Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»

 

  Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Мне этот каверзный вопрос напомнил решение загадки сфинкса. Помните? — Младенцем человек ходит на четырех ногах, взрослым- на двух, и стариком, соответственно, -на трех.Так,по моему скромному мнению, уровнь мотивации автора проходит три ступени
1. Мне нравится писать, у меня отлично получается писать, только, почему-то никто не хочет меня читать
2., Меня уже читают, но я еще недостаточно знаменит, мне бы славы побольше, да тиражи покрупнее....
3.Если я выпущу в этом году по одному роману в месяц, хватит ли мне, чтоб купить жене новый "лексус", а хорошо я пишу или нет уже без разницы.
Это конечно, далеко не абсолютная формула. Но очень многие из авторов, которых я очень уважал лет 10 назад, похоже прошли именно такой славный творческий путь: от наивного, но талантливого самородка — до сытого и успешного графомана. Примеры приводить не буду, Вы их все и так знаете.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder,
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Аналогично: fox_mulder :cool!:
Не все, конечно, такие, но зерно истины в его словах есть. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Булгаков тут, сдается мне, слукавил, не желая раскрывать таинства творческого процесса.

Это почему? Я Булгакову здесь верю, как себе! :-)
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Желание сделать себе вкусно.

Вот эта ваша формулировка мне нравится больше остальных.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder, истинно, взаимно!
–––
И загнан я, закрыв глаза, скитаюсь я во снах.
Развеет ветер жизнь мою, как правда лживый прах.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Может, оттого и не переносят Маркеса Ваши знакомые, что он заставляет напрягать мозговые извилины?

Тех моих знакомых, что не любят напрягать сами знаете что, я вообще стараюсь здесь не упоминать...:-)
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

1. Мне нравится писать, у меня отлично получается писать, только, почему-то никто не хочет меня читать
2., Меня уже читают, но я еще недостаточно знаменит, мне бы славы побольше, да тиражи покрупнее....
3.Если я выпущу в этом году по одному роману в месяц, хватит ли мне, чтоб купить жене новый "лексус", а хорошо я пишу или нет уже без разницы.
Это конечно, далеко не абсолютная формула. Но очень многие из авторов, которых я очень уважал лет 10 назад, похоже прошли именно такой славный творческий путь: от наивного, но талантливого самородка — до сытого и успешного графомана. Примеры приводить не буду, Вы их все и так знаете.

Хорошо сформулировано, дельно.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала другой вариант. Думаю, что писатель может захотеть излить душу.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, он не может не рассказать придуманную им историю...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Тех моих знакомых, что не любят напрягать сами знаете что, я вообще стараюсь здесь не упоминать...

Извините, не хотел обидеть ни Вас, ни Ваших знакомых.8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Выбрала другой вариант. Думаю, что писатель может захотеть излить душу.

цитата chiffa

Думаю, он не может не рассказать придуманную им историю...


Я думаю, что для писателя даже самяя придуманная им история — вполне реальна. И что бы именно он не писал, его душа сама изливается, даже без согласия автора. Такое моё мнение.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Я думаю, что для писателя даже самяя придуманная им история — вполне реальна. И что бы именно он не писал, его душа сама изливается, даже без согласия автора.

То есть история сама хочет быть рассказанной?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

То есть история сама хочет быть рассказанной?


Не-а, не история — душа. Пока она вся в тексты не вытечет — автор, как автор. А вытечет — всё, графоман.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Это почему? Я Булгакову здесь верю, как себе!

Хоть роман и автобиографичен, но не на 100%. Не мемуары же это :-) А эпизод с героями пьесы — элемент, если этот термин можно употребить по отношению к творчеству Булгакова, магического реализма.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, у кого как. В лучшем случае — человек считает, что ему есть что сказать другим людям. Тут два варианта: либо это так и есть, и тогда перед нами потенциальный ПИСАТЕЛЬ, либо это не так, и тогда имеем графомана во всей красе.
В худшем случае — человек считает, что может сочинять не хуже писателя Ы, а писатель Ы неплохо зарабатывает. Тут опять же два варианта: при этом он может оказаться еще и талантливым (хотя бы более-менее), и мотивация заработка прикрывает неосознанное стремление к творчеству; тогда получится хотя бы что-то удобоваримое. Либо он не слишком талантлив, но по какой-то причине ухитрился просочиться в печать либо тиснуть свой перл в Самиздате... и тогда мы имеем "тот горький катаклизм", который наблюдается в литературе :(
Желание удрать в собственный мирок, как правило, предполагает писание в стол. Как только автор предлагает этот "собственный мирок" публике — он имеет в виду одну из двух вышеуказанных причин. Имхо.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Желание удрать в собственный мирок, как правило, предполагает писание в стол.


любое творчество нуждается в зрителях — это единственный критерий оценки качества проделанной работы. Писание в стол — деградация творчества: замкнутая система постепенно вырождается.:-)


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 
dokont верно. Но, повторяю, если автор выносит свое писание на публику — либо он искренне верит, что этим стОит поделиться, либо надеется заработать. "По-моему, так".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Прежде всего писателем движет стремление сесть и написать книгу! Причем либо искреннее (творческий или графоманский порыв) либо принудительное — надо что-то кушать.

Абсолютно точно сформулировано! Правда, насчет "кушать" — это чересчур. Я бы сказал "желание срубить бабки по-лёгкому";-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Ну просто хочется и всё тут.:-)
Страницы: 12345...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»

 
  Новое сообщение по теме «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх