фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 12:51  

цитата zebrex

Кашпировский воду солил

Ишьтыблин, какие чудесатые чудеса. Я не настолько знаком с творчеством этого айболита.:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 12:53  
Оранжевые. Геббельс. Пива хочу. С сосисками и сырными палочками.


А ежели серьезно: сильно долго собирался ГГ в прошлое, сильно занудным получилось описание походов по коридорам и лифтам. Ну не роман же , ей богу, задумывался. А все эти двойники из прошлого, вот смотрелся он в зеркало, а захотелось смотреть на настоящего, а зачем? Мотивации я не увидел. Нет, одно дело захотеть увидеть прошлое, просто прошлое, это интересно, а здесь именно акцент на том, что необходимо увидеть Альтер-эго.

К плюсам бы отнес всё же то, что сюжетный ход то не плох, язык не плох, хоть и суховат, как по мне, ну и пиво, конечно ))).
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 12:53  

цитата SAM77

Пива хочу. С сосисками и сырными палочками.

рассказ не читала, но теперь тоже хочу :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 12:56  

цитата Slad-Ko

рассказ не читала, но теперь тоже хочу
Да, пиво это хорошо :beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 12:56  

цитата Slad-Ko

но теперь тоже хочу

цитата

"Новости охоты: по утрам всегда пива охота"
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 12:58  

цитата gamayunov

по утрам

час дня уже, нормально :-)))
я знаю, где можно отлично отобедать с пивком рядом с работой))
а там и группа веселее пойдет


новичок

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 13:03  
Синяя красную группу читает и лучших оттуда выбирает? А Красная — Фиолетоввуую?

Правильно думаю или нет?


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 13:04  

цитата юджен

Правильно думаю или нет?

правильно!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 13:36  
Идол, оранжевые.
Вот я прям-таки не знаю. "Чистая" женская проза вся так пишется? Это канон? Или просто автор пытался более достоверно показать внутренний мир героини? Из-за этого всякие "причмоки"? Если даже так, мне кажется, что некоторый перебор, и оправдание "вот такой вот поток мыслей у женщины будущего — попробуйте проверить и оспорить" не прокатывает. Сильно сие мешало. Отчего и финальное затруднение героини лично у меня не сработало.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 13:37  
Фантастический ум.
Красная.


Крепкий рассказ. Идея — интересная. Исполнение — на уровне. В топ взял бы.

Есть, правда, некая недоработанность в тексте, но уловить не могу, что именно меня смущает...8:-0
Все-равно: в зачетку пятерка!8-)
–––
Слава ЗСУ!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 13:46  
Экспонат.
Красная.


Понравилось! Действий минимум, событий тоже — по минимуму, но читается с интересом. Незамысловатая, но крепкая история.
В топ взял бы.

П.С.
Итог по группе: хорошая группа!8-) Голосуй я за нее, пришлось бы помучиться, выбирая тех, кого взять в свой топ.
–––
Слава ЗСУ!


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 13:46  
3. Фиолетовенький Донателло
Сердце левиафана

Наверное, поклонникам литРПГ рассказ бы даже понравился. Но не мне)
А еще у меня три вопроса

цитата

Эти огромные буйволоподобные существа сочетали радушие и великую силу.

чего я не знаю о минотаврах?

цитата

Темно-фиолетовое лицо

чего я не знаю о темных эльфах?

цитата

от висков обрамляла борода, окаймляя скулы, к уголкам рта, плавно переходя в усы, не касаясь подбородка.

чего я не знаю о бородах?

А еще имена
Одни должны быть такими, чтоб было понятно, кто нежить, а кто эльф. А то у всех имена, фамилии, и все они из одного языка. Даже никаких "эль" или "эс" окончаний в эльфийском имени


А давайте за руки возьмемся? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 13:48  

цитата Slad-Ko

чего я не знаю о бородах?


Думаю, автор имел ввиду, что подбородок выбрит)))
–––
Слава ЗСУ!


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 13:49  

цитата дг сер

подбородок выбрит)))

а борода у него где?


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 13:59  
ОРАНЖЕВЫЕ Зелёнки и баклажаны
Имя-отчество пришлёпнуто к итальянским именам-фамилиям, зачем? Почему не заразился проф? Как он посмел не погибнуть, весь рассказ мотаясь туды-сюды по революциионному Петрограду? Сплошные непонятки.
Этот рассказ, имхо, редкий случай, когда обязательно требуется авторская позиция. Здесь вселенская трагедия исполнена безэмоциональным пересказом, разве что с лёгкой усмешкой: "Гляньте, какие чудилы эти аборигены!" Совершенно не работает. Нужно определяться, что именно хотелось рассказать, и от этого давать рассказ — или хоррор с кровью и кишками, или памфлект с сатирой, или ещё чего. Но вызвать отклик монотонным пересказом — это нужно быть Ремарком. Над трупами его героев хотелось рыдать, на здешние трупы хочется плюнуть.
В целом рассказ произвёл впечатление не ласковое.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 14:13  
Приветствую тебя, Великий мастер дг сер



РАФАЭЛЬ набрал 139 отзывов

КАВАБАНГА!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 14:22  

цитата gamayunov

Приветствую тебя, Великий мастер дг сер


–––
Слава ЗСУ!


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 14:28  
Синяя
Ассимиляция

Простая и хорошо реализованная идея. Но все обаяние рассказа держится на одной фигуре – Изабель Ланкастер. Не совсем ясно, что осталось в ней человеческого. Шейд: “но с мозгами у нее непорядок. Они ведь не помнят, кем были раньше. И боль они тоже помнить не могут. Эмпатию им на корню режут — чтобы не возникали, когда приказы выполнять надо”. И он же дальше: “Сексом с ней все равно не заняться, внутри они пустые, выскобленные... Да и размер...“ Но все оказалось сложнее. Молодец, автор, сотворил такую героиню. Конфетка.
То, что Шейд так быстро сдался, — не очень правдоподобно. Это самое слабое место рассказа.
Жон – бесцветный. Образ как-то держится на его реакции на затрещину от Изабель.
Пять лет он изучал турсов и их культуру. И он же говорит: “Наверное, теперь-то турсены точно обратятся к культуре. Перестанут быть примитивными”.
Если Жон тоже считает турсов примитивными, то чем же занимался 5 лет? Впрямую примитивизм турсов даже не обозначен. Но почти мгновенная ассимиляция Хальфсена показывает, что примитивны скорее земляне, принявшие за примитивизм отсутствие подлости, коварства. Отмечу, что ассимиляция в рассказе = уподобление, поэтому могла произойти так быстро.
Тема: Хальфсен – неожиданный гость? Неоднозначно, с большой натяжкой. Неожиданно его перевоплощение. Разве это одно и то же?
Читалось легко, увлекательно. До самого конца. Что на конкурсе бывает редко.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 14:38  
Поцелуй ОРАНЖЕВОГО анахорета
Хороший душевный рассказ, который писали-писали, а потом — бац! — и перестали писать. Честно говоря, лично меня такой финал совсем не устроил. В рассказе даны несколько интересных нитей, а финал не распутал ни одну из них, он просто оборвал рассказ.
Скажем, анахорет. В нём обязана быть какая-то тайна. Видевший его биолог моментально погибает в буре — что, за просто так совпадение? Или, в чём сомневается сам автор — как ему удавалось столько лет прятаться ото всех? Или почему он вышел к герою? Рассказ не только не даёт разгадки, он и тайны внятной не формулирует, оставляет на уровне намёков.
Или герой. Почему именно к нему вышел анахорет? В чём его особенность?
В нынешней трактовке с нынешним финалом получается, что всё лишь цепь случайностей. А это очень разочаровывает в рассказе.
Нет, негодный финал.
В целом рассказ произвёл впечатление весьма ласковое, но недоделанное.
Пы.Сы. Кстати, тема для меня очевидна — вовсе не последний чел, а неожиданный приход анахорета, который (возможно) поменяет планы на колонизацию
Пы.Пы.Сы. И да, от "анахорета" прёт христианством, что для рассказа не лучший выбор.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 14:55  
Ага, тихим сапом оранжевых я прикончил.
В целом по группе.
Удивительно, но техникой владеют абсолютно все. Кто-то получше, кто-то похуже, но чтобы совсем никак — такого не встретил. Это радует.
Огорчает, что не обнаружилось ни одного мощного сюжета. Ладно я сам написал чушнявую чушь, но прочитать-то хотелось что-нить эдакое! Нет, не случилось, в основном авторы расхватали классические сюжеты и лишь понавтыкали в них ромашек и анютиных глазок. Честно говоря, поднадоели уже на конкурсах все эти гербарии на скелетах стандартных историй.
Нет ни одного рассказа, который потащу в ТОП целиком. Каждый раз придётся выбирать за что-то: за удачный эпизод, за понравившийся характер, за фразу... это вторая печалька.
Ну и ладно. Всем оранжевым приятного второго тура!:beer:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...115116117118119...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх