Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Годный — а для чего? Кому нужен убогий зачеканенный (а не сращенный) трос?
— да уж конечно... Вопросы из разряда "...если у них нет хлеба, почему они не едят пирожные?". Не знаю, как "чеканят тросы", но я видел своими глазами, как из выпотрошенных шин добывали проволоку и пускали ее по назначению, не на одни только тросы. Видел целые семьи, которые кормились тем, что крали железобетонные столбы, кропотливо ночами обкалывали их и добытую таким путем арматуру сдавали на чермет. Видел как на Майли-Сайском ламповом заводе, на терриконах отходов производства, целые деревни неделями просеивали тонны опасной для здоровья отбраковки в поисках вольфрамовых нитей электрических лампочек, которые потом сдавались на вес на этот же завод. Стивенсон описывает людей в схожих условиях, а вы тут фыркаете что-то типа "...назвать _э_т_о_ тросом — нет".
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

добывали проволоку и пускали ее по назначению,
Отлично! Вот, сами же всё знаете.

цитата Beksultan

потом сдавались на вес

цитата Beksultan

арматуру сдавали на чермет

Так — ради бога, пусть сдают. Я же уже написал

цитата ааа иии

металлолом, для переплавки на неответственные детали.

А трос, который под рабочей нагрузкой лопнет, нужен только саботажникам и самоубийцам. К которым китайские рыбаки, вне зависимости от того, насколько они бедны или богаты, не относятся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Эээ , кхм . А никто не допускает что извлекался текстильный полимерный корд а не стальной ? В современных шинах для легковушек и даже легких грузовых металлокорд может и вообще не использоваться . Там же нигде не написано что шины от КАМАЗ-а скажем ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
opty, это вот как раз вызывает сомнения — что такой корд можно извлечь из шины с помощью одного только ножа, не используя, скажем, какие-то химикаты или приспособления.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Ну по этому вопрос и задал ... Никогда не извлекал корд из шины , да честно говоря даже колесо самому бортовать не приходилось , все в автосервисе как то 8:-0 :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
В оригинале, кстати, про резку, тем более ножом, ни слова -

цитата

The road was lined with low buildings and half choked with people in doulis squatting on the hot pavement to mend stretched-out fishnets or string bald tires onto cables.

Получается, чинили не просто сети, а растянувшиеся, вдоль дороги были низкие строения, а сама дорога была наполовину запружена людьми в конических шляпах.
И вот вопрос к владеющим английским языком — нельзя ли последнюю часть фразы интерпретировать совершенно по другому, скажем, так — "подвешивали лысые покрышки на канаты"? Кто его знает, может как поплавки для сетей или как кранцы на борта лодок?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

нельзя ли последнюю часть фразы интерпретировать совершенно по другому, скажем, так — "подвешивали лысые покрышки на канаты"


Можно и нужно :-))) Потому, что это именно "нанизывали лысые шины на канаты (кабели)". Типа делали связки из лысых шин (зачем — это я уже без понятия).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Можно и нужно   Потому, что это именно "нанизывали лысые шины на канаты (кабели)". Типа делали связки из лысых шин (зачем — это я уже без понятия).


Ну вот и разобрались :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Aryan Согласен с Вами.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Ок, спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Как то по факту чаще попадаются ляпы переводчиков чем авторов. А по поводу не актуального уже извлечения корда — он вполне извлекаем. Когда то дедушка сосед добывал его для починки обуви, в том числе этими нитками возле рынка торговал. У него целая технология была.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Васильев «Горячий старт»
Лет восемь или больше назад читал, а до сих пор помню недоумение с его параллельного мира — планета гораздо больше Земли, но у поверхности гравитация такая же и возрастать начинает только на высоте нескольких метров, поэтому все дома одноэтажные, авиации нет и т.п. Ладно, допустим.
Но при этом хакеры ничуть не смущаясь юзают для выхода в сеть спутниковые антенны.
Знакомство с великим русским автором закончилось не начавшись.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
miamortu у него там ещё и антигравитация есть — с её помощью многоэтажные дома строят :)


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino вот этого уже не помню. Прикольно, на самом деле — а функционирование сантехники в таких домах там описывалось?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
А. Азимов "Академия" или "Основание" (словом, первый роман цикла).

цитата

Психоистория …Гааль Дорник с помощью нематематических понятий определил психоисторию, как раздел математики, рассматривающий реакции больших групп людей на долгодействующие социально-экономические стимулы…
…На основании вышеупомянутых определений было сделано заключение, что рассматриваемые группы людей достаточно велики, чтобы стать объектами точного статистического анализа.Необходимые размеры таких групп определяются по первой теореме Селдона, которая… Другим необходимым условием является отсутствие у указанных групп людей информации о том, что они являются объектами психоисторического анализа, чтобы их реакции являлись действительно произвольными…
В основе психоисторического анализа лежат разработанные Селдоном функции, которые проявляют свойства, соответствующие таким социальным и экономическим факторам, как…

Галактическая энциклопедия

Т.е. автор постулирует, что психоистория работает как точная наука:
1) Когда оперирует большими выборками данных по социальным группам
2) Когда эти группы численно достаточно велики
3) Когда прогноз развития цивилизации делается на основе статистики

Следовательно, роль отдельного человека психоисторией вообще не должна учитываться и рассматриваться, т.к. на исторические процессы влияют совокупные результаты множества событий и поступков, которые проявляются во времени лишь статистически.

Однако в каждом из основных исторических эпизодов романа именно конкретный (уникальный, единственный в своём роде) человек определяет ход истории, принимая ряд ключевых решений.

цитата

В благодарных сердцах населения Фонда в один ряд с Хари Селдоном и Сэлвором Хардином встал Хобер Мэллоу…


Причём результат их действий зависел от случайностей. Например, Хардина могли физически устранить во время посещения Анакреона (в романе ему прямо угрожают расправой или изоляцией) до того, как он изложил бы суть своей политики в кульминационный момент и история Человечества пошла бы совсем иначе.
Я не вижу заявленных статистических факторов, которые определяли бы ход истории. Азимов полностью дискредитирует суть психоистории, отводя ключевые роли харизматическим лидерам, принявшим волевые решения, а не сумме социально-экономических факторов.
Зачем тогда было вообще вводить понятие "психоистория"? Селдон по сути мог быть и гениальным провидцем — в романе от этого практически ничего бы не изменилось.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Зачем тогда было вообще вводить понятие "психоистория"? Селдон по сути мог быть и гениальным провидцем — в романе от этого практически ничего бы не изменилось.


Стесняюсь спросить, а Вы всю классическую трилогию читали или только первый роман? Далее кое-что объясняется.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата miamortu

Но при этом хакеры ничуть не смущаясь юзают для выхода в сеть спутниковые антенны.

Вроде не нахожу такого.

цитата

ДИАЛ – устройство, напоминающее приемопередающую антенну-чашу; служит для беспроводной связи носимых терминалов с Сетью через стационарные ретрансляторы.

цитата

Жмур вынул борду и диал, раскрыл маленькую, похожую на цветок, чашу антенны и направил пестик в сторону ретранслятора в Еланце. Ближайшего.

Правда, в базе первая публикация 2006 года, а я это читал явно в девяностые. Может, в начальном варианте и был такой ляп.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

Стесняюсь спросить, а Вы всю классическую трилогию читали или только первый роман? Далее кое-что объясняется.
Я сразу указал, что цитаты взяты из первого романа. Дальше пока не продвинулся — автор в самом начале стал себе же противоречить.
Как же это можно объяснить?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Verdi1 в чем ляп? На Вохиной планете была хитрая гравитация, но с помощью антигравов строили многоэтажные дома и был космодром. Есть космодром — могут быть и спутники.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Verdi1 в чем ляп? На Вохиной планете была хитрая гравитация, но с помощью антигравов строили многоэтажные дома и был космодром. Есть космодром — могут быть и спутники.

Я не помню космодрома. Мне вспоминается, что в том мире даже самолётов не было — чтобы оправдать повсеместное гоняние на мотоциклах по пустынным трассам и прочие мачизматические занятия. Но опять же, читал очень давно.

P.S.

цитата

– Постойте! – негромко сказал Сема. – Но ведь это миллион километров! Не проще ли по воздуху? Самолетом. И быстрее, и удобнее.
Босс понимающе кивнул.
– Вторая странность этого мира: по мере удаления от поверхности сильно возрастает гравитация. В принципе, согласно физике вашего мира небесное тело таких размеров должно обладать запредельно высокой для живых организмов гравитацией. В том мире законы физики несколько отличаются от привычных вам. В общем, оторваться от поверхности выше чем метров пять-десять вам все равно не удастся. Там даже птиц нет. И гор почти нет, а значит неоткуда падать. В целом материк представляет собой чудовищную, гладкую, как стол, равнину. Степь без границ. Только кое-где разбросаны небольшие городки. Вдоль экватора идет вполне пристойная трасса, от побережья до побережья. Местные зовут ее «перегон». Девяносто процентов поселений сосредоточены вблизи этой трассы.


Упоминаний космодрома не нашёл. Но зато:

цитата

...и – сердце всего этого мира – рабочий стол Злыдня. Необъятный, как военный аэродром.

Могу, конечно, ошибаться, но по-моему это эпизод в том мире ещё до появления в нём пришельцев из этого.
Страницы: 123...389390391392393...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх