Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 22:56  

цитата vfvfhm

Не думаю, что Варослав будет так уж сильно замахиваться.

У Колла, Колючки и Лаитлин другое мнение :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Варослав не дурак, и эта змея Исриун хорошо его подготовила. Он знает, что мы слабы. Он хочет расширить свою власть на север, по всей Священной до берегов Расшатанного моря.
...
– Чувствую, Варослав не остановится на Ройстоке.
Шагнув через порог, Колл подумал о мертвенном взгляде принца, и его передернуло.
– Чувствую, Варослав не остановится до края мира.


цитата vfvfhm

сильно в развитии нашу цивилизацию они не опережали

цитата vfvfhm

Так что опять у Джо неувязочка с хронологией

Или опережали, и неувязочки нет — в частности, Джо сообщал, что посох Ярви и Черный Стул сделаны из некоего ныне не изобретенного сплава, так почему бы и мосту не простоять тыщу лет. У римлян, вон, не было наших технологий, а их сооружения до сих пор стоят.
А уж общество потребления может быть при любом развитии технологий :))


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 23:33  

цитата vfvfhm

.Судя по тому, что эльфы пользовались огнестрельным оружием, а в качестве рекламы использовали постеры, наклеенные на стекло, сильно в развитии нашу цивилизацию они не опережали.
Ну почему же. Как раз наличие их построек, устоявших в крайне неблагоприятной среде и после явно апокалиптической войны, говорит в пользу более высоких технологий, чем наши.
500 лет для восстановления биосферы и полного растворения в ней всего техническоо наследства, кроме отдельных зданий... маловато. Ёлка еле-еле хвоей присыпет руины городов.
Плюс, еще в первой книжке описан дефицит железа. Для пост-индустриального постапока это крайне маловероятно.
В общем, это или не наш мир, или прошли реально многие тысячелетия.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 00:28  
Возможно, я не прав насчет тысяч лет, "и это жуткая трагедия" (с) Тайлер Дерден);-)
Ну а как насчет теории, что разбиение Бога — это гибель единой Сети ака глобального ИскИна.
Только я для себя окончательно не решил. То ли она погибла в результате войны с людьми. То ли был глобальный катаклизм и Бог погибла, спасая остатки человечества.
Катаклизм возможен, потому что мне не дают покоя то ли вулканы, то ли траппы на территории Швеции.
bydloman
Насчет Варослава, думаю у него ресурсов долгое время не хватит на такой замах. У нас даже в эпоху Северной войны страна пуп надорвала в Балтике верховодить, а тут действие лет на шестьсот раньше происходит. Разве что большой любитель "меньшего зла", натравит Варослава на своих, что бы организовать попытку Балтосоюза №2. Или Варослав по давней отечественной традиции наймет племя коневодов и покажет викингам ср... кузькину мать:-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 06:29  
Состав антологии Unbound Шона Спикмена (выходит 1-го декабря):
Small Kindnesses by Joe Abercrombie
An Unfortunate Influx of Filipians by Terry Brooks
Mr. Island by Kristen Britain
Jury Duty by Jim Butcher
Madwalls by Rachel Caine
The Way Into Oblivion by Harry Connolly
Uncharming by Delilah Dawson
All In a Night’s Work by David Anthony Durham
Son of Crimea by Jason M. Hough
Dichotomy of Paradigms by Mary Robinette Kowal
A Good Name by Mark Lawrence
River and Echo by John Marco
Seven Tongues by Tim Marquitz
The Siege of Tilpur by Brian McClellan
Fiber by Seanan McGuire
Stories Are Gods by Peter Orullian
Heart’s Desire by Kat Richardson
The Hall of the Diamond Queen by Anthony Ryan
The Dead’s Revenant by Shawn Speakman
The Farmboy Prince by Brian Staveley
The Game by Michael J. Sullivan
The Ethical Heresy by Sam Sykes
The Rat by Mazarkis Williams
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 08:04  

цитата vfvfhm

как насчет теории, что разбиение Бога — это гибель единой Сети ака глобального ИскИна.
Версия как версия. Только вот гибель ИскИна это не глобальная катастрофа, а повод для аппаратной перезагрузки. А распад сети на части даже Виндж считает лишь дурной приметой. Да, Гибсон показал уязвимость цивилизации 3-D принтеров, но это еще не повод превращаться в викинговатых берсерков.
Т.е., не хватает расширения — "которое привело к", "повлекло за собой" и т.п. и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 09:58  
ааа иии
Я раньше в теме писал уже, что не зависание Интернета катастрофа, это только следствие. А сама катастрофа это падение астероида в районе Северной Атлантики, приведшее к необратимым тектоническим разломам и подвижкам и как еще одно следствие — череда взрывов супервулканов вроде Йеллоустона. А вот вулканическая зима и суперцунами, смывшая на фиг Западную Европу и атлантическое побережье США, это уже повод стать чумазым берсерком;-)
И вот откуда взялась вулканическая деятельность в Швеции.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 10:01  
atrid
Спасибо за ценную инфу!
А теперь мы с вниманием и тревогой смотрим на реакцию на нее уважаемого Быдломана.


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 10:16  

цитата vfvfhm

О тех самых пресловутых тысячах лет, прошедших со времени разбития Бога

Ты правильно написал, думаю что викинги плохо считают и тысячи лет и много-много-много лет в их понимани это одно и то же.
Всё же как-то мало артефактов осталось:

-Браслет непонятного предназничения без свойств.
Я всё ждал когда Колючка Горму этим браслетом как даст... Не дождался. А было бы логично.

-Скифр чем-то умеет стрелять. С чего ты решил что это огнестрел? С тем же успехом может быть электрический илил магнитный принцип.

- Стулка в тронном зале. Без свойств, но викинги ещё испытывают к ней определённое почтение. Значит времени прошло на самом деле не так уж много.

- Руины — да, остались полюбому. Через тысячу лет от современных девятиэтажек тоже останутся руины белого камня.
Кстати, напонятно почему преследовались расхитители руин.
И эльфы какие-то у А. не кошерные, не завязаные на выращивание больших деревьев и рассаживание цветов по всей планете.
Разбиение бога по любому катаклизм, но непонтно почему именно разбиение? бога? Не надо забывать что это викинговское название катастрофы. Надеюсь автор объяснит.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 10:45  

цитата bLAK

Браслет непонятного предназничения без свойств.
Я всё ждал когда Колючка Горму этим браслетом как даст... Не дождался. А было бы логично.

Почему без свойств? Другое дело, что викингам они непонятны. Этот браслет — что-то вроде часы+шагомер+всякая фигня. Сейчас такого много.

цитата bLAK

Скифр чем-то умеет стрелять. С чего ты решил что это огнестрел? С тем же успехом может быть электрический илил магнитный принцип.

Он, как и я, читал третью книгу. Там все куда конкретнее.

цитата bLAK

Кстати, напонятно почему преследовались расхитители руин.

Радиация же. Плюс всякие девайсы "двойного назначения". Мой вам совет, если эти вопросы интересуют — скачайте и почитайте "Полвойны".

Эльфы — это мы)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 20:51  

цитата gooodvin

Браслет непонятного предназничения без свойств.

Мне вот интересно, есть ли какая-то связь между медленно движущимися кругами в кругах в браслете и татуировками кругов в кругах из непонятных букв на ладони Праматери Вексен?
Уж больно похожими словами описываются. "Круги в кругах". "circles within circles".
Между прочим, "круги в кругах", а также медленно двигающиеся круги в кругах, и круги в кругах из непонятных букв фигурировали и в "Первом Законе" — нравятся они Аберкромби, видимо...


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 21:03  
А кто-нибудь что-нибудь знает о хотя бы примерных сроках выхода официальной версии третьего романа?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 21:13  
Elric8. , я спрашивал у Aglaya Dore. она ответила

цитата

Книга в работе, успеем ли до нового года, пока не ясно


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 22:08  

цитата bydloman

нравятся они Аберкромби, видимо...
Аллюзия на Иезекииля, практически без вариантов.

цитата vfvfhm

И вот откуда взялась вулканическая деятельность в Швеции.
Если принять, что не вулканическая, а термальная — Лундебрунн.

цитата bLAK

Через тысячу лет от современных девятиэтажек тоже останутся руины белого камня.
Фокус в их отсутствии. Человек строится там, где удобно жить — иногда поиски затягиваются, но, в целом, в Европе найти местечко без следов "эльфов", на котором можно было бы жить чистой жизнью кровожадных варваров вне тени былых колоссов, весьма сложно. А Полукороль — приличный перипл, как-никак.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 22:31  

цитата ааа иии

Аллюзия на Иезекииля, практически без вариантов.

Допустим, но связаны ли они как-то между собой в рамках книжек?


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 23:15  

цитата bydloman

но связаны ли они
Через фигуры "мудрости возле трона" и королей-гигантов связь между Кругом и Осколками провести можно, но слишком уж натянуто.
Круги на ладони — у Ярви есть татушки? Вообще, министры довольно разные и вряд ли тут стоит рыть.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 08:26  
Кстати, если кто пропустил — https://fantlab.ru/blogarticle38913
Встреча с Аберкромби на Евроконе. И года не прошло, как выложили видео.

P.s. я сам все никак не соберусь этот час видео посмотреть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 10:51  

цитата gooodvin

я сам все никак не соберусь этот час видео посмотреть
Качество звука отвратительное, я сам смотреть больше 5 минут не смог. Да и к тому же переводчики не всегда улавливают смысл фраз Джо...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2015 г. 18:09  
Вопрос наверно bydlomanу ,а переводы Yesterday, Near A Village Called Barden и Freedom будут ?
Извиняюсь если пропустил что-то в море обсуждения полуАберкромби .


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2015 г. 18:31  
Freedom уже переведён. Публиковался в небольшой брошюре для Еврокона. В этой теме уже выкладывали. А Barden так в сеть и не попал, насколько я знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 10:58  
Хотел в очередной раз поблагодарить господина bydloman 'а. Теперь за перевод "Полвойны", последнего романа трилогии.

Снова получил бездну удовольствия.
Спасибо. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...339340341342343...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх