Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 21:38  
Прочитал Рифматиста. Остались противоречивые ощущения.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сюжет и система магии довольно неплохи, однако персонажи, один-в-один напоминающие героев Реконеров, весьма обескуражили. Санди, ты же можешь! Ну вот почему ты их сделал настолько похожими друг на друга?!

ЗЫ. Совершенно не понял смысла нападать на гг. Инспектор итак знал как проходят его исследования, так что тот разговор-катализатор не слишком убедителен.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 21:43  
"Герой веков" уже появился в магазине Азбуки и на Лабиринте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 11:25  
Странная тишина, как будто никто не увидел, что на Tor.com выложили отрывок из третьего тома. http://www.tor.com/2015/10/23/brandon-san...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 12:16  
Это первый флэшбек Далинара. Один из эпизодов его боевой биографии, когда он был еще молод.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 12:39  
Дочитываю "Пепел и Сталь". Осталось около 40 страниц. Все было хорошо. Мне очень все нравилось. До

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

второй схватки Вин с инквизиторами во дворце Вседержителя.
Я понимал что из этого персонажа автор сделает Мэри Сью, но не до такой же степени. До этого момент мэрисьюшность

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вин
была аккуратна, не навязчива.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На кой черт было бить этим вот так в лоб? Прям вот прочитала записку Кельсера с нарисованной незабудкой и поняла что надо делать с инквизиторами. Брендон, ты серьезно? Я ведь даже закрыл глаза на тупейшие метания юного господина Венчера! И тут на тебе — Вин внезапно прозрела, настругала порошков, прокачала стрелы и в легкую положила одного инквизитора и с легкостью одурачила второго!

Но нет, это конечно не все.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как ты такая ВНЕЗАПНО всесильная и вообще гений тактики смогла не только оставить одного инквизитора не связанным/вырубленным/убитым/покалеченным так еще и повернуться к нему спиной???? Всю книгу ты осторожная такая, а теперь оставила не-связанного инквизитора за своей спиной?

Цикл я конечно дочитаю, даже буду его советовать друзьям, даже оценку хорошую поставлю здесь. Но как можно было так лажануться? Господа читавшие дальше или дочитавшие до конца, скажите — дальше будут подобные моменты?


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 13:59  
Sawyer898

цитата Sawyer898

Господа читавшие дальше или дочитавшие до конца, скажите — дальше будут подобные моменты?

Плюсом к таким моментам прибавится ушат розовых соплей. :-)))
Но надо отдать должное, бросить читать желания не возникает, а финальный твист "Источника" заставляет с нетерпением ждать продолжения. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 14:58  
Sawyer898

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кому как.. Мне вот финальная схватка понравилась..

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне вот другое не понравилось (но это относится и Мстителям его) — у Сандерсона всегда почему-то описывается события с одной точки зрения.. Противоположные герои/злодеи, не описаны никак. Ни их мотивы не описываются, ни как они пришли к жизни такой...Вот слабая сторона автора

А вообще автор довольно разнообразный.. И все его циклы нравится не могут.. Настолько они отличаются друг от друга..
Мне вот совершенно не понравились "Мстители".. Рожденный туманом нравится..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 15:44  
igor_pantyuhov так мне тоже "Рожденный туман" понравился. И описанная мною сцена как гром среди ясного неба — не ожидал я такого.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 15:52  
Вин — очень крутой алломант. На этом ее "мэрисьюшность" заканчивается. Никаким тактическим гением там и не пахнет.

цитата igor_pantyuhov

у Сандерсона всегда почему-то описывается события с одной точки зрения.

Вы, наверное, "Архивы Штормсвета" не читали? Да и в "Рожденных туманом" хорошо (хоть и не очень развернуто) показано, как Вседержитель дошел до жизни такой. К концу третьей книги ему уже почти сочувствуешь :-)


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 17:15  

цитата igor_pantyuhov

у Сандерсона всегда почему-то описывается события с одной точки зрения

Вот прям абсолютно противоположное впечатление.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 20:26  
Felicitas а как тогда она "внезапно" прозрела как инквизиторов обмануть? Про поединок с Шан Элариен я вообще молчу. Надеюсь что мнение переменю, но пока Вин — мэрисьюшный персонаж, ИМХО


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 21:02  
Честно говоря, надоело, что любого персонажа, который что-то умеет хорошо, называют мэри сью. Вы бы хоть определение погуглили.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 04:44  
Felicitas

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

спасибо, но я стараюсь не использовать в речи слова, смысл которых мне не знаком. Чтобы впросак не попасть потом. Вин вполне попадает под категорию мэрисью. Взяли из низов, внезапно всему научилась. Тот факт что она без особой подготовки справилась с двумя рожденными — чем не мерисью? Кельсер не справился с одним инквизитором, в отличии от Вин справившейся с двумя. И тут же, в Источнике Вознесения, она еле справилась с отрядом алломантов. То есть с двумя рожденными на балу у Венчеров она справилась а с отрядом из семи алломантов и одного рожденного она еле справилась. Источник еще не дочитал, может автор уберет ее имбу. Но в Пепеле и Стали Вин — мэрисью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 08:32  

цитата Felicitas

Вы, наверное, "Архивы Штормсвета" не читали?
Неа. Но буду.
Я же говорю, только эти два цикла и пару рассказов читал8-)

цитата Felicitas

Да и в "Рожденных туманом" хорошо (хоть и не очень развернуто) показано, как Вседержитель дошел до жизни такой.
Ну не совсем.
В первой книге в большинстве своем говорится о том, как Вседержитель убил Героя веков своего времени8-) А о самом нем известно мало.
Но, да. Это описано. Но не описано другое. А именно борьба с повстанцами. Складывается такое впечатление, что они все олухи и только и ждали момента, когда их свергнут. При таком описании, совсем непонятно, как эта система просуществовала целых 1000 лет..
Да и хоть оригинальна система магии в Пепле и Стали, но не показана противоположная сторона медали. А именно побочные эффекты..
А действие всегда рождает противодействие.. (в Мстителях это показано, но там совершенно другие проблемы с циклом)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 08:33  

цитата upfallen

Вот прям абсолютно противоположное впечатление.
Неа. Автор этим грешит
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 08:37  

цитата Felicitas

Да и в "Рожденных туманом" хорошо (хоть и не очень развернуто) показано, как Вседержитель дошел до жизни такой
Эммм, нет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рашек показан как вредный и заносчивый носильщик.
Его мотив (по итогам первой книги цикла) очень эгоистичен и банален. Может дальше будет связанный именно с этим твист, но пока мотив Вседержителя ничем оригинальным не отличается.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 08:41  

цитата igor_pantyuhov

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В первой книге в большинстве своем говорится о том, как Вседержитель убил Героя веков своего времени

Аккуратнее со спойлерами надо!
Там до последнего держится интрига, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вседержитель=Герой Веков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 08:42  
[q=Алексей121

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

]Вседержитель=Герой Веков.
[/q][/h] А вот и нет.8-)
Там нас к этому подводят с самой первой главы, и в принципе об этом догадываешься сразу, а в конце переворачивают все с ног на голову.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вседержитель вовсе не тот, на кого все думали
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 08:46  
igor_pantyuhov ну я например не задумывался особо на эту тему. Когда Сейзед говорил о том что Вседержитель делает с его народом я подумал что это из-за

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

какого-либо поступка Рашека а не потому что Рашек боится конкуренции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 09:14  

цитата Sawyer898

ну я например не задумывался особо на эту тему.
А вот у меня привычка задумываться...
Но впрочем, одно лишь время покажет.. Выдержат ли его произведения самую главную проверку этим самым временем, посмотрим..
Я для себя пока понял одно — автор пишет по-разному, и надо присматриваться к каждому произведению/циклу в отдельности....
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...109110111112113...358359360    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх