Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 20:22  
svarjich я так осторожно предположу — не Головачев "Спящий джинн"?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 20:52  
Не думаю: Головачев начал писать книги лет через десять после того, как я прочитал эту книгу.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 21:27  
А мне, а мне, пожалуйста!!! Там в повести бойцы с явно фантастическими способностями. Я бы сказала: осовремененный Ефремов.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 21:38  

цитата svarjich

упал метеорит (или нашли на земле). Разумный. Как-то воздействует на окружающих.
Главные герои — несколько человек — вроде с иностранными фамилиями.

Возможно Фиолетовая гибель В. Владко. Но метеорит не разумный.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 00:21  

цитата Sprinsky

Возможно Фиолетовая гибель В. Владко. Но метеорит не разумный.


Посмотрю. Возможно, в точку.
Дело в обложке. Но не в том, что я её узнал. А в том, что я её вчера уже где-то видел.
А сегодня стал мучить этот вопрос


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 01:25  
Sprinsky,спасибо! Почему посчитал, что разумный — даже не знаю. Тем удивительней, что так быстро подсказали


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 02:14  

цитата svarjich

Тем удивительней, что так быстро подсказали

Так описание практически полное и точное — особенно в сочетании с годом. Мелкие погрешности в воспоминаниях при такой полноте уже несущественны. К тому же сам ее недавно перечитывал. И желтая обложка достаточно известная — в ней также были издания на украинском и молдавском языке (обоих, увы, в базе пока нет)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 02:40  
Может кто вспомнит, тут человек ищет
http://zabytoe-staroe.livejournal.com/106...

цитата

Фантастический рассказ
В конце 80-х — начале 90-х выходили в свет сборники молодых отечественных фантастов. Помню два из них: "Время покупать черные перстни" и двухтомник "Выдумки чистой воды", но вообще-то сборников этих было гораздо больше.

В одном из них читала рассказ, где главный герой — программист едет на поезде в Москву(?) то ли на курсы повышения квалификации, то ли по обмену опытом. В купе с ним едет какой-то драный мужичонка с "акульей улыбкой". Потом он встречается ГГ в городе, и тот замечает, что все окружающие люди начинают вести себя очень странно: впадают в транс, становятся агрессивными или наоборот, апатичными.

Потом, совместными усилиями ГГ и его соседей по комнат в гостинице — тоже программистов, выясняется, что все люди — это компьютерные программы, а этот мужик — вирус. Они его ловят и обезвреживают, но самый молодой из программистов предупреждает, что этот вирус "написан" дилетантом — он сравнительно безвредный, и удалить его оказалось легко. А бывают такие, что их гораздо тяжелее уничтожить, а вреда они приносят гораздо больше. ГГ возвращается домой на поезде, и в купе к нему заходят двое представительных молодых людей в костюмах, с дипломатами и одинаковыми акульими улыбками.

Мне казалось, что рассказ называется то ли "Командировочка", то ли "Попутчик". Но поиском обнаруживаются совсем другие рассказы, таки публиковавшиеся в тех сборниках.
Может, кто-то вспомнит автора и/или название?


Мне ничего не вспоминается.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 06:09  
FredKruger, немного похоже на рассказ "Гипсовая судорога" http://fantlab.ru/work78486
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 10:15  

цитата Qlara

А мне, а мне, пожалуйста!!! Там в повести бойцы с явно фантастическими способностями. Я бы сказала: осовремененный Ефремов.

Я присоединяюсь к запросу!Самому интересно!))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 10:29  
FredKruger, может быть, это повесть В. Гусева "Охотник на вирусов" из сборника "Полеты на метле" ?


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 22:45  
Доброго времени суток.
помогите вспомнить название книги и автра.
Паренька сироту привезли на какую-то базу где дети летали под куполом и их, как оказалось, готовили для общения с инопланетянами.
ностальгия замучила. :-))):-))):-))):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 22:46  


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 22:47  

цитата cska68

Доброго времени суток.
помогите вспомнить название книги и автра.
Паренька сироту привезли на какую-то базу где дети летали под куполом и их, как оказалось, готовили для общения с инопланетянами.
ностальгия замучила.

Проект «АЦ»
Валерий Алексеев.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 23:08  
Огромнейшее спасибо. Точно она. Мечты сбываются.(с).:-):-):-):-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 23:28  

цитата Грант

Господа, в какой бы это книге Крапивина финал — встреча ГГ с лучшей женщиной на свете?

В "Заставе на Якорном поле".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 00:08  
FredKruger Это Сергей Трусов "Курсы повышения квалификации" — повесть из цикла «Искажение»
http://fantlab.ru/work91384
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 07:27  
Papyrus вот спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 17:44  
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вспомнить название фантастической повести. Антиутопия, человечество перенаселено, чтобы родить ребенка необходимо убить одного из уже живущих людей, не нужных обществу (больных, глупых и т.п.) Герои — семейная пара в такой ситуации. Дают им список из десяти имен. Сложный моральный выбор, борьба с системой... В финале героиня снова беременна и сообщает об этом мужу, который только-только разгреб все проблемы с первым ребенком.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 17:56  
Шура Балаганов похоже на рассказ Гаррисона "Преступление"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх