Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 01:33  
Warbreaker по-польски

–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 06:48  

цитата Siroga

Warbreaker по-польски

Кошмар какой! Больше на "Дракулу" похоже.

Вот обложка первого издания Tor Books:

–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 20:17  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Появился такой вопрос: почему и Танаваст и Ати\Лерас утверждали что они создали человечество? Причем когда о создании людей говорил Ати, складывалось впечатление что люди были чем-то совершенно новым. И если его словам Разрушителя еще можно было бы не верить, т.к. он немножко сбренидил, то словам Танаваста, как носителя Чести, на мой взгляд, нельзя не доверять.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 23:41  
dell941 , а можно ссылку или цитату? возможно, имелось в виду

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

человечество в том виде, в каком оно существует в определенном мире — разные расы, народы, их физиологические и любые другие особенности.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 01:32  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"— Я… Я был… Богом. Тем, кого вы называете Всемогущий, творец человечества." Танаваст. 75 глава, "Путь Королей"

"– Мы дали друг другу слово. Я пообещал помочь ему создать вас – существ, которые могут мыслить и любить." Ати. 57 глава, "герой Веков"

Я не понимаю зачем нужно было "заново изобретать велосипед". Человечество уже существовало к тому моменту как Носители осколков получили свои божественные силы. Да и создание отдельных рас бессмысленно — уж вывести биологически новую расу, приспособленную к конкретным условиям, легче чем заключать сомнительный договор — пример Разрушителя и Охранителя здесь весьма показателен.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 01:55  
dell941, возможно дело было так:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

были людьми-получили осколки-стали Богами-полетели кто куда-стали юзать свои новые божественные силы-создали свои безжизненные планеты-создали на них жизнь-создали разумную жизнь-создали людей (не завозить же их с чужих планет)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 02:45  

цитата SeverNord

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не завозить же их с чужих планет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я думаю что привезти людей Йолна было бы все же попроще. Опять же пример с Разрушителем и Охранителем: если бы Лерас просто привез людей, а не тратил свою собственную силу на их создание с нуля, то баланс не был бы нарушен и он, возможно, остался бы жив.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 03:22  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата dell941


Я думаю что привезти людей Йолна было бы все же попроще.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кто знает, что там было во времена раскола Адоналсиума. Может, когда его осколки попали к носителям, уже ни людей не было, ни Йолена, остались только 16 человек и Хойд, а людей возрождали уже на каждой планете заново с помощью божественных сил.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 04:22  
dell941

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в книге четко сказано, что создание людей входило в план Лераса, по уничтожению Разрушителя, и перекос баланса для той же цели был нужен. люди с других планет баланса бы не нарушили.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 20:06  
Получил "Героя веков" наконец-то. Вот такая вот коллекция собралась


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 20:51  
Зависть! Черная зависть :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 15:12  
Перечитал "Пепель и сталь" Что сказать, мои впечатления остались прежними.
Из плюсов.
Главные герои. И вовсе Вин не Мэри Сью. Понравились прежде всего своими характерами.
И сразу один махонький минус.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Провидческие способности Кельсера. Как-то все гладко получилось у него. Почти все он предвидел и предусмотрел. Прямо Джеймс Бонд

Мир. Довольно интересный. Но тут же сразу и минус. То что находится за пределами описываемой местности, воспринимается как муляж. То есть оно как бы есть, но в тоже время, совершенно не откладывается оно в воображении.
Люди. Та же проблема Когда о них идет повествование, тут все нормально. Есть они и есть. Но как только автор уходит от их описания, создается впечатление, что их как бы и нет.
Моя оценка 7/10. Нормальный запоминающийся роман. Который безусловно буду перечитывать. Но не больше
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 15:58  
igor_pantyuhov,недавно тоже перечитывал "Пепел и сталь". моя оценка — 9. классная система магии,необычный мир и интересные персонажи. интересно было бы кстати замутить опрос на тему,какой цикл лучше "Мистборн" Сандерсона или "Пороховой маг" Макклеллана. по-моему пороховые маги Макклеллана напоминают алломантов Сандерсона,а кезанские стражи — стальных инквизиторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 16:14  

цитата Mixail1990

по-моему пороховые маги Макклеллана напоминают алломантов Сандерсона
Не просто напоминают, а прямо-таки копируют.
Только вот у первого, я думаю более совершенная система
Понимате, там от использования пороха есть побочные эффекты, а у Сандерсона этого нет. То есть есть, но там все зависит от количества времени, которое ты тратишь на использование (и то, только от свинца). А действие всегда должно вести за собой противодействие. Имхо конечно..

цитата Mixail1990

а кезанские стражи — стальных инквизиторов.
Не думаю. Стражей слишком много, и все знают что их можно убить. А вот инквизиторы товар штучный и их до последнего никто не мог убить
Скорее уж поручителей напоминают
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 16:18  
Кстати,забавно читать "Источник вознесения".. В части сравнения некоторых имен и названий (первый роман у меня 2011 года издания)..
Прикольно...
Трудностей с восприятием из-за этого не возникло.. Не так уж много там различий..У кого первый роман в старом издании, не бойтесь из-за этого. Эти вот нестыковки на удивление легко воспринимаются..
Спасибо переводчикам:beer: (и старой, и новой)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 16:21  

цитата igor_pantyuhov

Понимате, там от использования пороха есть побочные эффекты, а у Сандерсона этого нет.

Вообще-то есть.
Например, Призрак в "Герое веков" постоянно жег олово, в результате все его органы чувств приобрели болезненную чувствительность. Он даже повязку на глазах носил из-за этого. Когда же он погасил олово, то практически потерял все чувства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 16:23  
Алексей121 Мы про первый роман8-):-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 16:24  
Кстати, забавный момент из глоссария к "Герою веков"

цитата

Ламы, рожденные туманом, – бывшая писательская группа Брендона, оказавшая ему помощь во время работы над всеми тремя книгами. Ламы, рожденные туманом, воскуряют особые травы, которые дают им суперлама-способности. Майки можно заказать на веб-сайте, если хорошенько поискать.

Понятно теперь, откуда Сандерсон идеи для романов берет:-))) нужно просто травы специальные воскурить:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 16:26  
Алексей121 Ну Чехов и Пушкин тоже возлияниями занимались. Обильными
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 16:26  
igor_pantyuhov вообще многие вещи, которые в первом романе остаются непонятны, в финале получают тонкий ответ. Например, принципиальные отличия скаа от аристократов.
Страницы: 123...111112113114115...358359360    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх