Читаете ли вы русскую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 

  Читаете ли вы русскую классическую прозу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Завета Давайте не отлынивать от темы.:-))) Я уже понял, что для вас МиМ — не классика. А вы так и не предложили свой вариант "классики". Понятной всем.
ПЫ СЫ. "Товарищи по оружию" — это полная профанация реальной войны. Лубок такой агитационный. Люди на войне так не поступают и так не говорят. Так говорят и так поступают в кино, на сцене и в книжках большинства лауреатов. А вот за стихотворение "Жди меня" ему все остальное прощается скопом. Сумел он индульгенцию сам себе выписать.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

А вы так и не предложили свой вариант "классики". Понятной всем.


Почему не предложила? Предложила Чехова и Гончарова. Правда, "не классики, понятной всем", а классики, имеющей ценность лично для меня. А всем нравится только бумажка в сто долларов, о вкусах спорить толку нет.

ЗЫ: Насчет Симонова я спросила когда-то у деда, который перед войной успел закончить артиллерийское училище и повоевал до самой Курской дуги, где чуть не потерял ногу и был демобилизован. Так вот он сказал, что Симонов писал очень похоже на правду. Я предпочитаю верить моему деду, хотя от вас не требую разделять мое мнение. Можно по-другому посмотреть. Ведь воевали? И победили? А если бы Булгаков описал все по правде — кто стал бы воевать? Давайте поищем хоть один персонаж в МиМ, который и захотел, и смог бы сделать то, что реально сделали нашеи деды   и прадеды. (Я лично всего одного нахожу.) А у Симонова такие люди есть. И если смотреть по результатам, он их не придумал. Иначе мы бы сейчас не жили и не критиковали классиков, умные все такие :-)))
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Завета Ваша манера ловко менять дислокацию умиляет. Намекну, что "понятно" не = "нравится". Но технарю никогда не переспорить гуманитария на его поле, поскольку любимая поза литератора: "мне так кажется...". За сим финиширую.
ЗЫ. У меня воевал отец с 42 по 45. И я сам немножко успел на другой войне. Поэтому за свой базар про войну отвечаю.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Не читаю... Мне еще с школьных времен класика опротивила... По сему абсолютно не понимаю людей, которые восхищаются произведениями Толстого, Достоевского. Мне сразу вспоминаются загубленные летние дни :-((( Можно сказать потраченная молодость:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
vim3 Мерси за комплемант 8:-0 Но только вы меня ищете там, где меня и не было, и считаете, будто я ловко поменяла дислокацию   ;-) Я нигде не говорила, что классика должна быть понятна всем. Наоборот, в посте вверху страницы я написала, что понятная классика у каждого своя. Лично для меня у названных авторов "понятное" и "любимое" совмещается. У других может быть иначе. В существование "классики, понятной всем" я вообще не слишком верю. Даже Курочку Рябу при желании можно истолковать по-разному (читала версию, что там зашифрован космогонический миф). А что уж про Булгакова или Толстого говорить! А "мне так кажется" — единственный возможный прием в гуманитарных науках. Ибо тут просто нет ничего абсолютного и объективного. Утверждать что-то наверняка — значит пытаться утвердить свое мнение в противовес неправильному. Я так много на себя не беру.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Закончил в школе. Сейчас считаю, что был другой уровень восприятия, а теперь времени нет. Все как-то фэнтези больше...


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
очень ценю русскую классику. Толстой "Воскресенье" одна из лучших книг, прочитанных мною. конечно, в 14-17 лет "из под палки" такую литературу не особо приятно читать=) но когда из искренних побуждений... =)


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 
Не, не читаю. Или время не пришло, или прошло! Читаю украинскую классическую литературу — ооочень редко(в универе перечитала все стоящее). Но,имхо, и та и другая скукатиииища. Фантастика+фэнтези — рулит.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Читаю, но к сожалению в последнее время реже..
Если из признанной классики, очень люблю Чехова и Бунина. С превеликим удовольствием цитирую Антон Палыча.
Призадумалась о том, что же считать классикой. Пожалуй, авторов любимых больше :))


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Да, но редко. 8:-0
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, только Лескова периодически перечитываю.На мой взгляд, очень недооцененный в наше время автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Читаю изредка. Вот Гоголя недавно перечитывал — очень понравилось. При этом заявлять, что "понимаю" вовсе не собираюсь. И слов непонятных достаточно, а что касается описываемых реалий — так сплошь и рядом чувствую себя посторонним зрителем. Но любить эти произведения мне непонимание не мешает. Вот пару лет назад случайно перечитал роман Горького "Мать". Тоже очень понравилось, хотя в школе, когда его "проходили" вообще никаких впечатлений. И, напротив, Шолоховская "Поднятая целина", прочитанная в школе (1966-й год) и понравилась, и запомнилась с тех далёких лет.
Профессия же моя негуманитарная, и читать классику не требуется. Что же касается мастера с его Маргаритой — так нравятся эпизоды с чудесами, а вот рассуждения автора — мне недоступны и кажутся скучными. И другие произведения Булгакова навевают тоску, порой приходится над собой делать усилие, чтобы закончить книгу. И "Анну Каренину" прочитал давно, по требованию жены, совсем не понравилось; самым лучшим героем показался Каренин, а психопатку Анну, конечно, жалко, но помочь ей в те времена нельзя было никак. И перечитывать, ну совсем не тянет.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Достоевский мой самый любимый писатель.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Читаю, но не всё. В принципе. не против почти всех классиков. Если меня заставить читать, то никакого сожаления не будет, потому что мастер — он и есть мастер. За редким исключением (в основном советские классики) у каждого есть изюминки. свое видение мира, интересные персонажи. Пушкина, например, по своей воле в руки не возьму — не задевает, но один раз на даче ничего не было, кроме пушкинских повестей. Читала и вздыхала от восхищения: "как все написано, боже мой!" Язык емкий, точный... И очень живой!
Есть и любимые: Л.Толстой "Война и мир", А.Толстой "Петр Первый" (это -гений! Где еще можно найти реплику на любую несуразность российской жизни — вот узнала, что Никита Михалков требует ввести налог на болванки ДВД и в голове сразу всплыло "На лапти налога еще нету" сказал кто-то "и бояре радостно закивали головами. Кто-то от облегчения пускал злого духа в шубу" :-D), Куприн, Бунин, Н.Гоголь (повести), М.Шолохов "Донские рассказы", советские деревенщики. Ни и много кто еще, если вспомнить.
А Достоевского вот сильно не люблю. Просто не перевариваю.
А в свое время был любимый писатель. Носилась с ним, как с писаной торбой. Прям не знала, куда положить, как поставить. Перечитала все. Теперь жалею. Какого ... он с удовольствием ковыряет язвы? Самое противное, когда видишь, что твой близкий человек деградирует, будущее вполне просчитывается "по-Достоевскому".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю ( в основном, перечитываю, так как основная масса была прочитана лет до 30), но реже, чем хотелось бы. Лично мне для адекватного восприятия классики нужен особый настрой, состояние душевного покоя, что ли. Это как посмаковать вкусное блюдо, а не слопать его второпях и на бегу. Кстати, отличный отдых и успокоение нервов. Я когда читаю классику — всегда впадаю в умиротворение. Как-то, служа в армии, попал в госпиталь. В библиотеке нашелся томик Бальзака — как же я отдохнул и отключился от армейской действительности!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Читаю. И довольно часто.
Гоголь — всегда. Антон Палыч Чехов — несомненно.
Толстого — ни в коем случае, писать он не умел.
С Достоевским — отношения давние, мазохистские;-).
Очень люблю Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина! — по-моему, для него сейчас самое время. Вот уж чьи злые и горькие книги не устарели ни на грамм. Глядишь вокруг и поражаешься — ничего по сути не изменилось...
Драматургию Михал Юрьича очень люблю. "Маскарад" — шедевр из шедевров. Да и проза бессмертна. "Герой нашего времени" — наизусть почти знаю. Ну а стихи — это отдельный разговор^_^
Михаил Афанасьевич — это даже не любовь... Это часть моей жизни и души. "Собачье сердце", "Записки врача", "Мастер и маргарита" и гениальнейший "Морфий"^_^ — это книги, которые я "взял бы на необитаемый остров";-)

Из писателей 20-го века конечно же Симонов^_^ "Живые и мёртвые"... Мой двоюродный дедушка был военным корреспондентом и лично знал Симонова. Он очень ценил его книги и рассказывал мне, что практически так оно всё и было.
Очень люблю Валентина Петровича Катаева. "Разбитая жизнь, или волшебный рог Оберона" — потрясающая книга!
Исаак Бабель — для одессита священное имя;-)

Да, ещё много-много лет обожаю пьесы Островского.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
4 вариант
Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Булгаков
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Михаил Афанасьевич — это даже не любовь... Это часть моей жизни и души. "Собачье сердце", "Записки врача", "Мастер и маргарита" и гениальнейший "Морфий" — это книги, которые я "взял бы на необитаемый остров"

Вы абсолютно правы. Я не побоюсь сказать, что Булгаков — это мой любимейший русский классический писатель. Его произведения переживут века.
По классикам также могу назвать из тех, что читаю с удовольствием, Лермонтова ("Герой нашего времени" — особенно), само собой, Пушкина...
У А.Н. Толстого читал только "Хождение по мукам" и "Петр Первый". Эти романы прежде всего будут интересны любителям истории — там все очень хорошо описывается, и характеры главных героев, и их участие в исторических событиях.
Чехов — это мастер коротких рассказов, его тоже не могу не упомянуть как одного из любимых классиков.
И, естественно, Борис Пастернак. "Доктора Живаго" я читал, наверное, тысячу раз — гениальный роман, не побоюсь этих слов.
Кстати, может, кто-нибудь читал мистические рассказы у А.К. Толстого ("Упырь","Семья вурдалака") или у Достоевского ("Сон смешного человека", "Великий инквизитор)"? Как Ваше впечатление от них?
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю перечитывать Гоголя, особенно "Вечера на ...". И "Собачье сердце" Булгакова
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Читаю время от времени. В основном — никак. Даже странно — читаю тех же древнеримских авторов и идет на ура. А стоит взят ь в руки томик Алексея Феофилактовича Писемского и видишь ту же картину, что и сейчас — роман в 5 частях, публиковался по частям, теже проблемы с качественным изданием, оплатой труда и проч., с которым сталкиваются современные писатели про заек, с той лишь разницей, что Писемский был выдающийся реалист, а наши современники — выдающиеся фантасты. В остальном разница минимальна.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...678910...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх