Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 02:32  
Форумчане, взываю к вам! Не дайте умереть со скуки, посоветуйте мне хорошее чтиво.
Что мне надо — так это стоящие не глупые произведения, с максимумом пафоса. Можно фэнтези про могучих воинов/богов/демонов которые одним пальцем могут разрушать миры, можно дарк фэнтези, где глав герой — злодей, покоряющий мир, можно городское фэнтези, где маги дерутся среди обычных людей, можно космооперу, где гениальные пилоты/командиры в одиночку крушат целые флотилии, можно нечто военное и милитаристское (вроде Звездного Десанта), можно нечто историческое (например, про могущественных инквизиторов, творящих свое дело)... В общем нечто этакое, лишь бы не было третьесортной дешевкой. Квинтэссенцией желаемого является фильм Эквилибриум.
Заранее благодарен за все ответы.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 08:49  

цитата Bladeness

Квинтэссенцией желаемого является фильм Эквилибриум.


:beer::beer::beer:
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 18:36  
Bladeness , фильм "Эквилибриум" — штука захватывающая, и мне он столько всего напомнил,.. но всего — кусочками. Например, скорость клериков в сражениях вызвала ассоциацию с прогрессорами у Стругацких — хороший прогрессор, если в него чем-то бросить, замедлял время и брал вещь из воздуха. В этом смысле — "Волны гасят ветер".
Готовность героя из-за любимой разрушить всю Систему — "Конец Вечности" Азимова, только жестких схваток и быстрых погонь там нет, больше хронопарадоксов.
Главный герой, ревнитель законов, потом встает на сторону повстанцев, чтобы бороться с несправедливостью — Хайнлайн "Если это будет продолжаться".
Еще кто-то из кинокритиков сравнивал фильм с "451* по Фаренгейту" Брэдбери, но говоря при этом, что, дескать, режиссер сценами сожжения книг не сказал ничего нового.
Повторюсь, все книги похожи на "Эквилибриум" какой-то частью, иногда довольно малой. Разрушение пиратского корабля, а также пафос есть у Хайнлайна в "Гражданине Галактики".
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 20:39  
zmey-uj Фильм "Эквилибриум" и содран внаглую с "451 по Фаренгейту", плюс кусочки из всего перечисленного и еще много чего (кроме, разве что, Стругацких, которых авторы вряд ли читали; да и не помню я у АБС "взятия вещей из воздуха" — это попросту из "Матрицы") . Это называется плагиат. Увы. Потому я оцениваю его достаточно низко.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 21:54  
Irena В "Волнах..." коротенький момент, в первых главах: Каммерер беседует с Тойво. Бросает ему в лоб дротик, кажется. И Тойво не торопясь берет этот дротик из воздуха недалеко от своей головы и кладет на стол. Вообще, эти прогрессоры, они ух... Абалкин незаметно для окружающих вырубает Каммерера (пока тот размышляет, как бы поудачнее вырубить его), в музее Каммерер вспоминает, что прогрессоры — как ниндзя, бесшумны и невидимы. По-моему, авторы нарочно не заостряли на этих трюках внимание, чтобы не отвлекаться от идеи.
А фильм этот либо нравится, либо нет, все претензии к нему понятны, но лично для меня его значения не умаляют. Люблю антиутопии.
Мне, кстати, вспомнились еще рассказы для Bladeness , но все — только на уровне сюжета. Всплывут названия — напишу.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 22:08  

цитата

Каммерер беседует с Тойво. Бросает ему в лоб дротик, кажется.
Не помню 8-] Остальное — да, было, но именно: на этом не заостряется внимание.
А фильм (ох, влетит за оффтоп... но все же) был бы неплох — хотя, по мне, все равно далек от шедевра — если бы не был настолько вторичен. В конце концов, если бы в титрах добавить одну строчечку: "По мотивам Брэдбери 451 по..." — всё встало бы на свои места. А когда надерганное выдается за оригинальный сюжет, для меня это уже жирный минус.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 00:08  
Irena
а по-моему разумению Эквилибриум содран с "1984" Джорджа Оруэлла, и вроде бы даже в пресс-релизе фильма об этом упоминалось... Но это отступление от темы.
Bladeness
читай уже кибер-панк да?)) Гибсон как раз самое то что тебе нужно, тут тебе и пафосненько дальше некуда и вобщем все как нужно, можешь за циклом о Муравейнике заехать, он у мну в аналоговом виде как помнишь
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 00:15  
zmey-uj Спасибо за советы
Хочу добавить, что идея антиутопии мне абсолютно неинтересна, меня интересует могущественный/сильный пафосный глав герой/герои, наделенный огромной мощью/властью/способностями/искусством боя/етц. Фильм приведен как пример т.к. там такой герой присутствует.
Приветствуется все — от НФ, до фэнтези, желательно, конечно из новенького что-нибудь
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 00:20  
Bladeness тогда, что ли, "Понимай" Теда Чана... Герой постепенно приобретает такую мощь.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 00:21  
Olcha И "1984", и вот вовремя вспомнилось "Мы" Замятина...
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 00:28  
Olcha и Оруэлл тоже, куда ж без этого. Но Брэдбери больше, имхо.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 14:03  
Bladeness трилогия Рыбакова "Очаг на башне" и т.д. — весьма пафосно и ГГ-супераватар, ну и это, эротика в начале книги... да...:-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 21:04  
Ща меня тухлыми помидорами закидают, ога, но я все равно скажу — ВВ Головачев, то что Вам нужно, уважаемый Bladeness! Пафосность, прокачка перса до "нереально, божественно крут", спасение мира, любимых, друзей от всего и вся — это фирменные фишки ВВГ. 8-) Посланник, Избавитель, Цикл о Черном Человеке, посмотрите хотя бы в электронке;)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 21:28  
Закончил "Эпоху мертворожденных" Г.Боброва..
Это — КНИГА-БОМБА.
Книга о войне и о сегодняшних о нас. О всех.
Боль и кровь. И правда - жестокая и страшная.

Очень тяжелая книга. Книга о будущем. О том,каким оно может быть,если не случится чудо.

Если Бог не сжалится над человеком.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 22:57  
Добрый вечер! Мог бы кто-нибудь поделиться впечатлением от произведений С.Логинова? Мои знакомые очень по-разному отзываются о нем. Даже не знаю — стоит ли браться за него?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 22:59  
Снежка Проще всего, зайти на его страницу, и почитать отзывы...http://fantlab.ru/autor17


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 22:59  
Снежка вы бы хоть немного о своих вкусах рассказали, ибо Логинов автор хороший и сильный, но не всем пойдет...


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 23:12  
armitura, я не очень люблю героическую фэнтези и совсем не нравится всякие ужастики...:-) Зато очень нравятся Дьяченко, Олди, Пратчетт...разные-другие. Очень нравится неожиданный взгляд на извечные философские вопросы. "...Ну вот как-то так..." :-)

mastino, спасибо за ссылку, пригодилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 23:12  
Снежка тогда, конечно, однозначно читать)


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 23:16  
Спасибо!
Глядя на ваш аватар невольно проникаешься доверием и уважением к вашему мнению.)))
Страницы: 123...7273747576...356035613562    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх