Лучшие гитаристы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитаристы»

Лучшие гитаристы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 21:36  
Тема, конечно, весьма и весьма субъективна:-) Однако ж весьма интересно, каких музыкантов, играющих на этом наиболее популярном сейчас инструменте, фантлабовцы считают лучшими? Вне зависимости от стиля, ибо есть ещё такое внестилевое понятие как "гитарный виртуоз".
Лично для меня лучшие — Роберт Фрипп, Ингви Мальмстин, Джо Пасс. По крайней мере, эти имена мгновенно приходят в голову:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 21:45  
Ингви Мальмстин — давно правда не слушал, но всегда воспринимаю его как идеал.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 22:02  
Зинчук, Смольский, Маврин — это если из наших.
Эл Ди Миола очень нравится из западных.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 22:17  
Да, забыл: аргументируйте, товарищи, аргументируйте!:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 22:38  
Что значит лучший гитарист? Самый техничный и виртуозный? Самый новаторский (в плане техник и приемов игры, соединения стилей и тд)? Тогда можно было бы назвать таким и Стива Вая и Мальмстина и Сатриани и других. Вот только я всех этих безусловно замечательных музыкантов лучшими не назову никогда:-))). А лучшими я назову тех, кто во-первых абсолютно узнаваем с первой ноты (а значит, имеет свой собственный, неповторимый, уникальный звук) и во-вторых, за виртуозностью никогда не забывает о мелодии, о красоте композиции, об уместности и достаточности своей партии... И тогда мой выбор становится понятным — это: Джанго Райнхардт, Брайан Мэй, Марк Нопфлер, Джордж Бенсон;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 23:01  
Я считаю, что Зинчук больше спортсмен, чем музыкант. Он играет ради скорости, а не ради мелодии.

Мне по душе больше такие люди как Хендрикс, Слэш, Дж. Пэйдж, Р. Блэкмор. Отмечу славную игру Брайана Мэя, который порой просто завораживает, и с этим ничего нельзя поделать.
–––
Αλέξανδρος Αμπέλις


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 23:36  
Кроме названных ранее мне еще Theodore Ziras нравится.8:-0
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 00:04  
Для меня лучшие гитаристы — это Al di Meola и Paco de Lucia. Очень люблю их за чувство стиля, за проникновенность и яркость, ну и конечно, за мастерство. Прошу прощения, что столь субъективно характеризую любимых музыкантов...мог бы сказать и больше, но совершенно нет времени :-(. Еще хороши John Williams и John McLaughlin, хотя первый все же слишком классичен, а второй — суховат (что особенно чувствуется в совместных концертах с Paco).


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 01:06  
necrotigr ай-ай-ай... ну ты меня понял, кого Ты еще не упомянул ;-) (если нет, то лезь вконтакт и смотри на мою аватарку :-))))
Я погряз в рамках одного-двух направлений, да и слышал, наверное не так много, поэтому выделить кого-то трудно... может уже упомянутого Ричи Блэкмора.
К чему аргументы — сразу ссылку на песню к имени исполнителя :-))) Аргументировано может ответить тот, кто сам играет или закончил музыкальное... я к таким не отношусь, к сожалению.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 02:04  
Тут я, пожалуй, солидарен с Пашей. Все перечисленные гитаристы хороши, но лучший один.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 07:27  
Для меня лучшими гитаристы — это Брайан Мэй и Карлос Сантана.
–––
Бродите по планете!!!


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 08:15  
Все это очень субъективно. Мой — Чак Шульдинер.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 11:47  
Джимми Пейдж))


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 12:42  
Конечно, всё это очень субьективно.
Ну, Хендрикс, Пейдж, Чак Шульдинер, Джанго Б. Райнхардт.
Совершенно, на мой взгляд, неповторим Юрий Наумов — кто хоть раз бывал на его приездах в ЦДХ, тот сам всё видел и слышал;)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 20:08  

цитата Mexa

Мой — Чак Шульдинер.

Недождался я пока necrotigr озвучит имя легенды металла :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 20:16  
Paf
Мне кажется, вещи Чака еще будут изучать в консерваториях на занятиях по теории гармонии.
ИМХО, так свободно мыслящего гитариста в тяжелой музыке не было и нет до сих пор...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 20:45  
Для меня лучший — Джон Петруччи — и именно из-за сплава мелодичности и скорости. Соглашусь, что в последние годы он сдал, но послушайте Images and Words — одно соло лучше другого. Еще нравится Андре Олбрих из Blind Guardian. Как гитарист-виртуоз он посредственность, но композиторские данные у него на высшем уровне. Но лучший — Ди Меола.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 20:58  
Эх, как написал я в абсолютно аналогичной теме на совсем другом форуме: ну давайте не будем — лучшие-не лучшие. Сказать, что один играет лучше другого — это можно только про учеников и подмастерьев, мол, этот вот сей приём уже освоил, а вот этот парень не доучил, не доучил. Мастера не играют лучше или хуже, они по-разному играют.
А вот про любимых — это пожалте.:-)))

Для меня это следующие личности: Ульрих Рот, Роберт Фрипп, Виктор Смольский, Майкл Ромео, Кико Лоурейро. Из менее известных и несколько вторичных отмечу Тора Остби (Conception, Ark) — чрезвычайно энергетичный музыкант, из соотечественников стоит упомянуть Сергея Маврина (хотя он круче как композитор) и Дмитрия Четвергова.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 21:12  
Марк Рибо


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 22:13  
Как правило, не воспринимаю гитаристов в отрыве от песни... Всяких виртуозов не слушаю вообще, не мое. Разве что Джо Сатриани люблю, но слушаю нечасто...

А так, навскидку, нравится техника Стивена Уилсона (Porcupine Tree), Стива Харриса (Iron Maiden), Питера Линдгрена (ex-Opeth), Арьена Лукассена (Ayreon), Ритчи Блэкмора...
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитаристы»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие гитаристы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх