Лучшие гитаристы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитаристы»

Лучшие гитаристы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 13:08  

цитата kon28

Что значит лучший гитарист? Самый техничный и виртуозный? Самый новаторский (в плане техник и приемов игры, соединения стилей и тд)?

цитата Fауст

А вот про любимых — это пожалте

Да, скорее именно "любимых" я имел в виду:-) Поскольку понятие "лучший" для каждого — это свой, индивидуальный набо критериев оценки. Поэтому не могу не прокомментировать предложенные кандидатуры со своей колокольни:-)

цитата kon28

Брайан Мэй

Да, гитарист хороший, но — только в составе группы Queen. Безусловно, соло у него хороши и техничны, но когда он их играет — чувствуется, что играет не рок-звезда, а доктор астрофизики:-))) Сухо как-то, совершенно не цепляет...

цитата Kalkin

John Williams и John McLaughlin, хотя первый все же слишком классичен, а второй — суховат (что особенно чувствуется в совместных концертах с Paco).

МакЛафлин, наряду с Шульдинером и, пожалуй, Фриппом — больше, чем просто гитаристы8-) Это гении:-) Одновременно являющиеся музыкантами, композиторами, идеологами, философами...

цитата Vlad

Еще нравится Андре Олбрих из Blind Guardian. Как гитарист-виртуоз он посредственность, но композиторские данные у него на высшем уровне.

Полностью согласен!:beer:

цитата Vlad

Ди Меола.

Ди Меола, безусловно, великолепен, но у него есть хороший отечественный аналог — гитарист с простым русским именем Иван Смирнов:-) По концертным записям — очень похож. А с учётом вчерашней победы России над Швецией, потомок шведских аристократов Мальмстин уступает место Виктору Зинчуку:-)))

цитата Lone Reaper

Стива Харриса (Iron Maiden)

Так он же басист? Впрочем, выдающихся басистов тоже было б неплохо обсудить:-)))
По поводу Ричи Блэкмора: (а) мастеров хороших, запоминающихся гитарных риффов довольно много; (б) его дуэли с Лордом, увы, оказывается не так уж уникальны. Недавно послушал альбом упомянутого МакЛафлина с органистом Joey DeFrancesco "After the rain": просто невообразимые дуэли в сочетании с постоянными импровизациями Кстати, весьма забавный альбом — белый буддист играет темы чёрного христианина Джона Колтрейна (ещё одного гения, кстати):-)

Как-то всё сумбурно получилось.. просто не мог не высказаться8:-0
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 13:22  
Для меня вне конкурса и вне конкуренции — Пако де Лусия. Но фламенковая техника особая совершенно, с роковой сравнивать не очень уместно, мне кажется.
Вот из, так сказать, "другого лагеря" люблю Джо Сатриани и Карлоса Сантану.
А еще очень нравится Сергей Калугин. Правда, тут сочетание игры и текста. Он все-таки в первую очередь поэт, а не гитарист.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 13:27  
Кстати, мне всегда импонировала игра Сергея Чигракова (Чиж).
Был на концерте — вытворяет невесть что, в самом деле:))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 15:07  

цитата necrotigr

Да, гитарист хороший, но — только в составе группы Queen. Безусловно, соло у него хороши и техничны, но когда он их играет — чувствуется, что играет не рок-звезда, а доктор астрофизики Сухо как-то, совершенно не цепляет...
Да ты что, Сергей...??! Окстись:-D. Сказать такое про Брайана Мэя%-\.... Ну абсолютно неверно. Да, есть немало гитаристов, которые дадут Мэю сто очков вперед в умении быстро перебирать пальцами по грифу, найдутся безусловно и обладающие намного более сложным музыкальным мышлением, но... Я уже писал об умении создать свой собственный, уникальный, присущий только одному, неповторимый звук. Уже одно это качество никак не может быть признаком сухости. Но главное, Мэй необычайно, и даже чрезвычайно выразителен и эмоционален в игре. Просто в отличие от многих других гитаристов, упирающих именно на сольные партии, Мэй всегда понимал, что играет именно в группе, и потому его партии всегда строго вписаны в общую партитуру. Они никогда не выпирают ни за вокал Меркюри, ни за ритм-секцию Дикона и Тэйлора. Впечатление некоторой сухой академичности, допускаю, может сложиться именно из-за этого, но будет совершенно неверным:-))). Именно Мэй ввел в обиход как раз дающие именно эмоциональную окраску гитарные окончания вокальных фраз, играемые как в продолжение фразы, так и в "противотакт", его ритмические партии в подкладке куплета всегда максимально насыщены именно эмоциональным рисунком, тончайшей нюансировкой, причем выполнены с огромным чувством не только вкуса, но и меры. Я бы посоветовал тебе послушать повнимательнее, буквально по тактам вот этот список самых разных по стилистике композиций, обращая внимание как на нюансы звука, техники и построения фразы или риффа, так ина красоту и уместность в общем звучании группы. Полагаю, ты изменишь мнение;-).
Killer Queen
I'm In Love With My Car
Crazy Little Thing Called Love
Sail Away Sweet Sister
Save Me
I Want To Break Free
Hammer To Fall
I Want It All
Headlong
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 16:22  

цитата kon28

Я бы посоветовал тебе послушать повнимательнее, буквально по тактам вот этот список самых разных по стилистике композиций, обращая внимание как на нюансы звука, техники и построения фразы или риффа, так и на красоту и уместность в общем звучании группы.
8-]8-] А я бы хотела добавить в ваш список ещё и композицию "Queen" — "Bijou", это тоже одна из граней игры Брайана Мэя, как мне кажется, хоть и не самая известная...
Я — за Мэя, как большой любитель его игры и самой группы "Queen". Ещё мне по душе гитаристы из группы "Gipsy Kings", для меня одно "Inspiration" многого стоит8:-0.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 16:50  
Алекси Лайхо из Children of Bodom — офигенный гитарист. Такое с гитарой вытворять — это надо уметь.
Также классный гитарист Майкл Аммот из Arch Enemy. Очень красивые соло.
Ну и мои любимые Cannibal Corpse тоже классно играют на гитаре.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 16:53  
DanKri дада, гитарист каннибалов очень классно звучит, в том числе и в составе Deicide (альбом The Stench of Redemption)...)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 20:00  

цитата necrotigr

Впрочем, выдающихся басистов тоже было б неплохо обсудить

Чем бас-гитарист не гитарист?:-)))
Тут у меня среди наших нет равных Алику Грановскому. Кстати, очень редкий для нас случай, когда басист становится лидером группы. А из молодых приглянулся басист группы Архиоптерикс, но вот только ему еще вместе с группой предстоит расти. Если не затеряются — то можно говорить о хорошем коллективе в целом и отличном басисте в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 20:43  

цитата kon28

Да ты что, Сергей...??! Окстись. Сказать такое про Брайана Мэя.... Ну абсолютно неверно.

Признаюсь, доля провокации была;-) Зато какой обширный комментарий получился!
Предложенные песни с удовольствием (т.к. Queen люблю) прослушаю и просмотрю. От себя добавлю к списку "Brighton rock" — впервые услышав эту песню, не относящуюся к числу квиновских хитов, я понял, что помимо Меркьюри в группе есть ещё очень хороший гитарист:-))) Кстати (раз уж так пошло дело :-)) объясните, чем же так хорош Джанго Рейнхардт? Слушал я его мало, но всё равно не понимаю — почему все величают его гением? ???

цитата chimera

Чем бас-гитарист не гитарист?

chimera, просто ещё контрабасисты есть, и те, кто на контрабасе и бас-гитаре одинаково хорошо играют:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 20:50  

цитата necrotigr

просто ещё контрабасисты есть, и те, кто на контрабасе и бас-гитаре одинаково хорошо играют

Это понятно, мне даже в свое время довелось поиграть в одной группе, где бас игрался на виолончели.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 21:55  

цитата necrotigr

чем же так хорош Джанго Рейнхардт? Слушал я его мало, но всё равно не понимаю — почему все величают его гением?

Все очень просто. Во-первых, Райнхардт был первым в Европе джазовым гитаристом мирового уровня и вообще, наряду со Стефано Грапелли джазовым музыкантом. Он чрезвычайно талантливо объединил искусство джазовой импровизации с техникой и гармониями цыганской гитарной школы (а Джанго был французским цыганом). Ну и главное: Райнхардт играл на гитаре ТРЕМЯ пальцами. Его мизинец и безымянный палец левой руки были покалечены (перерезаны сухожилия) и практически не двигались. Так вот, — то, как умно, красиво (а еще и быстро) перебирал по грифу оставшимися здоровыми тремя пальцами Райнхардт, гораздо позже него далеко не все "пятипалые" гитаристы могли сыграть. Так что, когда о Джанго говорят "гений", говорят абсолютно справедливо;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 23:39  
Любимые гитаристы — Пако де Лусия, Френсис Гойя. Из наших слушаю ДиДюЛя .
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2008 г. 01:19  

цитата necrotigr

чем же так хорош Джанго Рейнхардт?

Сереж, ну, хотя бы, вещью "Облака";) Помнится, я на ней полгода пальцы ломал, но "на уровне" так и не сумел сыграть...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2008 г. 01:30  
Совсем забыл (позор на мою седую голову) о Дикой Детке Алекси Лайхо:cool!:
Если брать более специфичные штуки, то мне оч-чень импонировала игра и композиции покойного:-( Теему Раиморанта... С его уходом ФИННТРОЛЛЬ что-то (невыразимое словами) таки потеряли...
Ещё — неподражаемый Билл Стир из любейших и великих КАРКАСС^_^
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2008 г. 15:58  

цитата necrotigr

Брайан Мэй

Да, гитарист хороший, но — только в составе группы Queen. Безусловно, соло у него хороши и техничны, но когда он их играет — чувствуется, что играет не рок-звезда, а доктор астрофизики Сухо как-то, совершенно не цепляет...

Мэй и сам признавал, что быстро играть не умеет. Что, на мой взгляд (и слух, да и не только мой ;-)) на выразительность его соло никак не влияет. Кстати, мне у него больше всего нравятся партии в песнях Меркьюри — все-таки тот умел в своих композициях подчеркнуть каждый инструмент, не исключая и диконовские басы.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 08:22  
Довелось в выходные послушать Алексея Львова. К сожалению он еще не так популярен, но будем надеятся на лучшее. Отличный гитарист. Чувствуется огромный потенциал.
–––
Бродите по планете!!!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 12:10  
MAVERICK :-))) надежда русского melodic death'a :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 12:16  
в принципе не склонен разделять на составляющие, а чистых инструментальщиков не люблю, НО сольники Эмотов на концерте (когда я ж его забуду 8-]) были великолепны 8:-0
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 12:21  
ВаХхОббИт Эмотты с двумя "т" :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 12:27  
Paf (слазил, посмотрел) Amott 8-] ну и пусть ;-)
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитаристы»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие гитаристы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх