Лучшие гитаристы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитаристы»

Лучшие гитаристы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 13:04  
Кстати, о Брайане Мэйе.
Вы, наверное, знаете, что звук его соляков во многом объясняется его уникальным инструментом. Эту историю, наверное, все знают — и про каминную полку, и про серебряные ножи.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 17:53  
я не знаю8:-0
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 17:58  
старый фан
Ну, Игорь,как же? Это же известная история про то, как молодому Мэю гитару из каминной доски (возрастом в сотню лет) делали и для ладов (порожков) взяли ножи из их (Мэев) фамильного серебра:-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 19:31  

цитата SamAdness

что звук его соляков во многом объясняется его уникальным инструментом
Не совсем точно. Звук гитары Мэя объясняется в первую очередь двумя факторами — звукоснимателями, катушки которых Мэй самолично неоднократно перематывал, стараясь добиться особенного звучания и тем, что он играл не пластиковым медиатором, а обточенным шестипенсовиком:-))). Сама по себе доска мало что дает для звука (это ведь электрогитара, а не акустика и не полуакустика;-)).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 19:39  
kon28
Ну, да, да, и это тоже;-) ПРосто я не стал писать обо всех факторах. Упомянул-то я лишь очень низкоутопленные и толстые порожки, сделанные из фамильного серебра;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 19:56  
кривые руки и такая гитара не спасет ;-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 20:00  
Shvoloch
Кто же спорит, Дим?:beer:
Но ЗВУК таки во многом от инструмента зависит — об этом и разговор. Хотя... некий полунегр по имени Джими мог на чём угодно сыграть так, что с первой нотки узнавался.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 20:24  

цитата SamAdness

Но ЗВУК таки во многом от инструмента зависит — об этом и разговор. Хотя... некий полунегр по имени Джими мог на чём угодно сыграть так, что с первой нотки узнавался.

...да ещё левой рукой:-))) Когда первый раз увидел его концертную запись — долго понять не мог, с зеркала, что ли, снимали?:-) Ещё хочу раздобыть концертники Pat Metheny — тоже ещё тот извращенец, у него какая-то гитара есть с пересекающимися струнами... что-то в этом роде...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 20:42  

цитата necrotigr

концертники Pat Metheny

Тебе видео надо? Или записи подойдут? У меня есть один концертник его — правда, на кассете.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 20:53  

цитата SamAdness

Тебе видео надо? Или записи подойдут? У меня есть один концертник его — правда, на кассете.

Увы, кассеты не подойдут :( Не на чем смотреть...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 22:20  
SamAdness
Как человек, немного сам играющий на гитаре, скажу так — люди, которые реально хорошо
играют и на дворовой балалайке вполне прилично звук извлекут, а в руках дворового
гитариста супер-мега-гитара будет отвратно звучать. Просто как легко заметить все
известные гитаристы предпочитают играть на очень дорогих эксклюзивных инструментах.
И обладают целым комплектом гитар, примочек, преампов и другого оборудования.
Все дело в конкретном звучании, которое им необходимо — и каждый стремится именно
к неповторимому звуку. А каждый хороший инструмент имеет свою палитру звука, его
оттенков, расцветок. Можете сами сравнить как по разному один и тот же тип гитары
(фендер стратокастер) звучит у Битлз, Пинк Флойд, Хендрикса, Клэптона, Нопфлера...
То есть я к чему веду — у всех этих людей есть возможность играть на любом инструменте,
любой ценовой категории, но они выбирают именно то, что подходит для их нужд.
Так что история об гитаре Брайана Мэя красива именно как байка, а так если бы Джимии
Пэйдж или Ричи Блэкмор горели желанием, то имели бы аналогичный инструмент.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 22:52  

цитата Shvoloch

если бы Джимии
Пэйдж или Ричи Блэкмор горели желанием, то имели бы аналогичный инструмент.

вряд ли Пэйдж и Блэкмор могли сами собрать инструмент вручную с нуля, причём Мэй засекретил что-то на катушках и выпускает свои модели BHM.
Любимые у меня Пеидж, Фрипп, Блэкмор, а ещё не упомянутые здесь Гилмор и Хэммит, они владеют гитарой фантастически, и умеют вкладывать в игру глубокие эмоции.
свой узнаваемый стиль есть у Заппы, большой оригинал. а ещё хочу обратить внимание на игру Баррета в ранних Pink Floyd, например в Interstellar Overdrive он играет так, что люди впадали в шок, это что-то и не блюз и не рокн ролл, психоделическое соло.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 00:13  
tonert
А зачем им самостоятельно делать? Я думаю, что если бы их это интересовало, то
вполне бы с Мэем договорились. ;-)
За Гилберта +1 , странно, что его еще никто не называл. А вот с Хамметом не
все так просто — видел его записи, по сути он соло-гитарист , но на концертах неслабо
лажает . Не вижу смысла придумывать настолько быстрые соло, которые трудно
чисто отыграть вживую. Хотя в своем направлении он, безусловно, один из лучших.
Мне с любимыми гитаристами вообще трудно определится. Скоростных виртуозов я не
люблю, это спорт от музыки, а не музыка. Да и долго их слушать не могу — очень приедается.
Я восхищаюсь скорость и техникой Гилберта,Петруччи,Вая, но мне не особо нравится музыка,
которую они делают.
А из тех, кто нравится в данное время назову Слэша из "Guns'N'Roses", Ангуса Янга
из "AC/DC" и Джимми Пэйджа из "Led Zeppelin". Эти гитаристы не обладая виртуозной
техникой стали создателями абсолютно уникальных стилей игры и легко узнаваемых соло/
риффов. Кстати, кому интересно, могут этот рейтинг проглянуть, он вызывает много
вопросов, но интересен как информация к размышлению http://www.digitaldreamdoor.com/pages/bes...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 00:22  
Каких только абсурдных рейтингов не видел среди 100 лучших гитаристов, но этот более менее вменяемый.
Как и в моем рейтинге гитаристов, участник Megadeth стоит выше Хэммита, правда совершенно не тот :-( Мастейна мне было бы привычней там видеть, чем Фридмана. А Мастейн аж на 173-ей позиции. Но готов признать — без Фридмана в Megadeth уже чего-то нехватает


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 00:56  
Paf
Это рейтинг рок-гитаристов, внизу страницы есть ссылки на более подробное деление:
металл-гитаристы, классическая гитара, джаз, блюз итд...
Конкретно по металлу вот http://www.digitaldreamdoor.com/pages/bes...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 01:21  
Shvoloch да я это понял, но просто среди этих рок-гитаристов тоже достаточно металлистов встречается и даже одного из R.A.t.M. встретил, что совсем странно.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 01:30  

цитата Shvoloch

Как человек, немного сам играющий на гитаре

Ну, и я тоже8:-0

цитата Shvoloch

люди, которые реально хорошо
играют и на дворовой балалайке вполне прилично звук извлекут

:beer::beer::beer: Довелось мне как-то раз в одной компании с Чиграковым выпивать. Так вот: была там гитарка ивановская, топором сделанная;) Но, когда Чиж её в руки взял — мы все просто офигели!№) Такого звука создатели её (этой самой гитарки) наверняка не подозревали в своём инструменте!

цитата Shvoloch

Так что история об гитаре Брайана Мэя красива именно как байка

А я её именно как байку и рассказывал, честно говоря;))

цитата Shvoloch

Можете сами сравнить как по разному один и тот же тип гитары
(фендер стратокастер) звучит у Битлз, Пинк Флойд, Хендрикса, Клэптона, Нопфлера...

Э-э-э, сорри8:-0 Где у БИТЛОВ звучит такая гитара??? Разве что в "Белом Альбоме" — и то не уверен...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 17:49  
Paf
Вот такие вот перекосы.Судя по всему рейтинг составлялся для эпохи до 2000-х.
Посему мастеров-забойников тут очень мало. А Морелло как -никак с начала 90-х играет
и его риффы всегда узнаются по своему качу.
SamAdness

цитата

когда Чиж её в руки взял — мы все просто офигели!

Это звукоизвлечение. Когда руки привыкли к нормальному инструменту, то на таком дереве
человек сыграет на максимум возможностей такой балалайки.

цитата

Где у БИТЛОВ звучит такая гитара

Лично видел в фильме "Let it be" в руках Джона Леннона. А вообще в поздних альбомах
она повсюду -например в песнях "I Want You", "Get Back" , " Don't Let Me Don" ...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 18:43  

цитата Shvoloch

Это звукоизвлечение. Когда руки привыкли к нормальному инструменту, то на таком дереве
человек сыграет на максимум возможностей такой балалайки.
:beer:

цитата Shvoloch

А вообще в поздних альбомах
она повсюду

А,ну да, в "Эбби роуд". Хотя, мне казалось, что всё-таки не "страт" а "телек" там звучит.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 19:14  
Странно, что никто про старичка Клэптона не вспоминает. Он, правда в последние годы опопсел, но у меня на диске есть концерт 80 годов, так вот такой блюзовой жести, екакую он там показывал многим из перечисленных выше еще учиться и учиться.
P.S Из современых гетерастов с удовольствием слушаю сольники Петруччи (dream theater)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитаристы»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие гитаристы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх