фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:48  

цитата dobriy_doktor

сокращение длительности 2го тура

А куда спешить?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 23:09  

цитата Г у д в и н

А куда спешить?

так помрешь раньше, чем конкурс закончится :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 23:11  

Отзыв из карточки рассказа

Фотокарточка Дани Гиреева

цитата

Тема есть: старое фото как некий замедляющий личное время артефакт. Видимо, бабка-экстрасенс постаралась.

Идея рассказа, как я ее поняла, в следующем: человек живет, пока у него есть цель; когда цель достигнута, сил на жизнь уже не остается, остается только уйти. Отец героя ждал встречи с сыном больше двадцати лет. Встретил его и умер. Вопросов здесь два: сколько лет было отцу и почему он эмигрировал, если так любил сына?

Даньке на момент встречи с отцом лет около тридцати. Стало быть, отцу в районе шестидесяти с чем-нибудь. По нынешним меркам, это еще не тот возраст, в котором можно умереть просто от старости. ИМХО, стоило бы отодвинуть встречу героя с отцом лет на десять-пятнадцать или обозначить, что он был поздним ребенком у родителей. Иначе получается, что отец умер не от старости, а оттого, что сына взрослого воочию увидел. Тогда получается, что бабушкина ворожба содержала в себе элемент мести беглому зятю: дескать, посмотри, какого сына бросил, ирод, а как посмотришь, умри, до этого же помирать не смей. Но бабка вроде не настолько злобная и внука искренне любит, так что вряд ли у нее такие коварные цели были.

Есть и еще одна сторона у этой идеи, озвученная еще Пушкиным: «Так наши внуки в добрый час из мира вытеснят и нас». Сын как бы вытеснил из жизни отца. Увидев взрослого Даньку, стареющий одинокий эмигрант осознал, что все его задачи по жизни выполнены, биологическая программа отработана, можно уходить.

Возможно, будь в рассказе раскрыта причина эмиграции, сюжет воспринимался бы несколько по иному, какие-то другие мысли возникали по прочтении рассказа. Но в таком виде, как есть, кроме названного, я в нем ничего не нахожу.

Этой вещи сильно не хватает мысли или хотя бы сильной эмоции. На фоне других конкурсных работ она выглядит довольно слабой.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 23:14  
Ужо которые сутки читаю форум, читаю и ничё понять немогу.
Но это не важно — важно, что читаю.
З.Ы.
А если ввести слепое голосование, результат тот же будет?


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 23:58  

цитата Blackadder

ак помрешь раньше, чем конкурс закончится :)

Хорошо, что я не боюсь смерти
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 00:28  
Прочитала я Убийство Девочки-Оленя-2. Симпатичная такая сказка, которая от рассказа-предтечи отличается всем. Смысла в аллюзии не увидела, разве что на чужом/своём нике поездить. Основная претензия к сказке — жаргонизмы в речи "девочек". Они упрощают "врагов", делают их более шаблонными и менее страшными. А для сказки потеря в страшности — если не смерть, то очень к ней близко. Жанр сказки не требователен к логике, но требователен к эмоциям и морали.
Жестокость в рассказе не возмущает. Вполне в рамках классических средневековых сказок, где золушкины сестрицы, чтобы влезть в хрустальную туфельку, отрубают себе пятки.
Ещё мне не хватило спускового крючка, момента, где Курт решил спасти ДО. То есть я хорошо поняла, почему он это сделал, но вот когда решил — не заметила. А между тем, балансирование в этой точке — и есть тот нерв, на отсутствие которого жалуется читатель.
Финал прочла как объяснение, почему Курт решил спасти девушку. Причём интересно, что здесь, как и в Ублюдке и Святом, в финале становится ясно, что любовной линии в рассказе нет.
Личные впечатления: неплохо, но насколько рассказ не вычитан, ровно столько же небрежен в исполнении. Из-за этой небрежности и девочки разговаривают чёрт-те как, и финал не стреляет, и мир не прописан, и сцены скомканы.

Мне кажется это то, что называется рассказ-дублёр.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 01:25  
Ginger-snap
Вы читали УДО-1? o_O
–––
Научная фантастика. Космонавт вышел из станции, оттолкнулся от нее и полетел в космос. Но зачем?


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 04:07  
Для меня нынешняя флрочка давно закончилась, но поучаствовать в её жизни, так сказать, потолкаться ещё хоца. Так что вот вам песня, полная горя и тоски, как моя мёртвая замёрзшая душа:

[от лица мужчины]

1 куплет:

Я влюбился в Жинжерснэп
Любовью неизбывною,
А она мине в ответ -
Харкнула в лицо.

Припев:

Цо, да моё цо,
Цо моё страдает,
Ай, да разорву свой партбилет -
Пусть теперь все знают.

2 куплет:

Ох, втюрился я в Жинжерснэп,
Аж дрожат колени,
А она мине в ответ -
Плюнула в сердцо.

Припев

3 куплет:

Ай, да и напьюсь до самых,
До самых, до чертей.
Шоб ты, Жинжер, знала:
С ними веселей.

Проигрыш
–––
у моей кошки украли ножки


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 08:57  
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 10:50  
Товарищи, а отзывы ещё будут?

–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 11:01  

цитата Radovan

Вы читали УДО-1? o_O

Я посмотрела тот вариант, который нашла в сети, после того, как УДО-2 прочитала. Я видела, что он купированный, но другого не нашла.
Если вы хотите сказать, что я не вижу чего-то очевидного между двумя текстами — скажите, хоть и в личку.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 11:53  

цитата SAM77

Товарищи, а отзывы ещё будут?

Будут!
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 13:03  
Берег принцессы Люськи — 2

Судя по названию, где-то в сокровищнице мировой литературы есть и БПЛ -1. Конечно, жаждущий узнать найдёт да прочтёт, но у меня такого желания не возникло. Если уж делать вторую часть, то на произведение, которое практически все знают, а не делать отсылки к каким-нибудь "Вечерам кровавого домино".

Видимо, автор написал этот рассказ скорее для себя, чем для читателя, так как только он, наверное, знает, что же произошло с героем в действительности. В итоге, читатель вынужден ломать голову и предполагать, что да как, где хвост, где голова. Автор очень быстро закончил с первой частью про Лету и отправил нас покорять берега Чукотки.

Автор добросовестно познакомил нас с товарищами ГГ, которые выступали в роли эдаких призраков-товарищей в стиле фильма "Живой", однако здесь юмора нет вообще, кроме нелепо алеющих на тёмно-сером фоне атмосферы рассказа небрежно брошенных слов: "почапать", "измохратилась", "...казалась уже серее, площе" и многих других.

В итоге, непонятно, где и в каком состоянии находится ГГ, то ли его вырубил свежий чукотский воздух, то ли он таки обратился в фирму Лета. На даже если бы это было известно читателю, то вряд ли он смог легко пролезть через эти хитровычурные сплетения сюжета.

Главный плюс произведения — его атмосфера. Да, она не выписана лихо закрученными сравнениями или яркими описаниями, однако своей монотонной серостью, всепоглощающей депрессивной настроенностью вряд ли может оставить равнодушным. Момент, когда ГГ и Мишка долго взбираются куда-то, пролезают сквозь чащу и вот перед ними раскрывается лепота — напомнил мне недавно прочитанный рассказ Распутина "Век живи — век люби", где герои так же долго шли, ползли, но дошли до места, где перед ними раскрывается прекрасный вид на тайгу. Конечно, если брать этих двух художников, автора и Распутина, то они априори выбирали разные краски, однако автор, прочитай рассказ Распутина раньше написания своего, многое бы взял для себя в плане описания чувств торжества и восхищения открывшейся красотой и добавил бы в текст пару новых оттенков серого.

Рассказ суров, но это рассказ. Непонятная и не самая сильная вещь во втором круге, но за атмосферу мой поклон.

–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 13:11  

цитата maxxx8721

но за атмосферу мой поклон.
Да, мне атмосфера тоже понравилась.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 13:18  

Отзыв из карточки рассказа

Фоточка

цитата

Тема есть: старое фото как искомый предмет и инструмент краткосрочного воскрешения покойников.

Читался рассказ легко, с интересом — до самой последней строчки ждала чего-нибудь такого, сильно впечатляющего. Раскрытие сущности героя получилось неожиданным, после материализации деда что-то такое уже немного ожидалось, но все равно финал прозвучал.

Зачем Маняше фотография, в принципе, понятно. Уж если она по фоткам покойников поднимает, то и с живыми людьми наверняка немало чего сотворить может, вот и не хочет, чтобы ее фото по миру гуляло. Непонятно, почему только герой мог доставить ей это фото. Непонятно, почему фото оказалось в кармане Толича — он что, все старые курортные снимки с собой таскает? А если Маняша могла внушить Толичу мысль взять фото с собой в поездку, то почему бы не внушить, чтобы он это фото ей по почте выслал? Гораздо проще ведь. Придумка с оживлением покойников интересна, но сюжет в целом не самый удачный получился. Читаешь с удовольствием, а в конце вопрос — зачем такие сложности, если всего и надо старую фотку у Толича изъять.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 13:25  

цитата Тиань

Непонятно, почему фото оказалось в кармане Толича — он что, все старые курортные снимки с собой таскает? А если Маняша могла внушить Толичу мысль взять фото с собой в поездку, то почему бы не внушить, чтобы он это фото ей по почте выслал? Гораздо проще ведь.
Да, сплошные вопросы.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 13:45  
У меня каким-то странным образом вот эти сплошные вопросы в Фоточке ассоциируются и с Наваждением. причем в финале обоих рассказов меня посетили одинаковые ощущения удовлетворения от прочитанного, пусть и была масса этих вопросов. ведь это замечательный стимул покопаться в сюжете еще и еще
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 14:39  
мёртвый автор, вот сейчас хорошо было)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 14:50  
600+ soobshey skritogo piara i popitki ubezhdenija okruzhashih v genialnosti svoego/soavtorskogo/druga rasskaza.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 15:00  
ДмитрийВладимиро, там я ещё в центре матерился и в грудь пил пьяный, ты пропустил)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...221222223224225...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх