Свои стихи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

Свои стихи

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2006 г. 23:07  
Вы когда нибудь писали стихи?Поделитесь творчеством с народом:beer:

Выкладываем стихотворные произведения собственного исполнения. Обсуждение и критика приветствуются.
Большая просьба не выкладывать ссылки на другие сайты со стихами. Ведь куда лучше открыть страничку и увидеть воочию, прочитать и оценить.

Модераторы "Другой литературы".

сообщение модератора

Друзья! Последнее время, к великому сожалению, тему стало очень неудобно читать из за обилия постов, содержащих либо одни смайлики, либо односложные предложения вроде "Круто", "Здорово", "Пиши еще".
В форуме включена функция оценивания постов. Теперь, если вы хотите кратко высказать одобрение тому или иному стихотворению, вы можете воспользоваться этм функционалом.
Односложные посты и посты, состоящие из смайликов, будут удаляться.
Напоминаем, что критика стихотворений, подробный их анализ всячески поддерживаются и поощряются!
Спасибо за понимание)

сообщение модератора

Убедительная просьба! Все "Поэтические баталии", ответы в стихах и т.п. размещать в теме "Поэтический колизей".


сообщение модератора

Любые попытки обсуждать хоть что-то, связанное с политикой, будут приводить к бану от 7 дней. Сразу и без предупреждений. Повторяю: ЛЮБЫЕ, вне зависимости от политических воззрений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Как обыденность нага,
Как лукавы обещанья!
И всего лишь два шага
От прощенья до прощанья.
Но не нужно дорожить
Жалкой ложью возвращений,
Потому что чья-то жизнь
От прощанья до прощенья.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Я тут, эта-а... вернулся из отпуска. Это значит, в частности, что ни один самолет со мной на борту не упал.

Поскольку длина, как выясняется, имеет значение (причем в данном случае обратное), выложил коротенькое. Написалось в свое время само за минуту. (Былые рецензенты: "Непонятно, но красиво.")

cadawr, сильно удивлен отсутствием горы плюсов на вашем тексте. Ну здорово же! Некоторая нехватка техники — это фигня. Зато видно, как рвалась рука к бумаге запечатлеть вдруг искренне прочувствованное, стремление передать, выразить словом то, что невыразимо. Имхо, такой искренний порыв в поэзии — главное. Недаром у Ирины возникла аллюзия на одного из лучших поэтов современности. (Не люблю слово "поэтесса", да простят меня дамы. Оно пахнет каким-то сервисом, стюардессой какой-то.)
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
*************
Опять повернули штурвал -
И растерзаны крылья.
В полночном тумане
Я — словно слепой галеон
Несусь в океане
Сквозь волны немого бессилия,
Хватаясь за мачты,
Мечты, за красивый излом
Моей незатейливой прозы,
Рифмованной с жизнью.
И шторм освящает,
Пленяет, пронзает
Насквозь!
В объятьях грозы
Разрешаю, решаю коллизию,
Как быть нам не вместе
И все же остаться не врозь…
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Как обыденность нага,
не очень понимаю как философская направленность этого стихотворения должна сочетаться с подобной легковесной формой изложения...По мыслям — интересно, по исполнению как-то поговорку напомнило народную, если честно))

цитата anagor1

Имхо, такой искренний порыв в поэзии — главное.
В стиле прорвало, так прорвало? Не знаю...Я все таки за работу в поэзии душевную и техническую, хотя изначальный порыв тоже никто не отменяет8-)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
anagor1 Хорошая мысль, требующая более основательного воплощения. ну как бы содержание требует большего.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата еремина

Опять повернули штурвал —
И растерзаны крылья.
В полночном тумане
Я — словно слепой галеон
Несусь в океане
Сквозь волны немого бессилия

мне не все у вас нравится, но это по-моему хорошо.
не сразу вникаешь в рваный ритм и странно расположенную рифму, но красиво.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
mist спасибо))рваный ритм продиктован конкретной эмоцией, рифма расположилась в зависимости от смысловых ударений)как- то вот так))рада, что в целом получилось красиво))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

ну как бы содержание требует большего.


До чего ж тяжёлой трубка оказалась!
Всё. Окочененье трупа. Грязь вокзала.
Бьет короткими гудками пульс потери,
Оседает под руками пыль империй…
Мысли крысами полезут, скаля зубы -
Я ведь тоже не железный, даже грубый,
Я же помню, как от боли едет крыша
И хрустят осколки воли еле слышно…
Слов порожняки навстречу простучали -
Так прощаются навечно, без печали.
Клочья облаков белесых. Тошно.
Только,
Знаешь, там за ними звезды, -
Это точно!
Может, счастье в нашей власти и теперь, но…
Тяжесть трубки безучастной.
Пыль империй.
Все могло бы быть иначе?
Это вряд ли.
Случай глух. Судьба незряча. Всё понятно.
2000

Так нормально?
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Так нормально?

Очень хорошо.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2015 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Продолжим тему.

Хочешь, стану я огромным,
Выше тучи, громче грома?
(Это всё тебе!) Смотри:
Землю обниму руками –
Она теплая внутри,
Млечный путь сверну в пращу
И Луну возьму, как камень,
Прямо в Солнце запущу!

Ты сказала: «Идиот!
Я ценю порыв твой смелый,
Но Луну ты зря испортил,
Посмотри какой кошмар:
Волки воют друг на друга,
Астрономы пострелялись
И повесились поэты,
Вдохновенье упустив.
А несчастные норвежцы
Все сидят у мертвых фьордов:
Гибнет древняя культура…
Холодильник, кстати, пуст!»

Эх, опять я был не понят.
Что ж, верну Луну обратно
И напьюсь с тоски крученой…

(1998)
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Застоялись во мне чья-то жизнь, чьё-то счастье и горе.
Будит шум городской, липнет нудная песня колёс.
...Белый призрак берёз по ночам шелестит в коридоре,
Погибает во мне, и живёт белый призрак берёз...
Будет день, будет пыль, буду нервы и вежливость тратить
На чужой, на смешной, на несчастный людской океан.
...Предрассветный туман гладит ласково лапы кровати,
Ностальгия моя, волшебство — предрассветный туман...
В белой роще берёз, в тихой заводи прошлого лета,
В тёплом запахе трав потеряли себя, не нашли.
...До рассвета порой наши души бесстыдно раздеты,
Чтобы днём, чтобы завтрашним днём искупаться в пыли...
–––
Ars Longa, Vita Brevis


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
vladrock К этим бы стихам да хорошую мелодию... и будет песня, которую сохранить для себя на всю жизнь, и доставать, чтобы полюбоваться ею в компании с живым огнем и гитарой.
Очень осенние стихи. Спасибо!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
vladrock , какое изящное сочетание душевного порыва и философии, чувств и размышлений


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

До чего ж тяжёлой трубка оказалась!
Всё. Окочененье трупа. Грязь вокзала.
понравилось и по форме и по содержанию, но, что смутило: мне кажется метафор многовато. Они несколько забивают живую ткань стихотворения.

цитата anagor1

Знаешь, там за ними звезды, —
Это точно!Может, счастье в нашей власти и теперь, но…
Тяжесть трубки безучастной.
Пыль империй.
Все могло бы быть иначе?Это вряд ли.
Случай глух. Судьба незряча. Всё понятно.

Вот здесь, например. Чуть больше бы житейского: при оставленных звездах, но без пыли и трубки — и для меня было бы откровение. Это по смысловой части.

цитата anagor1

Слов порожняки навстречу простучали —
-это по технике: слишком длинная, даже неуклюжая строчка, будто до этого писал взрослый человек и вдруг что-то подросток решил вставить эдакое, получилось слабо на фоне всего остального.
По этому — понравилось частично, отшлифовать бы, но это — мой взгляд.


цитата anagor1

Хочешь, стану я огромным,

житейское против небесного...8-)я это понимаю. В целом понравилось:остроумно о существующих проблемах. Но последняя строчка стандартна и слаба. Хотелось бы, чтобы герой доказал героине, что без небесного сдохнуть с тоски — это закономерно, а напьюсь — некий штамп, который как правило вызывает определенную нравственную реакцию.
Если бы в последних строках было показано, что без небесной правды — без воздуха как, — для меня было бы законченное произведение, а так просто псих получился в финале, не хватает только ее неизбежного: опять нажрался как скотина, так я и знала...
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
vladrock тронуло, очень...
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже не люблю хомячков, но зачем же минусы расставлять? У Владимира вправду очень сильные стихи! И последнее — прекрасная зарисовка: легкая, без надрыва, "настроенческая" такая, как невесомая вуаль бытия. Прелесть! Прямо аж стыдно свои детские потуги на ее фоне выкладывать.
Да, конечно, это некий "популярный ракурс поэтики": образы публичны, прозрачны, если не сказать банальны... но ведь это и хорошо! Да, Кормильцев или там Щербаков с их, на маркетинговом языке, "нишевой" лирой никогда не получат лайков больше, чем, скажем, Андрей Дементьев. (Некоторые вещи МЩ вообще в минус тут уйдут небось.) Но вот вечный вопрос: для кого пишем? Если для людей — то именно так и надо. Чтобы радовало! А если для себя — ну, тогда не следует обижаться, что чьи-то стихи людям понятны и нравятся, а твои такие все из себя откровения, типа кровью писанные, публикой цинично и честно отторгаются.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

А если для себя

По сути никто не пишет для себя.
Визави всегда присутствует.
Но вот кто он — большой вопрос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Г-жа Еремина, Вы зря стараетесь. Стишок написан был сходу, а когда я прочел его жене, она долго молчала, а потом спросила: "Это когда ж я тебя так обидела?"
Ну и нафига мне после этого что-то в нем править?
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vechij

По сути никто не пишет для себя

Это очень сложный и интересный вопрос. Пытаясь его обсуждать, мы наверняка запутаемся в терминах...
Но попробую.
Пишешь (всерьез, имеется в виду), когда хочется что-то выразить. Тебе самому — хочется. Имеется ли при при этом некий виртуальный адресат — не знаю. Иногда явно имеется, и тогда даже кагбэ проще. А в других случаях вроде как и нет. Вопрос скорее в том, каков критерий того, что выразить это самое "что-то" — удалось, то есть, кто судия данной удачи? Публика или ты сам? И если публика не поняла, то означает ли сие, что текст — плохой?
Наверное, тут, как и всюду, каждому — свое. У меня большинство текстов, которые лично меня задевают, "непубличны". Наверное, это свидетельствует о дефиците Дара. Но я же не торгую стихами в розницу, зачем мне массовое признание? А вот читаю я себя же двадцатилетней давности — и окунаюсь в то настроение, в молодость.. чего еще нужно? А коли и людям понравилось — ну что ж, это приятный бонус. Значит, не совсем бездарен, ура, пошел к полке за пирожком.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
anagor1, извините, конечно, Вы или скромничаете (насколько честно или ложно судить об этом сходу сложно), или это какая-то скрытая гордыня.:-) Вы пишите отменно, на мой взгляд и вкус по крайней мере, с такими неожиданными поворотами, образами, с чеканным ритмом и формой... и если "До чего ж тяжёлой трубка оказалась!" написано как некий экспромт... ну просто: " Цветы от потрясенной публики в студию!":-)
Страницы: 123...581582583584585...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

 
  Новое сообщение по теме «Свои стихи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх