Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Интересно, а как господин Мединский относится к тому вопиющему позору, относящемуся к срокам издания новых ПСС Пушкина, Гоголя и прочих? К тому, что новый том ПСС Фета вообще в продажу не поступал?


Кстати, да. С Гоголем вообще особая песнь. Какой том был первым по времени выхода — 3 или 4 — который сейчас все так усиленно ищут? Я думаю, что Мединский, который предложил в свое время сжечь Чехова и который не понимает, как люди жили при Достоевском, не имеет никакого понятия о выпуске академических ПСС. Есть стойкое ощущение, что "Наука" существует сама по себе — куда кривая вывезет — Мединский, отставки которого я очень сильно жду, сам по себе.
Про Фета интересная информация. Вообще рад, что попал на этот замечательный форум. Столько всего интересного узнаю. Первых 3 томов ПСС Блока, которые я успел купить в свое время на Алибе (правда, с печатями владельца на шмуцтитуле и на 17 стр.) нет даже у блоковской группы. Помню, общался с дамой из ИМЛИ (хотя Блока ИРЛИ издает), так вот она просила меня продать им эти тома. Сказала, что у них их нет даже для работы. Какой-то там пожар был в свое время, потом какая-то ругань между сотрудниками... Должны были выпускать 9 том, а выпустили 6, да и то — полутом. Слишком много материала для одной книги оказалось, пришлось делить на полутома. Та же история, что в свое время была с последними 3 книгами ПСС Есенина.
Интересно, а по Тютчеву есть какая-то информация? Выходил в свое время с золотыми обрезами 6-томник (академический?), я его упустил.
С Лесковым от "Терры" тоже что-то непонятное творится. Несколько лет назад мне сказали, что издание окончено на каком-то из томов и что дальше продолжения не будет. Теперь вдруг в 2012 году появляется какой-то новый том... Решили продолжать?
Как-то спросил у ИРЛИ, почему Пушкин выходит всегда и в любое время? Ответ был такой: на Пушкина всегда находятся деньги меценатов и спонсоров. На него не приходится выпрашивать у Минкульта. "ПушДом" собирался издавать 14-томник Лермонтова в этом году (200 лет, как-никак), но и эту идею похоронили, выпустив всего 4 (как обычно бывает у Лермонта) тома. Посмотрим, что там "Худлит" навыпускает по сравнению со своим же ("Воскресенье") изданием 10-летней давности.
Мне еще был бы интересен Северянин. Но не тот, что на Гознаковской бумаге вышел и за который на Озоне 55000 просят, а человеческий, академический.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Большой проект по публикации в "ЛП" в 2016 г. сонетов Шекспира


Не очень вдохновляет. Лучше б "Королеву фей" сделали...
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Не очень вдохновляет. Лучше б "Королеву фей" сделали...


Сравнили. Сонеты переведены давным-давно доброй дюжиной человек, а сей труд Спенсера уже своей сложностью и объемом отпугивает.
Но, разумеется, верим в лучшее:-)))


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
fedordostoevsky Вышедший 6-и тт. Тютчева назывался " ПСС и ПИСЬМА(!)", что отвечает на Ваш вопрос. Тютчев, как известно, был дипломатом и издание полного корпуса его дип. переписки вряд ли сейчас кого-то заинтересует. Так что изданное СС весьма оптимально.
О Лескове от "Терры": вряд ли можно надеяться на его успешное окончание. Ведь оно заявлено как почти ПСС, а Вы представляете объем написанного Лесковым? Ведь он много лет занимался литературной поденщиной и к-во опубликованного им в газетах и журналах не поддается исчислению. Кто их будет просматривать. Кроме того, надо помнить о том, что он долго работал в киевской периодике со всеми вытекающими на сегодняшний день последствиями по собиранию этих корреспонденций. Да и "Терра" для серьезного издания — несерьезна. Это "Библиотека Огонька".
Ну а действительно очень хороший по полиграфии Северянин на Алибе стоит существенно меньше.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
fedordostoevsky , насчёт Гоголевского 4-го тома, у меня есть устойчивое мнение, что это искусственно сделано, потому что он то резко исчезает у всех, то так же появляется у нескольких продавцов. С Блоком такая же ситуация. Первые тома писем Горького вообще канули в Лету. А если вспомнить первоначальные планы по толстому и что, в итоге, стало, то вопросов будет много. По поводу леского была статья в 14 или 13-ом году, если отбросить все заверения, что проект доведу до конца, то весь смысл в том, что это держится на одном человеке, и сколько он будет ещё готовить и жить одному Богу известно; но прикол ещё в другом, люмьер абсолютно прав, что им не одолеть весь материал, они столкнулись с проблемами, которых не ожидали, к сожалению не помню издание, где была статья. Но с террой весело — они же несколько лет назад обещали допечатать чуйковского и в довесок выпустить ещё 1-2 дополнительных тома, а на одной из последних ярмарок сказали, что делать этого не будут.
Про тютчева тоже где-то писали, что самого полного сс не будет. Но с тютчевым тоже интересная ситуация, около 10 лет назад один член правительства и очень крупный чиновник мида, пытались выпустить именно самое-самое полное сс Тютчева (это абсолютно точная информация, буквально из недр), и даже, точно не знаю, вышел первый том, но поняв финансовую сторну вопроса закрыли эту тему.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Вышедший 6-и тт. Тютчева назывался " ПСС и ПИСЬМА(!)", что отвечает на Ваш вопрос. Тютчев, как известно, был дипломатом и издание полного корпуса его дип. переписки вряд ли сейчас кого-то заинтересует. Так что изданное СС весьма оптимально.


Понятно. Не знал о том, что объем дип. переписки так широк, что не вошел в издание от "Классики".

цитата люмьер

Да и "Терра" для серьезного издания — несерьезна.


Абсолютно согласен. Хотя 6-томник (уже 7-томник) Шаламова издали отлично. Почти весь Шаламов вошел туда. Но там заслуга Соловьева и Есипова. В первом издании, изданном еще при жизни Сиротинской, было очень много орфографических ошибок. Во втором переиздании они удалены. И добавлен 7 том.

цитата люмьер

Ну а действительно очень хороший по полиграфии Северянин на Алибе стоит существенно меньше.


Хороший он только по полиграфии и не более. На торренте выложили этот 5-томник. Ничего в нем нет такого, чтобы за него ломили такие цены. Даже 5-й том меня огорчил. Ни научной полноты, ни комментариев особых.... Бумага фиолетовая от "Гознака" да и только.

цитата Andrei_Ev

резко исчезает у всех, то так же появляется у нескольких продавцов.


Обратил на это внимание. Какая сейчас цена на него? 3-4 тысячи? У меня есть, купленный у издателя в свое время, 15-томник от Патриархии. Очень хорошее, на мой взгляд, издание.

цитата Andrei_Ev

Первые тома писем Горького вообще канули в Лету.


"Наука" выпускала?

цитата Andrei_Ev

А если вспомнить первоначальные планы по толстому и что, в итоге, стало, то вопросов будет много.


Сколько сейчас выпущено из 100 томов? Там черт ногу сломит с этими разделами на 4 части.

цитата Andrei_Ev

назад обещали допечатать чуйковского


Про Чуковского слышал)) Забили вроде на него, так не выпустив.

цитата Andrei_Ev

вышел первый том


Выходные данные есть?)) Я бы купил))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

сей труд Спенсера уже своей сложностью и объемом отпугивает.


Это верно, но пример "Шах-намэ", "Махабхараты" и "Рамаяны" показывает, что ЛП не боится трудностей )
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Это верно, но пример "Шах-намэ", "Махабхараты" и "Рамаяны" показывает, что ЛП не боится трудностей )


Ага, Махабхарата переводится аж с 39 года. Рамаяна — с начала 2000-х. Разве что Шахнамэ издали полностью.
"Королева фей" все-так поменьше будет, да и переводить европейскую литературу, как мне кажется, полегче восточной.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Не очень вдохновляет. Лучше б "Королеву фей" сделали...

Для Спенсера есть столько альтернативных решений онлайн. Оригинал, комментарии, переложения на современный английский, аудио ...
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

да и переводить европейскую литературу, как мне кажется, полегче восточной.

Ага!) Но если вспомнить сколько уже издаётся и будет издаваться сен-симон, этого не скажешь. И с ричардсоном дело встало.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andrei_Ev

Ага!) Но если вспомнить сколько уже издаётся и будет издаваться сен-симон, этого не скажешь. И с ричардсоном дело встало.

Спенсера поэт должен переводить, и, скорее всего, именно один поэт, так что этот проект оптимализировать нельзя :-) А вот Сен-Симона вполне можно было бы и поделить между несколькими переводчиками для ускорения процесса. Семь лет между первым и вторым томами могли бы нокаутировать любой проект.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedordostoevsky

Обратил на это внимание. Какая сейчас цена на него? 3-4 тысячи? У меня есть, купленный у издателя в свое время, 15-томник от Патриархии. Очень хорошее, на мой взгляд, издание.

4 том стоит 4-6 т. р. Мне не понравилось издание патриархии, один раз прочтёшь и оно развалится.

цитата fedordostoevsky

цитата Andrei_Ev
Первые тома писем Горького вообще канули в Лету.


"Наука" выпускала?

Письма Гоького до сих пор выпускаются

цитата fedordostoevsky

Сколько сейчас выпущено из 100 томов? Там черт ногу сломит с этими разделами на 4 части.

Я за этим изданием не слежу. Просто, когда в начале 00-х начали его выпускать, то было много интервью на тв и в прессе, общий смысл такой, что материала готового много и выпускать будут быстро, что не будут уходить от первоначального тиража т т.д. и т.п.

цитата fedordostoevsky

Выходные данные есть?)) Я бы купил))

Я не уверен, что этот том был выпущен. Мне тоже было бы интересно посмотреть, что это такое))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

А вот Сен-Симона вполне можно было бы и поделить между несколькими переводчиками для ускорения процесса.


не надо делить такие вещи. Или нужен очень мощный редактор
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andrei_Ev

Мне не понравилось издание патриархии, один раз прочтёшь и оно развалится.


Это да, по части полиграфии так и есть. Но ПСС "Науки" не сильно лучше из-за объема томов.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedordostoevsky

АНаталья Игоревна — это кто? Кто-то из родственников Есенина? А то одна уже в свое время уничтожила тираж книги Есенина (Наседкина) Н.В. В семье родной: Новые материалы о Сергее Есенине.


Ну, если бы о вашей семье высказались так же, как Наседкина в своей книге (кстати, она так и не дала хранящиеся у нее материалы для упомянутого ПСС), вы бы тоже захотели эту книгу извести на нет.
Впрочем, обе племянницы уже ушли, поэтому не стоит их судить.

В семейных закромах у наследников Есениных остаются неизвестные материалы, которые хранились в банковских ячейках. Со смертью Н.В. Есениной-Наседкиной — дочери старшей из сестер Есенина Екатерины, Светлана Петровна (это вторая племянница Есенина, дочь его младшей сестры Александры) в одной из банковских ячеек обнаружила фрагменты не публиковавшихся рукописей Есенина.
А ключ от нее нашла случайно — после смерти Н.В. Есениной в ее больничном домашнем халате, который хотела выбросить.

Наталья Игоревна Шубникова-Гусева — это руководитель есенинской группы ИМЛИ.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата MigliLi

Светлана Петровна (это вторая племянница Есенина, дочь его младшей сестры Александры


Кто на ком стоял)))

цитата MigliLi

Ну, если бы о вашей семье высказались так же, как Наседкина в своей книге (кстати, она так и не дала хранящиеся у нее материалы для упомянутого ПСС), вы бы тоже захотели эту книгу извести на нет.


Возможно. Ибо о книге этой наслышан, возьму в РГБ, почитаю, что там такого ужасного она написала.

цитата MigliLi

обнаружила фрагменты не публиковавшихся рукописей Есенина.


Вопрос об их публикации, я так понимаю, не стоит пока? На алибе продают эту уничтоженную книгу и в аннотации говорится о том, что в книгу, в числе прочего, включено то, что не вошло в ПСС.

цитата MigliLi

Наталья Игоревна Шубникова-Гусева


Слышал о ней. Но, я так понимаю, что в части выпуска второго ПСС Есенина стоит точка, ввиду выпущенных ранее 9 книг.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
С архивами Есенина вообще полная невезуха. Корпус его писем, печатаемый в СС составляет, по-видимому, весьма малую часть от написанных. Причем, многие хранились довольно долго, а потом уходили в небытие. Например, из первых рук известно, что до середины 80-х существовала большая подборка писем Есениа к А. Сардановской ( в СС публикуется письма 2 или 3 ). Они хранились у ее родственницы (по мужу) в селе Дединово (Подмосковье), где Сардановская учительствовала и умерла. Так вот еще при подготовке 6 тт. разноцветного собрания к ней приезжали составители и просили продать или снять копии. Она отказалась, сославшись на весьма личный характер этих писем, а перед своей смертью и вовсе переписку сожгла, находясь еще в здравом уме.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
fedordostoevsky Из недавнего опыта на этой ветке fair warning и цитата от того же люмьер :

цитата

Кажется, пора "вставить свои 5 копеек" модератору! На ветке сплошной оффтоп, интересный, в основном, только участникам дискуссии. Никто не препятствует создать тему текстологии ФМД, тему авторских прав, издательской кухни, etc...


Возможно, с Есениным будет разыграна такая же комбинация с другими никами?

Может, и правда переносить ответвления в другие темы на форуме? Спокойно обсуждать интересный материал без исторического наследия этой ветки "ЛП"? Ясно, что это все близко к "ЛП" и интересно, но при желании кто угодно может объявить это оффтопом и воззвать к администрации.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Victor31
1. Переносить не имеет смысла. В других темах нежизнеспособно.
2. Но при этом желательно иногда все таки возвращаться к основе ветки.
3. Никто не против ответвлений от ЛП как таковых, лишь бы обсуждение не уходило от основного НЕВОВРЕМЯ. То бишь под горячие новинки либо под вспышки форумной активности Ладомира.
4. Примерно так же и с ликбезом. Никто особо не против случайных вопросов по обсужденному ранее. На ни обычно спокойно отвечают.
Другое дело когда элементарные вопросы сто раз ранее рассмотренные задаются постоянно пишущими в ветке. Тут святое дело в поиск послать.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
alff Спасибо за тезисы. К сожалению, если Вы посмотрите ветку за апрель-май, сразу по выходу последнего "ЛП" "Бедные люди" Достоевского, то найдете много примеров постов, Вашим тезисам не следующих. Поэтому тезисы хороши, но реалии все же важнее. Может быть, для Вас лично будет интересно пройтись по ветке и понять, с Вашим опытом, почему реалии не соответствуют тезисам? Было бы интересно.

Есть еще опыт АЛИБа. Там тоже есть форум, но как-то так оказалось, что там именно коллекционеры серии "ЛП" вытеснили всех других участников, хотя сайт АЛИБа, как мы все знаем, очень общего профиля, где "ЛП" капля в море. Уже много лет там практически не обсуждается ничего связанного с литературой. "ЛП", кстати, тоже не обсуждаются, разве что обложки и цены на них. Как это там произошло, пусть они сами изучают, но то, что это произошло, это факт. Так же факт, что многие участники того форума присутствуют и в этой ветке "ЛП". Неизбежно они переносят свой многолетний алибовский опыт и сюда, иногда даже если и сами того не желают!

Поэтому я думаю, что своевременное разнесение материала по разным темам было бы гарантией, что опыт АЛИБа не повторится и с "другой литературой" здесь. Никто, конечно, не гарантирует, что все будет интересно и читаемо. Но думаю, что для многих потенциально заинтересованных в дискуссиях будет легче принять в них участие именно в других ветках: не надо проходить ликбез "ЛП", нет давления миротворцев с цитатниками Жванецкого, нет барьера, сложившегося за 500 страниц горячей ветки "ЛП" ...

Технически все просто. По тому же Достоевскому тема уже создана на форуме. К сожалению, много месяцев там ни одного поста. Не искал, но думаю, что и по Есенину можно найти тему. Или создать новую.

Если посмотреть на "Другую литературу", то нельзя не заметить, что в последнее время активность очень понизилась, и тот материал, который в этой ветке оффтоп, мог бы очень оживить другие ветки и привлечь новых участников.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."
Страницы: 123...510511512513514...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх