фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:23  

цитата narsyy

эм?

Парни спорят, влияет ли выставленный на показ топ на мнение других участников.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:24  

цитата Белокнижник

А почему? вижу, что стилистически неплохо, а еще?


Цельный, сбалансированный рассказ, нет ляпов, провисаний и т.п., понятная человеческая история, симпатичные персонажи, которым сопереживаешь, хороший язык.
Здесь полно рассказов, в которых нет ничего из перечисленного.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:30  

цитата Miloneg

Цельный, сбалансированный рассказ

А что такое "цельный, сбалансированный рассказ"? Как литературная категория это что?

И напомните, мне пожалуйста, Дурная примета в какой группе. Схожу, посмотрю, кому лидерство пророчат.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:34  
Зеленая Исповедь врача
Прямолинейный финал, конечно. И в целом сыроватая история. Понравилось только противопоставление желания врача вовремя заканчивать рабочий день и несколько иных ожиданий страждущих пациентов.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:36  

цитата Ginger-snap

Парни спорят, влияет ли выставленный на показ топ на мнение других участников.

А, это тот разговор про то, что кто-то не читает рассказы, а просто копирует чужие топы? Ну, да. Конечно. Сидят, штудируют форум целыми днями и вылавливают оценки, негодяи :-)))
Я просто не вчитывался особо в тот разговор, да и участников спора не помню.
Без обид, но, мне кажется, это какая-то теория заговора. Так и отзывы лучше не писать, чтоб на умы не воздействовать 8-)
Я считаю, чем жарче дискуссия, чем выше накал страстей, чем больше причин для споров (о рассказах, разумеется) — тем лучше для конкурса.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:45  

цитата Ginger-snap

напомните
Группа Жо8-)
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 15:57  

цитата Ginger-snap

А что такое "цельный, сбалансированный рассказ"? Как литературная категория это что?


Не знаю, что такое "литературная категория", и знать не хочу:-). А вот цельный, сбалансированный, гармоничный рассказ видно сразу: он читается легко, история ложится в душу и запоминается.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:09  
Дурная примета. Желтые.Рассказ-воспоминание. Воспоминание из детства. В гостях у бабушки, всей семьей, смотрим мексиканский сериал... "Хорхе? О Боже, он же копия Гонсалес. Неужели внук того самого ублюдка, убившего нашего отца. Нееет!" Забавная такая реинкарнация, ценность для мировой литературы сомнительна:-))), но написано неплохо, читать было интересно.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:26  
Неистовая Клара. Желтые Интрига сохранялась до конца, по ходу чтения не скучалось, но опять же, рассказ на один раз.
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:33  
Красная. Навсегда.   По ходу текста я видел шероховатости, типа таких: разброс во временах глаголов, пропущенных запятых. Но да ладно, это ерунда. Главное, что сюжет вообще меня не зацепил. Ну вообще никак. Наверное, просто это не моя история.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:55  
Решил пройтись по возможным финалистам.
Красная. Каким я никогда не буду
Рассказ понравился. Концовка классная но, на мой взгляд, слишком рано раскрывается. Буквально абзацем позже — и было бы еще круче.
В рассказе довольно много натяжек.
Не верю, что Земля так просто послала первого попавшегося "глупого Карла" на контакт с инопланетным объектом. На мой взгляд, рассказ бы ничего не потерял, если бы ГГ был бы посланным Землей контактером, было бы более реалистично.
Странно, что инопланетная программа облучила первого встречного. Откуда инопланетяне знают, подойдет ли он для якобы контакта? А если бы облучилась, например, вся команда корабля, который бы подлетел поближе, прежде чем выпустить капсулу? Как бы они, облученные, вернулись к землянам для полного перерождения?
Не понял, зачем этот фрагмент:

цитата

Потом, говорят, я вдруг ушел в сторону Солнца.
Без причины, оставаясь на связи и даже что-то бормоча под нос. Хорошо, что на малой
тяге, потому что Крофус с Синтелом, перенервничав, убили целый день на погоню за мной, а
затем на выковыривание меня из капсулы.

А если бы облученный чел улетел на высокой тяге? Все? "Контактера" бы не было? Почему инопланетяне это не предусмотрели?
Хотя, конечно, кто этих пришельцев знает. Может, они как-нить просканировали незаметно ГГ на "профпригодность". Может быть они как-то убедились, что облученный ГГ полетит к Солнцу на низкой тяге. Может они удостоверились, что облучится только один человек из команды. В общем, слишком много "может".
Несколько сомнительна (и непатриотична :-)))) такая наивность землян. Их бы так могли и вирусом каким-нить заразить. И каких-нибудь Чужих подселить.
Фотографии приклеиваются к потолку. Да еще и с номером. Зачем это нужно? Зачем ГГ показывать его метаморфозы? Ему же тяжелее пережить стресс, связанный с облучением.
Из мелочей:
Доктор Рубини. Я почему-то подумал, что это женщина. И очень удивился, когда позже о ней заговооили в мужском роде.

цитата

я ухватываю трехпалой конечностью самый первый снимок и прячу его в специальную пазуху

Специальная пазуха для хранения снимков?
Карла могли бы утешать, что инопланетяне потом запустят обратную программу, и он снова станет человеком.
____
Вот теперь и я нашел Роланда :beer:
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:59  
Зеленые Жуки в янтаре
Я бы все-таки перевел system recovery of human как "восстановление системы человека" или что-то наподобие, но не как заявлено в тексте. Это так, для порядка.
Интересный (хоть и кажется затертым) мир, интриговала линия взаимоотношений между главными героями. В итоге все закончилось несколько в ином ключе, особо не стыкующимся с первой частью, и зачем-то с не имеющим какой-то важной смысловой нагрузки пояснением...


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:00  

цитата planzzz

Вот теперь и я нашел Роланда

Ахахаха)
Честно говоря, все мимо бьют. было пара царапин, но так — мимо
Я вот Ублюдок и Святой прочитал, который мне приписывают, сегодня отпишусь по нему и ещё парочке
...и немедленно выпил

А Рахметова кто-нибудь нашёл?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:04  

цитата Roland23

Ахахаха)

У каждого должен быть свой собственный Roland23 :-)))
К тому же, ты все равно бы не сознался.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:06  

цитата Roland23

Честно говоря, все мимо бьют. было пара царапин, но так — мимо

Так в оранжевой, по-моему, очевидно какой рассказ ваш.
И, разумеется, это не "Ублюдок".


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:10  

цитата Almeg

Так в оранжевой, по-моему, очевидно какой рассказ ваш.
И, разумеется, это не "Ублюдок".

В оранжевый? Так какой же?

цитата planzzz

К тому же, ты все равно бы не сознался.

Это да)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:16  

цитата Roland23

В оранжевый? Так какой же?

Ставлю на "Жука в ладошке".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:16  
Красная. Передача данных: сохранить

Интересная задумка. Поначалу даже оторваться не мог. Но вот, когда дело дошло до любовной истории — текст завяз, как мне показалось. В общем, проблема с экспозицией. Да и речь иногда предельно вычурная и даже такое признание как: «Так, уважаемый дневник, я, кажется витийствую. Это у меня так обида проявляется? Простые вещи обрастают вензелями, финтифлюшками и этими… бронзулетками» мне не помогло. Сильно уж витиевато.
В общем, размах на роман, но даже то, что нужно было в рассказе нормально реализовать, почему-то не реализовано. Хотя бы тотже фантдоп получше расписать вместо не очень уместной любовной линии. Формат дневника, кажется, выбран зря.
Но, повторюсь, история интересная. Прямо вот хочется автору посоветовать развить её в какую-нибудь повесть, только без дневника.

И решение темы , кстати, одно из лучших.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:18  
Almeg, какие расски в оранжевой вам вообще вкатили?
–––
у моей кошки украли ножки


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:20  

цитата planzzz

А, это тот разговор про то, что кто-то не читает рассказы, а просто копирует чужие топы? Ну, да. Конечно. Сидят, штудируют форум целыми днями и вылавливают оценки, негодяи :-)))

Просто вы таких людей не встречали. Я встречала. Ничего они не вылавливают. Открывают рассказ, закрывают на втором абзаце, читают чужие отзывы. Даже свой слепить умудряются. И голосуют.
Но такие — не страшные. Хуже когда единицы лепить начинают по чужим отзывам. Мне когда попался такой дядечка, который единицу влепил потому, что другие хвалили — меня тогда больше зацепило, что он сам мой рассказ не читал. Ладно бы почитал, признал толковым — и топить. Это даже в чем-то льстит. А он под лозунгом: "я — борец с пиаром" попытался утопить всех, о ком более-менее говорили.
Но тут опять же: один человек ни на что не влияет. Как и один озвученный топ. А вот озвученные в массовом порядке вполне могут привести к тенденции. Мне так кажется.

цитата planzzz

Без обид, но, мне кажется, это какая-то теория заговора.

Даже в этой теме можно найти примеры того, как влияют высказанные мнения. Иногда, надо признать, весьма непредсказуемо.

цитата planzzz

Я считаю, чем жарче дискуссия, чем выше накал страстей, чем больше причин для споров (о рассказах, разумеется) — тем лучше для конкурса.

А вот тут категорически согласна.

цитата planzzz

Решил пройтись по возможным финалистам.

И тут одобряю.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.
Страницы: 123...138139140141142...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх