно с "In Requiem" что-нибудь из позднего творчества My Dying Bride, например "The Dreadful Hours" или "The Light at the End of the World" — вот там настоящий дум-дет...


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 17:47  

цитата SamAdness

Christian Death

готическая группа?!?


Ну да.Мне так кажется.Может, мы о разных группах?
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 15:53  
Недавно скачал весьма интересную французскую готик-мет банду Penumbra. Очень неплохо играют, оригинальные фишки тоже имеются...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Gothic metal и все что с ним связано»

 
  Новое сообщение по теме «Gothic metal и все что с ним связано»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх