Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 04:42  
:-) Ещё про контакт вспомнил (да и luffu может подойдёт 8-)) "Квози" http://fantlab.ru/work23555


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 04:44  
пофистал К сожалению я не читал ничего у Гамильтон, и это немного ни то что я ищу.
Моя ошибка что я не уточнил пару предпочтений.
1) Хотелось бы видеть место действия, другая реальность отличная от земли,
2) Время действия средние века, то есть кто круче мечем махает тот и прав.
3) Не хотелось бы, зацикливания на интригах королевского двора, в последнее время не перевариваю все эти манерности и фразочки My lord and My Lady
4) Автор 100% не женщина

На счет Наследника осени, возьму на заметку, но там двором попахивает, что не очень я люблю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 11:01  

цитата primorec

Сказки. милые, добрые, умные и про любовь

Брайан Джейкс — цикл "Рэдвол"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 19:06  
Произведения с придуманными городами и странами, втиснутыми на территорию Европы (и не только). Первый список

Энтони Хоуп «Узник Зенды»
Томас Гарди «Мэр Кестербриджа»
Стругацкие «Хищные вещи века», «Гадкие лебеди»
Лазарчук «Опоздавшие к лету»
Мьевиль «Город и город»
Михайлов, "Ночь черного хрусталя"
Булычев "На днях землетрясение в Лигоне"
Андрей Бельтюков «Обратный отсчёт»
Набоков «Бледное пламя»
Штильмарк «Наследник из Калькутты»
Владимир Левшин "Магистр рассеянных наук" и "Путешествия по Карликании и Аль-Джебре"
Муркок «Город в осенних звёздах» и «Дом на Розенштрассе»
Анджела Картер «Адские машины желания доктора Хоффмана»
Александр Грин – все книги «Гринландии»
Итало Кальвино «Незримые города»
Каттнер «Механическое эго»
У. Ле Гуин «Орсиния»
Э. Ингобор "Этландия"
Ю. Домбровский "Обезьяна приходит за своим черепом"
Борис Лавренёв «Крушение республики Итль»
О'Санчес «Кромешник»
А. Розов «Конфедерация Меганезия»
Александр Щербаков "Сдвиг"

Джин Вулф The Land Across by Gene Wolfe

Что еще? В первую очередь интересуют советские памфлеты, шпионские романы и т.п. Наверняка было у Казанцева и подобных. Что-то помнится встречалось у раннего Бушкова (кроме Господ альбатросов). Ну и зарубежные авторы тоже не отменяются.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 19:15  
Sprinsky
Прочитал недавно Л Могилева "Железный человек". Абсолютно нет привязки: Европа или США. Фамилии героев английские, немецкие и шведские.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 20:30  

цитата Sprinsky

Что еще? В первую очередь интересуют советские памфлеты, шпионские романы и т.п. Наверняка было у Казанцева и подобных. Что-то помнится встречалось у раннего Бушкова (кроме Господ альбатросов). Ну и зарубежные авторы тоже не отменяются.

В "ТАСС уполномочен заявить" вымышленная африканская страна. Правда, я не читал и даже кино не видел, так что не знаю, есть ли там какие-то подробности про её географию и местоположение.

А ещё был такой советский фильм "На Гранатовых островах". Там, соответственно, вымышленные Гранатовые острова, на которых даже живёт русский эмигрант.

В "Экипаже", опять же, самолёт летел из вымышленной африканской страны, столица которой, помню как щас, называлась Берди.

Павел Мисько, "Грот афалины" — действие происходит в несуществующем островном (архипелажном) государстве в Индийском океане с многоконфессиональным населением (там были персонажи-мусульмане, хотя сам ГГ — нет), расположенном, по-моему, где-то в восточной части, ближе к Австралии, примерно на месте островов Килинг. По крайней мере, так запомнилось.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 20:37  
luffu С.Эриксон "Малазанская книга павших", если не читали.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 21:21  
Sprinsky
Александр Ломм "Исполин над бездной". Страна -- Гирляндия, столица -- Марабрана. Павел Багряк "Пять президентов", читал давно, помню плохо, страна кажется не указана, но явно вымышлена. По замашкам смахивает на США, но не она. Лев Лукьянов "Набат в Диньдоне", страна вымышлена, но без названия.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 21:42  
тессилуч, Verdi1, Пимыч спасибо! Наконец пошли желаемые объекты — такие как "ТАСС уполномочен...", "Экипаж", Багряк, Ломм. Уже самостоятельно вспомнил "Рождение шестого океана" Гуревича и отдельный дизельпанк-проект Атлантическая республика — всячески рекомендую любителям дизельпанка и альтернативы, если кто еще не знаком с данным проектом.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 21:59  
О-па. Вот же ещё вспомнил. Артур Кларк, "Фонтаны рая". Действие происходит на острове Тапробане, очень похожем на Шри-Ланку, но расположенном прямо на экваторе. Очень красочные и вкусные описания исторических памятников, которые имеют реальные прототипы, но далеко не тождественны им. Я, собственно, после прочтения этой книги и загорелся съездить на Шри-Ланку, и съездил. Не очень повезло с погодой, но по крайней мере на Сигирию (это один из прототипов) поднялся и фрески поразглядывал.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 22:03  

цитата Verdi1

"Фонтаны рая"

Пришло откуда не ждали :-) И как я забыл о Тапробане??? (впрочем понятно, жалея разваливающуюся ЗФ-ку, давно книгу в руки не брал и вот...) Спасибо!
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 22:11  
Tafari Читал, отличный цикл. Но это полная противоположность, того что я ищу в данный момент.
Вся Малазанская книга это одно сплошное непрерывное действие, еще не встречал другого, на столько же наполненного событиями произведения.
Та скорость с которой происходят действия в мире, просто накладывает кандалы на автора и не дает возможность вздохнуть и рассказать что мир не строиться на одних целях и задачах.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 22:53  
Sprinsky

не знаю подойдет или нет под список такое произведение, как Кассиль "Кондуит и Швамбрания", хотя эти государства были таки в головах.
много разных выдуманных городов у Крапивина, в циклах "Безлюдные пространства" и "Во глубине великого кристалла". В каждом произведение выдуманный город.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 23:17  

цитата Bizon

"Кондуит и Швамбрания"

"Кондуит и Швамбрания" все же мимо, как и "Дом в тысячу этажей" Вайсса — оба именно что в головах, а не на твердой земле. Хотя и убедительны, не отнять. А вот Крапивин никогда не нравился, еще с публикаций в "Пионере" и "УС", так мимо и прошел. Хоть и знаю, что у него таких городов немало — типа Реттерхальма и проч. Так что придется пересмотреть мнение. Спасибо.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 01:03  

цитата Rlyeh

А еще рекомендации?

Попробуйте пройтись по циклу Библиотека остросюжетной мистики. Читала правда очень-очень давно, но по памяти, из этого цикла: Ф. Пол Вилсон "Застава", Джефри Конвиц "Страж", "Страж-2".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 10:02  
Пер Вале — выдуманая соц страна


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 13:19  
Друзья! Подскажите пожалуйста аналогию «Стальная Крыса».
Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 13:21  
zinoviev аналогию в чем? ненавязчивая авантюрная фантастика от первого лица?


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 13:33  

цитата new71

zinoviev аналогию в чем? ненавязчивая авантюрная фантастика от первого лица?

Прошу прощения, за не полные исходные данные.
-Фантастика (приключенческая, возможно героическая)
-Авантюра
-от первого лица


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 15:01  
Sprinsky
А "Пресс-центр" Ю.Семёнова, есть в вашем списке?
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх