Читаете ли вы русскую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 

  Читаете ли вы русскую классическую прозу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Только факт, что в черновиках сохранились наметки будущей встречи богатенькой вдовушки с интересным, типа, незнакомцем на заграничном курорте?

Вот и ещё одно сходство в развитии отношений. Спасибо. Не в курсе была.

цитата Лунатица

И автор все-таки решил не нагнетать лишней "арлекинистости

Кто? Пушкин? Вы не уважаете классика:-)))
Как было, мы можем только гадать, а в гадания я не верю.
Сколько там раз Война и мир переписывалась набело, под редакцией автора? Или это миф? Зато мы имеем цельное произведение. Мужчины, правда, готовы подсакратить мир, а женщины войну.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вот и ещё одно сходство в развитии отношений.

Ага. Только автор не стал его воплощать.
Я ж говорю, если выхватывать из контекста отдельные детали, то сходство можно найти у чего угодно с чем угодно. Под рубрику "про лубоффф" подходят и ЕО, и "Бедная Лиза", и "Поднятая целина" и стопятьсот сахарных романчиков в мягкой обложке.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Только автор не стал его воплощать.
вот именно поэтому мне не нравятся незаконченные произведения. Он не стал воплощать банальность, а мне теперь думай, боятся Маше Дубровского или нет...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

а мне теперь думай, боятся Маше Дубровского или нет...

Мы точно с вами читали одного "Дубровского"? :-))) С какой стати Маше его бояться? Мстя что ли ей замужней грозит? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , одного. Это я так бездарно ерничаю:-))) и разбираю библиотеку. Гомера отдать некому. :-(((
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

вот именно поэтому мне не нравятся незаконченные произведения.

Ну, как сказать... "Атилла" Замятина (думаю, можно уже в классики записать) — роскошно прописанная атмосфера, гениальная стилистика, но... незавершенка. А ведь перечитываешь иной раз.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну, как сказать... "Атилла" Замятина


Или "Пушкин" Тынянова. Уж сколько раз я первые две части перечитывал. Хотя с "Пушкиным" мы хотя бы точно знаем финал.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Мух , охотно верю. Замятин иногда просто Бог. Но Вы знаете, что это незавершенка. Это Ваш выбор. Я сама не прочь сейчас пересчитать того же Дубровского,. Но для меня важно, как оказалось, знать будет ли у книги окончание. Один рассказ из журнала Вокруг света был разбит на два номера. У меня был только первый. Я нашла его через несколько лет. Но ведь искала. Окончание перевода Ворчания из могила я ждала больше 15 лет. Но это было что ждать. А когда ждёшь воздух, иногда наступает удушье и аллергия. Я действительно не боюсь спойлеров. Мне интересно узнать ни кто "убийца", а почему именно он. Но знание окончания не мешает мне перечитывать. Переработанная, но незаконченная сказка А. Н. Толстого тоже несколько детских лет не давала мне покоя, пока я не нашла её в другой редакции. Но там к автору претензий никаких, по крайней мере в этом, потому что сказка была напечатана в десятитомнике, а не в детской книге с картинками.
В общем, это уже почти личное. И мой выбор.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

Или "Пушкин" Тынянова.

Мне как раз как-то сразу не зашел... Мое — "Смерть Вазир-Мухтара", "Восковая персона" ("А вы млявые..."), разумеется — "Подпоручик Киже"... Но это уже вкусовщина и сильно в сторону от темы незавершенки.

цитата Ольгун4ик

Мне интересно узнать ни кто "убийца", а почему именно он.

Так в том и прелесть, что можно строить свои версии, чтобы с радостью вскричать: "Да это дворецкий!". :-D:-D Впрочем, Вы правы, это сугубо личное.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 10:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 21:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Школьные училки внушили мне ненависть к классике. Чуть не блевал на уроках русской литературы. Но вот одна хорошая девочка постепенно меня вылечила Чеховым. Сначала всякие смешные рассказики, а потом серьезные повести. Подсел как-то. "Скучная история", "Рассказ неизвестного человека", "Степь", "Княгиня", "Случай из практики" наверно самые любимые. Хотя у него почти все рассказы интересно читать и перечитывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Последнее что прочитал из классики: Б Житков "Элчан-Кайя"
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Ответ на затянувшийся оффтоп в этой теме https://fantlab.ru/forum/forum3page1/topi...

цитата Beksultan

не совсем. В "Банкроте" — 4 действия, на афише указано — 2. Да и состав актеров не совпадает, в "Банкроте" из 8 действующих лиц — 4 мужчины и 4 женщины, на афише же указаны 3 актера и 5 актрис.

Одно лицо мужского пола — мальчик Тишка, его вполне может играть женщина. А 2 действия вместо четырех — может режиссерское решение? Чтоб с одним антрактом.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, ну с такими допущениями можно любую пьесу Островского подогнать.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, можно, конечно. Но тут целый ряд удачных совпадений.
Название вполне может быть смысловой интерпретацией содержания пьесы. Центральный персонаж — самодур-купец и его дурь. Может быть переводчиков не удовлетворил простой перевод заглавия или не нашлось подходящего эквивалента поговорке.
Восемь действующих лиц. А актриса-травести в роли мальчика — обычное дело на подмостках, так что персонажей-мужчин зрелого возраста остается трое.
Пьеса к тому же — одна из самых хрестоматийных и востребованных у автора.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mister Baggins

Сначала всякие смешные рассказики, а потом серьезные повести. Подсел как-то. "Скучная история", "Рассказ неизвестного человека", "Степь", "Княгиня", "Случай из практики" наверно самые любимые. Хотя у него почти все рассказы интересно читать и перечитывать.

:beer: И для меня любимое дело — перечесть Чехова. Почти любое произведение.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Проглядела наскоро список пьес Островского. Во всех, к каким можно теоретически приложить заголовок "Самодур", действующих лиц или больше или меньше восьми.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Центральный персонаж — самодур-купец и его дурь.
К некоторому своему стыду, я пьесу не читала, а смотрела. И даже не в театре, а с экрана. Но у меня сложилось о нем другое мнение: несчастный банкрот, которого подло предали родная дочь и облагодетельствованный им работник. Наибольшую ненависть дочь вызывает.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

несчастный банкрот, которого подло предали родная дочь и облагодетельствованный им работник.

Может это было режиссерское решение? Потому что в пьесе Большов-банкрот — отнюдь не невинная овечка. Ложное банкротство им затеяно, чтобы не расплачиваться с кредиторами. А доверенный соучастник (его приказчик) на этой афере надул бывшего хозяина. Правда на хозяйской дочке женился честь по чести, не оставил на тротуаре. :-)
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх