Свои стихи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

Свои стихи

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2006 г. 23:07  
Вы когда нибудь писали стихи?Поделитесь творчеством с народом:beer:

Выкладываем стихотворные произведения собственного исполнения. Обсуждение и критика приветствуются.
Большая просьба не выкладывать ссылки на другие сайты со стихами. Ведь куда лучше открыть страничку и увидеть воочию, прочитать и оценить.

Модераторы "Другой литературы".

сообщение модератора

Друзья! Последнее время, к великому сожалению, тему стало очень неудобно читать из за обилия постов, содержащих либо одни смайлики, либо односложные предложения вроде "Круто", "Здорово", "Пиши еще".
В форуме включена функция оценивания постов. Теперь, если вы хотите кратко высказать одобрение тому или иному стихотворению, вы можете воспользоваться этм функционалом.
Односложные посты и посты, состоящие из смайликов, будут удаляться.
Напоминаем, что критика стихотворений, подробный их анализ всячески поддерживаются и поощряются!
Спасибо за понимание)

сообщение модератора

Убедительная просьба! Все "Поэтические баталии", ответы в стихах и т.п. размещать в теме "Поэтический колизей".


сообщение модератора

Любые попытки обсуждать хоть что-то, связанное с политикой, будут приводить к бану от 7 дней. Сразу и без предупреждений. Повторяю: ЛЮБЫЕ, вне зависимости от политических воззрений.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Без лишних выкрутасов, но тонко.

Один из самых "выкрутасистых" моих стихов, но я не старалась специально. Такое состояние было. :-) Спасибо.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
"Релайф": не понял, но проникся. Красиво выстелено.
Вспомнилась Мария Магдалена:
"Close your eyes, close your eyes and relief, think of nothing tonight".
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. :-) Укатали сивку крутые горки...
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 13:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата еремина

Здесь больше реальности, чем в предыдущих стихах, но все равно, это мне не понятно. Вы словно акварелью рисуете — в этом ваше поэтическое видение, это я поняла. Но в этих стихах, мне  кажется, про " жизнь, как всегда только жизнь"  — как-то лишнее) Будто специально прилепленное)Органичней смотрелось бы, если бы это была просто зарисовка состояния, без прозаично-рефлексирующих вставок)но это — на мой взгляд, разумеется)

Это — мое состояние на тот момент. И присущая им органика.
И замечание в сторону: всегда проще пытаться улучшить нечто, созданное с нуля и не тобой. Это я в том числе из личного опыта. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
А что, давайте разберем, почему бы и нет.
Итак,
"...как всегда, только жизнь" — не просто не лишнее, это суть, вывод, к которому подводил весь предыдущий текст, попытка сформулировать напрямую ощущение, которое до этого передавалось косвенно, образами и намеками.
Меня слегка коробят другие моменты:
1. "Льдистая стынь". Дело не стилистической вычурности стыни, а в "народном фольклоре". Два слова подряд несут одну и ту же смысловую нагрузку, снижая плотность текста. "Льдистая" можно было заменить чем-то, под настроение: "мертвая" там, "зыбкая" — смотря какая фонетика больше по нраву, в какую сторону ее вязать (аллитерация с полуобморок, или с Заблуждений), вариантов масса — даже "рыхлая" в голову пришла из-за "ворох". (Впрочем, это мое личное убеждение, что хороший стих должен звучать так, чтобы нравиться на слух даже человеку, не знающему языка.)
2. Третий стих — типичная "блесна". Понять и простить кого? Себя? "Сына ошибок и жалости"? За что? Почему невозможно? Но всё это неважно, так как в каждом дамском романе фраза подобного рода встречается в среднем 18,5 раз, поэтому она даже в таком рваном смысловом поле вызовет тесные ассоциации у известной аудитории, приводя ее в восторг. Хотя по мне, если оный стих убрать — будет только лучше.
3. Во второй строфе — красивейший образ перистых облаков ("кисейные пряди" — класс!). Но помилуйте, какой тогда ливень? Смысловой тупик какой-то опять. Перистые облака видны лишь в ясную погоду, они действительно сумасшедше красивы, особенно на закате. Но дождь из них не идет, они на высоте 10 км. И почему, кстати, ливень именно "на заднем дворе" пляшет? А перед парадным сухо, что ли? Я бы этот стих, про ливень, заменил .
4. "На заре" — банальность, воспринимаемая как подгонка рифмы. И очередная блесна попутно.
А вот третья строфа, имхо, почти идеальна.
В целом, текст глубоко женский, и для своей целевой аудитории может выглядеть совершенством благодаря сочетанию блистательных метафор с блеснами, вызывающими ассоциации нужного настроения. В глазах прочих (моих в т.ч.) он выглядит очень красивым, но несколько корявым, но при этом не вызывает внутреннего отзвука из-а того, что недосказанности (в которых, возможно, суть поэзии, как и юмора) не порождают нужных ассоциаций, читатель их не достраивает у себя в фантазии, и нарратив не возникает.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Во второй строфе красивейший образ перистых облаков (кисейные пряди — Класс!). Но помилуйте, какой тогда ливень? Перистые облака видны в ясную погоду и действительно сумасшедше красивы, особенно на закате. И почему, кстати, ливень "на заднем дворе" пляшет? А перед парадным сухо, что ли? Я бы заменил этот стих.

Вы заметили, что там конец зимы, весна и лето? Точно так же для каждой строфы идет не описание одного дня, а времени года в целом. Моего восприятия.
А "на заднем дворе" потому, что я стояла там и это наблюдала своими глазами.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Если это поэзия, то вы не автор, а нарратор. То есть, я не знаю и знать не хочу, где, кто и когда стоял и что наблюдал, есть текст — вот он, а автор ушел за кулисы, вообще неважно, есть ли он, автор, за пределами того нарратива, что предо мной. Я разбираю текст, голый текст, и только его, отключившись от вашей личности напрочь. Именно и только такая позиция — "ничего личного" — может принести пользу и автору в том числе. Посему, имхо, это единственно правильная позиция критика, это как бы научная позиция, если такое понятие применимо к критике. Хотя большинство критиков, знаю, со мной не согласятся. Без перехода на личности им скучно, им интереснее вынуть какое-нить грязное белье из личной жизни автора, и тыкать им читателю, объясняя, что имел автор в виду в данном месте текста, в связи с данным предметом туалета.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...
Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Если это поэзия, то вы не автор, а нарратор. То есть, я не знаю и знать не хочу, где, кто и когда стоял и что наблюдал, есть текст — вот он, а автор ушел за кулисы, вообще неважно, есть ли он, автор, за пределами того нарратива, что предо мной.

Ок)
"Смерть автора", да?
Ну так автор умер и ничего менять не намерен. 8-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Ну да. Постмодернистские идеи мне близки.
Конечно, в инет-общении в этом нельзя быть полностью уверенным, но я все же надеюсь, что Вы пока живы.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Вы заметили, что там конец зимы, весна и лето?

Я вижу сюжет, уверяю Вас. Просто к нему у меня не возникло ни малейшей претензии.
"Опять зима, опять весна, и лето снова. Я оторвался ото сна сказать два слова": "Только жизнь".
Ну, то есть, это я в детстве всего лишь ото сна оторвался (то была цитата из виршей 18-летнего), а Вы даже из полуобморока временно вышли ради этого. Без сказок трудно, да.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
anagor1, по поводу "льдистой стыни", возможно, в этом случае нагнетается ощущение невероятного холода, и сочетание использовано намеренно для усиления эмоционального эффекта? Бывает же и так, когда близкие по смыслу и стоящие рядом слова более сильно воздействуют на восприятие текста.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

возможно, в этом случае нагнетается ощущение невероятного холода

Именно так. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус, Значит, я верно это почувствовала, даже холодом повеяло.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус, Relief — очень красиво, просто замечательно.
–––
Правильное положение граблей определяется тем, что вы собираетесь с ними делать - наступать или работать.


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
"Здесь отвратительные жабы
В густую падают траву.
Когда б не смерть, то никогда бы
Мне не узнать, что я живу".


Осип Мандельштам


Ты измучен Миром с детства,
вдавлен в самый уголок,
лишь своей души посредством –
жив, но съёжившись в комок;
жжёт тебя Его жестокость,
рубит страшный Колизей,
умерщвляет одинокость,
с плахи – головы людей...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vechij

"Здесь отвратительные жабы
В густую падают траву.

Ах. как это к месту пришлось. Все ж таки Мандельштам всегда актуален.
Сам же Ваш стишок ценен намерением, по исполнению же — ни в зуб толкнуть, уж извините.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

В целом, текст глубоко женский, и для своей целевой аудитории может выглядеть совершенством благодаря сочетанию блистательных метафор с блеснами, вызывающими ассоциации нужного настроения. В глазах прочих (моих в т.ч.) он выглядит очень красивым, но несколько корявым, но при этом не вызывает внутреннего отзвука из-а того, что недосказанности (в которых, возможно, суть поэзии, как и юмора) не порождают нужных ассоциаций, читатель их не достраивает у себя в фантазии, и нарратив не возникает.
Любопытная манера стеба, вижу — Вы истинный любитель. Но слишком уж злы на мой вкус. (и, ко всему прочему, женоненавистник o_O).


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 20:04  

сообщение модератора

glazier, рекомендую воздержаться от обсуждения личности оппонента.
Страницы: 123...586587588589590...626627628    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

 
  Новое сообщение по теме «Свои стихи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх