Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:14  
Доброго времени суток!
Помогите вспомнить название книги. Научная фантастика советского периода. Герой книги в домашней лаборатории создаёт одного за другим несколько своих двойников. Если не ошибаюсь, то одна из копий умирает в институте, где он работает. Читал очень давно. Но хотел бы перечитать8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:26  

цитата Михалыч-56

Научная фантастика советского периода. Герой книги в домашней лаборатории создаёт одного за другим несколько своих двойников.

Савченко, "Открытие себя"?


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:36  
Гляну сейчас


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:40  
ОНО!!!!! СПасибо!!!!:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 20:55  
Спасибо) она)))


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 20:33  
Люди добрые помогите вспомнить если вам не трудно одну книгу. Ну ооочень хочется перечитать.
Есть цивилизации, у них есть определенный уровень к технологиям. Человек работает на них выполняет задание, потом его возвращают обратно, но память стирают. Притом память он стер сам вроде бы на базе, чтобы не досталось технологии инопланетянам. Его возвращают на землю а чуть позже ему приходит куб с его памятью.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 21:20  

цитата blackwer

Его возвращают на землю а чуть позже ему приходит куб с его памятью.
Лаумер «След памяти»?


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 21:25  

цитата ааа иии

цитата blackwer
Его возвращают на землю а чуть позже ему приходит куб с его памятью.
Лаумер «След памяти»?

Неее.
Там в конце еще, инопланетяне прилетают, а к ним корабли Земного типа 11 уровня подлетают (тот мужик который память вернул, вернул память о технологиях). До этого инопланетяне не хотели делиться технологиями.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 23:26  
А вот я хочу вспомнить одно произведение.
Читал его, пожалуй, не меньше 20 лет назад. Автор зарубежный, форма произведения то ли рассказ, то ли повесть. О сюжете помню маловато, и не уверен, что всё, сохранившееся в моей памяти, запомнилось верно.
Герой — разведчик, агент спецслужб с Земли. Мне помнится, что он выполняет задание на какой-то колонии (это точно не Ночная прогулка Боба Шоу). Колония (колонии) были какое-то время изолированы от Земли, а правительство в них не очень, скажем так, хорошее... То ли они милитаристы, то ли не совсем хорошо к гражданам относятся. Ещё они опасаются нападения с Земли и, вроде, хотят узнать, каким количеством кораблей Земля располагает. В их флотах речь идёт о десятках или сотнях боевых кораблей.
В конце выясняется, что Земля располагает чуть ли не сотнями тысяч боевых кораблей, и все потуги этих колонистов-милитаристов против метрополии бессмысленны, что очень шокирует их военачальников. Но так как власть в колониях подаётся как диктатура, то будущее свержение её землянами выглядит как благо.
Вот как-то так%-\


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 05:46  
alex2 Может, Длинная тень Земли Балмера?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 10:42  

цитата alex2

Герой — разведчик, агент спецслужб с Земли. Мне помнится, что он выполняет задание на какой-то колонии (это точно не Ночная прогулка Боба Шоу). Колония (колонии) были какое-то время изолированы от Земли, а правительство в них не очень, скажем так, хорошее... То ли они милитаристы, то ли не совсем хорошо к гражданам относятся. Ещё они опасаются нападения с Земли и, вроде, хотят узнать, каким количеством кораблей Земля располагает. В их флотах речь идёт о десятках или сотнях боевых кораблей.
Что-то похожее я кажется читал у "Армады". Ага, вот — "Факел чести" некого Аллена https://fantlab.ru/work45859
А вообще, сюжет расхожий. Вон, у Орлова половина книжек вокруг чего-то подобного строится. У Назарова ещё в советское время вышло "Силайское яблоко".
Больше бы подробностей...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 12:48  
Здравствуйте, помогите вспомнить название книги. Давно читал, не дочитал, а вроде интересная вещь была.
Фэнтези. Есть гильдия, где готовят рассказчиков историй. Финальный экзамен — это рассказ истории. Все выпускники рассказывают одну и ту же историю в разных интерпретациях. Что-то про древнего злодея, который путешествовал по мирах ( а может я ошибаюсь ). Так вот, один из главных героев ( их по моему двое, хотя может и больше: сказитель историй и девушка, которая, как мне кажется видит будущее ) находит новые детали старой истории, где злодей, скрываясь от погони забежал в дом, где жила девчушка ( возможно инвалид ). Злодей же над ней надругался.
Вот и всё что вспомнил. Ах да, вторая героиня романа участвовала в ограблении, или проникновении.
Буду очень благодарен за помощь.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 12:59  
Доброго времени суток!
У меня отец в 60 года читал книжку, на ней не было даже обложки. Первая глава называлась что то типа "осиное (орлиное) гнездо".
Младший научный сотрудник (может быть) разрабатывает получение электричества от радио. все свои разработки защищает, чтобы зависники не могли изобретение на свой счет приписать. случайно подключив какую то лампочку (может и нет) получает поле, которое невозможно преодолеть (возможно это произошло изза его систем защиты). он бросает нии и переезжает в глухомань, где продолжает совершенствовать свои технологии. постепенно он начинает набирать людей, которые на него работают... благодаря нескончаемой энергии радиоволн, он начинает расширять свое защищенное пространство, постепенно переходя на мировой уровень. в конце к нему засылают шпиона, который все узнает. и в один прекрасный день весь мир прекращает трансляцию радиосигналов. защита пропадает и его типо ловят (или убивают)...
помогите, пожалуйста найти такую книжку)))


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 13:44  

цитата swgold

alex2 Может, Длинная тень Земли Балмера?

Похоже, оно, спасибо. Интересно только, где я мог это читать? Единственное указанное издание я в руках точно не держал, или же память меня совсем подводит...

цитата Ny

Больше бы подробностей...

Ну, написал всё, что помнил.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 13:49  
Shab13
Не совсем подходит под описание, но есть роман с похожим сюжетом у Дэйва Дункана — "Приют охотника". Читал очень давно, но помню что там истории случайных собеседников именно дополняли друг друга. Гидьдии там, правда, не было, но главный герой Омар, меняла историй. Вероятность маленькая, но может быть...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:09  
Seidhe
К сожалению не то((
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 19:17  
По-моему, здесь ещё не спрашивал.

Вспоминаю повесть или рассказ о захвате города инопланетянами или какими-то другими врагами. Начинается он, по-моему, с ареста писателя за то, что тюканье его машинки соседям спать мешает. Заканчивается жалобой жителя того же дома властям на то, что ему мешает тюканье пишмашинки ещё кого-то. И представитель власти, обращаясь к жалобщику, говорит нечто вроде "Как ты можешь знать, что он тебе мешает, если мы ещё не знаем, что он там пишет?"

Вообще-то я многие годы был уверен, что это "Второе нашествие марсиан". Но потом как-то поборол лень и проверил, и такой сцены не нашёл и близко. Вещь явно перестроечных времён, конца 80-х — начала 90-х.

Может, какие-то "времена учеников"? Но вроде не нахожу там такого.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 19:39  
Некая кучка землян путешествует на инопланетном корабле. Сам корабль идет по некому включенному аварийному автопилоту, который землянам не подчиняется. Сами инопланетяне по непонятным причинам вымерли. Корабль делает остановку на одной планете, где роботы его автоматически заправляют. Затем идет посадка на вторую планету, покрытую песками с единственным зданием, где под землей живут странные существа. Затем корабль приземляется на третью планету, автопилот отключается и на пол выпадает кассета с записью пути. Земляне некоторое время борются с дикими существами, населившими джунгли планеты после исчезновения инопланетян (типа это была их столица). Затем им удается перемотать кассету в обратном порядке, они вставляют ее в автопилот и отправляются обратно. На песчаной планете дикие существа устраивают песчаную бурю, которая во время посадки корабля начинает засасывать его вглубь. Чтобы спастись люди экстренно стартуют с планеты и улетают. На следующей планете выясняется, что роботы развалились от старости и людям приходится в одиночку тащить шланг с топливом до корабля. Во время таскания шланг порывается и топливо начинает литься на землю. Но земляне успевают накачать топливо в корабль и улететь домой.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 19:52  
Некие люди внезапно просыпаются и обнаруживают, что они попали в некую временную капсулу. Некие изолированные участки отделены и унесены с Земли и постоянно переживают один и тот-же день. Главный герой должен выяснить в чем дело. Он долго путешествует, один раз попав на похожую на Землю планету с большим солнцем. Как-то раз он попадает к каким-то родственным людям разумным существам, которые тоже попали в ловушку временной капсулы. Они говорят, что вылезти из временных капсул можно только идя по Осевому Каналу (хорошо запомнил это название из романа). Он с одной из женщин того разумного вида покидает временную капсулу по этому осевому каналу. Во время путешествия по этому каналу он испытывает странные ощущения (то чувствует себя гигантским дирижаблем, то мухой, то его спутница рядом, то также далеко, как звезды). После серии приключений на него случайно выходит некий разум и после разговора предлагает свою помощь. Выясняется, что это некий сверх-разум живущий в 5 измерениях или даже больше, его в будущем типа создали люди, а он сейчас создал временные капсулы как лабораторные экземпляры на память. Сверхразум отпускает и возвращает всех людей домой и обещает в будущем помогать главному герою.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 19:59  
И еще нужно вспомнить такой роман. Люди на орбитальной станции изучают некий странный объект — область в космосе, где законы нашего мира действуют странно. Главных героев 2 — какая-то внучка десантника и командир станции, изучающей аномалию. Командир решают отправить станцию к центру аномалии, но экипаж поднимает восстание разбивает орудия и убегает на шлюпках. Внучка со своим охранником-пожилым товарищем ее отца отправляет корабль к центру аномалии. Там обнаруживаются корабли чужаков. Выясняется, что аномалия — это портал из параллельной вселенной. Та вселенная погибла и существа из нее разумные решили спастись в нашей. Но время там течет намного быстрее и пока роботы разумных существ создавали этот портал все уже умерли. Роботы потеряв хозяев закрывают портал и аномалия исчезает — только станция одиноко плывет в космосе. Вроде этот был роман из целого цикла, где главные герои являются представителями одного рода (т.е. в каждом следущем романе действуют дети главных героев предыдущего романа).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх